Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

N-(проп-2-илиден)гидроксиламин

Синонимы и иностранные названия:

2-пропанона оксим (рус.)
2-пропаноноксим (рус.)
ацетоксим (рус.)
ацетона оксим (рус.)

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

бесцветн. призматические кристаллы

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C3H7NO

Формула в виде текста:

(CH3)2C=NOH

Молекулярная масса (в а.е.м.): 73,1

Температура плавления (в °C):

61

Температура кипения (в °C):

136,3

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: легко растворим [Лит.]
диэтиловый эфир: легко растворим [Лит.]
лигроин: растворим [Лит.]
этанол: легко растворим [Лит.]

Плотность:

0,97 (20°C, г/см3, состояние вещества - кристаллы)

Нормативные документы, связанные с веществом:

Метод получения 1:

Источник информации: Синтезы органических препаратов. - Ч. 1. - М., 1949 стр. 164-166

В широкогорлую банку емк. в 8 л (примечание 1), охлаждаемую льдом с солью, помещают 630 г (8,7 моля) технического 95%-ного нитрита натрия и 5 кг измельченного льда; смесь хорошо размешивают. Затем, размешивая смесь от руки, медленно приливают холодный (0—5°) раствор бисульфита натрия, полученный насыщением сернистым газом раствора 495 г (4,7 моля) кальцинированной соды в 1500 мл воды. К концу прибавления бисульфита большая часть льда тает, что делает возможным пуск мешалки. Размешивание продолжают и начинают пропускать струю сернистого газа, поддерживая температуру в пределах от 0 до 2°, до тех пор, пока не появится кислая реакция на конго-бумажку и пока темный цвет жидкости, появляющийся перед окончанием реакции, не исчезнет. При пропускании сернистого газа можно прибавить еще 500 г льда.

Полученную смесь переносят в 12-литровую колбу, добавляют 495 г (625 мл; 8,5 мол.) ацетона и раствор нагревают на водяной бане до70°. Затем нагревание прерывают, колбу обертывают полотенцем для сохранения тепла и оставляют стоять на ночь. После этого кислую смесь нейтрализуют концентрированным (50%-ным) раствором едкого натра до появления отчетливой щелочной реакции на лакмус (требуется около 720 г щелочи).

Полученный оксим ацетона перегоняют с водяным паром (примечание 2); перегонку продолжают до тех пор, пока проба дестиллата я 5 мл при взбалтывании с 2 мл эфира после выпаривания эфира уже не даст остатка. К дестиллату (2—2,5 л) добавляют 600 мл концентрированной соляной кислоты и кислый раствор перегоняют при обыкновенном давлении до тех пор, пока в дестиллате уже не будет ацетона (примечание 3). Оставшуюся жидкость упаривают досуха на водяной бане в открытом сосуде или в вакууме. Полученный таким образом неочищенный хлористоводородный гидроксиламин в количестве 296—470 г (49—77% теоретич.) пригоден для многих целей; однако его лучше очистить кристаллизацией из половинного количества (по весу) воды. При систематической кристаллизации продукта от нескольких загрузок выход чистого препарата, кристаллизующегося в виде длинных плоских иголочек, плавящихся в сухом состоянии при 150—154°, может быть доведен до 70% теоретич. (примечание 4).

Для приготовления чистого оксима ацетона (примечание 5) операцию видоизменяют следующим образом. После нейтрализации раствора оксима ацетона, образовавшегося по добавлении ацетона, отделяют маслянистый слой, а водный раствор взбалтывают с двумя или тремя порциями бензола по 150 мл. Масло и бензольный раствор смешивают и вновь отделяют водный слой. Бензольный раствор перегоняют с дефлегматором. Фракцию, кипящую при 133—136°, собирают как чистый оксим ацетона. Продукт весит 420—480 г (67—76% теоретич.) и затвердевает в приемнике в виде бесцветных иголочек, плавящихся при 60—61°. Фракцию, выкипающую до 133°, и водные слои лучше перегнать с паром и дестиллат превратить в хлористоводородный гидроксиламин, как указано выше, в результате чего получают 75—90 г чистой соли.

Примечания

1. Синтез можно вести и с большими загрузками. Стеклянную банку можно свободно заменить глиняной, но так как в таком сосуде внешнее охлаждение менее эффективно, то при употреблении глиняного сосуда для поддержания нужной температуры необходимо добавлять во время реакции большое количество льда. Это, впрочем, не является большим затруднением, так как образование оксима происходит одинаково гладко и в более разбавленном растворе. Для перегонки слабых щелочных растворов вполне пригодна металлическая посуда.

2. Оксим ацетона может быть перегнан прямым нагреванием скорее, чем с водяным паром. Однако, если исходить из указанных выше количеств, то окажется, что жидкость станет насыщенной по отношению к сернокислому натрию еще до окончания отгонки оксима, так что во время перегонки необходимо добавлять воду. Более быстрая перегонка может быть осуществлена при употреблении специального парообразователя, особенно если пользоваться особым приемником. При желании оксим для гидролиза может быть выделен путем отделения маслянистого слоя и экстрагирования бензолом. Но получаемый таким путем сырой хлористоводородный гидроксиламин бывает окрашен в темный цвет и содержит неорганические соли.

3. Перегонкой водного ацетона с фракционной колонкой легко получается 60% или более исходного количества; этот ацетон можно употреблять для последующих синтезов.

4. В конечных маточных растворах от кристаллизации хлористоводородного гидроксиламина находится большое количество хлористого аммония. Содержащийся в них гидроксиламин удобнее всего выделить переводом его в оксим ацетона, который отделяют перегонкой с водяным паром из слабощелочного раствора.

5. Оксим ацетона может быть получен в виде длинных иголочек охлаждением первых погонов от перегонки с водяным паром, поскольку они насыщены оксимом. Выделившиеся кристаллы отсасывают. К сожалению, получение продукта в совершенно сухом состоянии сопровождается значительной потерей вследствие его летучести.

        Показатели диссоциации:

        pKa (1) = 12,42 (25°C, вода)

        Летальная доза (ЛД50, в мг/кг):

        4000 (мыши, внутрибрюшинно)

        Дополнительная информация::

        При обработке смесью азотной кислоты и нитрата аммония дает диацетилфуроксан (выход 35%).

        Источники информации:

        1. Lewis R.J. Sax's Dangerous Properties of Industrial Materials. - 11ed. - Wiley-interscience, 2004. - С. 24-25
        2. Справочник химика. - Т. 2. - Л.-М.: Химия, 1964. - С. 460-461
        3. Химический энциклопедический словарь. - Под ред. Кнунянц И.Л. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - С. 63
        4. Хмельницкий Л.И., Новиков С.С., Годовикова Т.И. Химия фуроксанов: строение и синтез. - М.: Наука, 1996. - С. 199


        Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
        Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



        © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер