Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

охратоксин A


охратоксин A
skc-файл

Синонимы и иностранные названия:

ochratoxin A (англ.)

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

бесцветн. кристаллы

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C20H18ClNO6

Молекулярная масса (в а.е.м.): 403,813

Температура плавления (в °C):

169

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: мало растворим [Лит.]
метанол: растворим [Лит.]
хлороформ: растворим [Лит.]

        Летальная доза (ЛД50, в мг/кг):

        5,9 (индюшата, перорально)
        21,4 (крысы-самки, перорально)
        14,3 (крысы-самки, внутрибрюшинно)
        30,3 (крысы-самцы, перорально)
        12,6 (крысы-самцы, внутрибрюшинно)
        8,1 (морские свинки-самки, перорально)
        9,1 (морские свинки-самцы, перорально)

        Механизм действия:

        В основе молекулярных механизмов ингибирующего действия охратоксина А на биосинтез белка лежат, как было показано в опытах на B. subtilis, избирательное уменьшение концентрации фенилаланилацил-тРНК и увеличение периода существования полисом. В последующих экспериментах с частично очищенными препаратами фенилаланилацил-тРНК-синтетазой обнаружили, что этот токсин действует как аналог фенилаланина и подавляет активность фермента (на 67% при концентрации 15 мнг/мл) по конкурентному типу.

        H. Meisner и соавт. (1979, 1981, 1983) показали, что охратоксин А значительно нарушает процесс глюконеогенеза в почках экспериментальных животных. В дозе 10 мкг/кг массы тела он подавлял активность ключевого фермента глюконеогенеза фосфоенолпируват-карбоксилазы почек крыс. При величении дозы до 1 мг/кг активность этого фермента снижалась в 2 раза, а активность пируваткарбоксилазы и глутаминазы не изменялась.

        Симптомы острого отравления:

        Поражает почки. Характер клинических симптомов охратоксикоза зависит от дозы и длительности периода введения токсина, вида и возраста животного. Наиболее общими признаками интоксикации являются снижение массы тела, потребления корма и уменьшение подвижности, полидипсия, полиурия, а также обездвиживание. У большинства видов (коров, свиней, собак, урыс, цыплят) наблюдается диарея как следствие поражения желудочно-кишечного тракта. У крыс и особенно у цыплят-бройлеров при охратоксикозе А отмечались значительные нарушения процесса свертывания крови и геморрагический синдром.

        Установлено, что охратоксин А при внутрибрюшинном введении оказывает иммунодепрессивное действие на мышей и цыплят. Это проявляется в подавлении антителообразования в ответ на введение Brucella abortus, уменьшении количества IgM- и IgG-образующих клеток в селезенке, подавлении реакции бласттрансформации лимфоцитов, стимулированных конканавалином А.

        У морских свинок при охратоксикозе А наряду с некротическими изменениями почек, печени, желудочно-кишечного тракта и лимфоидной ткани наблюдались дегенеративные изменения в скелетных мышцах. Токсическое действие охратоксина А на кур-несушек проявлялось также в снижении яйценоскости и уменьшении массы яиц. У коров однократное введение этого токсина в дозе 13,3 мг/кг вызывало прекращение секреции молока.

        Дополнительная информация::

        В чистом виде нестабилен и очень чувствителен к действию света и воздуха, однако в виде раствора в этаноле может сохранятся длительно. Растворим в водном растворе гидрокарбоната натрия.

        Источники информации:

        1. Dictionary of Food Compounds with CD-ROM. - 2nd ed. - CRC Press, 2013. - С. 1423-1424
        2. Ахмадышин Р.А., Канарский А.В., Канарская З.А. Микотоксины - контаминанты кормов / Вестник Казанского технологического университета. - 2007. - Вып. 2. - С. 97-99
        3. Тутельян В.А., Кравченко Л.В. Микотоксины. - М.: Медицина, 1985. - С. 128-129, 132
        4. Химическая энциклопедия. - Т. 3. - М.: Советская энциклопедия, 1992. - С. 81


        Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
        Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



        © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер