Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

5-иодфурфурол

Синонимы и иностранные названия:

5-иод-2-фуранальдегид (рус.)

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

бесцветн. кристаллы

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C5H3IO2

Формула в виде текста:

IC4H2OCHO

Молекулярная масса (в а.е.м.): 221,98

Температура плавления (в °C):

127,5-128

Метод получения 1:

Источник информации: Симонов А.М., Пожарский Ф.Т., Немиров Г.В., Назарова З.Н. Практикум по органической химии. - Ростов: Издательство Ростовского университета, 1961 стр. 80-81

Смесь 35 г 5-бромфурфурола, 35 г высушенного при 100° йодистого калия и 180 мл ледяной уксусной кислоты кипятят 1 час с обратным холодильником на солнечном свету и по охлаждении выливают при перемешивании в 1 л воды.

Через 2 часа отделяют выпавший осадок, 2—3 раза промывают его холодной водой и высушивают между листами фильтровальной бумаги. Выход — 40,3 г; т. пл. 124—126°. Очистка сырого йодфурфурола перегонкой с водяным паром дает препарат с т. пл. 127—128°. Полученный сырой йодфурфурол можно очистить также перекристаллизацией из 100 мл горячего этилового спирта с применением активированного угля; после добавления к фильтрату (спиртовому раствору йодфурфурола) равного объема горячей воды йодфурфурол быстро кристаллизуется в виде желтоватых иголочек с т. пл. 126—127°. После повторной перекристаллизации из спирта и тщательного высушивания в вакуум-эксикаторе над серной кислотой или фосфорным ангидридом получаются бесцветные кристаллы йодфурфурола с т. пл. 127,5—128°.

Чистый йодфурфурол не изменяется при хранении и устойчив по отношению к разбавленным растворам щелочей, но при нагревании с азотной кислотой (уд. в. 1,35) выделяет пары йода, который кристаллизуется на стенках пробирки.

        Источники информации:

        1. Симонов А.М., Пожарский Ф.Т., Немиров Г.В., Назарова З.Н. Практикум по органической химии. - Ростов: Издательство Ростовского университета, 1961. - С. 80-81


        Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
        Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



        © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер