Главная страница Базы данных База данных понятий
Карта сайта

эфирные масла

Описание:

Многокомпонентные смеси летучих органических соединений, вырабатываемые растениями и обусловливающие их запах.

Эфирные масла известны с давних времен. Их применяли для благовонных курений, как косметические и лекарственные средства, при бальзамировани. Биологическая роль эфирных масел окончательно не выяснена. Синтез их происходит в особых клетках различных органов растений. Предполагается, что эфирные масла защищают растения от паразитов, привлекают насекомых для опыления, уменьшают теплоотдачу и др.

По химическому строению компоненты эфирных масел относятся главным образом к монотерпенам и их производным, к бициклическим и трициклическим сесквитерпенам и их производным, а также к другим классам органических соединений.

Эфирные масла - прозрачные бесцветные или окрашенные (желтые, зеленые, бурые) жидкости; плотность их, как правило, меньше единицы; оптически активны; не растворимы в воде, хорошо растворимы в малополярных растворителях; под действием света и кислорода воздуха быстро окисляются, изменяя цвет и запах.

Называют эфирные масла, как правило, по видам растений, из которых их получают (розовое, гераниевое, лавандовое и т.д.), реже - по главному компоненту (камфорное, эвгенольное, терпентинное).

Эфиромасляничная флора насчитывает около 3000 видов растений (в России - около 1000), однако промышленное значение имеют всего 150-200 видов, большинство из которых произрастает в тропиках и субтропиках, лишь немногие (кориандр, анис, мята) культивируют в средней полосе. Особенно богаты эфирными маслами виды семейтв губоцветных (мята, лаванда, шалфей, базилик, пачули и др.), а также зонтичных (анис, фенхель, тмин, кориандр, ажгон и др.). Эфирные масла содержатся в листьях, стеблях, цветах, корнях, семенах, коре и древесине в свобоном состоянии или в виде гликозидов; содержание эфирных масел колеблется в широких пределах: так, цветы розы содержат 0,07-0,1 мас% эфирных масел, а почки гвоздики - 20-22 мас%. Содержание эфирного масла зависит от почвы, климатических условий, времени года, времени уборки и возраста растений. Наибольшее количество эфирных масел в растениях - в период цветения и созреваниях семян. Иногда в ходе развития растения состав масла меняется. Так, главной составной частью кориандрового масла в период цветения является деканаль (до 80%), а эфирного масла из семян кориандра - линалоол (60-70%); масло из молодых зеленых частей нецветущей мяты содержит много ментофурана (3,6-диметил-4,5,6,7-тетрагидробензофурана), а в эфирном масле цветущей мяты его почти нет.

для выделения эфирного масла используют сырое (зеленая масса герани, цвет ылаванды и др.), подавленное (мята), высушенное (корни аира и ириса) или предварительно ферментированное (цветы розы, дубовый мох) сырье. Основные методы извлечения эфирных масел - перегонка с водяным паром, экстракция легколетучими растворителями и прессование. Наиболее распространенный метод - перегонка с водяным паром (гидродистилляция). Смесь паров эфирных масел конденсируют и отделяют так называемое декантированное масло; дистилляционные воды перегоняют вторично (когобируют), либо обрабатывают активированным углем или легколетучими растворителями.

Для извлечения эфирного масла, компоненты которого разлагаются при гидродистилляции, используют экстрагирование лекарственного растительного сырья легколетучими растворителями (петролейный эфир, бензол, этанол, метиленхлорид и др.). Из экстракта (так называемого мисцелла) отгоняют растворитель сначала при атмосферном давлении, затем в вакууме и получают воско- или мазеобразную массу (так называемый конкрет); конкрет обрабатывают этанолом, полученный раствор охлаждают до 16-18 С (иногда до 0 С) и отфильтровывают от балластных веществ (при необходимости несколько это повторяют раз). Масло, остающееся после удаления этанола, называют абсолютным или абсолю.

Для получения смесей ароматических веществ из пряных растений (хмеля, гвоздики, перца и др.) применяют сверхкритическую экстракцию сжиженным углекислым газом.

Для извлечения эфирного масла из корок плодов цитрусовых (лимонное, апельсиновое, бергамотное и др.) используют прессование. Измельченную цедру или целую кожуру прессуют и затем отделяют масло центрифугированием или другим способом. Используют также метод анфлеража (от франц. enfleurer - передавать цветочный аромат) - масло, испаряющееся из цветков, поглощается чистым, не имеющим запаха свиным или говяжьим жиром, нанесенным тонким слоем на стекло, из образующейся душистой массы (так называемой помады) эфирным масла извлекают растворителем; метод мацерации (разновидность анфлеража) - цветы заливаются жиром, нагретым до 50-70 С, получающиеся при этом эфирные масла имеют более низкое качество, так как помимо эфирных масел извлекаются пигменты, воск и другие компоненты.

Применяют эфирные масла в основном в парфюмерно-косметической промышленности (производство духов, одеколонов, зубных паст, мыла, косметических кремов, средств для ухода за волосами и т.д.) и как сырье для синтеза душистых веществ (например, эвгенола, ланалоола, цитронеллола, цитраля и др.). Некоторые эфирные масла (мятное, эвкалиптовое, анисовое и др.) используют в медицине. Гвоздичное масло и масло эвгенольного базилика издавна применяют для отпугивания комаров и москитов. Многие эфирные масла (мятное, лимонное, апельсиновое, анисовое, укропное, имбирное и др.) используют в кондитерской, ликеро-водочной, табачной и консервной промышленности, в производстве безалкогольных напитков. Эфирные масла также применяют в технике, например, скипидар - в производстве лаков и красок, как растворитель; эвкалиптовое масло - как флотореагент и др.

Мировое производство эфирных масел 25-30 тысяч тонн в год. В относительно крупных масштабах производят апельсиновое, лимонное, цитронелловое, гвоздичное, кориандровое масла.

Свойства отдельных масел.