Лекарства от паразитарных заболеваний

Ответить
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Лекарства от паразитарных заболеваний

Сообщение Evdokim15 »

У меня три вопроса.
Первый вопрос. Меня интересует название одного лекарства от шистосоматоза антиомалин. Мне известно четыре химические формулы, претендующие на это название. Однажды я в интернете нашёл, антиомалин - соль лития и сурьмы яблочной кислоты. Это первое вещество. Затем, спутав яблочную и лимонную кислоту, я получил второй ответ, а именно - соль лития и сурьмы лимонной кислоты. Это второе вещество. Недавно в Википедии я читал статью про чистотел. В его химическом составе оказались яблочная и лимонная кислоты. Пройдя по ссылки "лимонная кислота", в применении лимонной кислоты я нашёл соль висмута трикалия дицитрат. Снова вспомнил об лекарстве от шистосоматоза антиомалине. Тогда я взял и начал снова искать в сети интернет какое же вещество скрывается под названием антиомалин? И получил третий ответ, а именно - соль лития и сурьмы тиомалоновой кислоты. Это третье вещество. Затем, снова спутав тиомалоновою кислоту с тиопирокатехином, я получил соль четвёртый ответ, а именно - соль лития и сурьмы тиопирокатехина. Это четвёртый ответ. Это мы ведём разговор о солях, в которых сурьма проявляет валентность (+3). Как, например, в соединении, известного в народе как рвотный камень, химическая формула которого KOOC-CHOH-CHOH-COOSbO. Неизвестно, какие аномалии в строении этих четырёх веществ могут скрываться. Что собой представляют эти соединения? Окислена или сульфирована сурьма в этих соединениях? А может сурьма, проявляя при этом трехвалентное состояние, может непосредственно входить в состав этих самых соединений, поочерёдно соединяняясь сразу с тремя кислотными остатками, кто знает?
Второй второй вопрос. Как правильно пишется - стибозин или стибозан? Так называется лекарство от лейшманиоза, а точнее соли пара-ацетамино-мета-хлорфенилсурьмястой кислоты?
Третий вопрос. Существует ещё одно такое соединение, в котором хлор из мета-положения убран, а именно соли пара-ацетаминофенилсурьмянистой кислоты. Предположительно это лекарство называется астибан. Это надо вам выяснить.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Лекарства от паразитарных заболеваний

Сообщение chemister-admin »

Перечисленные вами препараты не зарегистрированы в реестре лекарственных средств РФ и сейчас не могут применяться для лечения.
В книге Лудевига и Лоса перечислены следующие препараты сурьмы: стибофен, фуадин, стибозан, антимозан, солустибозан.
Небольшой обзор препаратов есть у Халецкого и у Дайсона - Мея. То, что вы назвали астибан, у Халецкого называется стибенил.
Антиомалин у Дайсона - это литиевая и сурьмяная соль тиояблочной кислоты. Фуадин - производное сульфопирокатехина, его калиевая соль - антимосан.

Некоторые старые препараты сурьмы:
https://chem21.info/page/05021200014309 ... 178077033/
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Лекарства от паразитарных заболеваний

Сообщение Evdokim15 »

А что это за лекарственные вещество Тонеогонин, являющейся реактиватором ацелилхолинэстеразы?
Об этом я узнал из того же ветеринарного энциклопедического словаря.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Лекарства от паразитарных заболеваний

Сообщение chemister-admin »

Evdokim15 писал(а):
14 янв 2020, 09:09
А что это за лекарственные вещество Тонеогонин, являющейся реактиватором ацелилхолинэстеразы?
Об этом я узнал из того же ветеринарного энциклопедического словаря.
Это опечатка. Препарат называется токсогонин (обидоксим).
Ответить