Отравления наркотиками

Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Отравления наркотиками

Сообщение Souran »

В США проблема опиатов перегнута несравненно меньше, чем в РФ, где потребление героина такое же как и в США в лучшем случае. а медицинские опиаты получить вообще невозможно. Ну наше государство и вся наша история дебилизмом славна. Из той же оперы, что цензура на мат, который несомненно является частью языка и культуры. Я знал людей, которые для своих родственников, корчащихся от боли покупали метадон на гидре, т.к. получить по рецепту не представлялось возможным. Спорить тут нет смысла, это верно. Достаточно просто сравнить статистику по смертям и потреблению наркоты.
PblCb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 10:06

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение PblCb »

Так-то опиаты в РФ давно ушли с первых мест чарта. Там сейчас меф. Дёшево, сердито. Хмурый на третьем.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение Souran »

Есть какая статистика релевантная по этому вопросу? Просто времени не хватает сейчас искать. Меф да, король веществ теперь. Самая большая маржинальность у него.
PblCb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 10:06

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение PblCb »

Ссылка не рекламная! Я всячески порицаю рекреационное использование любых препаратов, даже кофеина, сахара и майонеза (здесь я порицаю сам себя).
https://www.proekt.media/research/narkotiki-v-darknete/

На мвдшном сайте как-то ещё находил подобное, но менее структурированное. В США вместо мефа снег, особенности логистики и менталитета.

Кстати, воз ещё в список наркоты зачисляет спирт и никотин, с чем я полностью согласен. Понятно, что в таком случае на первых местах они. В наркоманском бизнесе маржа не на самом первом месте, главное - высокий потенциал повторного использования и снижение вероятности убиться с каждой последующей дозой. Если по первому пункту меф и хмурый близки, то по второму - герыч явно проигрывает. Если ты не Оззи - много купить не успеешь за жизнь.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение Souran »

Это я видел. Оно похоже на правду, но все равно уже агитка. Надо документы ООН смотреть, они ежегодно выпускают обзоры.
В наркоманском бизнесе маржа не на самом первом месте, главное....
В наркобизнесе прибыль (=маржа) всегда на первом (и единственном) месте. Все остальное чепуха.
высокий потенциал повторного использования и снижение вероятности убиться с каждой последующей дозой
Абсолютно противоречащие друг другу факторы. Факторы - антагонисты. У таких сетевиков как гидра вышеназванные вопросы вообще не стоят. К ним там очередь, отбоя от покупателей нет. Тут кстати по ходу дела они сдеанонили конкурентов

http://www.kommersant.ru/doc/4946617
то по второму - герыч явно проигрывает
По второму герыч явно выигрывает, т.к. А - не ведет к таким последствиям для ЦНС, как дофаминовые стимуляторы. Б - вызывает седацию, а не ажитацию, параноидоые психозы с галлюцинациями и последствиями всего этого великолепия. Стимуляторы превращают клыента при "марафонном" употреблении в разваливающегося дебила за пару лет. А от опиатов интеллектуальные функции сохраняются. Ну и клыент под опиатами наиболее безопасен, т.к. овощь. Передозировка опиатами возникает чаще всего тогда, когда под видом героина продают фентанилы. Еще бывает у совсем неопытных, но это значительно реже. И если клиенты опиатов помирают от апноэ, то люители стимуляторов прыгают с крыш и из окон, попадают под автомобили, ввязываются в смертельные драки, или просто режут себя, выгоняя каких нибудь скорпионов из под кожи во время психоза. Не меньшее их количество помирает от остановки сердца и инсультов на фоне передозировок. В целом сравнивать эти две группы сложно, это как сравнивать ядовитое и взрывчатое. Но как по мне, так стимуляторы опаснее как общественное явление на порядок.

Спрос на стимуляторы вызван бешеной маржинальностью последних. Отсюда же следует навязывание моды на "скорость", причем самую грубую (амфетамин и мефедрон), т.к. она самая дешевая и прибыльная. Это касается прежде всего бедных и нищих стран и регионов. Те, кто побогаче используют кокаин.

Скоро героин вернется, я думаю, к уровню потребления как в 90-х, т.к. талибы тупо сдемпингуют цены. Если раньше Афган поставлял примерно 70-80% героина, то скоро будет поставлять не менее 90%.
PblCb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 10:06

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение PblCb »

Фактор толерантности для разной наркоты различен. Для опиатов он сильнее, чем для стимуляторов, несколько я знаю. Вы также не учитываете острую абстиненцию с героина - до овоща там очень далеко, да и наступает она в течение суток после последнего приема. Героиновые абстиненты и совершают преступления, и довольно жёсткие. В отличие от абстинентов по стимуляторам, они сидят тихо, депрессуют, комплексуют, немножко выходят из окна. Возможно, с мефом абстиненция отличается в некоторых деталях, но не кардинально.

Смерть от передоза хмурым бывает не только от неразбавленной дури или китайца, но и при возврате старой дозы у наркоманов, прекративших употреблять несколько месяцев (толерантность исчезает при восстановлении количества мю-рецепторов, чего хватает дня остановки дыхания), а также вследствии аспирации рвотными массами, что для стимуляторов нехарактерно. Так что я все же считаю, и кое-где нахожу подтверждения в статистике, что смертность именно от опиатов, как от хим.препарата - максимальна спеши остальной наркоты.

По поводу маржи: спрос не может быть ее причиной. Может, все же, популярность из-за дешевизны, но это следствие времени: слишком просто достать, и, скорее всего, за это тебе ничего не будет. Бонусом маркетинг через всякого рода "творчество" под видом музыки, фильмов, блохов в свитере про красивую жиззь.

Более конкретные обзоры в подборке на работе валялись, выйду из отпуска, гляну, мб что-то перепутал.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение Souran »

Вы также не учитываете острую абстиненцию с героина
Я все учитываю. Мы обсуждаем действие психоактивного вещества, а не синдром его отмены и сравниваем. За основу берем объект, имеющий возможность покупать качественный товар и не нуждающийся в деньгах. В таких случаях употребление стимуляторов превращается в "марафон" его очень трудно контролировать и человек становится просто психом с разрушенной нервной системой. Человек под действием дофаминовых стимуляторов опасен. Под действием опиатов - нет. В поисках следующей дозы и тот и другой пойдет на все, что угодно.

При чем тут толерантность, я не очень понял. Во первых толерантность есть для всего. Во вторых ее рост не бесконечен.
...но и при возврате старой дозы у наркоманов, прекративших употреблять несколько месяцев
Я же написал выше, что у неопытных. Бывает, но крайне редко или у совсем уж дебилов. Гораздо чаще бывает, что кто-нибудь на дофаминовом марафоне забивает кого-нибудь до смерти. Или сам нарывается на нож, ствол, или ДТП. Передоз опиатов, это в подавляющем большинстве случаев неизвестный стафф. Как правило фентанилы.
подтверждения в статистике, что смертность именно от опиатов
Да нет такой статистики нигде, которая была бы релевантной. Так, агитки в стиле: "Наркотики это плохо, бег по утрам, это зашибись!" Есть статистика смертности на фоне употребления психоактивных веществ. Просто опиаты в этом легче "обвинить" - нашли смертельную концентрацию фентанила, значит передоз. Да и то работает в зависимости от того, как начальство решит (убиенный подонок Флойд). А если какому клоуну, который на марафоне пошел мир спасать этот мир проломил голову, или он вылетел на встречку, или вдруг "понял", что может летать... то там вина непосредственно вещества не очевидна. Поэтому статистику такую сделать неовзможно - сырых данных просто нет или они нерелевантны. Тоже самое касается и психонавтики любой, особенно диссоциативов и холинолитиков.
По поводу маржи: спрос не может быть ее причиной.
Я нигде не сказал, что спрос является "причиной" маржи. Я лишь сказал, что наркобизнес в долгую не играет. ТАк как сегодня ты на ламбе ездишь, а завтра в лагере варежки шьешь. Ну или валяешься в яме с перерезанным горлом. Никто там деньги в долгую не закладывает кроме тех, кто сидит на самом верху этой радуги. Нашел канал поставки, сбыта, максимально масштабирует сразу. Они теперь по-умному делают. многоуровневый маркетинг, реклама, все дела. А "наркогенность" не играет роли в современном мире, т.к. интересующихся все больше и больше (уровень жизни то снижается). Наркобизнесмены от простых кладменов до самого высокого уровня пытаются жить "здесь и сейчас". В этом бизнесе нет работы на перспективу. Только на прибыль, т.к. (как гласит блатная мудрость) "Сегодня мертвый ты, а завтра я!"
PblCb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 10:06

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение PblCb »

Я все учитываю. Мы обсуждаем действие психоактивного вещества, а не синдром его отмены и сравниваем. За основу берем объект, имеющий возможность покупать качественный товар и не нуждающийся в деньгах. В таких случаях употребление стимуляторов превращается в "марафон" его очень трудно контролировать и человек становится просто психом с разрушенной нервной системой. Человек под действием дофаминовых стимуляторов опасен. Под действием опиатов - нет. В поисках следующей дозы и тот и другой пойдет на все, что угодно.
Похвально считать, что можно учесть все, там в соседней теме про границы познания было что-то :)

Как можно брать за основу разговора о наркоманах и их смертности субъектов, имеющих возможность иметь качество за любые деньги? Шутка про это есть: "доза героина, убивающая русского рэппера помогает Оззи открыть глаза по утру". Я к тому, что если есть качество, деньги, ситтер-врач с антидотом, то можно на любой наркушке жить долго и счастливо, в том числе не попадать в уголовные передряги. Это как обсуждать самый здоровый вид спорта - водное поло. Все те, кто играет в него, имели здоровье и долголетие. Пример ошибки выборки.

Ок, оставим в стороне абстиненцию, хоть и это, по мне так, не совсем верно, ведь человек реже под дозой, чем без неё. Но черт с ним, обсудим биохимию с токсикологией.

Опиаты действуют через МОР, вызывая эйфорию и тормозя почти все центры мозга, в частности, дыхательный. Остановка дыхания на фоне угнетения сознания - причина смерти бОльшей части героинщиков, неважно, сам героин при этом виноват, или 3-метил-фентанил, чем его могут бадяжить. Активация рвотного центра на фоне угнетения кашлевого приводит к аспирации содержимого желудка в лёгкие и второй по частоте причине смерти (фент здесь тоже неважен, действие то же). Кстати, штд героина пониже, чем у большинства фентанилов. Это химия, без социалки.

Само по себе нарушение обратного захвата дофамина (и немного серотонина, норадреналина и адреналина), а также миметическое действие их же, при передозе эпилептогенно, что может привести к инсульту, или же отеку мозга. Частота смертей такого рода среди нарколыг ниже, несмотря на то, что стимуляторами балуются чаще и больше народу.

По социалочке: абстинент по мефу не чувствует постоянной боли, как опытный героинщик, фоновый сигнал с болевых рецепторов по всему телу которого не блокируется с помощью МОР в связи с их вырожденностью. Несколько я знаю по абстинентам стимуляторов (могу ошибаться), таких спецэффектов там быть не должно, просто депрессия и апатия на максималках, что согласуется с вырожденностью д2р и везикулярном опустошении нейромедиаторов.

Толерантность есть безусловно для всего, но, скажем, для сахара она минимальна, для алкоголя - эффективная (эйфоригенная, если хотите) доза может увеличиваться раза в 3-5, а для героина - более порядка. При этом скорость роста лд50 за счёт вырождения рецепторов и наработки ферментов детокса не всегда за ней поспевает.

Частый пример из медицинской практики (не моей): в наркологичку поступает человек, кается в грехах, просит вылечить от зависимости. Его принимают, сажают в комнату с мягкими стенками на то время, пока не пройдут его ломки. Капают физухой, кормят диазепинчиками, колят Галину или Амину в случае серьезных истерик. Через пару месяцев воздержания количество МОР увеличивается почти до нормы, боли ВЕЗДЕ волшебным образом проходят, человек может смотреть в реальность без ярости и ненависти, начинает получать удовольствие от макраме и рэпчика, ну нормальный, приемлемый для социума индивид. Его выпускают, дарят на память значок, свобода! Ну это надо отпраздновать, поэтому человек заказывает пиццу и дозняк, вспарывает ровно то количество, что делало ему хорошо до наркологички и отправляется на радугу, на этот раз навсегда. Все потому, что угнетающий сигнал на дыхалку пришел не от 15 штук МОР, как до лечения, а от 300, успевших восстановиться.
Более того, многие хитрые нарики, которые в курсе такого финта, периодически (раз в год-два) ложатся специально, чтобы по выходу меньше денег тратить. У нас же помощь маргиналам почему-то в приоритете и бесплатна. Борьба с наркоманией же ж.
При этом ни разу не наблюдал передозов стимуляторами после лечения в наркологичке, хз, мож не повезло. И обвиняют поэтому опиаты: для них лд и меньше, и рассчитана лучше. В наркотрупах редко, конечно, только один сорт говна находят посмертно. Любят ребята качели: кокс+гер, ну или меф+барбитуру для бюджетников. Поди пойми, от чего отъехал, ещё и клиническая картина мажется, да и гистология.

С приходом солей часто как раз стали говорить о преступлениях под действием, тут спорить не буду. Даже амфетос со всякими добами и драгонфлаями солям не ровня в этом плане. По мефу есть ещё криминальные отравления: слабопроверяемые слухи о том, что мяу раздвигает телочкам ноги, ведут к тому, что четкие пацанчики перебарщивают с биологически активной добавкой мефа в шампанское, и наивных (с т.з. биохимии) тянок козявит вплоть до реанимации.

По статистике могу рекомендовать обзоры по аналитике наркоты в трупных тканях. Они в доступе на архивах: хемркив, биорхив (медрхив) и хорошо ищутся по ключам. Тупо по количеству статей можно статистику дня себя составить. Единственное, нужно учесть, что хмурый определять не модно (научной новизны нет), лучше сравнивать фентанилы с мефом, они, типа, новые есть, и можно с разработки метода определения и пробоподготовки на вэжх-мс/мс клепать статьи хоть каждый месяц.
Последний раз редактировалось PblCb 19 авг 2021, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение Souran »

Как можно брать за основу разговора о наркоманах и их смертности субъектов, имеющих возможность иметь качество за любые деньги?
Вы не читаете, что вам пишут. Сами с собой беседу ведете.
то можно на любой наркушке жить долго и счастливо
Нельзя.
Остановка дыхания на фоне угнетения сознания - причина смерти бОльшей части героинщиков
Не на чем кроме собственных фантазий не основанное утверждение. Нет у вас статистики. И ни у кого ее нет.
Опиаты действуют через МОР, вызывая эйфорию и тормозя почти все центры мозга, в частности, дыхательный.... Активация рвотного центра на фоне угнетения кашлевого приводит к аспирации содержимого желудка в лёгкие
Вы не тому человеку ликбезы принялись читать. Ваше знание (поверхностное) совершенно не подтверждает ваше утьверждение, что "Остановка дыхания на фоне угнетения сознания - причина смерти бОльшей части героинщиков..."
или 3-метил-фентанил, чем его могут бадяжить.
Используется очень редко.
Частота смертей такого рода среди нарколыг ниже
Очередные фантазии, выдаваемые за знание статистики. Нет ее вас. И ни у кого ее нет.

Дальше вы продолжаете зачем-то мне рассказывать про сброс толерантности и "хитрых нариков". Зачем - не понятно. Вы забалтываете тему начиная пересказывать учебник Пятницкой.
По статистике могу рекомендовать обзоры по аналитике наркоты в трупных тканях.
Эта статистика не о причине смерти, а о содержании веществ в обнаруженных трупах. Не чувствуете разницу? Т.е. эта статистика расскажет о социальной опасности веществ (по группам) ровно ноль целых шиш десятых.
PblCb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 10:06

Re: Способы лечения отравлений

Сообщение PblCb »

Ок, считайте, что Вы во всем правы, так жить легче.
Ответить