Клей БФ-4

Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Можно совершенно официально закупить в РФ или через посредника. Не нравится РФ (ну понятно там, еврообщечеловеков готовят массово к земле, санкции, хохлы там всякие), забиваете "polyvinyl butyral adhesives" в поисковике.
Можно только в теории. Ничего вы в официал закупить в тех объемах которые нас интересуют не сможете. Нету грузового транспортного сообщения. Вы тупо не найдёте экспедитора который возит из РФ хотя бы что-либо, не говоря уже о ведре клея за себестоимостью в несколько сотен евро. Или вам придётся отправить за этим ведром грузовик. И оплатить вы ваши покупки тоже не сможете. Я сильно удивлён, что эти моменты не понятны людям живущим в РФ.
Российская фирма, которая ничего сюда не отправит.
Means of choice for holtmelts. Зачем мне holtmelts ? Эта дрянь предназначена для того, чтобы склеивать предохранительное стекло. Какой нибудь CUDO SIGLA от Saint-Gobain Securite будет склеен именно этим. Клей БФ-4 здесь и рядом не лежал. Совершенно другая область применения.
Можно написать им, и они с радостью порекомендуют клей под задачу.
Они найдут чего-то под задачу, если закупать у них 400т тогда можно выйти на какого-нибудь внутреннего специалиста, который может быть чего нибудь подскажет. Вопросы склеивания приборных кос с лавсановой изоляцией и предельно допустимыми потерями на ВЧ там из рядовых сотрудников вряд-ли кто-то поймёт даже приблизительно.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

Они найдут чего-то под задачу, если закупать у них 400т тогда можно выйти на какого-нибудь внутреннего специалиста, который может быть чего нибудь подскажет. Вопросы склеивания приборных кос с лавсановой изоляцией и предельно допустимыми потерями на ВЧ там из рядовых сотрудников вряд-ли кто-то поймёт даже приблизительно.
Ну куда уж специалистам самой ведущей клеевой фирмы на планете понять что-либо в ваших задачах! Ну и даже школьнику ясно, что весь Хенкель никогда не заменит БФ-4 и не найдет альтернативу, тем более БФ, намешанный из составляющих купленных в Олдриче (интересно, себестоимость этой хрени будет ниже привоза одного ведра из России-Белоруссии, или все же выше?).

Вам вот самому не надоело эту хуцпу гнать? Мой совет - увольте нахуй технолога!
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Souran писал(а):
07 сен 2022, 11:01
Вам вот самому не надоело эту хуцпу гнать? Мой совет - увольте нахуй технолога!
Закроем эту дискуссию. Я пойду дальше хуцпу гнать и пиздить технологов (или искать специалистов по клеям). Что же мне ещё делать, уродила мать такого дурака глупого, не хочет во всемогущество фирмы хенкель поверить.

Вернее, так: информирую руководство о том, что закупить или изготовить данную продукцию невозможно, ввиду неизвестного состава и отсутствия специалистов, а технологу предложу взять клей "момент" или купить силикатный клей в магазине для канцелярских изделий. Или сделать что угодно, но освободить меня от дальнейших задач по этой теме, ввиду полной некомпетентности и несостоятельности в вопросах клеевой индустрии.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

А вообще проблема склейки лавсана (ПЭТФ) интересна. Большинство клеев не берут его. Вот например какие рекомендации дают барыги, зачеркнуто, манагеры, торгующие пластиком:
СКЛЕИВАНИЕ - суперклеями на полиуретановой или цианакрилатной основе. Листы ПЭТ можно также склеивать при помощи растворителей - дихлорэтана, хлороформа, ацетона, метиленхлорида, циклогексана, тетрагидрофурана, трихлорэтилена, метилэтиленкетона и их смесей (в частности качественный клеевой шов дает смесь 42% метилэтилкетона, 42% трихлорэтилена и 16% метиленхлорида). Высокая прочность клеевого соединения достигается при добавлении 10% опилок (стружки) ПЭТ в состав указанных растворителей.
https://www.prizma.ru/pet/rekomendatsii ... 0%B4%D0%B0).

Также авиамоделисты говорють, шта полиуретановый Desmocoll - лучший выбор для приклеивания лавсановой пленки.

А вот эти ребятки предлагают использовать праймеры

https://www.swiftsupplies.com.au/blog/n ... s-plastic/

А вот эти - цианакрилатные клеи и праймеры

https://www.permabond.com/materials_bonded/4508/
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Тут проблема даже не только в том, чтобы склеить лавсан, который клеится отвратительно. Некоторые проводники прокладываются во фторопластовой изоляции, а сами косы провязываются капроновыми нитками, и обматываются полиимидной плёнкой или стеклолакотканью. Про полиуретановые клеи тоже уже подумали, проблема в том, что клеи на основе полиуретана обычно надо пропекать в склеенном состоянии. Состав U 2849 XP который прописан как "High climate resistance" пропекается при 100°. С эластичностью опять же непонятно, что будет в результате, надо изучать.

Состав Desmodur мне встречался, там основа метоксилилена-диизоцианат. Его кстати делают в Леверкузене, например, как и изофорона диизоционат. Реакция полиолов с полиизоционатами даёт полиуретан.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

Ну я так примерно и предполагал. Даже больше, изоляция из ПЭТФ, это не листовой ПЭТФ, она эластичная, и, скорее всего, содержит пластификатор какой, который, ИМХО, будет только снижать адгезию.
Его кстати делают в Леверкузене
Ды да, этот "Десмокол", это Ковестро - частичка развалившегося Байера. Но это все лирика, а практика в том, судя по вашему описанию, что у нас уже не только ПЭТФ, но еще и фторопласт (который вообще по-моему не клеится ни чем) и полиимид. Тут уже неплохо было бы знать геометрию всей этой байды. Ну или продумать какой-то другой крепеж, без клея...хомуты-шмуты (которые сами можно было бы приклеить), какие-нибудь трубки-"презервативы" типа термоусадочных....

Я конечно не могу так прикинуть НАВЕРНЯКА, может и ваша правда, и если из олдричесвкого бутвара намешать... но еслии все отвалится в результате, этож какой-то позор получится. И из буьтвара и из отечетсвенного БФ (кстати не могу понять, ну какие такие препятствия купить БФ в России. Ну например по частному объявлению. через какой Али-Шмали!

Вообще самое надежное, ИМХО, сварка. Или температурой или. как у наших барыг написано - растворителем. Мы так когда-то из оргстекла большие аквариумы клеили. Просто тупо две поверхности поливали хлороформом и тут же сжимали. Склеивалось намертво.
chemister
Администратор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 02:43

Re: Клей БФ-4

Сообщение chemister »

Удалил оскорбления.
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Суть не в том, чтобы приклеить жгут к чему-либо. Жгут крепится внутри изделия специальными скобами, стяжками и другими, неклеевыми методами. Суть в том, чтобы проклеить сам жгут так, чтобы повысить его механические свойства, и исключить засасывание внутрь влаги при резких перепадах давления и температуры. То есть жгут вяжут, пропитывают клеевым составом и обматывают стеклотканью или полиимидной плёнкой. Жгут при этом не должен терять эластичность, то есть становиться дубовым и хрупким.
но еслии все отвалится в результате, этож какой-то позор получится.
Просто технологу станет грустно, и он купит себе бутылку Jack Daniels, чтобы повеселеть. Ну или изделие не пройдёт испытания.
кстати не могу понять, ну какие такие препятствия купить БФ в России. Ну например по частному объявлению. через какой Али-Шмали!
Препятствия логистического характера. Отсутствие транспортного сообщения, экспедиторов например. Плюс к тому, ввоз клея в ЕС скоррее всего потребует разрешительных документов. Короче, блядство и волокита. Если удастся найти заменитель на основе полиуретана, то в принципе это будет оптимальным решением. Ещё есть полиимидные смолы - например, Аxalta (сейчас кажется Voltatex). Но тут не всё так просто, во первых пропитку желательно производить под вакуумом, во вторых, чтобы пропитка затекла в изделие и там осталась, применяют разные хитрости, например, прогревают изделие, пока оно находится в ванне, пропуская через проводники большой ток. В результате пропитка внутри жгута превращается в желе, а потом в печи достигается допекание пирожков до готовности. Продукт в итоге становится достаточно дубовый. Для наших целей не подходит.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

Ну т.е. если жгут еще и обмотан чем-то при том, что держится на скобах и т.п., то прочность клеевого шва не важна, и мы фактически используем геметик, так? Почему не поискать другие герметики?
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Ну т.е. если жгут еще и обмотан чем-то при том, что держится на скобах и т.п., то прочность клеевого шва не важна, и мы фактически используем геметик, так? Почему не поискать другие герметики?
Да нет, Вы не в ту степь заехали, адгезия должна быть. И прочность важна, с учётом того, что жгут испытывает нагрузки и перегрузки. Незнаю как вам объяснить, ну почитайте, зачем пропитываются обмотки электродвигателей и трансформаторов. Там дело не только в электрической прочности, а в первую очередь в том, чтобы техника прошла климат, на диапазоне от -40°до +60°, а у нас более широкий диапазон, транспортное средство так как. Вернее, устанавливается на транспорте.

А если залить жгут силиконовым герметиком и обмотать полиимидной плёнкой, то при первых же нагрузках этот герметик полезет из него, как докторская колбаса из обёртки, если хрястнуть ей с размаха об стол.
Ответить