Как проще всего получить эфир этиленгликоля и жирных кислот

Ответить
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Как проще всего получить эфир этиленгликоля и жирных кислот

Сообщение Walllic »

Находил статьи каких то воронежских химиков они там сам эг с маслом и щелочью греют до 180 и перемешивают. Выход не чистый, смесь.
Мне советовали дихлорэтаном с омыленными жирами(точнее с мылом из требуемых жиров), но я узнал что у дихлорэтана реакционная способность никакая. Как проще всего?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Как проще всего получить эфир этиленгликоля и жирных кислот

Сообщение chemister-admin »

Проще по классике - этиленгликоль с хлорангидридом высшей жирной кислоты в присутствии третичного амина.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Как проще всего получить эфир этиленгликоля и жирных кислот

Сообщение Walllic »

С хлорангидридом это как? У меня есть жир, я хочу чтоб он стал не на глицерине, а на эг. Че такой ангидрид карбоновой кислоты я знаю, а хлорангидрид?
Хлорангидрид, как его получить то? Выезживаться придется с хлоридом фосфора или тионил хлоридом. И что происходит при контакте его с ЭГ в присутствии Амина? Амин по всей видимости катализатор или хлор как то забирает, а кислоту клеит к ЭГ.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Как проще всего получить эфир этиленгликоля и жирных кислот

Сообщение Walllic »

Мне надо конкретное масло трансформировать с глицериновой основы на этиленгликоливую. Как это сделать? Меньшимим числом действий.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Как проще всего получить эфир этиленгликоля и жирных кислот

Сообщение Walllic »

Как вариант омылить масло и с дибромэтаном погреть в реакторе. Или с этиленгликолем и серной кислотой. Но серная кислота может испортить и этиленгликоль и продукт реакции. Какие еще будут варианты?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Как проще всего получить эфир этиленгликоля и жирных кислот

Сообщение chemister-admin »

В промышленности делают переэтерификацию в присутствии алкоксидов. Но потом надо будет разгонять смесь под глубоким вакуумом.
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Как проще всего получить эфир этиленгликоля и жирных кислот

Сообщение xiximik »

Переэтерефикация возможна ...но она хорошо работает для первичных одноатомных спиртов типа метанола и этанола.
Катализатор метилат натрия или калия.
А вот с этиленгликолем не факт что сработает.
Ответить