Химическое происхождение жизни

chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Химическое происхождение жизни

Сообщение chemister-admin »

Все воспроизводится в лабораториях. Собственно все статьи выше по теме - это полученные в лабораториях природные вещества в потенциально возможных природных условиях.

Планеты земного типа очень уж сложно открывать - они очень маленькие для большинства способов обнаружения. Но сейчас в этом направлении есть сдвиги.

Ну и я к примеру вполне понимаю логику инопланетян, которые не захотят с нами контактировать - человечество обладает встроенной биологической жестокостью, да и находится в стадии желания что-нибудь захватить, так как заканчиваются ресурсы, а отобрать проще, чем следить за собой и не поганить то что есть.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Химическое происхождение жизни

Сообщение Souran »

В лаборатории не воспроизводится сборка клеток. От молекулы например полипептида до организации его в белок четвертичной структуры и созданию простейшей клетки - две большие пропасти. И можно сколько угодно "веровать", но это так верованием и останется, пока не будет создана клетка в лаборатории из первичного "супа". Чтобы не получилось потом тоже самое, что с клонированием, стволовыми клетками и ВИЭ,

Это чисто "технократское" рассуждение без привлечения философии на тему, что есть "жизнь" вообще. А там могут быть очень разные подводные камни от неоткрытых до сего дня аспектов до невозможности познания тех явлений природы, которые мы познать не можем (абсолютно убежден, что таких явлений достаточно) в силу нехватки прежде всего интеллекта.

Про открытие планет. Очень это напоминает историю клонирования. Пока никто не мог проверить, лохам вешали макароны на уши и лохи платили из своих налогов на этот шабаш. А когда до дела дошло, то овечку Доли быстренько кокнули и сожгли, документация уничтожили, и все дела. Рассждение о планетах тем более подозрительны, коли мы расстояние не можем вычислить точно до таких огромных и видимых невооруженным глазом объектов, как Бетелгейзе и тем более Денеб. А про планеты все брехать можно что угодно - никто не проверит. Но даже из этой непроверяемой информации следует, что планеты земного типа в зоне обитаемости рядом со звездой, которая может обеспечить развитие и эволюцию белковой жизни - редчайшее исключение. И это очень странно.

Логику "инопланетян" вы понять не можете и никто не может. Любая логика, которую может понять человек - человеческая. Никакой другой понятной ему логики он не знает!

Логика логикой, но если цивилизация "инопланетян" основана на известных физических принципах, то скрыть свое присутствие при отсутствии желания контактировать они не могут однозначно. Т.е. были бы многократно зафиксированы. А если могут скрывать, значит там совсем другая физика, которую мы либо еще не поняли, либо вообще не поймем никогда, так как не можем и не сможем понять. Как никогда не сможет проводить математические вычисления орангутан и, следовательно, не сможет освоить даже простейшие технологии. В этом случае вообще нечего обсуждать. Надо понять и принять свое место в этом мире и не делать смешных (и полностью тщетных) попыток объять необъятное и впихнуть невпихуемое.
Ответить