Холодный взрыв

Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Холодный взрыв

Сообщение Walllic »

Доброе утро. Щекочет меня вопросик периодически: как сделать взрыв, чтоб не было нагрева, но большие количества газов были? Ну может там сдетонировать замороженные перксенаты например. Посоветуйте где копать.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Холодный взрыв

Сообщение chemister-admin »

Надо делать физический взрыв. Например, подрыв или термический удар в емкости с жидким или сжатым газом.
Dmr
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: Холодный взрыв

Сообщение Dmr »

Walllic писал(а):
01 окт 2023, 04:04
Доброе утро. Щекочет меня вопросик периодически: как сделать взрыв, чтоб не было нагрева, но большие количества газов были? Ну может там сдетонировать замороженные перксенаты например. Посоветуйте где копать.
Была у меня как-то идея а возможности сделать холодный двигатель внутреннего сгорания
Идея состояла в следующем большинство соединений азота достаточно неплохо растворимый в воде
При том что сам азот в воде практически нерастворим
Допустим берём раствор аммиака в воде и в растворе окисляем аммиак до азота выделяется огромное количество Газа без тепловыделения практически
Ну то есть тепловыделение конечно есть но за счёт того что это происходит при присутствии воды в которой растворено соединение азота оно не слишком заметное
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Холодный взрыв

Сообщение Walllic »

Хочешь термоэлектрогенератор при невысоких температурах, копай в сторону батарейки карпена
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Холодный взрыв

Сообщение Walllic »

Кроме того я знаю как получить электричество из жары Венеры, холодный конец не нужен. Писал одному товарищу, очень заинтересованному Венерой. Не ответил, видимо не верит. Сначала надо собрать прототип, снять видео его работы, потом уже писать.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Холодный взрыв

Сообщение Walllic »

Вообще в вики на эту тему есть статья. Там при 10к какая то херня реагировала со взрывом и температура выше 50К не поднималась, запускается эта реакция лазером.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Холодный взрыв

Сообщение Walllic »

Нет ну есть же способы сдетонировав смесь твердых веществ вызвать выделение большого количества холодных газов. Или же вообще эндотермически, газы будут холоднее чем твердые вещества до детонации. Меня интересуют возможные варианты реализации.
Souran
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Холодный взрыв

Сообщение Souran »

Т.е. при детонации энергия поглащаецццо (а если нет, то куды деваецццо)? :shock:
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Холодный взрыв

Сообщение Walllic »

Не так много энергии при детонации, что бы что то ощутимо нагреть.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Холодный взрыв

Сообщение Walllic »

В принципе взид натрия так ниче, но во сколько раз он слабее пороха?
Ответить