Нужно вещество не кипящее при 500°C

Ответить
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение Walllic »

Нужно вещество которое при 500 градусах жидкое и не кипит и ток не проводит. Мне советовали коронен но он стоит как...
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение Walllic »

Мне рекомендовали перфторгексаметилбензол. А что это за петушня такая? Даже свойств не найти и доступен ли он коммерчески?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение chemister-admin »

Я вам рекомендовал на хумуке длинноцепочные алкилциклоалканы. Есть еще полициклоалкены с высокими температурами плавления, но есть риск, что они будут деполимеризоваться. Поищите обзор теплоносителей.
Гексакис(трифторметил)бензол будет относительно легкокипящим - фтор понижает температуры кипения. Расчетная т.кип. меньше 120 С. Да и дорого будет.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение Walllic »

Мне рекомендовали какой то перфтор гексаметилбензол. А по нему ни данных нифига нет, только статейки что он на свету переизомеризуется. Эта дрянь вообще есть в продаже? Также мне рекомендовали коронен он оказалось стоит как золото.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение Walllic »

Расплав соли подошел бы если бы этот расплав вел себя как бромид алюминия димеризовался и не проводил ток.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение chemister-admin »

Пройдитесь по списку: https://chemister.ru/Database/Tables/mp.php?pageNum=80. Может что глянется.

Теплоносители продаются максимум до 410 С. Дальше что-то нет. Только расплавленные металлы.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение derevyaha »

Полиметилсилоксаны промышленно производились и имели маркировки ПМС-"номер". Номер - молекулярный вес в дальтонах. ПМС-1000 не кипел 450, потому как полимер, но на воздухе жидкость, весьма подвижная при такой температуре, постепенно превращалась в медузообразную, очень липкую массу, ибо силоксаны одни из немногих, при окислении удлиняющих цепь (все остальные укорачивают). Находите какой-набудь ПМС потяжелее, в аргон - абизьятельно!, шмалите и смотрите.
Только учтите, полимеры не есть моноцепные вещества, это всегда смеси, потому первое время шото оттуда будет лететь.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение chemister-admin »

Для гектана это расчетная величина. Скорее всего он будет пиролизоваться. А для гексатираконтилциклогексана вроде практическая.

В книжке о силоксанах пишут, что выше 300 С они отщепляют олигомеры с укорочением цепи.
Souran
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Нужно вещество не кипящее при 500°C

Сообщение Souran »

Сколько надо держать при этой температуре. Если не долго, то подойдут полимеры:

https://pslc.ws/fire/howwhy/thermalp.htm
Ответить