Вопросы от Evdokim15

chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Теоретически много. Сколько из них получено реально нужно спрашивать у тех, у кого есть доступ к крупным базам данных типа SciFinder (например, можно попросить поискать на форуме chemport.ru)

2. Это можно сделать, но опасно. Например, у Боингов прекращается подача топлива к двигателям в перевернутом виде.
https://www.biletik.aero/handbook/blog/ ... kh-nogami/

3. В лаборатории Лос-Аламос есть электромагнит из семи наборов катушек общей массой 8,2 тонны с импульсной магнитной индукцией 100,75 тесла.
Взрывным импульсом удалось достичь магнитной индукции в 2800 тесла.
Постоянными неодимовыми магнитами можно достичь индукции 1-2 тесла.
https://mirmagnitov.ru/blog/issledovani ... moshchnyy/
https://www.nkj.ru/archive/articles/20896/
В лаборатории MagLab есть самый сильный сверхпроводящий электромагнит с индукцией 45,5 тесла из высокотемпературной керамики. Там же есть обычный электромагнит с индукцией 33,6 тесла, который для работы требует 31 МВт энергии и тысячи литров воды для отведения тепла.
https://www.atomic-energy.ru/news/2019/06/18/95489
https://www.dailytechinfo.org/news/9520 ... tesla.html
Более старый рекордсмен с индукцией 25 тесла в Национальной лаборатории сильных магнитных полей, работал на силе тока 160 000 ампер, с охлаждением водой 13 000 литров в минуту.
https://www.dailytechinfo.org/news/2671 ... agnit.html
обзор сильных магнитов
https://habr.com/ru/post/405687/

4. Как-то странно вы считаете степень окисления. Например, LaBaCuO3 имеет степени окисления La(+3), Ba(+2), Cu(+1), O(-2). В сверхпроводящих керамиках медь часто имеет степени окисления +3 и иногда +4. Координационное число меди может менятся от 2 до 8 в различных соединениях. А валентность - слишком размытое понятие:
viewtopic.php?f=3&t=1036
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А вы можете сказать об ЛД50 полупродуктов, которые называются Тиодан-спирт и Хлорэндиковая кислота, первый из которых используют в синтезе препарата ЭММИ, а другой используют в синтезе Тиодана?
2. А вы знаете о пестицидных свойствах производных ферроцена?
3. А вам известна структурная формула Двойной соли Трифенилдецилфосфония с Хлористым Трифенилоловом?
4. А вам известны структурные формулы Дифенилстибинмеркаптанидов?
5. А вам известны структурные формулы Фенилборной кислоты и Нитрофенилборной кислоты?
6. Сколько сущетвует соединений типа C6H4 NRNR'BC6H5 и NH[(CH2)2O]2BC6H4R-n?
7. А вам известна структурная формула Фосфона-Д (Хлористого трибутил-2,4-дихлорбензилфосфония)?
8. А вам известны структурные формулы пестицидных составов органических соединений кремния?
9. А вам известен список растений с инсектицидыми свойствами? Мне известны четыре таких растения: Табак (никотин), Анабазис (анабазин), про которые я узнал из книги Меры борьбы с вредителями и болезнями овощных культур Герасимов 1944г.; Чемерица Лобеля (применяется в ветеринарии), Мытник болотный (в народной медицине используют в качестве маточного средства), про которые я узнал сначала из книги Лекарственные растения Владимирской области, а потом прочитал о них в Википедии. В Википедии писали что такими свойствами обладают инсектицидные растения Чемерица Лобеля и Мытник болотный, однако там больше не приводился список подобных растений.
10. Существует какая-то смазка, которая имеет фиолетовый цвет. Я сам держал металлическую банку с этой смазкой, которая была у нас в кладовке. Якобы это солидол. А вообще бывают ли (или были когда-нибудь) смазки подобных цветов?
11. А скажите, может ли человек долго жить, питаясь как Индийская вдова (Видхва)? Ест она раз в день — мучную похлебку. Ни мяса, ни мёда, даже соль нельзя употреблять в пищу. Раз в 14 дней — сухая голодовка, исключающая и глоток воды.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Мне кажется вы решили почитать книгу Мельникова "Пестициды". Потому что там есть практически все ответы на ваши вопросы. Только ее надо читать в djvu или pdf-формате, чтоб видеть все формулы.

1. Тиодан-спирт или эндосульфан-спирт имеет ЛД50 более 15000 мг/кг. Хлорэндиковая кислота имеет ЛД50 для различных экспериментальных животных в пределах 60—300 мг/кг

2. Производные ферроцена имеют пестицидные свойства, но какого-либо распространения они не получили, так как не имеют никаких преимуществ перед имеющимися.

3. По химическим названиям можно написать формулы. CH3(CH2)9(C6H5)3PCl * (C6H5)3SnCl.

4. Дифенилстибинмеркаптаниды (C6H5)2SbSR

5. Фенилборная (или правильно фенилбороновая) кислота C6H5B(OH)2 http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=6724 . Нитрофенилбороновых кислот O2NC6H4B(OH)2 три: орто-, мета- и пара-.

6. Столько сколько возможно комбинаций различных радикалов, т.е. много тысяч. Какие именно патентовались для стерилизации насекомых нужно искать по патентам.

7. Формула по названию: (CH3CH2CH2CH2)3(Cl2C6H3CH2)PCl

8. У кремния довольно много пестицидных соединений, но практически все не нашли широкого применения (кроме инсектофунгицидных гексафторсиликатов). Среди них есть фунгициды, стимуляторы роста растений и животных, инсектициды, родентициды.
Примеры: п-хлорфенилсилатран - родентицид, стимуляторы роста - мивал, флусилазол - фунгицид.

9. В народной медицине используется довольно много инсектицидных и репеллентных растений. Промышленно использовались табак и чемерица, содержащие токсичные алкалоиды. В народной медицине применялись инсектицидные - мытник, мухомор, репелентные - пижма, лаванда , грецкий орех, полыни.

10. Смазок очень много разных цветов. Их подкрашивают, чтоб их не перепутали с пищевыми продуктами или другими средствами бытовой химии.

11. Человек существо выносливое и может жить впроголодь довольно долго (вспомним блокадный Ленинград), но не у всех организм может вынести такие лишения без последствий.


Бонус. Реестр фунгицидов: https://www.ggiskzr.by/doc/protection/r ... gicidy.pdf
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Как-то в сериале След решили отравить человека, подсунув ему бутерброд с цезием. Когда он съел этот бутерброд, через некоторое время у этого человека по-видимому загорелся желудок, с виду это все выглядело удивительно и ужасно, как будто у человека начинает в крови растворяется живот (дело в том, что после скоропостижной этого человека смерти патологоанатом не смог обнаружить желудок, так как желудок смог раствориться прямо в животе). Скажите, цезий, защищённый сливочным маслом (так я понял из самой этой серии сериала След), если его принять через рот в виде бутерброда в желудок, способен желудок растворить или нет? Кстати, в одной из серий сериала След, патологоанатом извлекает желудок, крепко перевязав остатки пищевода и остатки дведанцатиперстной кишки. Так всегда делают в случаях, когда подозревают отравление или нет?
2. В моем городе двое человек алкаголиков в разное решили, чтобы похмелиться, попробовать выпить нашатырный спирт. Да как его можно было выпить? А один из этих алкаголиков выпил даже Чемеричную воду, она ведь пахнет спиртом, после того, как он выпил Чемеричную воду, он согнулся пополам. У меня возникает такое чувство, что алкаголикам было бы написано слово "спирт" (так же, слово "мед" для Винни Пуха), а больше их ничего не волнует. И оба этих человека, как бы это не выгдляло странным, остались живы, проведя неделю под капельницей. Только они стали интересоваться у своих жен, можно ли это пить. Тогда бы изготовители писали на наклейках к бутылке с содержимым, если оно не предназначено во внутрь "Яд! Внутрь не принимать!" А сколько жидкостей с названием спирт вообще существует и какие у них летальные дозы?
Мне, при неосторожном раскупоривании бутылки обожгло одну ноздрю, а потом ударило в глаз (у меня возникло чувство, что мне выстрелили из пистолета в ноздрю, а потом летящая пуля вышла через глаз). (Однажды я мыл окно и ко мне прибежала и уселасась кошка, а я как раз мыл окно раствором нашатырного спирта и поэтому дал ей понюхать тряпку, которой я мыл окно. Кошка скорчила в отвращении свою мордочку. А раньше я думал, что кошки лишены возможности выражать мимические чувства). Мне, кроме нашатырного спирта, ещё известен муравьиной спирт, который к спиртам никакого отношения не имеет и недавно мне ставший известным Тиодан-спирт. Существуют ещё желчные спирты. Ещё существуют Царская водка, которая представляет собой смесь концентрированных кислот (одну частьконцентрированной азотной кислоты и три части концентрированой соляной кислоты), и Французская водка, которая предназначена для растираний. А растворит ли золото смесь концентрированных кислот, которая состоит из равного количества азотной кислоты, серной кислоты и соляной кислоты? А чего будет, если человек выпьет очень разбавленный раствор серной кислоты, который исключает ожог внутренностей? Кстати, в фильме Две судьбы одна молодая девка тайком проникла на свадьбу, а перед этим был эпизод с примением плавиковой кислоты для нанесения узоров на стекло. Короче, эта девка в том фильме выкрала ёмкость, для хранения плавикой кислоты и эту кислоту она собиралась помешать в кофе, хорошо что её поймала охрана на свадьбе. А что будет, если выпить раствор плавиковой кислоты в кофе?
3. Я однажды видел глаза больного белой горячкой, в них зрачки расширены до предела, так что радушки не было видно, как у некоторых кошек. А какими лекарствами лечат Белую горячку у алкаголиков?
4. А смотрите, какие тоже похожие названия Морфин и Морфолин? Кстати, на основе Морфолина тоже изготовляются обезболивающие вещества для местного обезболивания. А какие это препараты на основе Морфолина используют как обезболивающие вещества для местного обезболивания? Тогда приведите их структурные химические формулы.
Кстати, Морфин обладает свойством тоже сужать зрачок глазах, как антихолинэстеразные препараты от глаукомы. Помню, что фельдшер из Скорой помощи моей матери сделала укол в вену на ноге, когда фельдшер набирала в шприц из ампулы, держа эту ампулу в руках, я прочитал название этого лекарства "Морфина гидрохлорид". После укола моя мать опьянела и у неё зрачки в глазах сильно уменьшились. А оказывается, что свойством сужать зрачки в глазах обладает и Промедол. Недавно, в фильме Меч себе медсестра, находясь в плохом настроении, сделала в руку укол Промедола и пошла участвовать в хирургической операции, так у неё врач на операции заметил по её глазам, что она себа сделала укол Промедола.
А Морфин по своей силе обезболивания в 20 раз сильнее анальгина или нет? Дело в том, что другой фельдшер из Скорой помощи моей матери сделала укол сделала укол в спину и при этом сказала, что сделала укол обезбаливающего, который в 20 раз сильнее анальгина. А какие ещё, кроме Морфина, возят с собой обезболивающие уколы фельдшеры из Скорой помощи?
5. А что будет, если смешают Руэлен, который имеет название Амидофос, и недавно запатентованный Амидофос, который тоже применяется по тому же назначению, что Руэлен?
Старый Амидофос (Руэлен):
https://med7.net/page/02707823118707413 ... 175012072/
https://med7.net/page/13718710104400012 ... 202132221/
https://library-full.nadzor-info.ru/doc/35469
Новый Амидофос:
http://www.freepatent.ru/patents/2488587
6. А почему наркоманы и наркодельцы не используют Эторфин, который сильнее, чем Героин? Кстати, а чем пахнет Героин? Утверждают, что высоко качественный Героин пахнет ацетоном.
7. Однажды я прочитал в журнале Мурзилка, что бывает цветной хлопок. Если цветной хлопок бывает, то каких он цветов? В журнале Мурзилка я точно помню, утверждали, что он цветной хлопок бывает розовым и голубым.
8. Одна бабка утверждала, от страха можно получить трещину в глазом хрусталике. Это правда или нет?
9. Моя бабушка в разговорах за столом рассказывала, что у одной старухи развилась глаукома от того, что её по неосторожности попали чашкой в глаз. А может ли после этого развиться глаукома глаза или нет?
10. А может ли лопнуть глаз от внутриглазного давления?
11. А сколько стоит Гексанитробензол? Утверждают, что его террористы не используют в совершении терактов по причине его высокой цены.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. В сериале След специально предлагают неправильные экзотические способы убийства, чтоб их нельзя было реализовать на практике. Сливочное масло содержит воду с которой цезий взрывается сразу при контакте, масло обычно намазывают на бутерброд, а не глотают кусками, ну и т.д.
Цезий тупо взорвется при контакте с влагой организма.
Перевязанный желудок могут извлекать для сохранения содержимого.

2. У алкоголиков обычно сильно атрофируется обоняние и они пьют все, что они считают спиртсодержащим, написано на нем слово спирт или нет (из практики нашего города - алкоголики пили дихлофос, дихлорэтан, карбофос, антифриз). Причем часто не помогают надписи типа "метанол-ЯД", поэтому метанол хранится в сейфе. У алкоголиков сильная зависимость и ничего, кроме утоления этой зависимости их не интересует. Тем не менее, есть куча людей которые считают, что зависимость фигня и они легко ее преодолеют - они легко становятся наркоманами и алкологиками без надежды вылечится от этого, так как не могут преодолеть свою зависимость.

Спиртов существует несколько десятков тысяч. Также есть жидкости, которые исторически имели названия спирт или водка, но спиртов не содержат (нашатырный спирт, царская водка, уайт-спирит).

Золото растворяется в смеси окислителя и сильной кислоты (смеси соляной и азотной кислот, серной и азотной кислот, смеси плавиковой и азотной кислот и др.).

Очень разбавленные растворы кислот человек может пить. Дождевая вода после грозы содержит немного азотной кислоты, в городах - немного серной кислоты, разбавленную соляную кислоту дают пить при пониженной кислотности желудка, фосфорная кислота входит в состав кока-колы и т.д.

Плавиковая кислота имеет резкий запах, так что выпить ее случайно маловероятно. Но при попадании в организм она вызывает сильное отравление. Симптомы отравления можно прочитать в базе данных сайта: http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=1047

3. Белую горячку (алкогольный делирий) лечат гемодиализом, введением солевых растворов, глюкозы.
Раньше был вариант лечения бездиазепинами, а если буйный пациент - то нейролептиками, но это обычно добавляет новую зависимость к алкогольной.

4. Из местных анестетиков с морфолиновым кольцом есть прамокаин: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2024.htm

Обезболивающую силу сложно сравнивать, там много факторов. Но по обезболивающей дозе анальгин примерно в 10 раз слабее морфина.
Сейчас в медицинской практике используют ненаркотические анальгетики - анальгин, кетонал и наркотические анальгетики - трамадол, морфин, промедол, фентанил.

5. Будет смесь двух веществ. А вы что ожидали?

6. Чистый героин без запаха. Исходя из схемы синтеза, грязный героин скорее всего должен вонять уксусом.
Эторфин недоступен наркоманам, так как сложнее в синтезе, сложно дозируется и не выгоден торговцам наркотиками. Торговцам наркотиками нужно, чтоб наркоман постоянно приносил деньги, а не купил один раз микроскопическое количество вещества и колол его до конца жизни.

7. Новости про цветной хлопок легко находятся:
https://sdelanounas.ru/blogs/98228/ (цвета хаки, светло-кофейного, песочного, зеленого, Fiber Fox (лисьего цвета) и темно-бурого цвета)
https://plus-one.forbes.ru/blog/avstral ... oy-khlopok (ярко-желтого, оранжевого или насыщенного фиолетового цвета)

8. Не правда. Хрусталик не стеклянный.

9. Это посттравматическая глаукома. Встречается довольно часто.

10. Нет, глаз не может лопнуть, но могут полопаться сосуды глаза и повредится его элементы (чаще сетчатка).

11. Смотря где смотреть цены. Точную цену не подскажу, надо лазить по куче сайтов производителей реактивов. Гексанитробензол кажется не производится промышленно, так как он очень неудобное взрывчатое вещество - легко разлагается водой. Террористы его не используют, так как им проще купить готовые устройства и вещества, чем заниматься синтезом.

А мощность взрывчатых веществ отличается не сильно значительно. Проще взять в 2 раза больше штатного ВВ, чем в 2 раза меньше дорогого экзотического. Пока нет ни одного экзотического ВВ, которое бы в 2 раза превзошло штатный тротил:
https://en.wikipedia.org/wiki/TNT_equiv ... ess_factor
(данные для октанитрокубана расчетные, с каким-то неверным расчетом, так как вещества с аналогичными параметрами выше, почему-то слабее).
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А какие вещества используют спецслужбы, чтобы служебные собаки не смогли бы учуять обработанные ими предметы?
2. А скажите, при каком отравлении изо рта пахнет ацетоном?
3. В вашей базе данных у Дуако 105 нет значения летальной дозы. А почему у Дуако 105 нет летатальной дазы, ведь он же инсектицид, значит должна в киких-то справочниках быть?
4. А у вас что, маленький город, чтобы знать обо всех случаях отравления алкашей? Я говорю про случаи отравления алкашей в Кольчугино Владимирской области. Я слышал, что Дихлофос алкаши пили и при этом оставались в живых, но его можно при желании принять за спиртосодержащую жидкость, а вот про Карбофос я не слышал, чтобы алкаши пили. Да и Карбафос пахнет совсем по-другому (смесь запахов сероводорода и мебельного лака) и выглядит как прозрачная коричневая жидкость. А кто-нибудь из алкаголиков выжил, как попробовал карбофос во внутрь? А что будет, если человек примет Карбофос не больше наперстка? Мне, кстати, один раз попался сайт, где описаны испытания Ацетофоса на людях:
https://medicalplanet.su/farmacia/836.html MedicalPlanet
Оказывается Ацетофос очень малотоксичное вещество и его можно дабавлять хоть в зубную пасту, но эти испытания, по-видимому, проводились во второй половине 70-х годов (году так в 1978), когда Ацетофос рекомендовали использовать для гигиены человека. Позже про Ацетофос ни в каких книжках упоминаний не нашёл. Зато я нашёл в журнале Ровесник за декабрь 1989 года упоминание о шампуне, предназначеном для борьбы с лобковыми вшами, содержащим гамма-гексахлоран.
Не слышал также, чтобы алкаши пили дихлорэтан. А какой дихлорэтан из двух? Есть 1,1-Дихлорэтан, а есть 1,2-Дихлорэтан? И интересно узнать, а выжил кто-нибудь из этих алкашей? Антифриз судя по тому, что говорили по телевидению, некоторые алкаши пили и даже пили тормозную жидкоть. Пили и смесь водки с ацетоном или изопропиловым спиртом. Кстати, один алкаш, хорошо, что был на трезвую голову, налил из непонятной бутылки себе в стакан уксусную эссенцию, принял в рот и сразу выплюнул. Так у него потом ещё неделю была неприятная отрыжка.
А что будет, если человек выпьет олифу, которую продали во время перестройки во второй половине 80-х годов (раньше олифы были натуральные, как помню, в одном документальнм фильме, в условиях блокадного Ленинграда кто-то предложил выпить натуральную олифу и этот человек остался живой)?
5. А зачем надевают крышку на двигатели новых гиперзвуковых ракет Сармат и Кинжал? Перед запуском гиперзвуковой ракеты эта крышка отбрасывается в сторону. Раньше я таких крышек у ракет не видел. И почему у больших межконтинентальных боевых ракет, например, СС-18 Сатана, она же Воевода, маленькие дюзы на ракетных двигателях, хотя сама эта ракета в диаметре 3 метра. И, в то же время, на ракетных ускорителях, которые применялись при запуске шаттлов, дюзы величиной с большой колокол, хотя размер ракеты СС-18 и ракетного ускорителя почти такие же?
6. А какой состав имеет вещество из рекламы 90-х годов Аспект модификатор?
7. Самым тепловыделяющим веществом при его сгорании является С2(СN)2. Однако, в чем надо растворить карбид кальция, чтобы получить это вещество, в синильной кислоте, что ли или даже использовать для этой цели сам жидкий циан?
8. Как производят очень тонкую вольфрамовую проволоку, идущую на изготовление нити для лампочек?
9. Какими конкретно люминофорами покрывают изнутри дневные лампы? И каким контретно составом раньше покрывали обыкновенные лампочки в 40 ватт?
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. В сети мало информации. Если верить вот этой статье:
https://zen.yandex.ru/media/petsblog/ka ... 00ad2878eb
то черный и красный перец могут заблокировать нюх собак.

2. Ацетоном пахнет при отравлении ацетоном. Также этот запах появляется при диабете, при голодании, тиреотоксикозе, бывает при гепатите, пиелонефрите, холецистите, почечной недостаточности.

3. Я не всегда нахожу сразу всю информацию по веществу. Часть приходится добавлять позже. К тому же я просто физически не могу в одиночку добавлять тот гигантский объем информации, который имеется.

4. У нах одно токсикологическое отделение на город и знал человека, который там работал.

Выпивший карбофос выжил, хотя и вонял так, что нельзя было войти в палату.

То, что вещество имеет малую летальную дозу, не значит, что оно не может вызвать болезнь. Я вам уже это несколько раз говорил.

Пьют случайно 1,2-дихлорэтан, который используется как растворитель и продается.

Олифа относительно малотоксична, думаю от стакана олифы будет расстройство кишечника и возможно проблемы с печенью.

5. Крышка предназначена для защиты дюз при выбросе ракеты из шахты пиропатроном.

Могу предположить, что размер дюз связан с мощностью ракеты (высотой ее подъема и доставляемой массой).

6. Аспект-модификатор - это серия средств для автомобилей. Есть вариант для добавки в бензин:
https://chem21.info/page/19009415717307 ... 073226183/
https://chem21.info/page/17612307022622 ... 118177013/
https://chem21.info/page/06005314405423 ... 167248047/
это вариант аминоамидного ПАВ для промывки бензиновой системы.
Есть вариант для добавления в моторное масло:
https://chem21.info/page/16223116916507 ... 048135046/
это перфторированный полимер, который уменьшает трение и образует защитный слой на деталях.

7. А кто вам сказал, что дицианоацетилен - это самое тепловыделяющее вещество при сгорании? Он дает самую высокую температуру при сгорании, а не самое большое количество тепла. По количеству тепла лидирует бериллий. Из карбида кальция дицианоацетилен не получается. Его получают дегидратацией диамида ацетилендикарбоновой кислоты.

8. Вольфрамовую нить получают протягиванием вольфрама через сита из алмаза или карбида вольфрама.
https://knowledge.allbest.ru/manufactur ... d27_0.html

9. В дешевых лампах дневного цвета в качестве люминофора используется ЛГ-1-1, который представляет собой хлорапатит, активированный примесями сурьмы и марганца. Соотношение примесей дает различные оттенки белого цвета.
Также применяется система люминофоров метасиликат кальция, активрованный свинцом и марганцем, фосфаты кальция и цинка, активированные оловом и фосфат-метатитанат бария.
https://chem21.info/page/01920115200006 ... 223176214/
https://chem21.info/page/25415305407811 ... 146069002/
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Так сколько существует цветовых разновидностей звёзд? Недавно мне встретилась зелёная звезда, температура на поверхности у которой равна 14 000К:
https://yandex.ru/images/pad/search?tex ... rpt=simage
Сизая или сиреневая звезда на поверхности у которой равна 7 500К - 10 000К:
https://yandex.ru/images/pad/search?tex ... rpt=simage
Лиловая или фиолетовая звезда на поверхности у которой равна 1000000 К:
https://yandex.ru/images/pad/search?tex ... rpt=simage
И что значит спектральный класс F9V, 0.94mS?
И как цветовая гамма звезды зависит от температуры поверхности накала звезды? А зависит ли цветовая гамма звезды то её химического состава?
2. В одной заметке в журнале Наука и жизнь, говорилось о том, что между некоторыми галактиками имеются плазменные переходы, температура у которых равна 1 000 000 000К. Астрономы выдвинули предположение, что эти переходы могли построить какие-нибудь высоко развитые цивилизации. А что будет, если какая-нибудь высокоразвитая в неземная цивилизация решит передавать модулированые радиосигналы в рентгеновском диапазоне частот, какой нам потребуется детектор, чтобы прочитать эти радиосигналы и какой передатчик нужен для этого, с Солнечную систему или даже с Крабовидную туманность? А, кстати, какой у неё диаметр?
А один раз в журнале Друг радио я узнал, что свет способен распространяться на расстояние до 90 000 000 000 световых лет, дальше что, а дальше никак?
3. Какая требуется частота для фоторасщепления фтористого водорода? Я убеждён, что фосген тоже может быть подвергнут фоторасщеплению на хлор и окись углерода, только какая для этого потребуется частота электромагнитного излучения?
4. А может быть на планете не больше Марса атмосфера по составу аналогична земной (О2-20%, N2-43%, Ar-27%, Nе-9%, Н2О, СО2, Не - до 1%, давление на уровне моря 0.71атм.; на 3000м - 0.47атм.
И сколько открыто экзопланет и есть ли среди них Ланту - НDD7389762341?
5. А что за кислоты CH(COOH)3 и C(COOH)4? И бывает ли кислота COH(COOH)3?
6.А вам известна структурная химическая формула Висмута трикалия дицитрата или точнее Висмута (III) калия 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоксилата (соль 1:3:2)?
7. А что будет, если живой организм напрочь лишить мышьяка? И что будет, если живой организм лишить радиоактивных изотопов?
8. В известной степени мышьяк является аналогом фосфора, а пробовал ли кто-нибудь создать неврно-паралитический ОВ на базе мышьяка, например, тот же Зарин, только мышьячный?
9. Раньше учёные думали, что магнитные полюса Земли образованыы магнитными минералами, например, Оливиновым поясом MgFeSiO4. Но Оливин очень слабомагнитный минерал, как и все железосодержащие минералы, содержащие двухвалентное железо. Даже Когенит (FeCoNi)3C и то магнититься лучше, чем Оливин. К тому же он содержит магний и кремний, которые вообще не обладают магнитными свойствами. Гораздо лучше магнититься Магнитный жезнзяк Fe3O4, чем Оливин MgFeSiO4. А почему же Магнитный железняк не используют сейчас для изготовления бытовых магнитов, ведь это же по сути природные магниты, и не надо тогда затрагивать средства на создание искусственных магнитов? Другое дело, если создаваемое Магнитным железняком магнитное поле оказывается мало, тогда и нужно создавать искусственные сплавы, магнитное поле у которых было бы больше, чем у природного Магнитного железняка. А насколько, например, более сильными магнитныи свойствами обладает Гексаферрит бария по сравнению Магнитным железняком?
10. А бывают какие-то ещё грибы, называемые поганками? Яд бледной поганки и медный купорос в качестве катализатора.
11. А какой состав у таблеток для животных Таблетки Антисекс?
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. По спектральной классификации:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B4
https://myvera.ru/stars/3-13a
зезды по видимой окраске бывают голубыми (класс O), белыми (классы B, A, F), желтыми (класс G), желто-оранжевыми (класс K) и оранжево-красными (класс M).
Класс F9 - звезды с температурой 6000 К, чуть тяжелее Солнца с белым свечением.
Цвет звезды зависит от температуры ее поверхности и не зависит от состава (т.н. излучение абсолютно черного тела). Максимальная температура поверхности звезд где-то 40-60 тыс. К.

Статья, почему не бывает зеленых звезд:
https://habr.com/ru/post/400595/

2. Температура частиц разряженного газа может быть очень высокой за счет активного излучения какого-нибудь астрономического объекта, либо остаточной после взрыва сверхновой (частицам в космосе не с чем сталкиваться). На Земле уже давно принимаются рентгеновские сигналы от черных дыр и других сильногравитирующих объектов. Обычно они имеют размеры 10-40 км.

Размер Крабовидной туманность 11 световых лет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 1%82%D1%8C

Размер видимой вселенной около 15 000 000 000 световых лет - это расстояние, которое успел пролететь свет с момента Большого взрыва. На пролет более длинных дистанций у него пока не было времени.

3. В принципе минимальная энергия фотона, необходимая для фотодиссоциации высчитывается из энергии связи молекулы. Диапазону от 700 до 200 нм соответствует энергия от 170 до 580 кДж/моль согласно формулы E = hc/Л, где Л-длина волны. Для HF энергия связи 569 кДж/моль.

4. Этого пока никто не знает. Считается, что малые планеты не могут достаточно длительно удержать атмосферу. Поэтому там маловероятно возникновение жизни и фотосинтеза, который является источником кислорода.

5. Метантрикарбоновая, метантетракарбоновая и гидроксиметантрикарбоновые кислоты неизвестны в свободном виде и описаны только в виде производных (в основном - сложных эфиров).
http://www.chemspider.com/Chemical-Stru ... 61462.html
http://www.chemspider.com/Chemical-Stru ... 41416.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Methanetetracarboxylate

6. А в чем здесь проблема? Двойная соль цитрата висмута и цитрата калия. Можно поискать рентгеноструктурные исследования если интересна подробная структура.

7. Без естественного радиоактивного излучения замедляется рост живых организмов и скорость их размножения. Эксперименты описаны в книге Кузина "Природный радиоактивный фон и его значение для биосферы Земли": https://ur.b-ok.global/book/3198527/82efda

Мышьяк также является необходимым микроэлементом. При его отсутствии нарушается репродуктивная функция животных и гибель потомства. На людях арсенодефицит не наблюдался.

8. Как-то не подумал о такой группе веществ. Кажется фторангидириды метиларсоновой кислоты то ли малоустойчивы, то ли легко гидролизуются. Поищу информацию.

9. Магнитный железняк обладает слабыми магнитными свойствами, к тому же очень сильно колеблющимися из-за различных условий. Коэрцитивная сила магнетита 1,7 Э, намагниченность насыщения 93 Гс*см3/г. У гексаферрита бария марки 6БИ240 намагниченность насыщения 1900 Гс, коэрцитивная сила 1500 Э.

10. Раньше поганками называли вся ядовитые грибы: https://wikigrib.ru/vidy/nesedobnye-griby/

Про катализатор не понял.

11. Обычно в таблетках антисекс для животных синтетические аналоги гормона прогестерона (чаще всего мегестрола ацетат).
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Существует книга Токсичные эфиры фосфорной кислоты (её автора я не помню), только вот как найти эту книгу и скачать?
2. В крушении самолёта и гибели доктора Лизы вместе с третью ансамбля им. Александрова некоторые телеведущий склонны называть разгильдяство, так как все расследование было засекречено: https://m.youtube.com/watch?v=eajw5bDtv74
Оказывается учебная торпеда, по который произошла гибель подлодки Курск, оказалась вполне исправной, а не дефектой, как об этом думали раньше.
https://m.youtube.com/watch?v=PHm9tWdbXHc
А что будет, если кто-нибудь узнает, кто виноват в конкретной в какой-нибудь трагедии или в какой-нибудь аварии с большим количеством жертв, а подписку о не разглашении этот человек не давал? Или, скажем, неизвестно с кого спрашивать подписку о неразглашении или бесполезно её с того прашивать, потому что тогда, когда постыдная или изобличающая кого-то информация утечет в прессу или в средства массовой информации, вот что, интересно, тогда будет, дело может закончиться перевотом в стране или нет?
3. Какую концентрацию будет иметь раствор серной кислоты, если подвергнуть электролизу насыщенный раствор Сульфата аммония? И что, интересно, будет, если электролиз этого насыщенного раствора сульфата аммония провести в тяжёлой воде, используя при этом Палладиевый катод и Платиновый анод? Это к понятию о Холодном термоядерным синтезе, в результате которого, якобы выделилась энергия в четыре раза превышавшую энергию, которую исследователи затратили на осуществление этого опыта. А при взаимодействии водорода с палладием энергия случайно не выделяется или выделяется, ведь известно, что один объем Палладия можно насытить до 800 объёмов водорода.
А возможен ли мюонный термоядерный катализ на жидкой смеси, состоящий из Дейтероаммиака (ND3) и Тритероамиака (NT3)?
А, кстати, какая у тяжёлой воды ЛД50 и что будет, если человек выпьет стакан тяжёлой воды? А это правда, что тяжёлая вода сама поглощает обычную воду?
4. А почему не загорается на воздухе сероводород, ведь в засорившеся канализационных колодцах его полно?
5. А сахар, оказывается, горит, если его в качестве катализатора натереть табачным пеплом, сам видел тот опыт, в котором загорался сахар. Так какой же идёт при этом процесс?
6. А напишите структуру химическую формулу соединения O-3-(4-(3-триметиламмонийфенокси)пропокси)-5-триметиламмонийфенил-O-пинаколил-метилфосфоната дииодида, ведь структурной химической формулы соединения в ваших базах нет (по крайней мере она, эта структурная химическая формула, в силу каких-то причин не изображается)?
7. С какого числа атомов углерода у молекулы органическое вещества начинается проявление жирных свойств? Так Пропионовая кислота относится уже к жирным кислотам, а Уксусная и Муравьиная кислоты нет, а какие же они тогда тогда тощие, что ли? И по какому признаку можно судить, что органическое вещество относится к классу именно жирных веществ, температуре плавления (обычно органические вещества с большой углеводородой массой высокоплавки и имеют при комнатной температуре твёрдый вид) или по реакции с водой (органические вещества с большой углеводородой массой труднее растворяются в воде или не растворяются в ней вовсе)? Это ещё не все, потому что существуют ещё и Высшие Жирные спиры, начиная с Гексилового спирта. А существуют Жирные альдегиды? А что, интересно, будет, если получит эфиры Уксусной или Муравьиной кислот с Глицерином, какие они будут иметь свойства? А если в эфирах жиров заменить Глицерин другим многоатомным спиртом, например, этиленгликолем, что тогда будет, какие тогда свойства будет иметь жирный эфир?
8. А какие запахи имеют Пропионовая кислота и Изомасляная кислота? Мне известны запахи Усусной, Масляной (прогоршего масла), Изовалериановой кислот (запах потных ладоней). Что-то среднее между этими кислота или нет?
9. А, интересно, какой ожог глаз будет, если в глаза попадёт Уксусная эссенциях крепостью 80% (ожог будет не такой сильный, как от концентрированных серной или азотной кислот, ведь они разъедает даже кожу, но все-таки)?
10. А что это за вещество, под названием Гливалол? Его используют в парикмахерской деле или использовали. Тогда приведите его состав, структурные химические формулы.
Ответить