Вопросы от Evdokim15

Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. У меня такой вопрос, основанный событии, о котором я прочитал в одной книге:
Двое детей, оставшись без присмотра, достали ружье, которое почему-то оказалось заряженным. Один мальчик (сын соседей) открыл рот, а другой выстрелил. Мозги ребенка потом собирали по всей комнате.
А если бы ружье заржено было бы холотыми патронами, что тогда было? (Наверно бы пороховые газы обожгли бы ребёнку рот или ещё бы было чего). А какие вообще бывают охотничьи патроны? Я, например, слышал, что бывают охотничьи патроны жакан.
2. А если Морфин добавить в водку? Что тогда будет? И почему при отравлении наркотиками внутривенно, надо ещё и промывать желудок, ведь наркотики были приняты внутривенным способом? Это было написано в газете и, кроме того, нам еще говорили на уроках ОБЖ, когда я учился в школе.
3. А почему зажигалочный газ довольно часто пахнет чесноком (или точнее очень напоминает запах чеснока) вместо метил- или этилмеркаптана? (Никак загрязнение арсином или нет).
4. А какая на вид будет выглядеть Нулевая звёздная величина? (Как я помню из уроков астрономии, Солнце имеет минус 21 величину).
5. А как можно отличить кровь животного и человека? Ведь как-то это делали ещё до открытия ДНК в прежние годы? А как происходит работа токсиколога, например, в криминалистике? Ведь надо определить вид ядовитого вещества. Я слышал, что в химии известно до 100 000 ядов, пригодных для отравления человека и надо выбрать из этого вороха всего лишь один вид ядовитого вещества (или несколько веществ, если ядовитых веществ было несколько). А если ядовитое вещество не обозначено в справочнике ядовитых веществ, как, скажем, Новичок, что тогда? А у вас есть справочник ядовитых веществ, по которому работают криминалисты? А как токсикологу доказать, что человек был отравлен не каким-то известным веществом, а именно тем, пока неизвестно науке? И вообще как вы опишите работу токсиколога?
Кстати, вот сейчас в Москве на Совхозной улице многие жители дома якобы отравились арбузом, купленной в магазине Магнит, в котором на днях проводилась дезинсекция. Есть даже летальные случаи. Но, однако, не все кто отравился, ели арбузы, купленные в этом магазине Магнит. Экспертиза установила, что люди отравились этиленгликолем, хотя кто-то высказал предположение, что люди отравиться могли и тем, чем дезинсекторы морят насекомых и прозвучало название вещества, которое я не запомнил, но название начиналось со слова "хлор...". Так, чем же сейчас в настоящее время дезинсекторы морят насекомых?
6. В старом проекте атомной электростанции, изображённый в книге Курс физики приводится атомный реактор, в котором естественный уран помещён в алюминивую оболочку, защищающий его от коррозии (ведь, как известно, уран, как и цирконий, тоже реагирует с газообразным водородом, алюминий как раз не реагирует с газообразным водородом, правда, оболочки из алюминия принято применять при температуре нагрева ТВЭЛов до 280 С°, а из циркония принято применять до 350 С°, поэтому оболочки ТВЭЛов изготовляются из обычно циркония). Сам этот реактор графитовый, имеющий бетонные стенки управляется с помощью при помощи кадмиевых стержней, и охлаждается газообразным водородом, а применяемый в качестве насоса турбокомпрессор по перекачке газообразного водорода между этим редактором и водотрубным котлом снабжён длинным валом и поэтому двигатель находится в общем машинном зале вне помещения для реактора и водотрубного котла, которое имеет толстые бетонные стены и разделено на два помещения такой же толстой стеной. Далее идёт водотрубный котёл, выступающий в качестве парогенератора, в нем вода превращается в пар, который приводит в движение турбину, вращающую генератор, а образующаяся после конденсации пара вода, отдаёт свое тепло воде третьего контура (которая идёт на цели отопления и горячего водоснабжения, таким образом, это функция заменяет этой атомной электростанции как бы градирню) и помощью насоса возвращается обратно в водотрубный котел. Кстати, сбоку у этого реактора на рисунке показана ионизационная камера, которая позволяет следить за ядерным редактором и управлять обслуживающему персоналу за его работой. А интересно, какая мощность у этой электростанции?
Недавно слышал, что появился новый атомный реактор, который называется БРЕСТ. А в какой стране этот атомный реактор разработали и как он устроен?
И ещё. В девяностые годы появился аккумулятор, который сейчас стали использовать на атомных электростанциях. Эти аккумуляторы позволяют в случае чего разряжать их выше нормы. А вот интересно, что это за аккумулятор и возможно ли его использовать, скажем, в элетромобилях?
7. А что содержит дым от горения поролона, что от него люди очень быстро теряют сознание? Не исключено, что поролона при горении выделяет синильную кислоту или нет?
8. А что содержат запахи черемухи, магнолии, орхидеи, что от их запаха становится плохо людям?
9. А содержится ли в коре ивы хинин или нет? В книге про лекарственные растения приведен настой на коре ивы, который предписывается принимать от малярии и который очень горький на вкус.
10. А какой имеют состав присадки ОП-7 и ОП-10?
11. А в какой день произошло затмение Солнца в 33 году нашей эры? А также в какой из дней 1 года нашей эры комета Галлея подходила к Земле на самое близкое расстояние?
12. А в каком году ввели красные спец-рецепты на отпуск наркотиков из аптек?
13. На сайте Справочник химика 21: https://www.chem21.info/info/75414/ я прочитал:
 По хим. строению компоненты Э. м. относятся гл. обр. к. монотерпенам и их производным пинены, камфен, лимонен, камфора и др.), к. бициклич. и трициклич. сесквитерпенам и их производным, а также к др. классам орг. соед., напр, азарон [1-(2,4,5 риметоксифенил)-1-пропен], метилхавикол (1-ал-лил-4-метоксибензол). [c.507]
А все ли терпены так реагируют с концентрированной азотной кислотой, как и пинен или нет?
-Раз пропиофенолы относятся к монотерпенам, что, значит, анетол мог бы найти применение в качестве ракетного горючего. И хоть, например, цис-анетол в 20 раз более токсичней транс-анетола, то все равно цис-анетол намного менее токсичен, чем НДМГ, ПДК у которого 0,01-0,02 мг/м3. Так почему же пропиофенолы не применяют в качестве ракетного горючего?
А на сайте https://helpiks.org/5-49243.html я прочитал:
В составе многих эфирных масел содержатся аллил- и пропенилфенолы, имеющие две, три и даже четыре фенольные группы, чаще всего представленные в виде метоксипроизводных или ацеталей.
А какие пропиофенолы и аллилфенолы ещё кроме эвгенола (изоэвгенола), сафрола (изосафрола), миристицина (изомиристицина), элемицина (изоэлемицина), апиола (изоапиола), диллапиола (изодиллапиола), азарона (изоазарона), а также анетола, метилхавикола, хавикола есть в природных эфирных маслах (и то я не уверен, что все изомеры указанных мной соединений существуют в природе)?
14. Какую функцию выполняет мозг в костях, которые расположены в руках и ногах? (Я слышал, что он как-то связан с иммунной и лимфатическими системами, но правда это или нет мне неизвестно).
А что будет, если недостаток витамина D начнётся во взрослом возрасте? (В детском возрасте недостаток витамина D ведёт к рахиту).
15. А поражает ли микроспория у больных у кошек глаза или нет?
16. А разве бывает грибковая инфекция горла, приводящая к ангине? Я думал, что ангина вызывается только бактериями. А что, вирусная ангина тоже бывает?
17. А откуда у травы Ревень такое название?
18. А отличаются между собой облака и тучи (облака белые, а тучи темно серые)? Кстати, почему возникают пузыри в лужах при дожде?
19. А как давно научились лечить инсульт? А бывает анатомическая карта головного мозга человека, на которой показано, какой конкретно отдел мозга управляет какой частью тела или какими функциями заведует?
20. Раньше при запуски космических ракет с космодрома при перечислении пунктов подготовки ракеты к старту среди прочего пунктов говорили про какую-то протяжку. А скажите что такое какая-то "протяжка" и чего обозначают остальные пункты подготовки ракеты к полету?
21. Написано что-нибудь у авторов Баженова С. В., Ветеринарная токсикология, 4 изд., М., 1970; и Радкевича П.Е., Ветеринарная токсикология, 2 изд., М., 1972; про Бакдип или нет?
А что делать, если в сети интернет книга Гусынин И. А., Токсикология ядовитых растений, есть только 1947 издания, по-видимому, самого первого её издания , а никак не 4 издания, М., 1962? Где тогда скачать эту книгу более позднего издания?
22. А в не знаете какой алкил, содержащий я в составе Алкилдиметиламмонийхлорида, который содержится в Антисептике для обеззараживия кожи, используемого в медучреждениях?
23. А вы не знаете, что за яд у осмига в присосках щупальцев?
24. А как выглядят оксиды полония и другие его соединения полоноводород, полонистая и полоновая кислоты? А также расскажите и про соединения астата, в частности, про астатоводород и астатоводородная кислоту, кислородные кислоты астата (гипоастатную, астаститную, астатную, перастатную кислоты), и ещё какие описаны соли астата, в частности, например, как будет выглядеть астатид франция (температура его плавления и кипения и других физические и химические свойства этой соли)?
И ещё о экзотических веществах: ксеноновая кислота и её соли, бариевая соль криптоновой кислоты BaKrO4, соединение пентафторида сурьмы и дифторида криптона FKrSbF6, FKrSb2F11 ион гидрида гелия.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Холостые патроны бывают двух видов - без пули и с имитацией пули (для сохранения размера патрона). В первом случае выстрел может убить на расстоянии 1-2 метра за счет пороховых газов, во втором случае - даже на расстоянии до 10 метров, обломками пластиковой пули.

Охотничьи патроны (гладкоствольные) делятся на пулевые, картечные и с дробью. Также они бывают разного калибра под разное оружие. Жакан - это тяжелая пуля для охоты на крупных животных.

2. Будет эффект морфина, только медленнее (примерно через минут 30).

Многие ядовитые вещества выделяются слизистой желудка при любом способе введения и промывание желудка может понизить количество яда в организме.

3. Восприятие запахов зависит не только от вида вещества, но и от его концентрации и самого человека. Многие сераорганические соединения в малой концентрации пахнут чесноком. К тому же окисленные формы меркаптанов - дисульфиды и сульфиды тоже пахнут чесноком.
Арсина в газе для зажигалок нет.

4. Ну можете посмотреть на Вегу. Ее видимая звездная величина 0,03:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B4

5. Все другие позвоночные имеют красные кровяные тельца овальной формы с ядром, чего нет в крови млекопитающих и человека. Итак, если в крови были круглые кровяные тельца, то это кровь млекопитающего или человека; если овальные, то речь шла о рыбах, птицах или других позвоночных животных. Частично кровь можно отличить микроскопией по различной форме элементов свежей крови.
В 1901 году была открыта реакция преципитации (осаждения) белков сыворотки крови различных видов, что сильно повлияло на криминалистику.

Обычно по симптомам или уликам следствия можно определить отравление, криминалисту ставят задачу определить яд в органах трупа, в крови или моче выживших. Сейчас в анализе активно используются физико-химические методы анализа - АЭС ИСП для неорганических ядов и хромато-масс-спектрометрия для неорганических. По методам проведения анализов есть довольно толстые учебники по токсикологической химии, я не могу их пересказать в одном ответе. Если вам очень интересно - можете их скачать и почитать.
Неизвестные яды делят на группы по симптомам отравления. Те же Новички обладают характерными для нервно-паралитических ядов симптомами.

Скорее всего дезинсекторы используют популярный хлорпирифос.

6. Я не знаю какая из станций имелась ввиду. Можете выбрать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%80%D0%B0

Про БРЕСТ тоже есть в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%A1%D0%A2

Никель-кадмиевые аккумуляторы устойчивы к глубокому разряду. Их применяют где это рационально.

7. Дым горения поролона содержит синильную кислоту и угарный газ. Оба вещества могут вызывать потерю сознания.

8. Запах черемухи содержит синильную кислоту (может убить мелких животных). У магнолии и орхидных просто очень сильный запах.

9. В коре ивы содержится горький салицин, там нет хинина. Салицин снижает жар также, как и аспирин (они оба производные салициловой кислоты).

10. По этим присадкам есть ГОСТ:
https://docs.cntd.ru/document/1200020245

11. Полное солнечное затемение 33 года было 19 марта, следующее - кольцеобразное, было 12 сентября 33 года. Комета Галлея по расчетам была в -11 и в 66 году нашей эры, в 1 году ее не наблюдали.

12. С 1956 г. впервые стали выписываться наркотические вещества на специальных бланках, которые подлежали строгому учёту.

13. Терпенов очень много. Большинство гораздо спокойнее реагируют с азотной кислотой, чем легкоокисляющийся пинен.
А как вы думаете, почему бумажные деньги не используют в качестве ракетного горючего? Они ведь тоже горят. Не все, что горит, можно использовать в качестве ракетного горючего.

Вы перечислили только очень малую часть терпенов, которые существуют в природе. В справочниках их перечислены тысячи. Перечисленные вами терпены интересуют наркоманов, для синтеза наркотиков.

14. Костный мозг нужен для создания клеток крови.

15. Микроспория поражает кожу около глаз, а сами глаза - нет.

16. Бывает и бактериальная, и грибковая, и вирусная ангина.

17. Ревень. Этимология этого слова возводится к древнему индоевропейскому названию Волги, Rha, и варваров, которые на этой реке жили — rha barbarum.

18. Облака и тучи отличаются объемом воды и высотой.
Пузыри появляются когда в воду падают крупные капли, которые захватывают воздух при ударе о поверхность.

19. Инсульт пока не научились лечить. Только устраняют симптомы уже произошедшего поражения сосудов.
Карта мозга: http://sensint.ru/karta-mozga

20. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%BA%D0%B0

21. Вы предлагаете мне прочитать эти книги и найти есть там этот препарат или нет? Это же ваше увлечение, вот и прочитайте. Но в 1964 уже проводились эксперименты с квинтиофосом.

Если книги нет в сети, то нужно идти в библиотеку брать ее и сканировать, чтоб она появилась в сети.

22. Обычно используются соли с додецил-, тетрадецил- и гексадецил-остатками.

23. У осьминогов яд в слюне, а не на присосках. У очень ядовитого синекольчатого осминога - тетродотоксин. У обычных осьминогов - малоактивный для человека яд.

24. Большинство перечисленных вами радиоактивных веществ никак не выглядит, так как исследователи работали с невидимыми количествами веществ.
В базе данных веществ есть описания для некоторых веществ, которые удалось получить в каком-то значимом количестве:
https://chemister.ru/Database/propertie ... =1&id=5397 диоксид полония
https://chemister.ru/Database/propertie ... d=1&id=295 про астат и его соединения
Астатид франция образуется немедленно при попытке получить чистый франций. Его свойства не изучались.
BaKrO4 не существует, его "открыли" ошибочно.
https://chemister.ru/Database/list-subs ... 5%ED%E0%F2 ксенаты
https://chemister.ru/Database/list-subs ... 2%EE%ED%E0 соли фторкриптона
Ион гидрида гелия существует доли секунд в газовом разряде.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А на сколько коэффициент пожаро- и взрывоопасности (КПВ) отличается для горючих веществ в чистом кислороде и в воздухе?
2. Почему за дату совершеннолетия принят возраст человека 18 лет? Однажды мне попалась кот или кошка, пол у которой я не смог определить. У существа не было мошонки и одновременно не было сосков, хотя это существо было уже во взрослом состоянии (ведь я пол у этой существа пытался определить на ощупь). И я предположил, неужели мне встретился с гермафродитом? А может быть у этой кошки (если она кошка, а не гермафродит) имелся инфантилизм, ведь инфантилизм свойственен больше самкам, чем самцам и может быть у этой кошки просто не выросли соски? По крайней мере это написано в Большой Советской Энциклопедии. А знаете, что Мерилин Монро при жизни носила накладную грудь, потому что у неё в в результате каких-то нарушений не могла вырасти собственная живая грудь? А нас кошка на второй год своей жизни уже родила котят, правда, от своего единокровного брата и поэтому котята родились мёртвыми. Так сколько же моей кошке было по кошачьи меркам лет? Как-то раз я проходил мимо одного дома, где на лавочке разговаривали жильцы. И услышал я тогда одну историю, когда дети (мальчик и девочка), обоим из которых было по 12 лет, по обоюдному согласию стали друг друга любить и вскоре эта девочка от того мальчика родила ребёнка. И ещё мне интересно, какому возрасту соответствует недельный, двухнедельный, месячный возраст котят, двухмесячный и трехмесячный? Недельный период — это когда котята чуть заметно подросли. Двухнедельный период — это когда котята ещё больше подросли и начали бегать по всей квартире. Месячный период — это когда те же котята подросли ещё больше и достигли видимых размеров в высоту, сравнимых с размером трехлитровой банки. Период в два месяца — это период, когда котята стали ещё вдвое крупней и, когда котята (особенно бездомные) уже гуляют на улице. А в период в три месяца котята достигают уже почти взрослого состояния и его уже не отличишь от молодого кота или кошки. Кстати, тигры то же в три месяца достигают уже вполне взрослых размеров, так что его уже и не отличить от тигра, если не знаешь времени его рождения (я это знаю, потому что видел репортаж, в котором трехмесячного тигра переселили от семьи, в которой родились тигрята на новое место).
А может быть такая ситуация, чтобы у человека был такой ававизм, когда его ушные раковины остались бы как у ребёнка, рожденного в шесть месяцев и одновременно с ним возник бы инфантилизм?
3. При производстве титана остаётся какой-то красный шлам. А какой химический состав у этого красного шлама?
4. А может расплавленный титан реагировать с чистым кислородом со взрывом? Дело в том, что в статье, опубликованной в газете Труд, приводилось версия аварии на подлодке Комсомолец. Там, в результате короткого замыкания, начался пожар в электротехническом отсеке подлодки и туда по какому-то недоразумению сложили запас регенеративных патронов, которые используют для поглощения углекислого газа и регенерации кислорода. Температура пожара была 3000 С°, а сама подлодка Комсомолец была сделана из титана. Условия в время такого пожара были как в плавильной металлургической печи. Несмотря, что подводникам удалось заставить подлодку всплыть на поверхность, после нескольких часов подлодка затонула, но перед тем, как она затонула, в районе того отсека, в котором был пожар, раздался взрыв и примерно через полчаса эта подлодка медленно стала погружаться в воду.
5. А бывают жидкие минералы?
6. Каким образом задерживают в отходящих дымовых газах ионизирующие присадки? Ведь как-то это делают на экспериментальных МГД-генераторах, ведь в качестве ионизирующие присадок обычно применяются пары редких металлов рубидия и цезия или соли этих металлов. Поэтому необходимо осуществлять отделение этих рассеянных в природе и поэтому дефицитных элементов от дымовых газов, чтобы использовать их снова для работы того же МГД-генератора. Вот как осуществляется это отделение?
Кстати, а какой химический состав у воды из минеральных источников Шварцвальда, из которой Бунзен и Кирхгоф выделили рубидий и цезий?
7. Какую растворимость имеет какодиловая кислота? И мне думается, раньше до того, как окись какодила удалось синтезировать, возможно существовал такой рецепт, как повысить растворимость белого мышьяка в доступных средствах (возможно для крестьян с целью использовать такой раствор для, возможно, сельскохозяйственных целях). А известно, что трёх окись мышька, как кислотный оксид, больше растворяется в растворх, которые имеют щелочную реакцию, как, скажем, ацетат калия. Для этого Всего лишь нужно было белый мышьяк смешать с уксусом и древесной золой и все. А потом какой-то ученый взял и нагрел эту смесь и получил новое вещество — окись какодила, при растворении которой в воде образуется какодиловая кислота. А другой ученый, действуя на хлористый какодил при его нагревании металлическим цинком, получил какорзил.
А какую растворимость в воде имеет какорзил ((CH3)2As)2,представляющую собой маслянистую жидкость, при инертной атмосфере, потому что он на воздухе самовоспламеняется? И какую растворимость в воде имеет цинковая соль какодиловой кислоты?
А что будет, если в реакции с триоксидом мышьяка вместо ацетата калия взять пропионат калия, интересно, получится ли пропионовый аналог какодиловой кислоты?
А бывает аналогично какодиловой кислоте диметилфосфоновая кислота?
8. А какие цветы используют в "цветочных часах"? "Цветочные часы" — это такие часы, у которых цветы раскрываются и закрываются в зависимости от времени суток.
9. А почему не используют уран-235 и плутоний-239 для получения гамма-лучей от них? И какая радиоактивность у этих изотопов? Какой толщину способны просветить эти изотопы в количестве 1 грамма?
А какую малую критическую массу имеет америций-242, который имеет полураспад в 16 часов?
10. А как яйца насекомых при низкой температуре не теряют своего свойства и ведь из них как-то выводятся детёныши без высиживания? Не иначе, есть все-таки какой-то, так сказать, природный антифрифриз, который не позволяет яйцам насекомых замерзать? А какой природный растворитель вырабатывается у пауков и гусениц, с помощью которого нить паутины выходит из организма паука или гусеницы?
11. Помнится, что нам в детском саду за обедом часто давали какие-то желтоватые относительно толстые таблетки. Так вот, интересно, что это были за таблетки?
12. А зависит ли температура нагрева газов от плотности их молекул?
13. А как выглядит рубидиевый фотоэлемент? У нас в школе, помнится, на уроке физики показали два фотоэлемена, у которых катод был красный и просвечивал насквозь. При этом работоспособность этих двух фотоэлементов на уроке физики не проверялась и поэтому ничего сказать об работоспособности этих двух фотоэлементов я не могу.
14. А какое вещество влияет на непереносимость алкаголя в грибе Свинушка? Так что, человеку, съевшему этот гриб, алкаголя лучше не пить, а то у этого человека появляется тошнота.
15. Где та приблизительная точка, от которой начала расширяться Вселенная?
16. А интересно, какие результаты по исследованию прионов получены учёными? Есть ли рентгено-структурные снимки этих образований? Пытались ли их как-то смоделировать или синтезировать учёные? И вообще, что это такое и чем они отличаются от обыкновенных белков? А может быть белки при превращении в прионы, из L-формы превращаются в противоположную D-форму?
Вообще это мне напоминает сюжет из одного фильма ужасов "Нечто", там тоже речь шла на уровне того фильма примерно об этом, значит уже тогда учёные столкнулись с прионами:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... %BC,_1982)
Ещё про бешенство только не у коров, а у слона мне известно из мультсериала Дисней Легенда о Тарзане. Значит не только коровы могут заболеть бешенством от прионов, но слоны.


17. А интересно почему у снотворного такое название Люминал? Он что, может обладать люминесценцией?
18. А что будет, если провести электролиз водного раствора фтористого натрия и при этом использовать железные электроды?
19. А как ловят ракету с атомным двигателем Буревестник? Ну вот запустили эту ракету в испытательный полет, а как её же ловят в конце испытания, вы не знаете?
20. А какие соединёния могут появиться, если карбид растворить в концентрированной серной кислоте? То, что появится ацетилену и сульфат кальция, я нисколько не сомневаюсь. Дело в том, что я пишу именно о примесях, которые обычно свегда содержатся в техническом карбиде кальция). И поэтому к чистому ацетилену обычно всегда подмешиваются аммиак, фосфин и сероводород, которые и обеспечивают характерный запах ацетилену, полученному из карбида кальция, и самому карбиду кальция. Я тут примерно набрасил некоторые формулы: (NH4)2SO4, (PH4)2SO4, NH4PH4SO4, (NH4)2S, (PH4)2S, NH4PH4S интересно, какие у них могут быть свойства? Кстати, похожие на условия в этом опыте, по-видимому, есть на Юпитере и Сатурне, там тоже обнаружен в атмосфере сульфид аммония, а ещё там по данным Википедии, которые приведены в статье про Юпитер, обнаружен Герман GeH4, возможно там даже есть фосфин PH3 и арсин AsH3. Я даже предполагаю, что в недрах Юпитера мышьяк может быть в жидком состоянии, поскольку он обращается в жидкость при давлении в 814 атмосфер. Я это знаю из справочника по химии, который был у нашей учительницы химии в ШРМ. Также таких условиях могут на Юпитер быть и жидкий фосфор, и жидкий иод, и жидкий хлористый аммоний. А на Солнце может быть даже и жидкий углерод, поскольку его температура испарения примерно равно 3900 С°, что соответствует температуре в электрической дуги, где угольный стержень постепенно и парятся и диссоциируют на молекулы С2, CN, CO. Кстати, жидкий мышьяк может быть и в недрах Земли, поскольку там тоже высокое давление. Тут не так давно я узнал, что существует такое экзотические соединение, как пирофосфат кремния. Я ещё могу привести пример не не такого экзотического вещества, состоящего из производного оксида кремния и карбаминовой кислоты, возможная формула которого SIO3(NH2COO)2. Это вещество называется карбамат силиката (точнее, как перевёл мне его гугл-переводчик, карбаматсиликатная). Такое вещество, возможно, может быть, есть в недрах Земли или на какой-то экзопланете, ведь для его образования требуется присутствие жидкой воды, повышенной температуры и также повышенного давления. Ведь на Земле образуется при различных геологических процессах кварц. Но существование этого экзотического вещества возможно только тех условиях, которых оно было создано, так как в обычных условиях, которые есть на поверхности Земли, это вещество без повышенного давления просто разложится на двуокись кремния, аммиак и воду. На самом деле, почему бы и не быть такому экзотическому веществу при повышенных температуре и давлении? Я об этом веществе догадался, когда просматривал зарубежный сайт про квинтиофос. Потом, правда, оказалось, что это ошибка гул-переводчика, а на самом деле там речь скорее всего шла об севине, а не о каком-то карбамате силиката. Нужно было перевести, нафтилкарбамат, а эта программа мне перевела вместо слова "нафтилкарбамат" какое-то непонятное слово "карбаматсиликатная". (В Тики контроль http://www.afrivip.org/system/tdf/resou ... 86&force=0 прямо написано про карбарил, и там же в Тики контроль ещё написано про токсафен, а вот на иностранном сайте про бакдип вместо токсафена приведена структурная формула какого-то хлорорганического вещества, которое гугл-переводчик перевёл как Гексахлор-10-ена, у этого вещества, правда, есть и более подробное название (1 R , 2 S , 3 S , 6 R , 7 R , 8 S , 9 S , 11 R ) -3,4,5,6,13,13-гексахлор-10-оксапентацикло [6.3.1.1 3,6 .0 2,7 .0 9,11 ] тридец-4-ен, но им мало пользуются, так как оно слишком сложное для произношения, и поэтому я начал это вещество условно называть просто "Гексахлор-10", хотя в молекуле этого вещества C12H8CI6O есть один атом кислорода, так что это не дильдрин ли? Ещё гугл-переводчик на том сайте, там где была обозначена трехокись мышьяка, перевёл как просто мышьяк). Да и сам квинтиофос на этом сайте обозначен как этокси-фенил-хинолин-8-илокси-сульфанилиден-λ 5- фосфан (так по крайней мере мне это вещество перевёл гугл-переводчик), хотя есть и более простое его подробное название О-этил-О-(8-хинолил)-фенилтиофосфат.
Там, кроме квинтиофоса, на том иностранном сайте был ещё целый ряд веществ, которые где-то применяются или же нигде не применяются, а просто получены из любопытва. Например, трихинолиновый эфир фосфорной кислоты. Оказывается, что такой эфир нигде не применяется, а просто получен из любопытства. Или дихинолиновая соль кальция. Оказывается, что такая соль испозуется при спектральном анализе соединений кальция возможно загрязненного стронцием и барием, поскольку соединения кальция люменисценцией сами не обладают, а если они хоть немного загрязнены соединениями стронция и бария, то они будут обладать люминесценцией как раз из-за этих загрязнителей.
21. А интересно, сможет ли акула откусить шлем от тяжёлого водолазного костюма, который выдерживает давление воды до 180 метров?
22. А какой сорт красок используется при изображении дымовым следом у реактивного самолёта цветов флага? Это ведь надо, подобрать такие красители, чтобы они, пройдя сквозь пламя реактивных двигателей самолёта, не смогли сгореть в пламени самолёта работающих реактивных двигателей?
23. А как переносит месячный котенок ужал осы, если его оса ужалит, скажем, в нос? Чувство от ужала осы такое, как будто в тебя со всего маху всадили ракаленную иглу. А интересно, что будет, если корове в прозрачную часть глаза ужалит оса? Корова, наверно, взбесится.
24. А где координаты того экватора, по которому, так сказать, на Земле ходит Луна, то есть где она встаёт точно над головой как и Солнце? И где, так сказать, "полярные круги", где Луна на земном небе не видна?
25. А какое вещество содержится в растении борщевик?
26. А что представляют из себя микроорганизмы бациллы из ада? Будто они никогда не размножаются, так как же они тогда появились и сохранились до сегодяшнего времени?
27. По телевизору слышал, что раньше, начале 20 века вакцины от инфекционных болезней содержали тяжёлые металлы? Правда ли это и какие такие вакцины были в хода в начале 20 века? Тяжёлые металлы в лекарствах не стоит путать с защитными вакцинами, так как лекарства принимают уже заболевшие люди, а защитные вакцины нужны, чтобы люди могли получить защиту от той или иной инфекционной болезни.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

И какая же на экзоплатах может быть причудливая жизнь, если большинство этих экзопланет соответствует планетам-гигантам Солнечной системы? Такие экзопланеты принято называть мегаземлями. Может ли быть Земля размером с Юпитер или с Сатурн и какие тогда на ней будут условия для жизни? Есть экзопланеты и поменьше, например, с Уран или с Нептун. Есть планеты, основную массу которых составляет железо, есть планеты, где основную массу составляет углерод, есть планеты, поверхность покрыта горячей лавой. Может ли быть Земля размером с Юпитер или с Сатурн и какие тогда на ней будут условия для жизни? Есть экзопланеты и поменьше, например, с Уран или с Нептун. Есть планеты, основную массу которых железо, планета, есть планеты, где основную массу составляет углерод, есть планеты, поверхность покрыта горячей лавой.
Как вам такая суперземля, на которая состоит почти из чистого углерода (смешенно в виде графита и алмаза), размером с две планеты Земля, которая не вращается и у которой дневная сторона всегда повернута к звезде, а ночная сторона всегда на ночной стороне? Может ли быть на такой планете жизнь, кто знает? Кстати, я слышал, что у одной звезды открыта планета, которая полностью состоит алмаза и она к тому же раскалена, потому что близко расположена к звезде. Параметры этой планеты мне неизвестны. Но надо полагать, что эта планета имеет очень большую массу, иначе углерод не сформировал бы структуру алмаза. А как интересно, далеко лететь к той алмазной планете и насколько далеко находится та звезда с алмазной планетой?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... 0%BA%D0%B0
Или вот эта экзопланета, атмосфера которой на дневной стороне полностью непрозрачна и поглощает свет, правда на ночной стороне атмосфера планеты вновь становится прозрачной. Учёные предположили, что это может быть возвано парами натрия и калия, пары которых поглощаются лучи. А на этой планете точно не может быть жизни, так как на ней пустыня, которая днем раскалена настолько, что натрий и калий обращаются в пар.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/55_%D0% ... BA%D0%B0_e
https://zen.yandex.ru/media/spacelive/v ... 00ad91d0a4
Мне ещё известна планета под названием «Бернар-1». Осенью 2000 года в средствах массовой информации были опубликованы данные, полученные чилийскими астрономами. Эта планета в 3000 раз больше Земли по размерам.
Она значительно превосходит Землю по размерам. Наша планета по сравнению с ней – песчинка. Интересно, вокруг какой звезды вращается эта планета?
(Кстати, Юпитер по объему Землю превосходит всего в 1345 раз, а по массе всего в 318 раз, так что получается, эта планета что ли состоит целиком из водорода и гелия? Выходит, состоит, правда, с небольшими добавками в атмосфере, о которых написано в Википедии. Так же, по-видимому, обстоят дела и с Сатурном.
А что, если Юпитер и Сатурн образован какой-то достаточно массивной планетой, скажем, Юпитер образован внутренней планетой в 80 раз массивные Земли, а Сатурн образован внутренней планетой в 60 раз массивные Земли? Так, что если эта планета будет притягивать водород и гелий, то эти газы будут накапливать я у поверхности самой планеты. Но водород и гелий достаточно лёгкие газы, зато они могут сжиматься. И за счет этого набирается достаточная масса атмосферы, а конкретно, за счет очень большой массы досточно лёгких газов и за счет того, что они могут сжиматься, набирается достаточно толстая и мощная атмосфера у такой планеты. (Хотя, вряд ли планеты-гиганты (по крайней мере в Солнечной системе) имеют такую структуру, так как при таких размерах, например, сила его тяжести на Юпитере составляет всего в два небольшим раза по сравнию с силой тяжести на поверхности Земли (тогда, как, если бы при наличии твёрдой планеты под такой мощной атмосферой, состоящей из водорода и гелия, сила тяжести тогда возросла, ориентировочно, в 10-20 раз!). К примеру, если человек будет на Земле весить 60 кг, то на Юпитере тот же человек уже будет иметь вес до 140 кг). Даже Уран и Нептун (по крайней мере в Солнечной системе) имеют, вероятно, такое же строение. Я раньше тоже думал, что эти средние планеты образованы массивными планетами, но массой поменьше, всего лишь 20-30, а то 40 земных масс. А оказалось, как я недовно прочитал в Википедии, планеты Уран и Нептун имеют массу всего лишь в 13 и 17 раз тяжелее Земли. Планета Уран при ее диаметре в 50 800 км имеет массу всего лишь только в 17 раз больше земной и состоит из водорода и гелия, а также водно-аммиачного и метанового льда, и планета Нептун, которая при диаметре в 49 000 км, имеет всего лишь только в 13 раз больше земной и которая так же состоит из водорода и гелия, но, правда, все же главный компонент атмосферы метан. Выходит, эти средние планеты имеют такое же строение.
Кстати, есть даже одна серия мультсериала, который показывают по телеканалу Дисней, Малз с другой планеты, так вот там в одной из серий терпит аварию атмосферная станция в атмосфере Нептуна. Станция в норме герметична и удерживается, так сказать, на "плаву" атмосферным давлением (в данном случае атмосферы Нептуна) и вот эта самая атмосфера станция дала протечку и устремилась вниз в недра самого Нептуна.
(А, кстати, у этой задачи есть, так сказать, и обратная сторона. Маленькие планеты тоже могут притягивать газы с очень большой массой, такие как аргон, криптона и ксенон. Так возможно существование жизни на планетах размером с Плутон и даже с Харон, если на них есть атмосфера, которая богатая этими тяжёлыми газами).
Недавно в Википедии я прочитал, что может быть мышьчная молекула ДНК! (Куда уж мне с мышьячным зарином, который неизвестно, может ли существовать или нет). Полимер, на который может быть записана вся генетическаская информация, может представлять, к примеру, вот такой полимер:
=NC(C=NH)(R)=NC(C=NH)(R')=NC(C=NH)(R")=
Где R — должен стоять какой-нибудь нуклеотид (как традиционный аденин, гуанин, цитозин, тимин или урацил, либо какие-то для нас новые, которые ещё не известны учёным, скажем, нуклеотиды, построенные на основе германобензола, в цикле которого атомы углерода как бы перемежаются с атома и германия, как в молекуле фосфонитрилхлорида, формула которого P3N3CI3. А вообще нуклеотиды могут быть построены по принципу фосфонитрилхлорида на основе азабензола (пиридина), фосфабензола (фосфорина), арсабензола (арсенина), замещенных бисмабензолов, замещенных станнабензолов, замещенных гермабензолов, замещенных алюминабензолов, замещенных галлабензолов, замещенных индабензолов. Не знаю уж как насчёт катионов оксабензола (пирилия) и комплексов борабензола, на основе этих соединений нуклеотиды вполне могут быть построены.
В Википедии я ещё нашёл вот это:
"В середине апреля 2018 года немецкий астрофизик Михаэль Хиппке, работающий при обсерватории Зоннеберга, выдвинул гипотезу, согласно которой гипотетические инопланетные цивилизации, живущие на суперземлях, не могут покинуть свои планеты из-за большой силы притяжения.
Для примера Хиппке взял экзопланету Kepler-20b. По размеру она примерно на 70% больше Земли, а по массе — почти в 10 раз больше. На такой планете 1-я космическая скорость будет примерно в 2,41 раза выше чем на Земле. В таком случае для запуска в космос всего лишь одной тонны вещества с Kepler-20b ракета-носитель должна быть примерно в 3 раза больше «Сатурна-5». Чтобы запустить на орбиту телескоп аналогичный «Джеймсу Уэббу» (который весит 6,2 тонны), потребуется примерно 55 тыс. тонн топлива. Наконец, для вывода на орбиту «Аполлона-11» потребуется около 400 тыс. тонн топлива[10]. Таким образом, использование химических ракетных двигателей на таких тяжелых планетах становится нецелесообразным. При этом объёмы расхода горючего растут экспоненциально с увеличением массы экзопланеты, так что для полета даже одной ракеты понадобится значительная доля всего топлива на планете.
На ещё более массивных, чем Kepler-20b, планетах использование химических ракетных двигателей в принципе теряет смысл, уверен Хиппке. «У таких цивилизаций не было бы спутникового телевидения, лунной программы или космических телескопов".
Ну я бы так не сказал. Однажды мне попалась газета Социалистическая индустрия за 9 июля 1989 года. Так там была приведена фотография НЛО в форме летающей тарелки примерно в 300 метров в диаметре, зависсая над каким-то городом ночью с неработавшим у неё двигателем и возможно, поддерживаемую некоторым количеством шарообразных НЛО, чтоб она не упала с не работающем двигателем на поверхность Земли.
А этот двигатель, который был в днище летающей тарелки, похож на выставленные в друг друга обручи. Создаётся такое впечатление, что мы имеем дело со своеобразным как бы двигателем электрической природы, который может создавать под днищем этой летающей тарелки плазму. А немного пониже в той же газете была приведена фотография Петрозаводского феномена, почти такого же НЛО, только уже восящем со включённым этим своим двигателем.
https://m.fishki.net/23598-zagovor-orio ... tekst.html заговор созвездия Ориона
derevyaha
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение derevyaha »

15 - это, видимо, лет... Пытливый мальчик. Эт хорошо. :D :D :D
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Заработался на новой работе и какое-то время было мало времени для ответов.

1. КПВ - концентрационные пределы взрыва газов и паров, показывает в каком диапазоне концентраций может произойти взрыв. В кислороде обычно эти пределы шире. Примеры КПВ (в об%):
аммиак, в воздухе 15-28 %, в кислороде 13,5-79 %
ацетилен, в воздухе 2-81 %, в кислороде 2,8-93 %
бутан, в воздухе 1,5-8,5 %, в кислороде 1,8-49 %
водород, в воздухе 4-75 %, в кислороде 4,6-95 %
изобутан, в воздухе 1,8-8,4 %, в кислороде 1,8-48 %
метан, в воздухе 4,9-16 %, в кислороде 5-61 %
угарный газ, в воздухе 12,5-75 %, в кислороде 15,5-94 %
пропан, в воздухе 2,1-9,5 %, в кислороде 2,3-55 %

2. Почему совершеннолетие в 18 лет:
https://www.vgoroden.ru/statyi/pochemu- ... o-v-18-let

Этапы развития кошки:
4-5 суток - появляется слух
2 недели - открываются глаза
3 недели - режутся зубы, начинают вставать на лапы
4-6 недель - исследуют территорию
5 недель - начало перехода на твердый корм
2 месяца - полный переход на твердую пищу
4-6 месяцев - смена молочных зубов на постоянные
7-10 месяцев - появление полового влечения, первая течка, линька
с 1 года - взрослая кошка
с 11 лет - пожилая кошка

3. Точно не скажу, но скорее всего это оксиды железа, как у бокситового шлама:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%D0%BC

4. Со взрывом - вряд ли. Титан загорается в кислороде при 1000 С. А вот с водяным паром он может дать взрывчатый водород.

5. Вода, нефть и самородная ртуть - главные жидкие минералы. К газообразным относится природный газ.

6. https://xn--5-ctbskp.xn--p1ai/upload/uf ... NAMIKA.pdf цитата со стр. 151:
После выхода из канала (4) газы проходят специальный охладитель, в котором ионизирующие присадки выпадают в виде порошка и используются повторно для ионизации газа. А продукты сгорания выбрасываются в атмосферу.

Состав воды из одного из источников Шварцвальда:
https://www.chaika.ru/cities/8/health/

7. Растворимость какодиловой кислоты:
http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=3538
Какодил трудно растворим в воде:
http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=5187
Из пропионата получается этильный аналог какодила.

Диметилфосфоновая кислота существует.

8. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 1%81%D1%8B - цветочные часы

9. У урана-235 и плутония-239 слишком большие периоды полураспада и поэтому их излучение небольшое, что позволяет с ними работать. Активность 1 г урана-235 около 80 000 Бк.

Про толщину и просветить ответить не могу, так как не хватает данных: чем улавливать излучение, какой материал просвечивается, какое количество радиактивного материалв имеется и на каком расстоянии он от просвечиваемого материала.

Для америция-242 понятие критической массы бессмыслено, так как он испарится и распадется раньше, чем удастся собрать какое-либо значимое количество.

10. Обычно насекомые откладывают очень много яиц, чтоб хоть одно да выжило. Антифризом обычно служит раствор сахаров, но он не спасает при совсем низкой температуре. Также следует помнить, что под снегом значительно теплее, чем над ним.

Растворителем паутины является обычная вода с солями. Затвердевание паутины происходит в результате изменения рН на выходе.

11. Я не знаю, что вам могли давать в вашем детском саду.

12. Нет такого понятия как "плотность молекул", поэтому от него ничего не может зависеть. Температура газа не зависит от числа молекул, она зависит от их скорости.

13. Внешний вид фотоэлемента зависит не от элемента внутри, а от назначения. Чаще всего используются цезиевые:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BD%D1%82

14. У свинушек нет несовместимости с алкоголем, она есть у навозников из-за аминокислоты коприна.

15. Неправильно заданный вопрос. Возьмем воздушный шарик и начнем надувать, где находится точка его расширения? Везде внутри шарика. Также и со вселенной. Проблема в нахождении центра расширения в том, что все стороны удаляются от всех точек равномерно и выяснить где центр расширения невозможно.

16. По большинству общих вопросов можно смотреть в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BD%D1%8B - прионы.
Есть и изучение структуры и синтезы. Они ничем не отличаются от обычных белков. Просто они существуют в двух формах, одна из которых выполняет нормальную функцию, а другая - нет.

Бешенством могут заболеть многие животные.

17. Нет, люминисценцией он не обладает. Просто так назвали, а почему - история не сохранила.

18. И в чем идея? Будет выделятся водород и кислород. Частично будет растворятся анод с образованием ржавчины и фторидных комплексов железа.

19. А в конце полета она взрывается на полигоне. Это же боевая ракета. Или просто падает на землю.

20. Фосфин и арсин не дают устойчивых солей с серной кислотой.

Экзотических веществ довольно много. Про вещества при огромном давлении есть видеолекция Артема Оганова "Запрещенная химия".

21. Вряд ли акула откусит шлем, иначе они бы перегрызали металл кораблей и защитных решеток.

22. А дымовой след не от двигателей самолета, а от пиротехнических дымовых составов, закрепленных на самолете. Там используются органические красители, например, родамин для красного.

23. Больно ему будет. А что вы хотели услышать?

24. Луна видна везде, кроме фазы новолуния. На полюсах Луну может быть не видно до 14 дней. Видео про орбиту Луны: https://www.youtube.com/watch?v=E-Lkqr5GvAc

25. Я так понимаю вас интересует ядовитое вещество, а не пищевая ценность? Токсичными веществами борщевика являются фуранокумарины (бергаптен, пимпинеллин, умбеллиферон и др.).

26. Я не знаю никаких бацилл из ада. Видимо это что-то придуманное.

27. В вакцины до сих пор добавляют соединения ртути, для защиты их от плесени и микробного разложения. Количество соединений ртути там очень мало, но антипрививочники на этом построили свои аргументы убеждения, что вакцины опасны. Хотя когда вы съедаете любую морскую рыбу вы получаете в 10 раз больше ртути в организм.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Никто не знает какая может быть жизнь вне Земли. Фантасты придумали много вариантов.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А чем начинают парализующие пули для газового пистолета и парализующие газовые баллончики за границей? Дело в том, что мне не однажды читал в прессе и также мне приходилось слышать, что газовые баллончики за границей нередко начинают каким-то парализующим газом, а пули к газовому пистолету за границей тоже начинают каким-то парализующим веществом. Например, один друг моего отца привёз такой газовый пистолет и патроны к нему и дал их своей подруге, чтобы она выстрилала куда-нибудь в стену. А эта его подруга взяла и выстрилала один из этих газовых потронов в какого-то преследовавшего мужчину, он после этого выстрела сразу и застыл на месте.
Ещё я прочитал в повести Бориса Зотова "По следам золотого идола" вот такой отрывок, который оказался на странице 571:
"Я тоже размышлял над этим, — сказал аспирант, — и пришёл к парадоксально у выводу: чем больший процент общества составляют честные люди, тем легче жулику, ибо люди все больше и больше привыкают видеть в каждом, с кем сталкивается их жизнь, честного человека, привыкают доверять каждому. Понимаете, опыт общения этому учит. На Западе, как мне рассказывал знакомый журналист, наоборот, люди все больше и больше получают негативный опыт общения с посторонним. Там вам не откроют дверь, если вас не знают, женщина в собственном доме не войдёт в лифт с незнакомым мужчиной, а если на улице вечером кто-то приближается, то первым делом хвастаются за газовый пистолет, выстрел которого мгновенно выключает сознание человека на три-четыре минуты."
Так что за парализующие вещества используют за границей для парализующие газовых баллончиков и что за вещества применяют в парализующих патронах к газовым пистолетам?
2. А почему за критерий силы взрыва принят тротилоловый эквивалент, а скажем не нитроглицерина, или чёрного пороха, которые изобрели раньше, чем тротил? И, кстати, почему бы не попробовать создать динамит из диэтиленнитраминдинтрата, ведь он же, в отличии от нитроглицерина, который представляет собой жидкость, твёрдое вещество, а значит с ним попроще работать? Правда, не знаю, как с чувствительностью к удару и чувствительность к трению, но все же не слышал, чтобы диэтиленнитраминдинтрат взрывался бы от падения его на пол.
3. А какой норматив по времени для пожарных по сбору на выезд на пожар, потому что после пожара в торговом центре Зимняя вишня говорили, что три минуты, чтобы надеть дыхательный аппарат это слишком много?
4. А как установить масштаб у Яндекс-карты, чтобы она показывала цифровые расстояния, например, чтобы в одном сантиметре был 1 километр?
5. А нельзя ли посмотреть университетские базы данных в поисках различных химических веществ? Кстати, а что бывает, когда то или иное новое химическое соединение оказывается химиками по какой-либо причине забракованным? Например, в я книге Мельникова прочитал:
"Анилиды 6-метил-2,3-дигидро-1,4-оксатиин-5-карбоновой кислоты [204-210] обладают высокой фунгицидной активностью и получили применение для протравливания семян зерновых культур в борьбе с пыльной головней пшеницы и ячменя [204]. Наиболее высокой активностью обладает анилид 6-метил-2,3-дигидро-1,4-оксатиин-5-карбоновой кислоты; замена фенильного радикала в амидной группе на другие радикалы в большинстве случаев приводит к снижению фунгицидной активности"
А Большой Советской Энциклопедии в статье про фунгициды препарат Витавакс обозначен как просто некое соединение с названием
5,6-дигидро-2-метил-3-оксантин:
http://bse.sci-lib.com/article117868.html
Сами можете видеть, что никаких анилидов здесь нет. Значит были и другие препараты, у которых вместо радикала фенила были какие-то другие радикалы.
И, кстати, попытался я с помощью базы данных отыскать такой фосфорорганический пестицид, как O,O-диметил-O-(3-диэтиламино-5-метил)тиофосфат. Но нашёл лишь O,O-диметил-O-(3,5-диметил-4-нитрофенил)тиофосфат и все.
Плохо, что при указании справочных данных пестицидов вы не указываете назначение того или иного пестицида. Например, я, думается, вспомнил, что Дуако 105 и есть тот фосфорорганический пестицид, который имеет летальную дозу 300 мг/кг. А проверить, что это точно так, с помощью базы данных этого сайта я это не могу.
6. А приведите структуру формулу Бетаиновой кислоты?
7. А существуют ли такие вот соединения, как CNO—CNO, которое, судя по названию солей оксициановой кислоты (например, соль ртути оксициановой кислоты Hg(CNO)2 иначе называют фульминатом ртути), то это соединение по логике следует назвать Фульман, метафторфосфорная кислота, формула которой HPF4 (а фактически что будет, если в HF пропустить газообразный PF3, тогда, наверняка, получиться эта самая метафторфосфорная кислота), очень по-видимому неустойчив оксид железа FeO (потому что его нигде, по-видимому, в обычной практической жизни нельзя встретить), и такой же редкий оксид фосфора P2O3 (который, аналогично, в обычной практической жизни, по-видимому нельзя встретить), перфторциклопентадиен, формула которого C5F6 (который, по-видимому, легко сжижаемый газ, аналогично, как обычный ацетон жидкость, а гексафторацетон газ или обычный гидразин тоже жидкость, а тетрафторгидразин газ). Но это ещё не все, так как если циклопентан подвергнуть различным химическим манипуляциям, то можно получить две группы разных соединений, которые окажутся друг другу как бы родственниками, аналогично, как позитив и негатив. (Если мы циклопентадиен будем подвергать фторированию, то мы получим одну группу соединений с формулой C5H6F4, в которой имеется до 5 стереоизомеров, а если мы будем перфторциклопентадиен подвергать гидрированию, то мы получим прямо противоположный тип химических соединений, имеющих формулу C5H4F6, в которой также имеется до 5 стереоизомеров). Вот интересно, какие это будут вещества —жидкие или же газообразные? А существует ли перфторйодатная кислота, формула которой HJF8 (а фактически что будет, если в жидкой HF попробовать растворить гептафторид иода, тогда, наверняка, получиться эта самая перфторйодатная кислота)?
8. А нельзя ли сверхпроводящую катушку, в которой неким образом будет возбужден очень сильный ток, использовать для возбуждения, термоядерной реакции, скажем, для того, чтобы создать некий экологически чистый термоядерный "динамит"? Так как, если эта сверхпроводящая катушка вдруг выйдет из своего сверхпроводящего состояния, то вся запасенная в этой катушке огромная энергия, вырвется наружу и натворить немало разрушений!
9. Когда начинается и кончается отопительный сезон в различных уголках нашей страны?
10. А что будет, если смешать нитрометан CH3NO2, изопропилнитрат C3H7NO3, гидразин N2H4 и перекись водорода H2O2 ? Какое тогда реактивное топливо может получиться?
11. А какой химический состав природного газа добывают на Ямбургском месторождении? Дело в том, что состав природного газа часто зависит от месторождения и может немного различаться между собой. И ещё может в природном газе имеется газовый конденсат, потому что когда в одной дальней деревне местные городские газовщики решили заменить старый трубопроводный кран, то они решили этот магистральный газопровод перед осуществлением такого ремонта сначала продуть воздухом, и в результате этой продувки весь накопившиеся в магистральном газопроводе за долгие годы его эксплуатации газовый конденсат, поднялся высоко в воздух и опостился прямо на местные пригородные сады-огороды. Весь урожай, что был на поверхности, огородникам пришлось выбрасывать, потому что он стал непригодным для употребления в пищу. (На фотографии в местной газете вся зелень оказалась покрыта какой-то чёрной массой). Некоторые огородники попробовали отмыть наземные части своего урожая и использовать их по назначению, однако этот газовый конденсат оказался настолько несъедобным, что после употребления таких продуктов в животе возникала острая боль. Впоследствии, этим огородникам местный Горгаз так и не копенсировал потерю наземной части урожая в результате своих не очень грамотных действий по продувке магистрального газопровода перед ремонтом.
А, кстати, что это за такое, что изображено на картинках по этой ссылке:
https://yandex.ru/images/pad/search?lr= ... ge=similar
Это связано непосредственно с природным газом, но что это такое я даже назвать не могу. Но всегда, когда в новостях начинают вести речь об природном газе, то обычно всегда показывают эти штуковины.
А кстати, когда в новостях зашла речь о сертификации нового газа провода из России в Германию, то стали высказываться мнения о том, что этой трубе можно передавать все, что угодно медицинский спирт, оливковое масло и вообще любые жидкие или газообразный вещества. А что, если вместо горючего газа по этой трубе под давлением передавать газообразный азот? Азот ведь не горит, но его можно подавать газовую турбину, которая сможет вращать электрогенератор.
Кстати, однажды я хотел с помощью баз данных узнать, что же собой представляет сельскохозяйственный пестицид, называемый Полихлорбутан-80 и когда печатал название этого вещества, то у меня вышла опечатка (в названии Полихлорбутан-80 вместо х напечаталось ф). И получил в ответе перфторбутан. А когда я исправил опечатку в названии этого пестицида, то получил всего лишь хлорбутаналь. Жалко, что в вашей базе нет названий сельскохозяйственных пестицидов. А если бы по газопроводу в Европу так пустили бы перфторбутан, а не природный газ? Та же ситуация случилась, когда я попытался узнать, что же собой представляет фторхлорбромиодметан. И получил ответ лишь фторхлорнитрозометан и все. Тогда я решил узнать в интернете про фторхлорбромиодметан. Это вещество оказалось газом.
http://twt.mpei.ac.ru/MCS/Worksheets/Th ... BrI-g.xmcd
И больше ничего про это вещество мне узнать так и не удалось.
И что же европейцы будут делать, если к ним по трубе из России пойдёт вместо природного газа фторхлорбромиодметан? А что, интересно, будет, если из-под земли возьмёт и станет вместо природного газа фторхлорбромиодметан?
12. А правда ли, что элемент калифорний обладает повышенной летучестью?
13. А что это за служба такая, где советской армии носили красные погоны? И чем вообще занимаются эти краснопагонники?
14. Болеет ли сельскохозяйственный скот клещевым энцефалитом?
15. А какая, интересно, ёмкость у железной бочки на колесах, в которой продают квас и пиво?
16. А какое чистое золото по твёрдости? Очень часто люди проверяют подлинность чистого золота на зуб. Однажды я смог оставить отпечаток своего зуба на кусочке олова. Так олово по твёрдости равно твёрдости чистого золота или нет?
(А, кстати, знаете какой в детстве придумал радикальный способ борьбы с коррозией у автомобилей? Это сделать корпус автомобиля из чистого золота, вот уж никакая коррозия такой автомобиль не возьмёт! И, как-то по телевидению слышал, что в Саудовской Аравии обещали сделать автомобиль из чистого золота, но на заказ. Но пока так никто автомобиль из чистого золота в Саудовской Аравии и не заказал).
Борис Зотов По следам золотого идола Барельеф
А знаете, в приключенческой повести Бориса Зотова описан сюжет, в котором фигурирует некая Золотая баба, которая являлась идолом у зырян (есть на севере такая такой народ, просто сейчас эту народ называют Коми). Так вот, у них, как у языческого народа была некая "Золотая баба". И вот герои этой повести все никак не могут найти этот золотой идол, чтобы отдать его в музей и за это получить премию. Доходит даже до того, что эта "золотая баба" оказывается всего лишь небольшим барельефом.
Мне, кстати, известна статуя из чистого золота — это статуя Туркмен-баши в Туркмении, но её там хорошо охраняют. А тут какая-то "Золотая баба" и причём без охраны!
А знаете, я в 2017 году купил две ручки Паркер, одна из который стоила 1 347 рублей, а другая стоила 1 645 рублей. Обе эти ручки в целом одинаковы, но одна имеет детали, покрытые хромом, а вот другая ручка, что подороже, имеет как раз позолоченные детали. Но цена позолоты, по-видимому, не очень-то велика, раз она стоит не намного дороже той ручки, детали у которой имеют хромовое покрытие.
https://time-street.ru/novosibirsk/acce ... rim-m-blue
https://www.ozon.ru/product/sharikovaya ... SUZ-3AAAAA
А вот интересно, сколько стоила бы не позолоченная, а полностью золотая например, чайная ложка? Кстати, я в ломбарде видал золотые цепочки за 30 000 рублей!
Кстати, а растворяется ли металлическое золото в водном растворе хлора и в других жидкостах, которые выделяют свободный хлор? Я знаю, что металлическое золото растворяется в царской водке, но однажды я прочитал, что металлическое золото может растворяется и водном растворе хлора. Правда это или нет, я не знаю. И однажды я слышал неправильный состав смеси кислот для приготовления царской водки: правильно, если брать 3 части концентрированных соляной кислоты и одну часть азотной кислоты, а я слышал, что для приготовления неправильной царской водки надо взять концентрированные соляную, серную и азотную кислоты и все эти кислоты нужно взять в одинаковой пропорции. А что будет, если в такой смеси попробовать растворить металлическое золото?
(И ещё, кстати, однажды нам для проведения лабораторной работы по химии выдали набор реактивом, в которую входили в том числе марганцовка и раствор серной и соляной кислот. И кто-то из учащихся спросил учительницу химии, что будет, если смешать серную кислоту и марганцовку? Учительница сказала, что получится окислительная смесь. А ведь на золото не действуют даже концентрированные кислоты, ни соляная, ни серная, ни азотная, если не к кислоте не добавлен окислитель).
А когда открыли алюминий, то пошла мода делать предметы обихода и личные вещи из алюминия. Алюминиевым ложками ели даже короли государств, одежда для высокопоставленных персон имела алюминиевые пуговицы. А, кстати, почему при плавке алюминия в него добавляют немного железа и натрия? Я понимаю, что железо добавляют, чтобы придать алюминию большую твёрдость, ведь алюминий относительно мягкий металл (а может быть и нет), а натрий для чего же, ведь алюминий и так пластичен?
А вот, интересно, где раньше открыли железо в Старом свете или Новом свете? Однажды я был в музее шоколада и там был представлен нож мачете и он был сделан из стали. (Оказывается, я себе неправильно представлял мачете — я его себе представлял как некий короткий меч с пилой образца 1812 года времен Отечественной войны, таким мечом солдаты обычно заготавливали хворост и этот меч с пилой годился и в качестве оружия. Мачете тоже скорее орудие труда, но нож мечете можно использовать и в качестве оружия).
Одновременно в музее шоколада стояли и манекены индейцев, причём в полный рост — в этом музее был представлен индеец со своей женой, которые из себя представляли очень высоких людей с чёрными волосами.
17. А какой состав горючего, которым заправлялись двигатели моделей? Вроде в состав этого горючего входит медицинский эфир, касторовое масло и что-то ещё.
18. Однажды в школьном кабинете химии мне довелось увидеть несколько ампул с бромом, которые лежали в пласмассовом пузырьке, а сам этот пузырёк стоял в вытяжном шкафу. (Там ещё стояла какая-то небольшая банка тоже наполненная бромом и сверху её крышка была туго перевязана сырой резиной). Но я обратил внимание именно на известный пластмассовый пузырёк (пока там неизвестно, что находилось, а оказалось, что там были именно те ампулы с бромом). И я спросил учительницу, что находится именно в том пластмассовом пузырьке. Учительница химии тоже не знала, но она предполагала, что там находиться, и поэтому она открыла вытяжном шкаф, достала этот пузырёк и отвернула его крышку. Оказалось, что там сложено несколько больших ампул с бромом. Оказывается, что так при комнатной температуре свободный бром без вытяжного шкафа хранить нельзя, а при приготовлении бромной воды перед раскупориванием ёмкости с бромом её надо поставить в снег, чтобы она промерзла, и только затем уже разводить замерзший бром в воде. При этом надо быть в защитной маске, чтобы не нанюхаться паров брома. А сам бром очень напоминает густую венозную кровь. Из химического справочника я узнал, что сводный бром замерзает при температуре около 7,5 градусов и свободный бром способен оставить на коже ожог. Я даже нюхал бромную воду и она пахнет обычным хлором. А знаете, оказывается пары брома не так уж смертоносны, если только человек не страдает астмой, то попав в облако паров брома пострадавший лишь откашливаться и больше ничего (это мне стало ясно, когда произошла утечка брома из разбитых стеклянных ёмкостей, случившаяся в Челябинске 1 сентября 2011 года, это не утечка какого-то органическое цианида, которая произошла в Индии в декабре 1984 года, когда погибло 3000 человек и ещё больше пострадало). Бром можно было бы использовать, к примеру, для борьбы с вредными грызунами, как с этой же целью обычно используют сернистый газ, а иногда и свободный хлор. Только бром дороже хлора, потому что минералы брома обычно содержатся в морской воде, а море есть не везде.
(А кстати, при реакции мочевины и хлорной извести должен образовываться гидразин, ведь гидразин получают в промышленности реакцией гипохлоратов с мочевиной. Я это к тому, что моча содержит мочевину, а в унитазах уборщицы обычно спят хлорную известь для чистоты унитазов. Так вот, если справить нужду в свежеобработанный унитаз, то в унитазе начинается какое-то шипение. Уж не образуется таким образом в унитазе гидразин? А что, интересно будет, если применить вместо хлорамина Б или хлорамина Т настоящий хлорамин, у которого формула NH2CI в качестве средства для мытья унитазов?). А вот, интересно, какая летальная доза при внутривенном введении свободного брома? (Знаете, чего я не так давно телевидению слышал, что в одной больнице кто-то перепутал пузырьки с каким-то лекарством и формалином и формалина какому-то пациенту влили внутривенно, потом этого пациента врачи так и не смогли спасти). А что, интересно будет, если такую ампулу с бромом с некоторым ускорением направить в тело человека наподобие пули, скажем, из стреляющей с помощью сжатого воздуха старости, используемой в качестве средства сомообороны? Наверное, нападавший получит внутримышечный ожог тела.
(Кстати, в пластмассовых пузырьках даже хранят окись фосфора. Это я узнал из разговора с той же учительницей химии, что оказывается окись фосфора плохо хранится в стеклянных пузырьках. (Оказывается, что окись фосфора используют в школьном кабинете химии, чтобы всего лишь получать ту же фосфорную кислоту. Как будто нельзя сразу так и купить прямо ортофосфорную кислоту в соответствующем магазине, где продают хим реактивы для учебных заведений)? А что, разве окись фосфора плохо хранится в стеклянных пузырьках и что будет, если окись фосфора положить храниться в стеклянный пузырёк? Я, например, понимаю, почему хранят плавиковую кислоту либо в медных емкостях, либо в сосудах из эбонита, а вотпочему хранят окись фосфора большей частью в пластмассовых пузырьках не могу догадаться. А однажды я столкнулся с такими примерами, как продажа керосина в пластмассовом пузырьке и продажа ацетона, но уже в стеклянном пузырьке. А однажды я нашёл пластмассовых пузырёк из-под аккумуляторного электролита. Что же, все-таки, можно хранить в пластмассовых емкостях, а что в стеклянных бутылях и банках? Минеральные кислоты и едкие щелочи, органические растворители, а их, этих растворителей, между прочим, не так уж и немало?).
А знаете, какое денатурирование эффективно для этилового спирта? Зеленка ведь на спирту? А никто из нормальных людей зеленку ещё пока пробовал принять внутрь. А что будет, если выпить зеленку? (Кстати, я в каком-то журнале прочёл, что однажды двое учеников поспорили на 25 рублей, что один из них выпьет пузырёк чернил. Правда, этому ученику помог школьный врач. А вот другой случай, о котором я слышал по телевидению, какой-то ученик младших решил попробовать медный купорос и намешал себе в стакан с кампотом крепкий раствор медного купороса и затем выпил его, после чего у него наступило коматозное состояние и из того сообщения я ещё узнал, что вообще-то медь всасывается в кровь разумно и оптимально).
Ещё бы подошёл бы в качестве денатурирующей добавки к этиловому спирт и цис-анетол, раз он имеет неприятный вкус и запах. А вы не знаете, какой вкус и запах имеет цис-анетол?
А если этиловый спирт применяют в качестве обезараживающего средства, то в качестве денатурирующей добавки мог бы подойти и циннолин (его как раз прочили в возможные обезараживающие средства и он как раз может сделать этиловый спирт тоже непригодным для употребления во внутрь).
А недавно я смотрел передачу Улетное видео по телеканалу ЧЕ о том, как в каком-то городе на железной дороге сошёл состав цистерн с этанолом. Если бы не маленькая насыпь, то цистерны бы со спиртом, наверняка, раскололись бы и произошёл пожар со взрывом. Оказывается, что такого количества цистерн со спиртом хватило бы, чтобы вспыхнул пожар на 200 квадратных метров! Я в интернете посмотрел, какой выпуск Улетного видео это был. Оказалось это был 2 сезон 92 серия, который был 10 марта 2022 года.
А ещё одно время была у военных распространена байка о том, что какой-то военный грузовик может ездить на НДМГ (я это слышал в какой-то передаче по телеканалу Звезда). А однажды в программе происшествия на каком-то канале рассказали, что какие-то вондалы украли ёмкости, предназначенные для хранения как раз этого самого НДМГ. Эти ёмкости выгдялели, как цистерны, окрашенные сверху в темно-зеленый цвет. Тогда ведущий телепередачи предположил, что если эти ёмкости попадут в металломол, всего лишь один вздох паров НДМГ у сварщика, который возьмётся разрезать эти ёмкости, может вызвать отёк лёгких. А несколько вздохов паров НДМГ могут привести к смерти. И как я прочитал в Большой Севетской Энциклопедии про свойства самого НДМГ, он может даже разъедать силикатное стекло и его предельная доза в окружающей среде равна 0,01-0,02 мг/м3. Кстати, я ещё знаю вещество, которое может разъедать силикатное стекло — это пятифтористый мышьяк AsF5, которое применяют в качестве неводного электролита в химических источниках тока. Значит, он тоже способен вызывать при его в дыхании отёк лёгких. И уж, наверняка, фтористый водород тоже при его вдыхании способен вызывать отёк лёгких, ведь фтористый водород достаточно химически агрессивное вещество.
А кстати, есть такая соль гексафторарсенат лития LiAsF6, которая тоже применяется в качестве одного из компонентов в электрохимических источниках тока, об ней я прочитал в Химическом энциклопедическом словаре, и её можно было бы применить для борьбы с крысами. Ведь обычный фтористый литий ядовит, хоть в воде малорастворим.
А кстати, а что за литиевые батареи с энергоемкостью 600 Вт-ч/кг разрабатываемые фирмой "Алтус" для ВМС США, которые предполагалось использовать на самолёте с электрическим двигателем для изучения Марса? Я об этом прочитал в журнале Знак вопроса за 1992 номер 3. Судя по всему, эти элементы, наверняка, с неводным электролитом, потому что металлический литий активно реагирует с водой.
А вот интересно, если такие литиевые батареи с неводным электролитом на основе AsF5 и LiAsF6 применить в электромобиле, и если кто-нибудь выбросит в городе куда попало на задворки такую испортившуюся литиевую батарею, в которой содержится AsF5 и LiAsF6? Представляю, как в городе по весне вдруг потекут фтористомышьячные ручьи. А интересно, какая летальная доза для крыс фтористого лития и гексафторарсената лития?
А кстати, однажды все-таки сдали в чермет какую-то цистерну, которой хранился одорант для природного газа. И те люди, кто эту цистерну разделывал на металлом, отравились до смерти. Неужели меркаптаны, которые обычно применяют для придания природному газу запаха, так ядовиты?
19. А из чего изготовляются крепдешин и крепжоржет. Про крепдешин и крепжоржет я узнал из того, как школьные ученицы готовились к сдаче экзаменов по труду. Я знаю, что из Крепдешин изготовляются колготки из одного стихотворения про самогонщиков, опубликованной в журнале "Крокодил":
"Спешите дамы и молодки,
Сей ненасытный господин
Возмется вскоре за колготки,
Уже освоен крепдешин".
А из крепжоржета и чего из его изготовляются, честно говоря, не знаю.
И вообще, сейчас в последнее время в рекламе столько появилось новой одежды — и толстовка, и в противоположность ей появились какие-то худи, и появились легинсы (и чем они, интересно, отличаются от обыкновенных колготок?), и ещё появились какие-то бюстье (это альтернатива обыкновенному ливчику), и я даже как-то раз натолкнулся на необычный предмет гардероба — кюлоты, за которую цена была проставлена почему-то в гривнах (а по сути дела это есть такая же юбка-брюки, может на украинском языке юбка-брюки и называются как раз кюлотами?).
А когда я искал в интернете журнал Крестьянка за декабрь 1991 года, то мне случайно попался номер журнала Крестьянка за июнь 1975 со статьей (по крайней мере, там на картинке видна видимая часть статьи) Гримасы моды:
https://yandex.ru/images/pad/search?rpt ... 75_g_6.jpg
20. А что за сплав такой Астрономическая бронза? И чего из неё изготовляется?
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Неверные описания "парализующий" и "нервно-паралитический" обычно относятся к орто-хлорбензилиденмалонодинитрилу (чаще обозначаемый как CS газ) из-за шокирующего действия высоких концентраций. Но такое действие он оказывает далеко не на всех.

2. Из-за широкого распространения и удобства тротила. Порох не создает ударной волны и относится к специализированным метательным ВВ. Нитроглицерин неудобен в обращении и токсичен.
На базе диэтанолнитраминдинитрата (ДИНА) делали взрывчатые изделия, но несколько сложный синтез и стоимость ограничивают его применение.

3. Норматив сбора и выезда пожарных по тревоге 30-40 секунд в зависимости от типа пожарной машины.

4. А Яндекс карты и показывает в цифровом масштабе. Масштаб можно увидеть справа внизу карты, менять его можно прокручиванием колеса мыши. Проблема в том, что отрезок на разных разрешениях монитора будет разный, поэтому вам самим придется высчитывать реальный масштаб карты.

5. Университетские базы данных вы можете смотреть в университете или если вам кто-то даст логин/пароль для доступа. Обычно за эти базы платит университет и при их установке ставят ограничесния доступа по договору с поставщиком базы.

Если вещество забраковали - оно не используется. Раньше для нахождения эффективного лекарства приходилось синтезировать тысячи аналогов из которых выбиралось 1-2 наиболее эффективных вещества. Сейчас пользуются компьютерами для оптимизации, чтоб сократить время и расход реактивов.

Я тоже человек и я не могу собрать в базу все известные вещества (такой деятельностью занимаются некоторые институты). Я могу провести поиск по запросу, если вас интересует какое-то вещество или группа веществ. Есть крупные платные базы данных. Если вам постоянно нужна информация по какому-то вопросу, вы можете купить доступ к ним. Правда там обычно очень дорого.

6. Бетаиновая кислота - это неправильно название
бетаина.

7. Диоксид дициана получен, но неустойчив.
Тетрафторметафосфористая кислота HPF4 не получена, так как PF3 больше донор, чем акцептор и не присоединяет HF. Соли с ионом PF4(-) получены в специальных условиях.
FeO вполне известное вещество. Правда у него всегда недостаток кислорода в молекуле, но это особенность структуры.
P2O3 тоже существует.
Гексафторциклопентадиен - бесцветная, легко полимеризующаяся, легкокипящая жидкость.
Фторгидроциклопентаны - жидкие.
HIF8 неизвестна.

8. Вы посчитайте насколько "огромна" запасенная энергия в сверхпроводящей катушке. Цифры вас разочаруют.

9. Даты начала отопительного сезона:
https://www.law.ru/article/25377-otopit ... vaetsya#p3

10. Гидразин и перекись начнут немедленно реагировать. Эта смесь используется как реактивное топливо. Примеси нитрометана и изопропилнитрата ухудшат свойства топлива.

11. Состав газа Ямбургского месторождения:
https://neftegaz.ru/tech-library/mestor ... 9%20%D0%B3.
90% метана, остальное - азот и углекислый газ.

На фото - емкость для хранения природного газа в Германии.

Чтоб закачать азот под давлением нужно затратить энергию. Вернется не вся энергия. Не выгодно. При горении газа энергии выделяется значительно больше.

Если в трубу запустить перфторбутан, то будет труба с перфторбутаном. В чем смысл этого?

Полихлорбутан-80 - это смесь хлорбутанов с 80% замещением на хлор.

У меня есть в базе названия пестицидов, но не всех. Я уже говорил вам, где найти справочники по пестицидам.

CFClBrI - гипотетическое вещество с расчетной температурой кипения +116 С. Получено не было.

Если вместо природного газа по трубе пойдет что-то другое - все удивятся и начнут предъявлять претензии.

12. Да, правда.

13. Красные погоны - это кадеты. Они учатся быть военными. Но в разные годы они были у разных видов войск.

14. Да, болеет.

15. Обычная емкость - 900 литров.

16. Твердость золота по Моосу 2,5-3 в зависимости от пробы. Олово = 1,5, т.е. мягче.

Золотые ложки за 50-60 тыс руб:
https://nota-gold.ru/catalog/lozhka_na_ ... tye_lozhki

Золото растворяется в растворе хлора (лучше подкисленном).

От концентраций кислот будет зависеть скорость растворения золота, но если там есть кислота окислитель (например, азотная) и соляная - то растворение будет.

Натрий в алюминий не добавляют. Сплавы алюминия с железом и никелем магнитны.

Никто точно не знает где и когда открыли железо. Это было очень давно.

17. Диэтиловый эфир, касторовое масло, нитрометан. Вместо эфира могли сипользовать метанол.

18. Для получения гидразина нужно защищить его от разложения и окисления. В обычно смеси мочевины и гипохлорита образуются только небольшие количества гидразина.

NH2Cl токсичен и взрывоопасен.

Кажется никто не издевался внутривенным введение брома животным. Пероральные данные есть в базе данных.

Пластик часто дешевле и удобнее стекла для хранения реактивов.

Зеленка довольно токсична.

Анетол используется для синтеза наркотиков, поэтому не может использоваться как денатурант. Денатурант должен иметь сильный неприятный вкус и не быть сильно токсичным. Обычно используют пиридин, горькие соли денатония, керосин.

Сейчас в литиевых батареях чаще всего LiPF6 или более сложные, но более устойчивые соли.

ЛД50 LiF = 175 мг/кг (мыши). Для гексафторарсената лития не нашел, для соли калия = 1200 мг/кг.

Меркаптаны довольно ядовиты. Обычно они используются в очень малых концентрациях.

19. Крепдешин и креп-жоржет делают из шелка. Из них делают одежду.

20. Астрономическая бронза - полированная бронза. Специально такого сплава нет.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Оказывается, что цис-анетол, полученный из анисового масла под действием солнечного света, содержит ещё целый ряд веществ, делающих его непригодным для употребления во внутрь. Про него я прочитал на этом сайте:
http://viness.narod.ru/3_2_3_phenols.htm
А могли бы вы дать структурные формулы анизальдегида, анисовой кислоты, 4,4’-диметоксистильбена, п-метоксифенилацетоина и п-метоксифенилацетоина, то есть тех веществ, которые образуются под действием в анетоле света и тепла и, под действием которых анетол становится жидким, а вкус горьким и неприятным?
Формулу обычного ацетоина я нашёл в книге Войткевича про 865 душистых вещества для парфюмерии и бытовой химии. Оказывается, что это вещество свободный химический радикал.
Вот я как чувствовал, что дело цис-анетолом тут в чем-то не так. А оказывается, что там замешаны свободные химические радикалы. Так, глядишь, некоторые люди давно научились использовать свободные химические радикалы в виде различных, пусть и не совсем обычных эфирных масел (например, испорченных с помощью солнечного света) в своих целях. (А на что же нужен цис-анетол, если он только годится разве что для создания удивительных (в смысле зловредных) сладостей как у братьев Уизлеров, например, для создания блевательных батончиков, если он имеет резкий и неприятный запах.
(А вы знаете, из людей, кто пробовал сам цис-анетол на язык, какой у него, интересно, вкус? Я сам, когда был ещё ребёнком, на язык пробовал табачный деготь с проволоки, которой мой дедушка иногда чистил свой мундшук. Табачный деготь оказался горьким. Я, как услышал, что одним граммом никотина можно отравить лошадь до смерти, удивился, какой никотин сильный яд, прямо как цианистый калий. И поэтому мне захотелось попробовать на язык никотин, который выглядит, наверняка, как табачный деготь. А, кстати, какую табачный деготь имеет летальную дозу? Как у чистого никотина или все-таки меньше или больше?).
Другое дело, если испорченный на свету анетол применить в грандиозном обмане с якобы схождением на гроб Господень в канун Пасхи, так сказать, "благодатного огня". А вот это совсем другое дело, ведь в истории церковь всячески изошрялась, чтобы малограмотным, но при этом страстно верующим людям показать очередное "чудо". Всё как это знакомо. Я веду сейчас речь об якобы благодатном огне, который каждый год якобы появляется в храме Гроба господнем в Иерусалиме. Этот огонь якобы не может обжечь тела человека. А что, если это себя так ведут свободные химические радикалы (например, тот же метоксифенилацетоин)? А что будет, если испортившийся от света или тепла анетол вдруг взять и поджечь? Может быть тогда огонь не будет обжигать пальцев или нет?
2. Возникает аналогия с непредельным высокооктановым бензином. Там, тоже существует повышенная вероятность сравнительно лёгкого образования свободных химических радикалов, только не под воздействием солнечного света, а в процессе горения самого этого непредельного бензина.
Известно, что в основе реакции химического горения любого вещества лежат реакции с использованием свободных химических радикалов. Вещество горючего и окислителя после однократной ионизации, то есть поджигания, переходит в состояние свободных химических радикалов, потому что когда оно находится в состоянии свободных химических радикалов, атомы того же вещества, более подвижны, то есть обладают гораздо большей подвижностью, чем это наблюдается с веществом в обычном стационарном состоянии, когда с веществом не происходит реакция горения, то есть, когда вещество попросту не горит.
По-видимому, тетраэтилсвинец к бензину добавляют для того, чтобы тоже повысить количество свободных химических радикалов в сгораемом бензине. А интересно, какую детонационную стойкость имеют бензин, продаваемый под маркой "Галоша" и Уайт-спирит? Раньше в 60-х годах на бензоколонках можно было встретить бензин с октановым числом 72 и 65, а сегодня бензин с такими октановыми числами на бензоколонках уже не стретишь.
(Кстати, однажды в Википедии мне встретилась статья про Метил-трет-бутиловый эфир, который иногда добавляют к автомобильному бензину тоже для повышения октанового числа. А я до этого думал, что эфиры к углевородным горючим не добавляют. Правда слышал, что существует идея использовать как горючее диметиловый эфир. Но диметиловый эфир обычно не мешают с бензином. А что, если в качестве автомобильного горючего взять чистый Ацетон, а этот Ацетон производить по методу сухой перегонки древесины? Тогда и нефть добывать не нужно для производства бензина, ведь достаточно посадить деревья, чтобы производить такое горючее? А, кстати, какое у ацетона октановое число?
Метанол тоже можно было бы использовать в качестве автомобильного горючего, но он слишком токсичен и к тоже же имеет запах обычного медицинского спирта. А как мы знаем, иных людей тянет выпить все, что имеет запах медицинского спирта, а иные люди с целью подзаработать, по незнанию продадут метанол куда-нибудь, что называется, налево. А что, если к метанолу добавить, скажем, мазут? Такой метанол, наверняка, никто уже не выпьет. Но будет ли автотранспорт работать на таком горючем?
Я помню, что в художественном фильме "Привет от "Катюши" автомобиль, на котором была смонтирована "Катюша" из-за отсутствитвия бензина заправили скипидаром и эта машина поехала как ни в чем не бывало. Ведь скипидар же горит и на нем можно было бы ездить автотранспорту. Ацетон тоже горит и им можно было бы, по крайней мере налить в спиртовку. А, кстати, в 90-е годы, когда я учился в ШРМ, наша учительница рассказывала, что из-за отсутствия спирта она налила в спиртовку ацетон. И ничего, все обошлось.
3. А однажды я прочитал в Википедии вот такое:
“Атом фтора любят манипуляторы молекулярной структурой, потому что он имеет форму «поддельного» водорода. В действительности, как атомный бугорок на ароматическом кольце, он существенно больше и значительно тяжелее, но это бугорок, который не стремится ассоциироваться с чем-либо еще. Его связь с углеродом кольца такой же двухэлектронной природы, как и у атома водорода, но его невозможно окислить аналогичным образом. Таким образом, если вещество имеет чувствительное к окислению положение, и это окисление считается ответственным за некое отдельное фармакологическое свойство, поместите туда фтор, и вы воспрепятствуете этому свойству вещества.”
Это что же, если взять Фторорганические вещества сделать из них, например, пара новую свечку, то она, обладая всеми свойствами парафинов гореть уже не будет?
А если взять и из этих фторорганическим парафинов сделать, скажем, кусок мыла, интересно, как это мыло будет вести себя в воде?
А если взять и из тетрахлорэтилена (тетрабромэтилена, тетраиодэтилена) и гексахлорпропилена (гексабромпропилена, гексаиодпропилена) создать нечто похожее на тефлон и фторопласт. Какие тогда свойства будут у этих пластмасс?
А какие мылкие свойства имеет формат натрия в отличии от обыкновенного мыла?
Совсем не мылится или как?
А ацетат натрия?
Тоже не мылится?
А какие самые жирные органические кислоты в литературе вам приходилось встречать?
4. А знаете, однажды я слышал по телевидению по каким-то новостям, что в нефтепровод кто-то догадался налить вместе с нефтью какой-то хлорный растворитель. А чего такого? Подумаешь, что в нефть немного смешали с хлорным растворителем. Однако это не понравилось европейским странам. А чего будет, если, скажем, к автомобильному бензину прибавить какой-нибудь хлорный растворитель?
(Правда, сколько добавить к бензину такого хлорного растворителя, а то, кажись, автотранспорт и не поедет. Будут ли на воздухе гореть, скажем, пентахлорэтан C2HCI5 или трихлорэтилен C2HCI3, вот в чем вопрос? И будет ли гореть на воздухе хлороформ? Ведь в этих веществах гореть, наверное, уже и нечему?).
А как-то в телепередаче по каналу Рен-тв Как устроен мир ведущий предложил универсальный способ утилизации пластика. Пластик по его методу нужно нагреть в редакторе до разложения, а продукты разложения охладить в холодильнике и таким образом можно будет вновь получить свободные углеводороды. Только пластмасса часто содержит и хлорированные углеводороды и даже углеводороды, в которых есть даже атомы фтора, например, тефлон. Чего в таком случае делать с очисткой таких углеводородов?
5.А в связи с обстрелом Запорожской АЭС то ли в ёмкость для дистиллированной воды, то ли трубопровод попал мазут. А что, в бассейнах для расхолаживания отработаного топлива разве положено наливать дистиллированной воду, не легче использовать обычную воду с антинакипином, скажем, стиральной содой? А что, интересно, будет, если на атомной станции для тех или иных нужд подать дистиллированной воду с мазутом?
6. А при насколько низких температурах температурах возможно пламя в обычных условиях?
В одной статье про какую-то новую горелку я видел температуру всего лишь в 50 C° (я запомнил только нижний порог пламени у этой горелки, а верхний предел я не запомнил, но он измерялся тысячами градусов). Я знаю, что бывает холодная плазма, которая бывает в ионосфере и которая создаёт, например, северное сияние или холодная плазма бывает в лампах дневного света под действием электрического тока в парах ртути, а также холодная плазма может возникать под действием ионизирующих излучений. Дуговой разряд — это тоже плазма, но она не совсем холодная, так как с помощью неё сваривают металлы. А можно ли определить температуру пламени по его свечению, а также примерный или приблизительный состав горючего, что поддерживает само это пламя? Я веду речь о возможной разгадке феномена "благодатного огня", который якобы сходит в гробе Господнем в Иерусалиме на праздник Пасхи. Вот бы приготовил бы один из тех, кто хочет выяснить природу этого якобы "благодатного огня", какой-нибудь переносной пирометр, а вместе с тем и портативный спектрограф и мы бы тогда выяснили возможную природу этого феномена.
И, кстати, я вспомнил, что в Кратком химическом справочнике, который я просматривал у учительницы химии, я нашёл названия анизидин и анизол, которые очень похожи на анетол. Может эти вещества как-нибудь связаны с анетолом или все-таки нет?
Ещё помню как-то в интернете я нашёл один сайт, на котором была информация об анетоле и в каких эфирных маслах он содержится (он содержится в анисовом, бадьяновом и фенхелевом маслах), о метилхавиколе (он содержится в маслах эстрагона и базилика), о эвгеноле (он содержится в масле гвоздики, а получают его обычно из гвоздичного дерева, что растёт на каких-то островах вроде Новой Гвинеи), об азароне (содержится в корне аира индийского и в корне аира европейского и там ещё было сказано, что это вещество имеет альфа и бета изомеры и бета-изомер представляет собой канцероген, способный вызвать рак печени, в аире индийском содержится до 85% бета-азарона, в то время как в аире европейском его содержится не более, чем 5%). (Поэтому, я полагаю, в популярных книгах для обычных людей, которые мало знакомы с фармакологическими свойствами различных растений, о некоторых растениях обычно пишут, не вдаваясь в подробности, что аир индийский ядовитое растение, раз он содержит канцерогенный бета-азарон, который вызывает рак печени, в отличии от аира европейского, который содержит безвредный альфа-азарон и совсем немного концерогенного бета-азарона). И никакого упоминания об изоэвгеноле, хавиколе, миристицине, элеомицине, апиоле не было, как не было там упоминания об петрушке и укропе.
И вот мне попался такой сайт, на котором все это представлено:
https://helpiks.org/5-49240.html
https://helpiks.org/5-49241.html
https://helpiks.org/5-49242.html
https://helpiks.org/5-49243.html
https://helpiks.org/5-49244.html
https://helpiks.org/5-49245.html
Так что, лучше водку петрушкой не закусывать, а то в ней содержится какой-то миристицин, спятишь ещё от такой закуски.
И зачем тогда получать масло из семян петрушки, ведь на нём, к примеру, не пожаришь картошку?
Кстати, свойством почти наркотика обладает даже туйон
https://m.e1.ru/f/36/34826/p/5
А вообще, оказывается психоактивным свойством обладает даже кофеин, поскольку паук буквально торчит от кофеина.
Влияние психоактивных веществ на животных:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% ... 1%8B%D1%85
А в программе Происшествия я услышал такую новость, что какая-то учительница химии произвела 100 килограммов мефедрона. А где же она взяла столько химреактивов, чтобы произвести столько мефедрона, так как нужные для этого вещества обычно не продаются в магазинах бытовой химии? Химреактивы стоят не так уж мало при российских ценах. Ладно бы 100 грамм мефедрона для удовлетворения любопытва сможет ли она получить этот самый мефедрон, для этого ей бы хватило и обычного запаса химреактивов, который есть в обычной в школе, а то 100 килограммов.
(Кстати, однажды я скачал книгу Новые фосфорорганических инсектициды и я там встретил способ получения руэлена, при котором нужно подавать безводный метиламин. А что, в учебных институтских лабораториях есть баллоны с метиламином?
И кроме того, а если кто захочет в домашних условиях поставить опыт по синтез какого-нибудь инсектицида, который содержит серу, как, например, карбофос, представляете сколько вони будет в подъезде многоквартирного дома, жильцам, наверно, придётся надевать противогаз, чтобы выйти на лестничную площадку и пройти по лестнице своего подъезда).
Кстати, по телевидению говорили по поводу Михаила Зеленского, что кокаин с коньяком очень опасное сочетание. А чего может быть от такого сочетания этих веществ?
Там говорили, что сердце якобы может встать.
А, кстати, в опиуме содержится ещё и наркотин, но я не слышал, чтобы это вещество обладал какими-то наркотическими свойствами. А почему оно так названо?
А какие наркотические обезболивающие запрещено было отпускать в советские годы населению из аптек даже по спец-рецептам?
Дело в том, что недавно я смотрел передачу "Следствие вели" с Леонидом Каневским на телеканалу НТВ. Там один преступник решил подделать рецепт на какое-то наркотические обезболивающее, которое было гораздо сильнее морфина, но которое не отпускают обычным людям из аптек, чтобы помочь своей матери, которая была больна раком.
Кстати, а что представляет собой вещество под названием 4,5альфа-эпокси-3-гидрокси-14бета-(3-фенилпропокси)-17-(2-метилтетрагидрофурфурил)морфинан-6-она гидрохлорид? Я не пойму, это что, какой-то новый анальгетик или что это вообще такое? Я это соединение нашёл в базе данных этого сайта. Это, вероятно, какое-то производное от морфина раз имеет анальгетическую активность?
А недавно я даже в базе данных нашёл Бромгексин (это как оказалось N-(2-амино-3,5-дибромбензил)-N-метилциклогексиламина гидрохлорид), Арбидола гидрохлорид (неужели тот самый Арбидол, который рекламируют?) или все-таки нет? Оциллококцинума в базах этого сайта пока я не нашел... (Зато есть какой-то циклооктин). Зато триклозан в базах этого сайта есть — это 2-(2,4-дихлорфенокси)-5-хлорфенол (2'-гидрокси-2,4,4'-трихлордифениловый эфир, 2,4,4'-trichloro-2'-hydroxydiphenyl ether, irgasan DP300, triclosan, триклозан), а вот Триклогарда нет.
И, кстати, что такое за препарат морф-РФ, который рекомендуют больным после того, как надо продолжать курс обезбаливания, но уже не за счет уколов морфина, а этого препарата, используемого вместо морфина?
Обычно в медицине используют морфин в виде его некоего соединения под названием гидрохлорид. А что будет, если морфин взять в чистом виде без его соединения с соляной кислотой, взять и ввести как обезбаливающий препарат? Что тогда будет?
Аналогично существует нитрат стрихнина (раньше ещё был и сульфат стрихнина), нитрат секуренина, нитрат эхинопсина. А что будет, если стрихнин использовать без азотной кислоты или без серной кислоты, уменьшится тогда его летальная доза или нет? А вот чтобы кого-то отравили секуренином и эхинопсином вместо стрихнина я пока ещё не слышал. А что будет, если тоже взять секуренин и эхинопсин тоже без азотной кислоты и попробовать их применить по делу? (Оказывается, что сульфат стрихнина может быть ещё и допингом, так как на первых Олимпийских играх одному марафонцу пришлось несколько раз делать уколы сульфат стрихнина, а иначе он не добежал до финиша. Сейчас бы такого спортсмена ожидала бы пожизненная дисквалификации в то время применение допинга было разрешено).
(Я ещё вспомнил случай, описанный в газете, как учащиеся, видимо, наслушавшись разговоров о том, что никотин наркотик, где-то взяли никотиновую кислоту и решили в избыточных количествах принять её внутрь, чтобы таким способом получить удовольствие. Этих учащихся спас школьный врач. А что будет, если принять избыточное количество никотиновой кислоты?
И, кстати, что будет, если ввести внутривенно раствор хлористого калия?
Я слышал, что это может быть смертельно опасно. Но хлористый калий ведь делают некоторым людям, например, при воспалении лёгких)?
А ещё недавно я слышал по каким-то новостям, что в одном роддоме кто-то из медицинских работников сделал ребёнку укол сульфата магния, чего тот ребёнок вскоре умер. А что случилось с организмом ребенка при введении ему сульфата магния, что он сразу умер?
(Кстати, один раз я за городом в лесополосе нашёл использованный газовый баллончик (ну, как использованный, просто раздавленный, а рядом были остатки от залитого костра), но на нем я смог прочесть, что в составе этого баллончика содержится морфолит пелергоновой кислоты. Там ещё в инструкции на этом баллончике было указано, что он предназначен для усыпления людей и собак в целях самообороны. Это было сравнительно давно. Видимо, та фабрика, что производила эти газовые баллончики, перепутала капсаицин и морфин, раз изложила такую инструкцию на баллончиках. Чем в действительности был наполнен этот баллончик, мне неизвестно.
А что будет, если вместо гидрохлорида морфина взять и с помощью уколов ввести соль, состоящую из морфина и пеларгоновой кислоты?
И что будет, если кто-нибудь все же распылит эту соль в воздухе, подействует ли это вещество через обоняние на людей и собак как снотворное или нет?
Знаете, когда я в фильме про Шерлока Холмса Сокровища Агры в первый, раз увидел какой-то прибор для курения какого-то наркотика, я подумал, что это так курят новокаин, добавляя его кристаллы в концентрированную серную кислоту. Этот прибор работал, почти как ацетиленовый генератор, в котором идёт бурная реакция разложения карбида кальция водой. Это я потом узнал, что я, наверняка, увидел обыкновенный кальян, с помощью которого курят некоторые виды табака. А что будет, если взять попробовать растворить в кристаллы новокаина в концентрированной серной кислоте и попробовать этим подышать)?
Я ещё помню, как нас в подъезде поселилась семья, в которой был подросток токсикоман, он вместе с друзьями нюхал клей Момент. В итоге однажды один из его друзей забыл потушить сигарету и бросил её в прихожей. В результате случился знатный пожар прямо в прихожей (даже деревянная дверь сгорела и край алюминиевого таза оплавился, который был в коридоре на полке, а дальше коридора огонь не стал распространяться, даже в ванной и туалете не было огня, потому что там гореть, по-видимому, было нечему, хотя ванная и туалет были по соседству с коридором), но квартира вся изрядно прокоптилась. Кстати, прокоптилась даже площадка на лестничной клетке в нашем подъезде, даже электропатрон расплатился, который был на нашей площадке (мне позже его один человек показал на полу нашей площадки). На дверях, что были близко к месту пожара, краска обуглилась и повредился от жара дверной глазок (в дальнейшем пришлось красить двери, а в нашем подъезде проводить ремонт). Удивительно, но в этом пожаре не погиб ни один человек. Только задохнулся дымом от пожара один котенок, который жил в этой квартире. Мне пришлось скрываться во время этого пожара на балконе, так как пожар был зимой и был вечером, я быстро надел свое пальто и шапку и вышел на балкон. Пожарные приехали быстро и примерно за полчаса все потушили. Потом на пожаре чувствовался запах горелкой резины. Видно, это пахло сгоревшим клеем Момент. Я ещё помню, когда начался этот пожар (а это было перед Новым годом числа этак 15 декабря и я в это время смотрел телевизор, было так времени примерно 21:15, я тогда смотрел Муз-тв) я почувствовал запах дыма, заглянул в большую комнату, которая соединён с коридором, дыма уже было по грудь. Тогда я сообразил, что у кого-то пожар. Тогда я заглянул на площадку (к счастью, на ней свет ещё был), тогда я увидел из проёма уже сгоревшей двери, что полыхает 31 квартира (а у меня 29 квартира) и огонь полыхает такой, как будто в топке. Тогда я запер дверь своей квартиры на щеколду, быстро надел свое пальто и шапку, выключил телевизор и вышел на балкон (по лестнице я спускаться не стал, я тогда жил на четвёртом этаже, а балкон был гораздо ближе, чем мне спускаться с четвёртого этажа вниз). Мать этого подростка прибежала прямо с работы, она работала в кафе не так далеко от дома. Она чувствовала себя виноватой во всем этом безобразии. И эту семью оштрафовали на 5000 рублей за пожар.
Вскоре, эта семья переселилась из нашего дома в малосемейку и у матери этого подростка нашли рак молочной железы и она вскоре умерла. У этого подростка была ещё младшая сестра, которая училась в школе, а сам этот подросток учился в ПТУ. В результате, этого подростка после смерти его матери поместили в психиатрическую больницу или сумасшедший дом, а его двенадцатилетнюю сестру забрала родная тетка. А отца в этой семье не было.
А в одной книге я нашёл такой случай, когда один из подростков после того, как, наверняка, нанюхался Момента, увидел дьявола. Вот этот отрывок:
"Посреди комнаты стоял человек в черной одежде. На нем была черная накидка. Волнистые волосы спускались до плеч. Его внешний вид нельзя просто так описать. Мне все равно не удастся передать какую-то непонятную значимость незнакомца, исходящую от него силу и властность. Это выражалось во взгляде, форме бровей, губ...
– Сколько стоит твоя душа? – спросил он меня таким голосом, от которого у меня по телу пробежали мурашки. Этот звук напоминал скрежет металла по металлу в сильный мороз".
Этот подросток спятил, нанюхавшись Момента, раз увидел дьявола из ада, который пришёл, чтобы купить душу.
(Кстати, ещё наш учитель по труду пробовал поджечь застывший клей Момент, оказалось, что этот клей горит как бензин и результате образуется копоть. А пробовал он поджечь застывший клей Момент, чтобы узнать, как много при сгорания он образует копоти, потому что в нашей школе возникла одна проблема — надо было очистить небольшую, но вместительную металлическую ёмкость, которая имела собственный круглый люк и была вполне себе транспортабельной (эта ёмкость была сварена из листов оцинкованного железа и имела размеры куба высотой примерно в 1 метр). И в неё, как я понял из идеи, у кого-то из учителей труда возникла мысль поместить туда именно клей Момент, выжав его из многочисленных тюбиков. (Наверно, это была идея учителя, который вёл уроки в мастерской по столярному делу, ведь столярам часто нужно чего-то клеить, а мы учились в слесарной мастерской, однако некоторым нашим ученикам между делом тоже была поставлена задача, как освободить от засохшего клея эту ёмкость). Однако этот клей в итоге засох (некоторые из наших учеников даже из озорства кидались на перемене огромными обрывками этого засохшего клея из этой ёмкости). Выход был случайно найден двумя нашими учениками — кто-то из наших двух учеников кинул в эту емкость горящую спичку и тогда нутро этой ёмкости вспыхнуло, чуть не причинив ожог лица двум этим ученикам. И это было на улице, на заднем дворе школы рядом с контейнерной площадкой, а не стенах школы).
На самом деле, я знаю ещё один случай, когда ошибка учителя привела к неожиданным результатам.
(А, между прочим, нередко в кабинете химии приходится дымить во время, например, лабораторных работ. Например, надо доказать, что сахар относится к углеводам. Это обычно доказывает я двумя способами: при первом надо взять и добавить в сахар серную кислоту (но этот опыт может не получиться, если кислота окажется слишком разбавленой, что, по-видимому, и произошло в нашем кабинете химии — учительница химии пыталась нам продемонстрировать этот опыт, но у неё ничего не получилось), сахар нужно взять и нагреть в тигле и при этом столько будет дыма, что весь кабинет заволокет дымом).
7. Кстати, когда младшая сестра этого подростка, который жил у нас в подъезде и был токсикоманом, стояла с подругами на площадке в нашем подъезде, я так поглядел на его сестру и вспомнил случай с тем, как двенадцатилетняя девчонка забеременела и родила от своего приятеля, которому было тоже 12 лет, и также вспомнил своих кота и кошку, которая тоже забеременела от своего кота, который был ей братом, неужели в таком малом возрасте можно забеременеть?
Я делал попытки сравнить человеский и кошачий возрасты и отметил, что один год вмещает примерно 5 лет для кота и кошки. Только получается, что если кошка на второй год начала беременеть, тогда получается, что для человека после первых 5 лет своей жизни тоже можно забеременеть?
Когда кто-то спросил у ведущего передачи В мире животных Н. Н. Дроздова сколько должно жить домашние кошки, он ответил, что 15 лет жить обязаны. Итак, 15 умножаем на 5, получаем 75. Вполне средний возраст старого человека. Однако, так у одной жительницы кот, который был помесью болонезийской и сиамской пород, прожил 21 год. (По человеческим меркам это когда какой-нибудь человек прожил бы 105 лет)! Кот-долгожитель. Правда, у кошек имеется заметное различие по сравнению с людьми, потому что кошки сравнительно быстро растут по сравнию с людьми, но и живут кошки по сравнению с людьми заметно меньше. А то бы, глядешь, и у людей бы так было — родители доживали бы до десятых правнуков, а то ведь некоторые люди и до внуков не всегда люди доживают. А у кошек такое явление довольно часто можно встретить.
Кстати, не так давно была передача по какому-то каналу, посвящённом живой природе, где утверждалось, что домашние кошки за свою жизнь способны приносить до 500 котят!
Ещё я помню передачу, показанную по каналу НТВ За гранью. Там в одной квартире проживало 50 кошек!
(А интересно было бы в таком выводе котов и кошек выяснить родство каждого кота и кошки, кто, кем и кому кто приходится. Однажды я читал в Википедии про родство у людей. Так дщерша - это племянница по тёте, братаниха - это дочь брата или племянница по брату, а уй или вуй - это дядя по матери или брат матери).
(А в старой книге середины 60-х годов, которая называется "Наш дом Вселенная", утверждается, что одна свинья за один опрос родила 30 поросят, хотя у свиней обычно не больше 14 сосков! Но там, правда, речь шла о рекордах по плодовитрости у свиней).
А, кстати, почему тигры, львы, гепарды, леопарды и ягуары не мяукают, а только рычат и шипят, ведь они тоже кошки, только, правда, намного больше обычной домашней кошки, но ведь они тоже кошки?
8. Нам учительница химии на уроке рассказывала, как она после того, как закончила институт, на одном из первых своих уроков, чтобы учащимся продемонстрировать горение бензола, взяла и подожгла пропитанный бензолом небольшой конус, сделанный из фильтровальной бумаги. Выделить столько копоти, что потом эта копоть висела в воздухе того кабинета химии ещё какое-то время. Ещё я помню, что в нашем кабинете химии не было бензола, чтобы понюхать, как он пахнет. Якобы, по словам самой учительницы химии, бензол обычно добавляют к бензину. И я подумал, что запах бензина может чем-то напоминать запах бензола, и я на следующий урок захватил с собой маленький пузырёк бензина и дал его понюхать учительнице химии, но она сказала, что это пахнет бензином, а не бензолом.
Кстати, бензин и бензол имеют очень похожие названия. Почему это так? С другой стороны, связаны ли как-нибудь толуол и толуанский бальзам? Кроме того, существует безойная кислота, но я также слышал о какой-то Толуиловой кислоте? Что это за кислота и имеет ли она отношение к толуолу? Не ошибка ли это? Например, в нашем классе при мне один ученик уксусную кислоту назвал этаноловой кислотой. И, кроме того, существует ли Ацетиловая кислота, которая якобы содержится в то ли в вишневых косточках, то ли сливовых косточках? А как с черешней поступают, когда варят из неё варенье, косточки из ягод черешни тоже надо удалять или нет?
9. Оказывается онкологическими заболеваниями можно заболеть от нервов? А до этого я не слышал о том, чтобы кто-то из людей заболел нервов онкологическими заболеваниями. От нервов бывает, сердечный приступ, инфаркт, инсульт, психические расстройства или обострение этих заболеваний.
Оказывается, от физических травм тоже могут быть онкологические заболевания. Я как-то, стоя у магазина слышал, как разговаривали две женщины. Речь шла о пятилетней девочке, на которую упал цветной телевизор и верхний угол этого телевизора ударил эту девочку по левому краю живота. В результате чего через месяц у этой девочки врачи нашли рак яичника, поэтому этой девочке пришлось делать операцию и вырезать сам этот яичник. Я ещё удивился, как телевизор при падении не взорвался? Видимо эта пятилетняя девочка послужила подушкой, которая смягчела удар от падения.
Ещё как-то стоя у того же магазина услышал разговор двух пожилых женщин. Из этого разговора я узнал, что какая-то бабка смогла себе вылечить рак народными средствами, и умерла она тогда, когда ей самой уже было за 80 от того, что у неё сердце подносилось.
А один торговец с местного рынка рассказал мне историю, как его бабушка сама вылечил себе рак желудка с помощью чистотела, который она просто пила. Ей уже врач выписал морфин, чтобы снимать боли, а после двух месяцев, пока ей делали уколы морфина, ей стало от Чистотел заметно лучше и рак желудка таким образом излечился. Было это ещё в 70-х годах. И до сих пор упаковка с ампулами морфина у этого торговца где-то лежат, так и не использованные, ведь уколы морфина приходилось делать самим родным, кто жил с этой бабушкой.
(И ещё я слышал у магазина историю, как одна бабка, как я понял из разговора тоже двух пожилых женщин, но уже других, смогла вылечить своего кота от начальной формы стригущего лишая, мазая какую-то болячку различными мазями).
Мне также известен случай с матерью моего знакомого учащегося Бегичева, у которого мать умерла от рака мозга, когда у неё родился сын. Было это еще в 70-х годах. По-видимому, возникла такая же ситуация, как и в случае с Жанной Фриске. Виновата ли в этом беременность или нет, кто знает...
Зато моя бывшая учительница по литературе Нелли Борисовна, заболела раком мозга просто так, не беременев, так как у неё были уже два сына в подростковом возрасте. Она, как рассказывали мне те, кто её знал, даже перед смертью ослепла.
А у нашего дяди Миши случился рак печени и ещё у него же был, рак пищевода (и возможно это были уже метастазы, потому что в начале у дяди Миши диагностировали рак печени, а по словам тёти Зои, рак пищевода появился уже потом). По словам моей бабушки дядя Миша в молодости работая на тракторе получил травму печени с ранение и потерей крови. Да, к тому же неудачная наследственность по мужской линии в роду моей бабушки, так как почти все родные братья моей бабушки по отцовской линии умерли от онкологических заболеваний.
Даже от долго не излеченой занозы может быть рак. Как-то показывали на каком-то канале, что одному тигру дали курицу, из которой кости были не удалены. В результате этот тигр обломком куриной кости занозил себе щеку. Дело дошло до того, что часть щеки у этого тигра отмерла и надо было этому тигру сделать срочную операцию, иначе может возникнуть раковая опухоль и поэтому на этом канале собирали пожертвования на операцию этому тигру. Денег на операцию тигру тогда вскоре собрали. Но в результате этой операции, наверняка, получился тигр-урод с половиной щеки (этому тигру, наверняка, потребуется повторная на этот раз уже косметологическая операция по восстановлению щеки).
(Кстати, однажды в каком-то научно-популярном фильме рассказывали о тиграх и показали, что чужие тигры даже съесть тигренка (от тигренка осталась только одна голова). А почему взрослый тигр не может раскусить голову тигренка, ведь у него же вон какие челюсти)?
Итак, рак может быть от радиации, от канцерогенов, от различных физических травм и даже застарелых ранений, от вирусных заболеваний, например, таких, гепатит С и плохой наследственности. Даже радиация не всегда вызывает у людей онкологические заболевания. Высокая радиация вызывает у людей большей частью лучевую болезнь, чем рак, потому что и здесь, по-видимому, тоже играет свою роль фактор наследственности. Так как бывает, что человек получил высокую дозу облучения и даже заболел Лучевой болезнью, а раком не заболел, бывает наоборот, человек от действия радиации не получил видимых признаков Лучевой болезни, а тут же заболел каким-нибудь онкологическим заболеванием. Однажды я отыскал в читальном зале нашей библиотеки книгу по микробиологии начала 80-х годов издания, автор которой был некий Зенгебуш, житель ФРГ и эта книга была переведена с немецкого языка на русский язык. Я там столько нашёл приблизительно 30 признаков, которые раковую клетку отличают от здоровой нормальной клетки. О общем из написанного там следует, что клетка, образующаяся раковую опухоль, не подчиняется никакому управляещему воздействию самого организма и ведёт себя в нем совершенно независимо.
10. А скажите, существует ли реактив, который осаждается гемоглобином? Кстати, один раз я прочитал в журнале Наука и жизнь за ноябрь 1987 года в разделе БИНТИ про гемоглобин у бактерии Витреосцилла. Оказывается гемоглобин бывает не только у животных и людей, рыб, земноводных, пресмыкающихся, но он также бывает и у некоторых растений. А чем гемоглобин растений и бактерий отличается от гемоглобина животных и человека?
11. А бывает ли амальгама урана?
А можно ли растворить в насыщенном водном растворе хлористого уранила борную кислоту и, тем самым, подавить или не дать начаться цепной реакции, а потом борную кислоту осадить в виде какой-то нерастворимой в воде соли, чтобы как бы расконсервивать атомное горючее?
А существуют ли соли UF4BF4, UO2BF4 и, если они существуют, то как они растворяются в тех или иных растворителях (полярных и не полярных)?
(Кстати, в минералогической энциклопедии я нашёл, что оказывается в природе существует соль NaBF4 или KBF4, которая получается из каких-то вулканических возгонов).
А какой тротиловый эквивалент имела лавина, которая сошла в Кармадонском ущелье?
Приходилось в новостях слышать, что энергия этой лавины имела величину взрыва небольшой атомной бомбы.
А если кто-нибудь изготовит болванку для снаряда из плутония, который не годен для создания атомного заряда настоящей бомбы, и выстрелит таким снярядом по противнику?
Интересно, большой ущерб будет нанесён вероятно у противнику или нет, ведь эти снаряды получатся фактически холостыми, раз в них не заложен заряд взрывчатого вещества, а только порох и сама эта болванка, которая изготовлена в виде снаряда?
Про такой способ ведения войны я услышал уже давно, когда была войны в Персидском заливе между Ираком и Ираном.
12. (Кстати, обычно растворитель это жидкость, хотя, конечно, бывают и газобразные растворители, так как газ можно под давлением или под действием низкой температуры перевести в жидкое состояние. (Например, однажды мне попалась реклама про особый клей для автомобильных покрышек, который назывался Лонгвей. Этот клей надо было заливать прямо в автомобильную камеру и тогда, если автомобиль наедет на какой-нибудь острый предмет, то место прокола тут же заделается с помощью этого клея. Чего сам лозунг марки этого клея стоит "Залей Лонгвей и никаких гвоздей!" Я так думаю: что в качестве растворителя этого клея используется газ пропан, который сжат в автомобильной камере вместе с жидким клем под повышенным давлением, но когда нарушается целостность колеса, пропан и парятся, выталкивая на наружную поверхность колеса этот клей, и тем самым за счёт этого обстоятельства покрышка колеса остаётся целой). Но однажды я в энциклопедическом словаре, ища информацию про растворитель Изофорон, решил посмотреть, а не существует ли растворитель под названием Форон. Оказывается, Форон существует и этот растворитель плавится при примерно 30° C. Значит он твёрдый и для того, чтобы им что-нибудь растворить, его сначала надо расплавить, так что ли? Тогда это уже не будет растворитель, а будет какой-нибудь расплавитель. Это так можно к растворителям причислить и металлы, ведь они тоже в расплавленном состоянии способны растворять многие металлы. И этот расплавной растворитель применяется для растворения целлулоида и других веществ и полимеров.
А что будет, если атомный реактор заполнить обедненным ураном настолько, чтобы какой-то брусок высокообогащенного урана запустил цепную ядерную реакцию? Дескать, тогда на протяжении 50 лет такой атомный реактор не потребуется перезагружать, поскольку в этом реакторе будет идти процесс постепенного воспроизводства ядерного горючего. Это в Википедии так сначала описывали особенности устройства и работы реактора БРЕСТ. Ну, а вы, чего думаете?
И ещё один необычный вопрос. Как-то я в Википедии нашёл упоминание об ссылку на "Атомный реактор с твёрдым теплоносителем", но правда она оказалась не рабочей и окрашенной в оранжевый цвет. А вообще, может ли быть атомный реактор с твердым теплоносителем?
А как ведёт себя гексафторид урана с бороорганическими соединениями, которые не обладают ароматических свойствами, например, тот же барен и необарен?
А зачем нужен на территории настоящей атомной электростанции учебный атомный реактор, как, например, на Запорожской АЭС? И если его кто-то повредит, то придётся останавливать всю атомную электростанцию. Ну, подумаешь, повредят учебный атомный реактор, он все равно не содержит атомного горючего и не может вырабатывать энергию. Зачем же он нужен?
А если на Запорожской АЭС подорвали не атомные реакторы, а всего лишь подорвали электрогенераторы? Тогда бы радиации никакой бы не было, но электростанция была бы основательно выведена из строя всерьёз и надолго. Или все равно бы без нагрузки атомные редакторы могли бы перегреться и все равно бы произошла какая-нибудь авария с выбросом радиации, как это произошло на Фукусиме?
13. Когда научились устранять последствия инсульта? Кстати, мне известен случай из фильма "След", в котором одного парня нашли без сознания с подозрением, что у него инсульт и вызвали скорую помощь, но позже, чем это положено при наступлении инсульта. И я помню, как говорил в кадре этого фильма один из персонажей: "Как будет жить этот парень?" Потому что обычно при симпомах наступления инсульта, помощь должна быть оказана желательно в первые четыре с половиной часа, иначе мозговые клетки поврежденного участка мозга могут отмереть. А что, бывают случаи, когда люди выживали при инсульте с не своевременным оказанием им медицинской помощи? И что делать, если, например, какая-то часть тела отнялась у человека настолько, что её человек уже не чувствует и не владеет этой частью своего тела? А что, если ту часть мозга, которая была по каким-то причинам повреждена или утрачена, взять и заменить подходящей по роду её работы интегральный микросхемой? А сколько при этом нужно подключить отдельных нервов к этой интегральной микросхем, чтобы был удовлетворительный результат такого лечения? А сколько может занять места устройство, которое бы смогло заменить мозг человека?
А что будет, если принять лишнюю дозу таблеток, которыми лечат инсульт (Винпоцетин, Церетон, Бакласан и другие) которые продаются по рецепту врача?
Кстати, я помню ещё, что пострадавшая спортсменка Ирина Скворцова, которой чуть не ампутировали ногу в результате аварии на тренировочной трассе при заезде на бобслее в Германии, по новостям сначала передавали, что у Ирины Скворцовой пострадал, якобы, центральный нерв в ноге и что уйдёт немало времени, пока этот нерв в ноге у неё не от растёт снова. А как долго отрастают нервы при ранениях?
14. А относится ли Коричная роза к цветочной розе, которую дарят в букетах и ставят в вазу или нет?
А является паук каракурт и красноспинный паук друг другу в какой-то мере генетическими родственниками или нет?
А как чувствуют себя листопадные деревья в тёплых странах? Например, на географическое карте Япония окрашена двумя цветами — к северу светло-зеленым, цветом, обозначающим лиственные деревья, например, берёзы, а к югу Япония окрашена темно-зелёным цветом, который обозначает пальмы. Или вот ещё пример. Говорят, что Иуда удавился на осине, но ведь Израиль расположен около Палестины, то есть на Ближнем Востоке там, обычно тепло (во всяком случае большую часть года, да и зимы там бывают несравненно мягче, чем в средне полосе России). Как же себя поведут листопадные деревья в южных странах, там где обычно тепло круглый год? Превратятся в вечно зелёные растения или нет?
(Кстати, однажды по какому-то телеканалу показывали Ливанский музей, посвящённый войне между Израилем и Ливаном. Тогда Израиль использовал бомбы или боеприпасы, которые запрещены во всем мире Конвенций ООН? Там, издали показали этот боеприпасы, но там подробно не рассказывали о нем. Интересно, что это за бомбы или боеприпасы)?
А как живёт осьмиог без черепа, у него что голова мягкая что ли?
(Кстати, очень часто процедуру дарсонваля головы некоторые люди называют массажем головы. Как может быть "массаж" головы у человека, ведь голова у человека твёрдая? А оказывается, что воздействие дарсонваля на сырые волосы может привести к неприятному удару электричеством. Это прямо как пытка дарсенвалем).
А что это за основание у черепа, которое можно сломать, например, в дорожно-транспорпном происшествии?
Вот несколько цитат об одном дорожно-транспортном происшествии:
"Как все произошло
В пятницу, 16 июля, россиянка за рулем автомобиля Mazda сбила троих детей на нерегулируемом пешеходном переходе в Москве на улице Авиаторов. Дети переходили дорогу вместе с двумя взрослыми.
Напомним, что 16 июля студентка РАНХиГС за рулем Mazda сбила семью с детьми на пешеходном переходе. Взрослые почти не пострадали, а мальчики 3 и 5 лет, а также 9-месячная девочка, которую везли в коляске, получили травмы. Старшие дети впоследствии скончались, девочка же через некоторое время была выписана из больницы.
В ночь на 17 июля пятилетний мальчик, сбитый автомобилем на дороге вместе с еще двумя детьми, скончался. Согласно заявлению Госавтоинспекции, ребенок, у которого диагностировали перелом основания черепа, умер в больнице. Вечером 17 июля стало известно, что второй ребенок умер в больнице. Ему было три года, в момент аварии он переезжал дорогу на беспедальном велосипеде.
Ранее сама женщина раскрыла причину ДТП. Водитель автомобиля Mazda заявила, что наехала на детей и сопровождавших их взрослых на пешеходном переходе, так как одновременно управляла машиной и «сидела в телефоне». 18-летняя виновница аварии имеет небольшой опыт вождения. Девушка получила водительское удостоверение в 2020 году. На момент столкновения скорость автомобиля достигала 40-50 километров в час.
Блондинка за рулем хотя и ехала без превышения скорости, но не удосужилась даже притормозить у зебры. Удар был такой силы, что пятилетний мальчик погиб через три часа после аварии, а его четырехлетний двоюродный брат умер на следующий день. Чудом удалось выжить их девятимесячной сестренке, которая в момент столкновения была пристегнута ремнями безопасности в детской коляске.
После народного негодования суд постановил заключить Валерию Башкирову под стражу — в течение всего судебного процесса студентка плакала и буквально захлебывалась от слез. Однако искренние извинения и старания родственников Валерии не смогли разжалобить россиян и освободить девушку от ответственности. Теперь стало известно, что семья Башкировых продолжает оказывать пострадавшей стороне помощь и пытается хоть немного искупить вину юной родственницы.
Башкирова вновь разревелась на заседании, но слезы не помогли смягчить меру пресечения.
Загладила вину оплатой похорон: студентку на «Мазде», сбившую детей, оставили в СИЗО
Несмотря на все старания родственников и адвокатов обвиняемой, воссоединиться с родителями в условиях домашнего ареста Валерии Башкировой не удастся — прежнее решение суда было признано законным.
Сама же Башкирова вновь не смогла сдержать слез и искренне раскаялась: она попросила у родителей детей прощения и отметила, что стала виновницей настоящей трагедии. Валерия также выразила готовность самостоятельно помочь всеми возможными средствами и призналась, что надеялась в сентябре этого года продолжить обучение в ВУЗе. Осуществить намеченное девушке, теперь уже точно, не удастся.
Сейчас Валерия Башкирова ходит в местный храм — собственно, она сама это косвенно подтвердила на последнем судебном заседании".
Однажды я одном дворе нашёл кошачий череп. Этот череп был немного удлинненный, видно принадлежал при жизни котёнку или кошке (так как этот череп был не очень большим). И этот череп принадлежал коту или кошке так называемой "крысиной породы" (это когда тело у кота или кошки вытянуто настолько, что чем-то напоминает тело крысы). У этого черепа имелся с задней части сустав. Не это ли является основанием черепа? А глазницы у этого черепа были такими, что в них можно было поместить даже голубиное яйцо!
(И знаете, чего я заметил, что породу котёнка или щенка можно видеть по черепу даже с рождения, не то что у человеческих детей, которые рождаются только круглововыми, а вот со временем череп уже у человеческих детей приобретает черты родителей. Правда, при этом у ребёнка о типе национальности можно судить по оттенку кожи и по разрезу глаз. А, например, у котят совсем не так. Котята, которых рождала жившая у нас кошка, головы имели чуть-чуть заотренные на нос совсем как это наблюдается у каштана или ореха фундук. А однажды я встретил только что родившихся котят с абсолютно круглыми головами (без этого характерного заострения к носу), тогда я был немало удивлён, что котята родились без этого характерного для меня признака. А так я как-то находил и мёртвого щенка с пуповиной (ясно было, что этот мертвый щенок от какой-то крупной породы собак, ну, в общем, какая-то, по-видимому, собака с тупой мордой, раз этот мертвый щенок был крупным даже в таком щенячьем возрасте), а однажды я в подвале одного дома даже нашёл полный скелет котёнка и этот скелет уже не издавал запахов, вероятно котенок этот умер еще задолго до моего обнаружения. (А вообще-то я видел слепок кошачьего скелета у нас в кабинете биологии и химии в Школе рабочей молодёжи и во всех случаях глазницы у кошачьего черепа были одинаково большими). А ещё раньше в детстве я обнаружил под большим камнем за нашим домом тоже череп какого-то животного (наверно, собачий) и я решил что какая это чудная кость с правильной формой. (Дело в том, что я до этого случая ни разу не видел черепа).
А знаете чего я еще вспомнил, как нам наш мастер Александр Иванович Котлов по обучению на штукатура в Учебно-производственном комбинате, в котором я в своё время учился, однажды рассказал такой случай. Когда-то ещё в 70-х годах он сам работал на стройке в нашем городе и строил дома из строительных панелей вместе с остальными такими же, как он и сам, рабочими. Так вот, на стройке произошёл такой случай, что одному рабочему на стройке этого панельного дома строительной панелью слегка придавило голову, но голова этого рабочего была в строительной каске и, к счастью, эта каска всего лишь лапнула напополам, видимо, приняв все давление на себя. А если бы эта строительная каска не выдержала бы колоссального давления строительной панели? А что было бы тогда с рабочим, если бы сам череп этого рабочего треснул бы пополам?
А бывает ли ультразвуковое обследование головы, так чтобы на экране монитора видны были бы внутричерепные размеры глазных яблок? Однажды в каком-то научно-популярном фильма про животных, где рассказывали про зрение у различных животных и птиц, показали графический рисунок, сколько внутренние размеры глаз занимают места в самом черепе. Я уж не помню, о какой птице шла речь (возможно, о страусе), так вот внутренняя величина размеров глаз у этой птицы оказалась гораздо больше, чем занимал места в её черепе мозг!
(Кстати, я видел что будет, если просветить голову мыши самодельный рентгеновский аппаратом, на рентгевоскую трубку которого подаётся напряжение 20 - 30 тысяч вольт. Такой рентгеновский аппарат не может показать внутреннего изображения черепа. Однако в журнале Знание—сила за апрель 1937 г. я прочитал сообщение о рентгеновном аппарате, на анод рентгеновской трубки которого подаётся напряжее в один миллион вольт! Там утверждалось, что таким образом можно будет получить рентгеновский снимки как можно глубоких слоев вещества. Но при одном миллион вольт это же, наверно, уже будут не рентгеновские лучи, а гамма-лучи? Получить в наше время один миллион вольт для рентгевского аппарата — не такая уж и проблема, та же схема генератора Томсона, который обычно используется в многочисленных электроиспытательных лабораториях, даёт примерно такое же напряжение. Там же обычно есть и генератор Ван де Граафа, с помощью которого можно получить напряжение до десяти миллионов вольт. Такие же генераторы Ван де Граафа, наверняка, есть и некоторых ВУЗах. Так что получить чрезмерно высокое напряжение не такая уж и проблема. Вся проблема с созданием такой надёжной трубки Рентгена, которая бы смогла выдержать такое беспрецеденто высокое напряжение. Вот почему промышленные рентгеновские установки обычно строят с классическим и рентгеновскими трубками до напряжения в 500 киловольт. Правда, в выпуске журнала Наука и жизнь за октябрь 1986 год мне попалась статья про промышленную рентгеновскую установку Пифон, в которой рентгеновские лучи получают от небольшого ускорителя электронов. А что, интересно, будет, если голову какой-нибудь птицы просветить промышленной рентгеновской установкой? Тогда отпечатаются на снимке внутричерепные размеры её глаз?)
И вот, кстати, 6 июня была по каналу НТВ передача ДНК, в которой ДНК ребёнка не совпало с ДНК обоих родителей. Ребёнок вырос какой-то волосатый и смуглый, чем сами родители. Неужели рабочий персонал этого роддома такой, извинете за слово, долбонутый, что мог перепутать чужих внешне весьма отличающихся детей? Это же роддом, а не дурдом.
Это прямо как в школьной задаче по биологии, в которой все время путают детей по группам крови. Но там задача, а это жизнь. А в жизни сложилась не задача, а прямо-таки театр абсурда пополам с драматическим театром!
А если так на легковом автомобиле наехать на ступни человека, как это сделала Бритни Спирс, наехав на ступни одному из репортёров, чего, интересно, останется от ступней?
У меня отец работал слесарем и он себе случайно в цеху уронил стокилограмовый вал на большой палец на ноге. Так у него палец на ноге был фактически чёрный. Но мой отец палец на ноге не потерял, потому что сразу же обратился за медицинской помощью.
А 9 июля в Передаче За гранью утверждали, что у человека может застрять в глазу. Скажите, как это может быть, ведь живой глаз сделан не из дерева, как же там может застрять пуля?
15. В прошлом, моя бабушка, которая держала в своём доме кур и, кроме того, у неё в доме водились крысы. И вот однажды моя бабушка зашла в магазин, в котором продавали всякие товары для личного хозяйства и купила подкормку для кур "Рябушка" и как раз тот препарат для борьбы с крысами "Эфа".
Много позже я видел ту отраву от крыс, которая называлась "Эфа". На витрине я поглядел на состав этой отравы, там значился бромадиолон, летальная доза которого для крыс составляет 0,65 мг/кг. Это для крыс. А какая летальная доза для кур? А вот летальную дозу яда эфы я так и не смог найти. А какая все-таки летальная доза яда у эфы? Но учитывая, что, например, один грамм яда лягушки кокоа убивает стадо в 100 быков или 1000 мышей, надо полагать, что яд эфы такой же сильный, как и яды других животных.
Ещё мне вспомнилось прошлогоднее выступление в музыкальной передаче Три аккорда. Там на сцене было разыграно представление на песню Одесса (про Костю моряка). Так вот, там на одесском рынке продавали воблу и для того, чтобы привлечь покупателя, на ценниках к рыбе было в шутку написано "Вобла очень беременная". И тут я вспомнил сюжет из фильма Секретные материалы, там, где одна из главных героинь этого сериала Дана Скалли во время похищения её инопланетными пришельцами, потеряла все свои яйцеклетки. В этом фильме все списали на действие радиации. Но ведь Дана Скалли женщина, не какая-нибудь корюшка или лягушка? А что бы, интересно, было, если бы так у какой-нибудь женщины в результате каких-то биологических процессов произошло бы созревание в яичниках сразу всех до единой яйцеклеток? Интересно, какие у этой женщины были бы тогда месячные или какая бы тогда массированная была бы беременность у такой женщины?
А как могли бы выглядеть человеческие яйцеклетки? Как красная и чёрная икра или нет?
И кроме того, зачем нужно жёлтое тело в яичнике и какую оно выполняет функцию (то есть, непосредственно это жёлтое тело)?
А что служит сигналом к прекращению беременности, когда новый организм достигнет своей завершающей стадии своего развития? Вот яйцо — там все понятно. Птенец растёт, пока не яйцо не треснет, к тому времени птенец уже достигнет окончательной стадии своего развития. А вот у млекопитающих все не так, так как матка самки может расти вслед за плодом.
Но, тогда почему же при беременности, скажем, у человека в 9 месяцев, ребёнок не может оставаться в утробе ещё дольше, например, до года? Ведь организму матери, будем так говорить, все равно, когда ребёнок появится на свет? Но, на самом деле на практике рождаются дети скорее могут родится недоношенные, а вот о переношенных детях я, честно говоря, что-то не слышал.
Ещё я в Википедии прочитал про какой-то "пузырный занос". Словом, это когда по каким-то причинам беременность с самого начала идет с какими-то нарушениями. Пузырный занос обычно прерывает химиотерапевтическими препаратами (чаще всего для этих целей используют какой-то метотрексат или другое его же название метилптероилглутаминовая кислота). А что будет, если взять оставить эту неправильную беременность и подождать, чем закончится дело? Раньше же женщины не наблюдались у гинекологов, например, в средние века? Вряд ли, у бабок-повитух были тогда знания профессионального гинеколога, да и современных лекарств в средние века не было, как, впрочем и УЗИ. А бывает, чтобы женщина вместо ребёнка родила бы неизвестно что? А что будет, если этот пузырный занос родится вместо ребёнка, причём естественным путем без лечения и химиотерапии? И как же рождают тогда животные без женской консультации?
А, кстати, ветеринару приходится быть, по-видимому, врачом-универсалом, потому что ветеринарный врач должен иметь познания в области и терапевта, и хирурга, и невропатолога, и отоларинголога, и уролога, и гинеколога, и андролога, и дерматолога, и кардиолога, и пульмонолога, и токсиколога, и инфекциониста и ещё куча познаний из других врачебных специальностей. Прямо Айболит какой-то.
Я понимаю, что знания у ветеринарного врача все же несколько попроще и своеобразней, чем они есть у обычного врача, который работает в поликлинике, и все же.
А вы не могли бы найти мне историю с поиском лекарства от тифа и чем его пытались в начале излечить?
Ответить