Вопросы от Evdokim15

Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

16. А какой металл должен быть в этом соединении?
https://ru.files.mf/u/zs5s4jweb
(Наверно, какой-нибудь щелочной металл, например, натрий или калий, но вряд ли это может быть железо, так как оно обычно более инертно). Написано, что это соединение какой-то гербицид. Интересно, что это за гербицид?
https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... 0%B8%D1%8F
А так бывает, чтобы разбили молотком ампулу с рубидием и он на воздухе сразу же не загорелся или даже взорвался бы? И чего там ведущий этого видео пытается какой-то монтажкой (я сначала подумал, что это паяльник и рубидий словно расплавленое олово) под слоем какого-то вещества размазать по поверхности? Если это жидкий рубидий, то он какой-то не чистый, если свободно позволяет себя размазывать на воздухе так размазывать по поверхности. И сколько стоит такая ампула? Во всяком случае гораздо дороже, чем обычная петарда. Например, раньше при Советской власти, когда строили коммунизм в нашей стране, даже серебро было достать не такой уж и проблемой, так как оно буквально валялось под ногами у рабочих в некоторых цехах нашего уже бывшего металлургического завода им. Орджоникидзе и им даже, как говорил мой отец, играли в футбол (то есть, каляли его по всему цеху), а кто-то из рабочих нашего завода даже мастерил себе серебряную антенну для телевизора, один даже зделал себе из серебряной проволоки переноску-удлиннитель для подачи по ней электроэнергии. Цезий, наверно, стоит как и золото, очень дорого, к тому же он ещё редкий и крайне рассеянный элемент. А вот рубидий в природе распространён (если, конечно верить, популярным книгам по химии) гораздо больше, чем цезий, но и рубидий, все-таки является таким же рассеянных элементом, как и цезий. Так рубидий можно бы было сравнить с распространённость в природе с серебром, с которым во времена Советской власти, как говорила моя бабушка, которая тоже работала на нашем заводе им. Орджоникидзе, не считались. Так что выпускать и продавать чисто химические петарды, не требующие предварительного зажигания, в принципе, возможно. А все-таки, сколько у 1 грамма металлического рубидия тротиловый эквивалент? А если такую ампулу подложить учителю на стул? Загоревшися на воздухе рубидий, наверняка, прорвёт учителю брюки или юбку. А что будет, если сесть на одежде на зажженную петарду? Одежда, наверняка, будет испорчена. (Вот, скажут, человек из дурдома сбежал, раз людям на сиденье стула подкладывает ампулы с опасным металлом. А что, если какой-нибудь дотошный ученик украдёт такую ампулу из школьного кабинета химии и подложет эту ампулу на сиденье стула какому-нибудь учителю не обязательно ведущему уроки химии, а какому-нибудь другому, который в химии совсем не разбирается, скажем, учителю литературы или учителю младших классов? Тогда будет началом урока настоящий фейерверк).
Однажды я прочёл в приложении Курса физики главу, посвящённую полупроводниках и в качестве полупроводника там был рассмотрен германий. Так вот, чтобы в германии получить проводимости p-типа, германий немного легируют индием. А если тот же германий легировать рубидием? Представляете, сколько тогда дырок будет в объёме куска такого германия? А представьте, какой быстродействующее вычислительное устройство можно было бы создать на основе интегральных микросхем, созданных на основе такого кусочка германия легированного рубидием?
Кстати, 10 августа на каком-то телеканале утром была передача про суд, где происходил суд по вымышленному делу. Так вот там ученик какой-то школы среди прочих шалостей взял и утащил из кабинета химии цезий и бросил его то ли в школьную урну, то ли в обычное ведро. Должно быть богатая оказалась школа, раз в кабинете химии есть цезий! Но судили этого ученика за то, что он подложил взрывное устройство в стол директора школы и ему повредило руку так, то исправить её уже невозможно. (На руке директора был какой-то длинный полотняной мешок). Этому ученику дали 6 лет лишения свободы.
А какой у 1 грамма металлического цезия тротиловый эквивалент?
А что, интересно, будет, если проглотить окись цезия и раствориться ли от этого желудок?
(Дело в том, что я почитал одну справочную литературу из чего же обычно изготовляют фотокатоды у фотоэлементов и фотоумножителей. Так у фотоэлементов для изготовления фотокатодов используется окись цезия в тесном контакте с серебром, а у фотоумножителей фотокатоды обычно изготовляются из смеси цезия и сурьмы (интерметаллид какой-то что ли или просто смесь элементов?).
Скажу даже больше того, из различных редких и поэтому для обычного человека экстравагантных в быту металлов таблицы Менделеева можно, в принципе, сделать очень много полезных вещей. Однажды я нашёл изображение, на котором был представлен слиток из диспрозия размером с монету и на нем был изображён химический символ диспрозия. А вот в Википедии про цены на диспрозий я нашёл, что 10 грамм диспрозия стоили в 2014 году 114 евро за слиток. Вот было бы интересно, если бы кто-то из диспрозия сделал бы монеты, скажем, те же евро. Например, монета в 10 евро за 114 тех же евро! А почему бы не изготовить монеты из не только из диспрозия, но и из таких необычных для изготовления монет металлов, как, к примеру, кобальт, висмут, олово, кадмий, платина, молибден, железо, цинк, скандий, титан, ванадий? А если говорить серьёзно, то из молибдена, титана или платины действительно можно было бы изготовить монеты. А почему бы и вправду не сделать вольфрамовый самовар, как это было приведено в повести Кира Булычёва "Путешествие Алисы"? Там в каком-то номере гостиницы на другой планете встречается вольфрамовый самовар.
В Большой Советской Энциклопедии в статье про серебро написано:
"В пищевой промышленности применяются серебряные аппараты, в которых приготовляют фруктовые соки."
А в Популярной энциклопедии химических элементов я нашёл такую мысль автора статьи про Гафний:
"Гафний — металл серебристо-белого цвета, имеющий поверхность с ярким нетускнеющим блеском. Это качество делает его подходящим материалом для изготовления ювелирных изделий. Но к ювелирам гафний не попадает — это металл техники."
А я ещё помню рекламу про какую-то лимонадницу, способную поместить до 2 литров этого напитка. А интересно, если взять и сделать эту лимонадницу из гафния? Интересно, сколько будет стоить такая лимонадница?
И почему, к примеру, обычные гвозди не сделать, скажем, из ниобия, а не из обыкновенного железа?
Когда я впервые заглянул в таблицу Менделеева и мне стремились металлы с экзотическими и непонятными названиями, я ещё подумал, а почему, к примеру, в сталь не добавляют, скажем, скандий и стронций? Правда, если в сталь, которую предполагается применять в качестве обшивки для какого-нибудь звездолета, взять и добавить технеций (который, кстати, стоит в 3 раза дороже, чем платина) для жаростойкости этой стали, то это будет, наверное, уникальная по цене сталь. И все-таки я однажды нашёл похожий пример, когда в сталь добавили 0,5% платины для её исключительно высокой химической стойкости для работы изделий из такой стали в условиях контакта с уранилсульфатом калия. А разве это соединение так агрессивно к обычным маталлам и сплавам, что потребовалось выплавлать такую необычную сталь, в который в качестве легирующего элемента используется платина, пусть и очень малое её количество?
А однажды я нашёл в Химической энциклопедии статью про диспрозий. Оказывается при присутствии диспрозия корродирует даже платина. А интересно, какой у оксида платины цвет? И какой у ЭДС будет у диспрозий-платиного (или платино-диспрозиевого) элемента? Наверно очень дорогой будет этот диспрозий-платиновый элемент?
А какие итерметаллиды образуются при взаимодействии циркония и диспрозия и как правильно они называются, цирконаты диспрозия или диспрозаты либо диспрозиаты циркония?
17. А будет ли идти реакция между фосфористой кислотой H3PO3 и безводным фтористым водородом HF?
18. А что будет, если к оксиду Mn2O7 прилить безводным фтористый водород? (По идее должен получиться своеобразный вечный двигатель, поскольку соединения, в котором бы марганец проявлял с фтором валентность +7 (MnF7), не существует. Единственное соединение, в котором для себя марганец проявляет максимальную свою валентность — это MnF4 и все. Но это соединение не очень устойчиво (также и аналогичное соединение MnCl4). А поскольку эта реакция должна сопровождаться выделением тепла, то фторид марганца MnF4, наверняка, должен будет распасться во фторид марганца MnF2 и вободный фтор. Итак, подведём итог:
4Mn2O7 + 28HF = (4MnF7*) = 4MnF4 + 28H2O + 6F2 + Q,
MnF4 + Q = MnF2 + F2
А поскольку вода со свободным фтором сразу должна вступить в реакцию:
2H2O + F2 = 2HF + O2 + Q.
Далее, начинается процесс:
2MnF2 + 10HF = (2MnF7*) = 2MnF4 + 5H2 + Q
MnF4 + Q = MnF2 + F2
H2 + O2 + Q = H2O + Q
2H2O + F2 = 2HF + O2 + Q
И все начинается по новой).
Таким образом, процесс реакций может не остановиться никогда.
Я подумал именно о такой химической реакции, когда однажды некий учёный Валериан Соболев заявил о некой особой химической реакции, которая способна решить проблему получения энергии.
19. А бывает метамышьяковая кислота?
(Орто-мышьяковистая кислота H3AsO3, по-видимому, бывает только в свежеприготовленном виде, если в воде растворить As2O3. (Поскольку эта кислота, по-видимому, окисляет я кислородом воздуха и становится обычной ото-мышьяковой кислотой. Ещё я прочитал в одной книге про драгоценные камни об рецепте по приготовлению стекла для производства стразов про наличие мета-мышьяковой кислоты HAsO2. Дело в том, что в шихту добавляют мета-мышьяковую кислоту HAsO2 для создания особой прозрачности у стекла, идущего на изготовление стразов. А вот про мета-мышьяковую кислоту я что-то ничего не слышал и нигде в каких-либо про неё не встречал).
20. А применяются ли в стиральных порошках фосфонаты? Дело в том, что я недавно слышал в какой-то передаче по телевидению, что в связи с тем, что многие Западные страны решили с Россией свернуть торговлю и вот среди перечисленных товаров оказались в том числе и стиральные порошки, в которые якобы входят фосфаты и фосфонаты. Я знаю, что фосфаты могут входить в состав стирального порошка. Кстати, моя мать сама приносила с местного завода какой-то фосфат, который использовала при стирке домашнего белья. Кроме того, я когда писал дипломную работу по теме "Подготовка оборудования к ремонту", учась в местном училище на слесаря ремонтика, в разделе про помывку деталей сам наткнулся на тринатрийфосфат. Не исключено, что его тоже содержат стиральные порошки. А вот про фосфонаты я что-то ни разу ничего не слышал. (Я даже однажды прочитал состав иностранной зубной пасты, которая называлась Крест и нашёл в составе фторфосфат натрия, в то время, как в отечественных зубных паста обычно используют фтористый натрий).
21. Из того зарубежного сайта, который вы мне показали по ссылке на вопрос про квинтиофос, я наряду с структурной формулой квитиофоса на странице нашёл структурные формулы по меньшей мере 4 неизвестных мне веществ.
Первое называется Бензоксиквин, которое по структурой формуле представляет собой эфир 8-хинолина и бензойной кислоты. И где же такое вещество применяется и какие у него свойства?
Второе называется Пропинилиум (что по всей видимости можно перевести как Пропинил или пропилиний), которое по структурной формуле представляет собой две полноценные молекулы хинолина C9H7N, соединенные между собой за атомы азота цепочкой молекул трех CH2 (вроде как через пропилен). При этом атомы азота в этом соединении оказываются заряженными положительным знаком заряда. Получается примерно C9H7N(+)CH2CH2CH2C9H7N(+). И опять же где такое вещество применяется и какие у него свойства? Пробовал я задать вопрос базе данных и получил в ответе всего лишь только пропилен. А из Яндекса я узнал, что существует даже какой-то пропинил-ион. Что это за такой загадочный ион, я никогда о таком не слышал.
Третье вещество называется Карбофентион. Это фосфорорганический какой-то пестицид, но я нигде о таком пестициде ничего не слыхал и о нем нигде в отечественной литературе ничего написано не было. Его Химическая формула такая: (C2H5O)2P(S)SCH2SC6H4CI. По-видимому, этот пестицид использовался где-то за рубежом, а не в нашей стране, иначе бы о нем было бы написано. Вначале я думал, что это байтекс, ведь у него есть такое похожее название фентион. Но байтекс относится к производным тиофосфорной кислоты, а карбофентион, судя по структурой формуле, относится к производным дитиофосфорной кислоты. Ведь там же обнаруженный мной хлорфенвинфос оказался всего лишь навсего пестицидом Гардона, который иногда в нашей стране называют винифос. Но, по-видимому, это не тот случай, когда названия похожих пестицидов не совпадают и карбофентион действительно совсем другой пестицид, а не знакомый для меня пестицид байтекс, который имеет похожее название фентион.
Четвёртое вещество называется Небупент, которое по своей структурной формуле чем-то похоже на пропинил, но в отличии от пропинил состоит как бы из двух частей. Вот такая его приблизительная структурная формула: NH=C(NH2)C6H4CH2CH2CH2CH2CH2C6H4NH=C(NH2) + HOSO2CH2CH2OH. И опять, какие у этого вещества свойства и где оно применяется?
22. В я Википедии нашёл изомер нафталина: Бицикло[6.2.0]декапентаен, а вот в базах данных этого сайта, чтобы посмотреть его свойства, я вещество с таким названием почему-то так и не нашёл. Значит вы про это вещество не знаете?
23. А какая летальная доза у кротоновой кислоты?
Я долго искал по энциклопедиям, но я так и не смог нигде найти.
24. А что за лекарство под названием Проптизин?
(Якобы это лекарство при заболеваниях сердца, но оно вызываем состояние сна и его в виде уколов делают обычно старикам, но если его колоть слишком часто, то это способно привести к смерти после 8 укола. Об этом лекарств я узнал из сериала Улицы разбитых фонарей)
25. Почти всегда при поиске какого-то вещества в базах данных этого сайта можно видеть рекламу. Иногда реклама бывает, скажем так, в тему. Например, как избавиться от лишних килограммов.
Глядя на название первого вещества мне сразу вспомнилось расследование в Китае про обнаружение в банках детским питанием меламина. (Меламин он же то же симметричный триазин). Дело в том, что некоторые производители детского питания для того, чтобы повысить жирность молока, в детское питание добавляли меламин. (Мне запомнился сюжет из какого-то выпуска новостей, где на столе лежит живой ребёнок и его осматривает врач, я ещё удивился, какая же у маленьких детей толстая голова в поперечном сечении совсем не как у детенышей животных, например, маленьких котят или маленьких щенков).
Так что, те вещества, которые мне встретились в базе данных, я решил записать, чтобы спросить, а что будет с человеком при употреблении внутрь через рот этих веществ?
Итак вот эти вещества:
Симметричный дифторхлортриазин, 1-(N,N,N-триметиламмоний)-10-(N-(3-диметилкарбамоксипиридил-2-метил)-N,N-диметиламмоний)декана дибромид, 3,4-метилендиоксиамфетамина гидрохлорид (MDA), 3,5-диметиладамантан-1-аминия хлорид (memantine hydrochloride, мемантина гидрохлорид)
А однажды мне попалась реклама каких-то духов и я в это время нашёл в базах этого сайта вещество бис(триэтилфосфин)трихлорокобальт(III).
А вот интересно, у этого вещества есть ли какой-нибудь запах или нет?
Однажды была реклама про гипохлорит натрия и в то время я смотрел в базах данных этого сайта про свойства хлорида вольфрама. А что интересно будет, если смешать хлорид вольфрама WCI3 с гипохлоритом натрия NaCIO?
26. А бывает ли мышьячно-натриевая соль 3,4-дисульфопирокатехина?
27. А что такое карбонатномышьяковистая медь и карбонатномышьяковистый натрий?
Я попытался найти вопрос в Яндексе, но там мне только попалась мышьяковистая бронза и все. И все-таки я узнал кое-что новое про бронзу. Оказывается, мышьяковистую бронзу можно, как и сталь, подвергнуть закалке. При этом мышьяковистая бронза в зависимости от растворенного в в меди мышьяка может иметь серебристую поверхность. И оказывается древние кузнецы, которые выплавляли мышьяковистую бронзу, очень часто страдали Полиневритом и от этого хромали. (По легенде бог Олимпа Гефест тоже хромал). Всё это я узнал из Википедии. А в базах данных этого сайта в разделе про медь ничего не написано про мышьяковистую бронзу.
28. А не могли ли вы написать структурные формулы монофторолеиновой, монофторпальмитиновой, монофтормиристоиловой, ω-фтор-9,10-дигидроксистеариновой кислот?
29. А как это хлористый метилен, хлороформ, четыреххлористый углерод и другие простые хлорированные углеводороды образуются в результате биологического разложения? Я это прочитал в Википедии про природные хлорорганические соединения.
30. А какие свойства у соединений 5-бромурацил, 3-бром-тирозин, бромированный бисфенол, диброминдиго (тирийский пурпур) и антифидант тамбиамин В?
31. А что это за ферменты под названием бромпероксидазы и, в частности, ванадийбромпероксидаза?
А также что собой представляет фермент эозинофильная пероксидаза?
И что собой представляет миелопероксидаза?
32. А где применяют N-перфторэтилперфторпиридин?
33. Из справочника про лекарственные средства под авторство М. Д. Машковцева я узнал, что в медицине где-то применяют Октиловый спирт. А какой октиловый спирт применяют в медицине, ведь октиловый спиртов немало и в какой области медицины его используют?
34. А где, интересно, применяется бензилацетат ртути?
35. А какие свойства имеют соли метилметакрилат ртути и метилметакрилат скандия?
36. А какие свойства у 2-фторпропанола CH3-CHF-CH2-OH, чем он, интересно, пахнет и какая у этого спирта летальная доза (ну, в смысле, можно ли им морить тараканов и постельный клопов)?
37. А бывает ли эфиры фруктозы и янтарной кислоты, какая структура у этих эфиров структура и способны ли эти эфиры при употреблении его внутрь принести какую-то пользу?
38. А что собой представляет Жидкость для разноски обуви?
39. А какой краун-эфиры подойдут для определения ионов франция в воде?
40. Я однажды, когда в Яндексе искал информацию про структурную формулу бакдипа, я нашёл и скачал список перечня боевых газов. А недавно я смекнул, что эта информация может быть интересна здесь на этом сайте. Я и не знал, что так много создано боевых газов. А вот бы свойства всех этих боевых газов поместить в базу данных этого сайта?
Перечень химикатов, подпадающих под действие раздела 2 Списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. № 1082, а также Списка 2 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении
и
Перечень химикатов, подпадающих под действие раздела 3 Списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. № 1082, а также Списка 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении
Вот ссылка:
https://docviewer.yandex.ru/view/102456 ... V5bm89MCJ9
41. А не могли бы вы чего-то сказать о следующих химических соединениях: 2-амино-6-дифторпурин, 1,3-тетрафторпиримидин, 4-амино-2-тетрафторпиримидин, 1,3-тетрафтор-5-метилпиримидин?
42. Кстати, а выводить формулы химических соединий на экране компьютера? То, что их надо выводить английскими буквами, это и так понятно. А что, например, делать, если в каком-то химическом соединении надо на экране компьютера надо сделать тройную связь между какими-то атомами, вывести бензольное кольцо, либо пяти-, семи-, восьми- (и т. д.) членное кольцо, или кольцо с отдельными гетероциклическими атомами, либо сочеление двух или более этих молекулярных колец, то как при этом действовать?
А то, что это как-то можно сделать, я видел на фотографии к одной статье в журнале Наука за 1990 год.
Вложения
304.png
304.png (44 КБ) 19715 просмотров
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение xiximik »

А какой у 1 грамма металлического цезия тротиловый эквивалент?
Ноль. У цезия нет фугасного и тем более бризантного действия ... это вообще не ВВ.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Анисовый альдегид, 4-метоксифенилацетон, анисовая кислота, 4,4'-диметоксистильбен есть в базе данных сайта.

Ацетоин - это не радикал, а гидроксикетон. Метоксифенилацетоин не может образоваться из анетола. Радикалы обычно химически активны и живут доли секунды. Существуют стабильные радикалы, но не в случае анетола.

Табачным дегтем люди обычно не травились насмерть, хотя он провоцирует раковые заболевания. Чистый никотин значительно более токсичен.

Что из себя представляет благодатный огонь не знаю, наиболее похож он на холодное окисление паров фосфора или сероуглерода.

2. Прямогонный бензин "Галоша" имеет октановое число 30-40.

Производство топлива из дерева дороже, чем добыча и переработка нефти. Ацетон имеет октановое число 108, но дает энергии примерно 2 раза меньше, чем бензин при той же массе.

Смеси бензина со спиртами называются газохол, но имеют ограниченное применение из-за дороговизны спирта, стремления расслаиваться, разрушать часть пластмасс в двигателе (шланги подачи топлива) и стремления людей этим спиртом отравиться, не смотря ни на что.

Скипидар в двигателе дает нагар и смолы, которые выводят его из строя.

3. Перфторалканы не горят. Их используют в тушении пожаров.

Перфторированные аналоги мыла отлично мылятся, но не разрушаются в природе, поэтому сейчас их используют только в замкнутых циклах заводов (например, при флотации руд).

Фторопласты и есть те самые полимеры о которых вы спрашивали. Белые, тяжелые, инертные.

Формиат и ацетат натрия не мылятся. Мылится начинают соли кислот примерно с октановой.

Для синтеза самого длинного алкана использовалась карбоновая кислота из 192 атомов углерода.

4. Добавление хлорированных углеводородов уменьшает способность смеси гореть и резко увеличивает токсичность дыма из-за образования фосгена, хлора и диоксинов.

Для пиролиза пластиков используют специальные печи с контролируемым температурным режимом, чтоб образовывалось меньше токсичных веществ.

5. Используют чистую воду, чтоб было меньше наведенной радиации и других факторов мешающих процессу. Примесь мазута чаще всего нежелательна, так как мазут забивает трубы и краны.

6. Самая низкая температура именно пламени где-то около 600 С. Температура вспышки веществ может быть очень низкой (-100 С и ниже).

Температура холодной плазмы обычно несколько тысяч градусов. Просто большинство не понимают термина "температура" и думают, что раз холодная, то значит не обжигает. За счет разрежения такая плазма может не обжигать видимо глазом, но все равно состоит из очень горячих частиц.

Я думаю, что кто хотел уже выяснил природу феномена, просто нужно продавать чудо подольше, поэтому везде говорят как о таинстве.

Анизол и анизидин связаны с анисом, откуда выделяется и анетол. Собственно они все названы в честь этого растения.

Если очень хочется сделать синтез, химик найдет как его сделать.

Наркотики с алкоголем усиливают токсическое действие друг друга, что часто приводит к смерти или из-за остановки дыхания или из-за поражений сердца.

Наркотин так назвали, так как он выделен из наркотика - опиума.

Населению не отпускали фентанил, он использовался только в больницах, так как легко вызывает остановку дыхания.

Если вы нашли в базе сильный анальгетик, то обычно там даются анальгетические дозы. В базе есть несколько десятков очень сильных наркотических обезболивающих. В базе есть и лекарства. Оциллококцинум - это печень утки, а не индивидуальное вещество. Триклогард - тоже смесь. Я не собираю специально все смеси, они есть в базе химических понятий, но их слишком много.

Морфин используют в виде гидрохлорида, так как морфин-основание плохо растворим в воде и его не получится ввести в виде укола. Аналогично и для других препаратов.

Никотиновая кислота в больших дозах вызывает отравление, как и любое другое вещество. С хлоридом калия все зависит от дозы: при малых дозах ничего не будет, его так применяют при гипокалиемии, при больших дозах может остановится сердце. Что случилось с ребенком от сульфата магния я точно не знаю, но отравить можно любым веществом.

Морфолид пеларгоновой кислоты - раздражающее слезоточивое вещество, используется в баллончиках для самообороны. Он вызывает сильное слезотечение и жжение в глазах, а не усыпляет.

Дышать новокаином не стоит - он плохо влияет на сердце при таком применении.

7. Девочки могут забеременеть примерно с 12 лет, хотя есть редкие случаи и более ранних беременностей.

Ягуары вполне себе мяукают. Просто этот звук у них в период спаривания. Этот звук любят в фильмах для показа ночных джунглей.

8. У бензола и бензина общее происхождение названия от арабского названия яванского ладана. Позже разные летучие фракции называли "бензинами", "бензенами" и т.п.

Толуиловая кислота - продукт присоединения карбоксильной группы к толуолу. Уксусная кислота правильно должна называться этановой кислотой. Ацетиловой кислоты нет в русском языке, но есть в украинском (это уксусная).

Косточки можно либо удалять - варение дольше храниться, либо оставлять - варенье сильнее пахнет и быстрее готовится, но хуже храниться.

9. Онкологическими заболеваниями можно заболеть от всего. Список провоцирующих факторов очень длинный.

Люди могут управлять своим состоянием, но чаще всего не умеют это делать, поэтому все списывают на чудо.

10. Осаждение эритроцитов называется гемагглютинация: https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/009/224.htm
Свободный гемоглобин не содержится в крови.

У бактерий нет гемоглобина. У растений насколько я знаю - тоже. Кроме гемоглобина, есть еще гемоцианин моллюсков и гемованадин асцидий.

11. Бывает. Уран растворяется в горячей ртути.

Борной кислотой можно регулировать цепную реакцию в любом виде ядерного горючего. Но регулирование в растворе неудобно.

UF4BF4 и UO2BF4 кажется не существует, так как для урана не характерна степень окисления +5.

У лавин нет тротилового эквивалента. Можно только подсчитать примерную энергию лавины и разделить на энергию тротила. Но так как нет точных данных о массе и скорости лавины, то сделать это сложно.

Плутоний не очень пригоден для изготовления оружия, кроме ядерного, так как легко сгорает и заражает радиацией все вокруг. Возможно вы слышали о сердечниках из обедненного урана, но это совсем другое.

12. Растворители бывают и низкотемпературные и высокотемпературные.

Для синтеза из урана плутония используются специальные реакторы-размножители.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1689554 - реактор с твердым теплоносителем.

Гексафторид урана довольно сильный окислитель и фторирует многие вещества, скорее всего барены будут профторированы.

На учебных атомных реакторах проходят обучение новые сотрудники АЭС, а также проверяются идеи изменения реактора. В учебном атомном реакторе есть топливо и происходит выработка энергии.

13. Пока не научились устранять последствия инсульта. Стараются помочь организму восстановится самому.

Пока еще не умеют восстанавливать нервы проводами, но работа по таким разработкам ведется. Замена мозга человека пока тоже невозможна.

Отравиться можно любыми таблетками.

14. Коричная роза - это фиалка. Они слишком мелкие для букетов.

Все живые существа в какой-то мере родственники. Согласно законам эволюции.

Листопадные деревья в тропическом климате не выживают - им слишком жарко.

У осьминога голова мягкая.

Массаж головы направлен на мышцы и сосуды поверхности головы.

В основании черепа находится самая древняя часть мозга, которая отвечает за дыхание и сердцебиение. При ее повреждении обычно наступает смерть.

Существует УЗИ глазного яблока.

На рентгене не видно мягких тканей. Повышение мощности рентгеновского излучения усиливает их проникающую способность из-за этого ухудшается видимость деталей в организме, к тому же растет и радиационная нагрузка.

Если наехать на ступни человека автомобилем их можно сломать.

15. Куры менее чувствительны к антикоагулянтам, чем млекопитающие.

Эфа - это 0,05% бромадиолон.

Яйцеклетки людей довольно мелкие (0,13 мм), их видно под микроскопом.

Желтое тело - это железа, что образуется в яичниках после завершение овуляции. Желтое тело выполняет ряд важных функций, связанных с подготовкой полости матки к будущей беременности. Если зачатие не наступило, железа атрофируется и рубцуется. Формируется желтое тело ежемесячно.

https://cyberleninka.ru/article/n/sovre ... zor/viewer - обзор физиологии и биохимии родов. Запуск родов контролируется уменьшением прогестерона и возрастанием эстрогенов.

Размер ребенка ограничивается размером родовых путей, иначе и ребенок и мать могут умереть.

Пузырный засос - это доброкачественная опухоль.

https://scfh.ru/papers/bryushnoy-tif-zl ... vechestva/ - история брюшного тифа.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

16. Я не могу открыть ссылки, поэтому про металл и гербицид ничего сказать не могу.

Чистый рубидий на воздухе довольно быстро самовоспламеняется, поэтому работают с ним под слоем углеводородов. Если рубидий поместить на металлическую поверхность, которая отводит тепло, то он будет окисляться без самовоспламенения.

На сайте сигма-олдрич 5 г рубидия стоят 21 000 руб, 5 г цезия - 51 000 руб.

Теплота реакции (по энтальпии) 2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2 составляет 266 кДж/2 моля Rb (171 г), т.е. 1555 кДж/кг, что эквивалентно 0,37 от тротила. Аналогично для цезия с водой расчет дает 902 кДж/кг, т.е 0,21 от тротила.

При контакте рубидия с кожей будет воспламенение или взрыв, что приведет к серьезным травмам и ожогам как огнем, так и образующейся щелочью.

Германий не получится легировать рубидием - теряются полупроводниковые свойства. Разность валентностей должна быть 1.

Окись цезия будет бурно реагировать со слюной и вызовет ожог рта. Вряд ли кто сможет ее проглотить для ожога желудка.

На сигма-олдриче цена диспрозия 12 477 руб/10 г, гафния 31 453 руб/20 г.

Диспрозий реагирует с воздухом и водой, поэтому из него нельзя изготовить монеты. Монеты из драгоценных металлов продаются в банке. Вольфрам хрупок и довольно дорогой для производства из него бытовых изделий. Все эти экзотические металлы слишком дорогие.

У платины 2 оксида, чаще работают с черным диоксидом платины. Потенциал диспрозий/платина легко считается и будет 3,5 В. Это будет дорогая и бесполезная батарейка.

Диспрозий не дает с цирконием интерметаллидов.

17. Да, образуется монофторфосфористая кислота.

18. Первоначально реакция идет так:
Mn2O7 + HF = HMnO4 + MnO3F
далее продукты распадаются до MnF2, MnO2, H2O и O2. На этом все заканчивается.

19. Метамышьяковая кислота не выделена.

20. Алкилфосфонаты применяются как ПАВ и умягчители воды.

21. Бензоксиквин - антимикробное средство
https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/Benzoxiquine

Карбофентион есть в базе данных: http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=2296

Небупент - противомикробное средство
https://en.wikipedia.org/wiki/Pentamidine

22. Я тоже человек и не могу собрать данные о всех 170 миллионах веществ, которые сейчас известны. Таким сбором занимаются целые институты. У меня в базе всего чуть более 16 000 веществ. Если вам интересно вещество вы либо можете найти информацию о нем сами, либо попросить поискать информацию меня.

Я не знаю обо всех существующих веществах. Я также как и все ищу в интернете.

Вот информация о веществе в интернете: https://wiki5.ru/wiki/Bicyclo(6.2.0)decapentaene

23. http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=6223 - кротоновая кислота

24. Это придуманное лекарство из какой-то книги.

25. Симметричный дифторхлортриазин скорее все вызовет ожог и отравление. 1-(N,N,N-триметиламмоний)-10-(N-(3-диметилкарбамоксипиридил-2-метил)-N,N-диметиламмоний)декана дибромид вызовет отравление, он рассматривался как отравляющее вещество. MDA - известный наркотик, вызывает нарушение сознания. Мемантина гидрохлорид - противопаркинсоническое лекарство, но в больших дозах вызывает нарушение сознания, головокружения.

Скорее всего триэтилфосфиновый комплекс кобальта имеет неприятный запах.

Гипохлорит натрия окислит трихлорид вольфрама до вольфрамата натрия.

26. Наверно такую можно сделать, но я не встречал.

27. Смесь карбонатов и арсенатов меди и натрия.

28. Скорее всего имелись ввиду:
FCH2(CH2)7CH=CH(CH2)7COOH
FCH2(CH2)14COOH
FCH2(CH2)12COOH
FCH2(CH2)7CH(OH)CH(OH)(CH2)7COOH

29. Есть природные ферменты, которые синтезируют эти вещества.
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение xiximik »

Вопрос к Евдокиму15:

Евдоким15 а почему у вас так много вопросов ?
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Draco Malfoy »

Интересно пляшут девки, а тут что, вселенский ответчик на вопросы ? Типо любой вопрос задаёшь, на него ответ будет ? Вот что мне делать с товарищем, который вместо магистра и аспирантуры в универе шлюх **** и по ноздре пускает. И веществами всякими злоупотребляет до состояния ломок с отходами. Чем помочь человеку ? Кто бы мне посоветовал.
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение xiximik »

хорошая доза фентанила угомонит его !
5-10 мг.
Для надежности можно добавить миорелаксанта типа теркурония 8 мг и хлористого калия :)
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Draco Malfoy писал(а):
08 дек 2022, 02:35
Интересно пляшут девки, а тут что, вселенский ответчик на вопросы ? Типо любой вопрос задаёшь, на него ответ будет ? Вот что мне делать с товарищем, который вместо магистра и аспирантуры в универе шлюх **** и по ноздре пускает. И веществами всякими злоупотребляет до состояния ломок с отходами. Чем помочь человеку ? Кто бы мне посоветовал.
В качестве универсального отвечателя здесь только я.

С наркоманами сложно. Единственным сочетанием которое работает является желание завязать с полной сменой контактов (обычно переезд в другой удаленный населенный пункт). Некоторым помогает религия, некоторым - передозировка. Есть меньше 0,5% людей которые могут прекратить употребление наркотиков силой воли. Сочетание женщин и наркотиков обычно усиливает зависимость.
Самая опасная зависимость - психологическая. Из ломки можно вывести лекарствами и капельницами, а из психологической зависимости пока никак. Есть сообщения, что каппа-агонисты помогают уменьшить зависимость, но они сами являются галлюциногенами. Ну и есть попытки сделать вакцины от наркотиков.

Скорее всего Евдоким15 похож на меня в детстве - я тоже читал все подряд и задавал вопросы разной степени умности/глупости. Отвечая на такие детские вопросы можно сделать кучу открытий.
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение xiximik »

А не могли ли вы написать структурные формулы монофторолеиновой, монофторпальмитиновой, монофтормиристоиловой
Это невозможно ....потому что кроме - монофтор нужно еще знать положение фтора в цепи.
То есть их десятки изомеров ....
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Draco Malfoy »

chemister-admin писал(а):
08 дек 2022, 19:45
С наркоманами сложно. Единственным сочетанием которое работает является желание завязать с полной сменой контактов (обычно переезд в другой удаленный населенный пункт). Некоторым помогает религия, некоторым - передозировка. Есть меньше 0,5% людей которые могут прекратить употребление наркотиков силой воли. Сочетание женщин и наркотиков обычно усиливает зависимость.
Самая опасная зависимость - психологическая. Из ломки можно вывести лекарствами и капельницами, а из психологической зависимости пока никак. Есть сообщения, что каппа-агонисты помогают уменьшить зависимость, но они сами являются галлюциногенами. Ну и есть попытки сделать вакцины от наркотиков.
Спасибо. К сожалению, доступность веществ в сочетании с наличием денежных средств и кругом общения толерантно относящемуся к употреблению оных, место проживания (Голландия) где эта тема вообще широко распостранена, привели к тому что был у меня товарищ, а стал нарик с признаками шизофрении. И вот как тут быть ? (риторический вопрос)
Скорее всего Евдоким15 похож на меня в детстве - я тоже читал все подряд и задавал вопросы разной степени умности/глупости. Отвечая на такие детские вопросы можно сделать кучу открытий.
Я сделал для себя открытие, что иногда кажущиеся простыми бытовые темы типо удаления Ag2S с поверхности собственно Ag на поверку превращаются в боснийский конфликт с бубнами, и никто ничего достоверно не скажет. Зато интернет полон инфоцыганских советов по заворачиванию в фольгу и поливанию рисовым отваром.
Ответить