Вопросы от Evdokim15

chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

30. Поскольку дальше вы просите найти свойства веществ, я буду добавлять ссылки по мере добавления веществ в базу. Некоторые вещества у вас имеют неправильные химические названия, поэтому я находил наиболее близкие по смыслу.
5-бромурацил,
тамбиамин В,
2-амино-6-фторпурин,
2,4-дифторпиримидин,
4-амино-2-фторпиримидин,
2,4-дифтор-5-метилпиримидин,
3-бромтирозин,
2-фторпропанол CH3-CHF-CH2-OH. Запах и токсичность не описаны.

31. Бромпероксидазы - ферменты катализирующие бромирование:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B7%D0%B0

Эозинофильная пероксидаза (eosinophil peroxidase — ЕРО), состоящая из двух субъединиц, тяжелой (50—57 кД) и легкой (11—15 кД), потенцирует цитотоксичность лизосомальных катионных белков [7]. ЕРО имеет 68% гомологии с миелопероксидазой нейтрофилов. При участии перекиси водорода (генерируемой вследствие дисмутации супероксид-аниона), галогенидов (бромида, хлорида или иодида) и псевдогалогенидов (тиоционата), присутствующих в плазме крови, ЕРО формирует потенциальную цитотоксическую систему, эффективную против бактерий, вирусов, гельминтов и опухолевых клеток [22]. Кроме того, пероксидаза эозинофилов способна индуцировать дегрануляцию тучных клеток, разрушение фагоцитарных рецепторов на нейтрофилах, привлекать макрофаги для более эффективного уничтожения микроорганизмов и связываться с поверхностью опухолевых клеток, делая их восприимчивыми к опосредованному макрофагами цитолизу [23, 24].

Миелопероксидаза:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B7%D0%B0

32. N-перфторэтилперфторпиридин предлагался в составе заменителей крови, как переносчик кислорода без участия эритроцитов.

33. Октиловые спирты не используют в медицине. Система 1-октанол/вода используется как модель распределения лекарственных веществ между водной средой и липидной мембраной. Коэффициент распределения октанол/вода используется для оценки липофильности лекарственных средств.

34. Ацетат бензилртути ранее предлагался как пестицид, но сейчас запрещен как и все ртутьорганические пестициды, так как ртуть не выводится из окружающей среды и создает опасность для человека.

37. Сукцинаты фруктозы получались, но применения нигде не нашли.

38. Обычно это раствор масел в спирте.

39. Для определения металлов краун-эфиры не используются. Ионный радиус франция 194 пм (калия 152 пм, цезия 167 пм), значит ему по размеру полости наиболее подходит 21-краун-7.

40. В базе данных есть свойства большинства боевых газов.

42. Можно рисовать в Ворде черточками (я так делал в школе). Но более практично скачать бесплатную программу ChemSketch, которая специально предназначена для рисования химических формул.
Dmr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Dmr »

Формиат и ацетат натрия не мылятся. Мылится начинают соли кислот примерно с октановой.

Интересно что фосфат натрия довольно мылкий, а цитрат нет. При том что константы диссоциации очень близки
фосфоорка :
Показатели диссоциации:
H0 (1) = -5,2 (25°C)
pKBH+ (1) = -3 (25°C, вода)
pKa (1) = 2,12 (25°C, вода)
pKa (1) = 4,4 (25°C, уксусная кислота)
pKa (2) = 7,2 (25°C, вода)
pKa (3) = 11,9 (25°C, вода)
лимонка
Показатели диссоциации:
pKa (1) = 3,128 (25°C, вода)
pKa (2) = 4,761 (25°C, вода)
pKa (3) = 6,388 (25°C, вода)

По первой ступени фосфорка кислее даже
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Вы же помните, что рКа - это логарифмическая величина? И разница на 5 единиц это разница в 100 000 раз, поэтому фосфат натрия подвергается сильному гидролизу, а цитрат - нет.
Dmr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Dmr »

chemister-admin писал(а):
12 мар 2023, 12:42
Вы же помните, что рКа - это логарифмическая величина? И разница на 5 единиц это разница в 100 000 раз, поэтому фосфат натрия подвергается сильному гидролизу, а цитрат - нет.
На пять единиц это вы сравниваете константы диссоциации по третьей ступени ?
а от третьей ступени зависит мылкость солей?
Я почему-то думал нужно сравнивать первую степень диссоциации
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Dmr писал(а):
12 мар 2023, 14:16
На пять единиц это вы сравниваете константы диссоциации по третьей ступени ?
а от третьей ступени зависит мылкость солей?
Я почему-то думал нужно сравнивать первую степень диссоциации
Разговор же о трехзамещенных солях? Если были бы дигидрофосфаты и дигидроцитраты, то да гидролиз был бы по первой ступени.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А я, думается, разгадал, что могло вызвать отравление жильцов дома в Москве на Совхозной улице, когда многие думали, что жильцы этого дома отравились якобы не качественными арбузами. А одновременно в том доме шли строительные работы. И кроме того, в этом доме находится продуктовый магазин, в котором недавно проводились мероприятия по травле тараканов. Тогда медицинская экспертиза установила на основании двух умерших — бабушки и её внучки 15 лет, что жильцы этого дома могли отравится этиленгликолем. Но раз семья, в которой умерли бабушка и её внучка, была не пьющая (т. е. они не могли, как алкаголики, выпить этиленгликоль), то остаётся искать источник образования этиленгликоля в организме этих людей где-то ещё. И вот, я скачал книгу по ветеринарной токсикологии и там нашёл описание вещества, которое вполне, вероятно, и стало причиной образования в организме этиленгликоля потерпевших.
Вот цитата из той книги:
"Окись этилена (этиленоксид, оксиран) C2H4O. При температуре ниже 10,7 (точка кипения) окись этилена бесцветная, летучая, с лёгким запахом эфира жидкость с уд. весом 0,8873, при 15-20°—огнеопасный газ. Смешивается с водой в любых соотношениях; реагируя с ней, образует этиленгликоль и хорошо растворяется во многих органических растворителях. Пары в полтора раза тяжелее воздуха; воспламенение их может возникнуть уже при концентрации 75 г/м3.
Помимо высокой летучести, окись этилена обладает большой скоростью испарения, десорбции и диффузии. Обработанные этим препаратом объекты легко детоксицируются."
Понимаете, жильцы дома просто могли надышаться этой окисью этилена и все. Тем более, что жильцы в этом доме отравились как бы неравномерно — на одной половине дома были отравившихся, а на другой их почти не было. Кроме того, как выяснилось, не все отравившихся жильцы этого дома ели арбузы, купленные в продуктовом магазине, расположенного на первом этаже этого же дома. Значит арбузы здесь могут быть и ни причём.
Кто-то предположил, что работники, проводившие дезинсекцию, для большей силы могли использовать этиленгликоль в качестве растворителя хлорпирифоса, которым они якобы травили тараканов. Я считаю эту версию маловероятной, поскольку ещё неизвестно, чего получится, если намешать хлорпирифос вместе с этиленгликолем. Может испортишь всю малину таким намешанием (испортишь хлорпирифос и этиленгликоль) и в результате сила отравы будет близка к нулю. Нет, сейчас так сказать в моде травля тараканов холодным туманом. Вы читали, что окись этилена обладает большой скоростью испарения, десорбции и диффузии, а обработанные с помощью неё объекты и предметы быстро детоксицируются. Надо сказать, что для торговых точек это просто, наверное, идеальное решение. Однако, дезинсекторы не учли, что магазин расположен в жилом доме и что там идёт ремонт.
А чем закончилось дело об отравлении в том московском доме и понес ли кто-нибудь наказание, в новостях так и не сообщили.
Совсем другое дело, когда пропала юная фигуристка некая Алина Горбачева. Как же, это же будущая чемпионка! Чуть ли не вся полиция Москвы искала эту пропавшую фигуристку. Сначала думала, что она утонула, водолазы даже проверяли местное дно реки, потом все же нашли эту фигуристку живой. Я видел отрывок из программы События по НТВ в 19:00 29 августа. Потом я нашел этот отрывок и в интернете:
https://yandex.ru/video/preview/4315130569488531650 по НТВ в Событиях 29 августа
А еще я узнал, что МАК не будет расследовать дело о крушении самолета, на котором погиб Евгений Пригожин.
https://tass.ru/proisshestviya/18620879
(А между прочим, неплохо бы было узнать, почему случилась эта авиакатастрофа).
Что же касается причин отравившихся насмерть бабушки и её 15-летней внучки, то тут, надо думать, что у внучки был виной ее юношеский возраст, а у её бабушки, наоборот, был виной ее пожилой возраст. Ведь насмерть отравились только бабушка и внучка, а дочь этой бабушки хотя и получила отравление одним и тем же веществом, однако осталась жива. Кроме того, на тяжесть отравления обычно влияет и масса тела, так как женщины обычно имеют меньшую массу тела, чем мужчины. В книги автора Шредера Новые фосфорорганические пистициды при проведении опытов по установлению дозы токсичности того или иного пестицида, обычно приписывают, подопытное животное было самец или самка. Для самцов летальные дозы одного и того же пестицида бывают больше, чем для самок. (Кстати, я в детстве по размерам тела определял пол только что родившихся слепых ещё котят. Если тело у котёнка побольше, то значит это кот, а если тело у этого котёнка поменьше, то значит это кошка. И это метод никогда не давал ошибки. Но один друг отца решил сам у себя дома определить пол одного отданного нами котёнка (хотя это была кошка) и после его определения этот друг отца назвал котёнка Барсиком. А когда этот друг моего отца спохватился, было уже поздно называть этого котёнка другой кличкой. Так и осталась кошка только не Барсиком, а Барсухой. Сложнее было с определением у котят их породы. Представьте себе, что у нас были кот и кошка, морда у которых была заострена на нос, как у крысы, да и сами они были почти как крысы или ласки, так тело у наших кота и кошки было стройным и длинным. Я тогда подобных пород у кошек в живую в нашем городе тогда ещё не видел, однако приблизительно такой породы было изображение морды кота на баночке с чёрным инпортным гуталином, который назывался Kiwi).
А как выясняют конкретную дозу ЛД50 испытуемого вещества на животных, например, тех же крысах? Это сколько же надо потравить крыс в этих опытах?
Кстати, я недавно под кустом нашёл загрызенную крысу (было это 10 августа сего года), это было почти в 12 часов дня, а утром часов в 6 или 7 на этом месте сидел чёрный кот. А сама эта крыса была загрезена со стороны спины. Я, если сказать честно, даже не знал, что кошки могут ловить крыс. А у этой крысы хвост у основания оказался весьма толстый, как палец у взрослого человека, а на изображениях к отраве для крыс рисуют у основания задницы у крысы хвост не такой толстый, хотя эта крыса во всем остальном напоминает изображаемую на отраве крысу. И знаете, сама эта крыса ещё не успела как-то испортится, а уже вокруг того места у крысы, где у неё на шее рана со стороны спины, слетелись слепни. Неужели ли крысиная кровь так сильно пахнет, что на её запах могут слетаться слепни?
А вот ещё один вопрос, голова у маленьких только что родившихся котят размером с белый камешек, который обычно используют перед тем, как асфальтировать дорогу. Ведь сначала, чтобы положить новое асфальтовое покрытие на старую дорогу нужно положить ровный слой песка, затем слой этого белого камня, а потом положить, собственно, асфальт.
И что это, интересно, за такой белый камень? Я его называл обычно „известняк”. Этот камень не очень твёрдый, однако потверже, чем мел, которым обычно рисуют на асфальте или на школьной доске, но на стенах домов этим белым камнем рисовать, в принципе, возможно. И вообще известняк ли это, мне не очень понятно?
2. А вообще книга по ветеринарной токсикологии оказалась весьма интересной. Там, ближе к концу самой книги помещена таблица Дифференциальная диагностика отравлений минеральными удобрениями и пестицидами. Оказывается, что при отравлении препаратами мышьяка у крупного рогатого скота бывает возбуждение до буйства. А вот при отравлении цианидами свиньи принимают позу сидячей собаки.
(Отравление цианидами напоминает отравление азидом натрия. В базе данных этого сайта я нашёл случай, при котором отравились люди.
Симптомы отравления у человека: После случайного приема азида натрия через 5 минут удушье и сердцебиение, через 1,5-4 ч слабость, тошнота, падение кровяного давления, сильный понос со слизью, одышка. Смерть в одном случае наступила через 40 мин, в другом - через 12 ч. На вскрытии - отек легких, многочисленные кровоизлияния в слизистые оболочки внутренних органов, отек мозга.
Однако, я не понимаю, как случайно можно проглотить азид натрия? Для этого его надо спутать с обычной солью. Азотистоводородная кислота по силе приближается к уксусной кислоте. А что, интересно, будет, если заместо столового уксуса взять и применить при проготовлении тех или иных блюд 9%-ный раствор азотистоводородной кислоты? И чем азотистоводордная кислота, интересно, пахнет?
А что, в лаборатории часто путают вещества? Типа один лаборант посолил хлеб, но не поваренной солью, а спутав её с азидом натрия и съел его. Неужто медики не догадались, чего нужно делать при отравлении азидом натрия?
При отравлении цианидами нужно внутривенно сделать укол, кажется, амилнитрита. А затем нужно ввести противоядие (какой-то хромосмон, представляющий собой метиленовый синий в растворе с глюкозой). Значит, азид натрия можно использовать в качестве отравы для крыс — стоит посолить хлеб азидом натрия и отрава готова. А что будет, если азид натрия попробовать применить как горючее? Если азид натрия использовать как горючее, то это будет, наверно, экологически чистое горючее. Однако, цена такого горючего будет, наверняка, весьма высокой).
А кстати, я ещё слышал, как отравился насмерть отец певицы Екатерины Семёновой и случилось это как раз в день рождения самой певицы, тогда ещё девчонки. Просто он зашёл в местную лабораторную того предприятия, где он и работал, нашёл какую-то колбу, откуда пахло спиртом и выпил её до дна. А в той колье был метиловый спирт. Это сама певица рассказывала, когда у неё брали интервью.
И мне ещё вспомнился случай отравления метиловый спиртом, о котором написала газета Труд. Один водитель вёз автоцистарну с каким-то веществом и заинтересовался, что же он такое везет. Откинув крышку своей автоцистерны по запаху он обнаружил, что вёз спирт. И он, этот водитель налил этого спирта к себе в канистру и потом её продал каким-то местным алкашам. В итоге двое из них отравились насмерть. Того водителя судили за то, что он продал местным алкашам канистру с метанолом. Из этой статьи я знаю, что 5 граммов метанола способны привести к слепоте, а 30 граммов метанола способны вообще лишить человека жизни. Ещё я также узнал, что метанол тогда (не знаю, как сейчас) применялся как горючее для моторных лодок. И что цистерны с метанолом обычно всегда пломбируют и что пары метанола даже щиплют глаза.
Похожий случай был описан в газете позже (не помню, уже в какой, наверное, тоже Труд). Но там уже дело было на железной дороге. Фактически в пустых цистернах на их дне оставалось немного метанола и вот какие-то доделистые люди с помощью вёдер и веревок добирались до остатков метанола в цистернах. В этом случае в статье не было приведено, сколько отправилось людей. Да и статья была не большой.
А при отравлении лошадей фторидами у них отмечается бархатисто-черная окраска слизистой языка, которая не исчезает даже при разложении трупа. Однако, для меня остаётся не совсем понятной фраза "не исчезает даже при разложении трупа". Труп лошади, значит, уже подвергся разложению, а бархатисто-черная окраска слизистой языка так и осталась что ли? Значит какой стойкий минерал, который образуется в слизистой языка у лошадей. А из методов диагностики при отравлении фтором химико-токсикологическое исследования поталогического корма и воды. Конечно, корм может оказаться в порядке, а вода вполне может быть отравлена фторидом.
А у кур при отравлении ТМТД могут быть деформированные яйца и в дальнейшем без скорлупы. Представляю, как курица снесёт яйцо без скорлупы. У курицы будет яичный понос. А при отравлении рыб хлором рыбы буквально могут выпрыгивать из воды.
А вот при отравлении фосфидом цинка содержимое желудка и кишечника имеет запах ацетилена.
И, кстати, я решил я скаченной мной книги записать всю эту таблицу о дифференциальная диагностике отравлений на отдельный лист. И при написании разделов Основные противоядия и лечебные средства перепутал местами, что надо делать при отравлении скота мышьяом и его соединения ми и фосфором и его соединениями. Тогда я одновременно пытался решить другую свою проблему (я пытался выяснить, поёт ли Елена Ваенга песни Полюбила казака и Дюны, и, как позже выяснилось, первую из этих песен поёт не Елена Ваенга, а Марина Девятова, зато песню Дюны поёт как раз Елена Ваенга). Ещё до этого я сделал ошибку, напечатав в разделе своей таблицы про Патоморфологические показатели разделе про Отравление мышьяком о том, что содержимое желудка в темноте флюоресцирует. Ну так уж прямо и флюоресцирует! Тут же выяснилось, что я по ошибке в разделе своей таблицы про Основные противоядия и лечебные средства перепутал местами параграфы как нужно лечить отравления скотины мышьяком и фосфором. А что будет, если перепутать мотоды лечения отравлений и сделать при отравлении мышьком или его соединениями промывание желудка раствором медного купороса, как это делают во время отравления фосфором, забыв при этом дать унитиол и дикаптол, а в качестве противодия при таком отравлении, не дав отравленной скотине выпить водяную взвесь гидрата окиси железа?
(Вообще-то, однажды в местной газете, где было написано, как действовать при отравлении теми или иными веществами, при отравлении парижской зеленью нужно промывать желудок через какой-то зонд. А это еще зачем? А я до этого думал, что уже препараты на основе мышьяка в современном сельском хозяйстве больше не применяются).
А однажды я по телевизору видел, как обрабатывают сельскохозяственные растения и деревья люди даже в каких-то скафандрах. Так что, никакая отрава таким людям фактически не может оказать вред на их здоровье, и даже парижская зелень.
В реальности я читал об отравлении сельскохозяйственных животных в газете только раз, когда отравились свиньи в каком-то свинарнике из-за того, что воду для приготовления свиньям корма работники брали из какого-то местного ручья, в которую однажды упала модель какого-то дисколета. Так вот, в модели такого дисколета использовалась какая-то ядовитая синтетическая смола. Однако, в той статье не было указано, какая смола использовалась при изготовлении этой модели дисколета. И я так предположил, что эти свиньи могли отравиться фенольными соединениями, которые, наверняка могли использоваться в этой синтетической смоле. Дело в том, что плавленый Фенол очень похож на смолу. А, кстати, в каких синтетических смолах для их производства используется Фенол?
Также однажды в новостях по радио слышал, как из грузовика, который проезжал по мосту, от тряски свалились несколько мешков с цианидом натрия и упали в реку, где вскоре вся рыба вплыла кверху животом. Но цианид через несколько дней окислился и потерял свою ядовитость.
Случай, как в воду из грузовика свалились несколько мешков с цианистым натрием
Или вот недавно показывали сюжет об отравившися птицах на озере Маныч Ростовской области. Якобы птицы отравились фосфидом цинка и фосфорорганическими пестицидами:
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/29/ ... e_id/82711
А если животное отравилось какой-нибудь смесью ядовитых веществ, скажем, уралитом или триалитом?
Ведь в уралит кроме фтористого натрия входит еще и динитрофенол, а в триалит помимо этих двух компонентов входит кроме того еще и дихромат калия.
Как лечить животное от такого сложного отравления?
Кроме того, я помню, что однажды в детском сериале Мия и я была показана одна серия, где единороги должны были есть цветы дерева, которое очень похоже на магнолию. Этот сериал отчасти рисованный, поэтому там единороги и растения вместе с деревьями тоже нарисованы. И, я подумал, это же лошадям какое здоровье надо иметь, чтобы вот так запросто есть цветы магнолии! Дело в том, что магнолия содержит какие-то вещества, которые очень понижают кровяное давление. Вот что я прочитал в Большой Советской Энциклопедии:
“Листья Магнолии содержат алкалоиды, эфирное масло и гликозиды, снижающие кровяное давление. Жидкий спиртовой экстракт из листьев Магнолии применяют на ранних стадиях гипертонической болезни”.
Реальной лошади, которая бы съела цветы магнолии, сделалось бы со здоровьем очень плохо.
(Когда я впервые увидел букет хризантем (как оказалось это был сорт Кассандра) мне показался запах этих хризантем очень вкусным. Я даже попытался попробовать лепестки этих хризантем на вкус, жалко, что лепестки хризантем оказались совсем безвкусными, и что жалко, что эти цветы нельзя есть. А однажды много позже я нашёл в Большой Советской энциклопедии упоминание о том, что в Китае, Индии, Корее и др. странах Азии стебли, листья и соцветия хризантем употребляют в пищу как овощи).
http://bse.sci-lib.com/article119809.html
(А кстати, в базе этого сайта я так и не нашел информацию о транс-гекс-3-ен-1-оле, хотя там есть информация о цис-гекс-3-ен-1-оле, который называется спиртом листьев, а его транс-изомер имеет запах хризантемы. А почему в базе данных этого сайта нет информации об транс-гекс-3-ен-1-оле? И я даже не нашел этот транс-изомер в Войткевиче. Единственное, где я нашел информацию о транс-гекс-3-ен-1-оле и о том, что он имеет запах хризантемы, так это в Химической энциклопедии в пяти томах в статье про Душистые вещества. Правда, в интернете я на каком-то сайте нашел информацию о том, что транс-изомер гекс-3-ен-1-ола находит меньшее применение, чем цис-изомер транс-гекс-3-ен-1-ола. В этой статье был приведён пример и с различием запаха у изомеров анетола. Это были, наверно, единственные в химии примеры различия запахов у цис и транс изомеров. А вот интересно, как же пахнет цис-анетол?
Я обнаружил на двух разных сайтах разницу в продуктах превращения и окисления анетола:
http://viness.narod.ru/3_2_3_phenols.htm (где в продуктах превращения и окисления анетола присутствует метоксифенилацетоин)
http://www.magicaltouch.ru/page/stati/k ... asel/anis/ (где в продуктах превращения и окисления анетола присутствует метоксифенилметанол)
Почему такая разница в продуктах превращения и окисления анетола на этих двух сайтах?
Я на каком-то сайте вычитал, что если смешать марганцовку с анетолом, то получиться Анетолгликоль. А что будет, если выпить этот Анетолгликоль?
А с чем же нужно смешать анетол, чтобы получить метоксифенилацетоин?
По-видимому, в справочнике Войткевича приведены только вещества, которые пользуются более-менее широким спросом в промышленности, а не все до единого душистые вещества, как в Химической Энциклопедии.
Там же в интернете я нашёл и объявление о продаже транс-изомер гекс-3-ен-1-ола, только не пузырьке, а в пластиковой ведерной канистре. И куда мне столько этого транс-изомер гекс-3-ен-1-ола.
А правда, что сложные эфиры в малых и больших концентрациях пахнут по-разному. Дело в том, мы в ШРМ два раза ставили опыт, на котором синтезировали один и тот же уксусно-этиловый эфир. Только в первом случае этот эфир пах какими-то цветами, а во втором случае этот эфир стал пахнуть как клей Момент. А, интересно, чем пахнет уксусно-метиловый эфир?
А какие свойства у этих эфиров:
Метил-этиловый эфир, пропил-изопропиловый эфир, Н-бутил-трет-бутиловый эфир, изопропил-трет-бутиловый эфир?
А однажды мне попалось объявление о продаже гидразина в железных бочках, которые были окрашены в голубой цвет. И куда мне столько гидразина, если мне интересно лишь, какой у него запах.
(Еще мне вспомнилась одна карикатура из журнала Крокодил, когда торговец предлагает на совковой лопате сразу целую гору наручных часов и спрашивает “Вам сколько килограммов?”)
А однажды я на Ozone увидел объявление о продаже аурипигмента. В количестве обыкновенного пузырька:
https://www.ozon.ru/product/pigment-aur ... iIU5Yu_8Vg
А вид этого жёлтого пузырька мне напомнил водорастворимую краску для стен, которой обычно красили стены в квартирах в 70-х и 80-х годах. А кстати, уж не аурипигмент входит в эту краску, а то цвет уж очень знакомый?
Или всем известно, какой запах у бензина и керосина, а вот интересно, как пахнет лигроин, который легче, чем керосин, но тяжелее, чем бензин и имеет пределы кипения от 120 до 240 C°? Правда, сам лигроин уже давно как самостоятельный продукт почти не производят, производят лишь смешанную керосиново-лигроиновую фракцию (так называемую фракцию реактивного топлива), которой заправляют реактивные самолёты. А кстати, в одной книжке про синтез фосфорорганических пестицидов есть момент, где с целью очищения точно не помню какого только что полученного фосфорорганического соединения, кажется, базудина, его нужно перекристаллизовывать из лигроина. Значит более чистый лигроин все же доступен в лабораториях. А какое топливо используют в корабельных газотурбинных установках? Уж, наверно, не реактивное. А что будет, если корабельных газотурбинных установках в качестве топлива использовать мазут? Ведь бывает же флотский мазут. А однажды я в одном историческом документальном фильме слышал, что в конце 20-х годов 20 века кто-то выдвинул идею использовать в качестве горючего для дизельного двигателя угольную пыль. А как-то в Википедии нашёл статью про тетраазидометан и в разделе про возможное использование там названы такие области его возможного использования как топливо. Представляю себе, как какое-то количество тетраазидометана кто-то решит прибавить к автомобильну бензину. В связи с этим мне вспоминается один эпизод из мультфильма, как Пит решил к бензину, которым раправляют бензопилу, добавить десять капель нитроглицерина и эту бензопилу Пит дал своему соседу по участку на даче Гуффи, чтобы тот напилил дров. Это бензопила в руках у Гуффи просто взбесилась. А потом я в правду услышал, существует такой способ добавлять к автомобильному бензину небольшое количество нитроглицерина ради увеличения мощности двигателя, но двигатель у автомобиля при таком способе эксплуатации довольно быстро изнашивается. Такой способ, может быть, и применим на гоночном автомобиле и, согласитесь, не в обычной жизни на своём личном транспорте. Тетраазидометан, может быть, применим в качестве топлива вместо пороха только в фейерверочных ракетах, если, например, им пропитать древесные опилки и все. А больше это вещество, наверное, ни для чего не пригодно). В конце этой статье еще было написано, что получен еще и тетраазидокремний. Кстати, а бывает ли силиконовая взрывчатка? Пластикавая взрычатка бывает. И бывает ли тетранитросилан? Тетранитрометан я знаю, бывает.
(Я еще запомнил из прогаммы новостей по телевизору сообщение про то, что на Марсе нашли сульфид кремния). А бывает ли окись кремния SiO и сульфид SiS? Окись углерода бывает, а бывает ли моносульфид углерода?
Кстати, а существуют ли тетрафульманометан C(CNO)4 и тетрароданометан C(CNS)4. Я что-то таких веществ не нашёл ни в Википедии, ни вообще в интернете?
Недавно я в интернете интересный ароматизатор под названием Арманьяк:
https://agro63.ru/oblag-sam/essentsii-i ... -armanjak/
А что будет, если какой-нибудь человек перепутает настоящий арманьяк с ароматизатором и примет внутрь этот ароматизатор, особенно не на трезвую голову?
(Вопрос: может ли настоящий французкий коньяк, например, Наполеон, который стоит 100 долларов за бутылку, стоять всего 340 рублей?
А тут цена, рассчитанная на зарплату обычного рабочего. Что, так поднялся уровень жизни в нашей стране, что почти каждый рабочий может себе позволить пить настоящий французкий коньяк?
https://kupimvamvino.ru/konyak_napoleon ... sop_0_5_l/
Вот скорее за такую цену могут продавать настоящий французкий коньяк тот же Наполеон:
https://winestyle.ru/products/Courvoisi ... h-box.html
Цена за бутылку такого французского коньяка достигает 11 227руб! Не каждый человек может себе позволить французский коньяк по такой цене.
Тоже самое и с арманьяком. Ну, может ли настоящий французский арманьяк из Гаскони продаваться цене 1203руб?
https://vitrinavin.ru/armagnac/armagnac ... 00_ml.jpg/
Мне думается, это выглядит как-то сомнительно.
Описание
«Арманья́к - крепкий спиртной напиток (подвид бренди), производимый посредством дистилляции, или ректификации белого виноградного вина в провинции Гасконь. Для его дистилляции используются специальные перегоночные аппараты со слоистыми пластинами нагревания. Выделяют семь вкусовых оттенков арманьяка: перец, чернослив, ваниль, персик, фиалка, липа и лесной орех. Отличия арманьяка от коньяка:
разные сорта винограда;
расхождения в методах дистилляции (арманьяк – однократная или непрерывная дистилляция, коньяк производится методом двойной перегонки);
крепость (коньяк содержит 40% спирта, арманьяк – от 40% до 50%);
арманьяк делается из винограда урожая одного года (миллезимный напиток), коньяк – в большинстве случаев из сортов винограда, выращенных в разные годы (блендированный напиток);
коньяк и арманьяк выдерживаются в бочках из разных пород дуба, срок выдержки арманьяка обычно больше;
при одинаковой выдержке арманьяк качественнее и дороже коньяка».
(Кстати, мне эта бутылка напомнила первую рекламу, в которой я увидел впервые такую же бутылку со скашенным на некоторый угол горлышком. Это была реклама про Доместос с хлором. Но в самом начале истории про Доместос, по-видимому, не все пластмассовые бутылки не имели такой характерное скошенное под определенным углом горлышко. Вообще, в этой первой рекламе было показано две похожие бутылки, которые имели одинаковый зеленый цвет — одна была обычная, то есть горлышком вверх, а другая бутылка имела горлышко как раз на скос под определенным углом. Кстати, зеленый цвет этих бутылок вовсе не потому, что свободный хлор имеет зеленый цвет. Просто этот первый Доместос имел только исключительно хвойный запах отдушки. А намного пожзе, эта фирма начала выпускать Доместос с самыми разными запахами и бутылки с Доместосом стали окрашивать тоже в различные цвета. Сами пластмассовые бутылки, в которых продается Доместес, могут иметь и желтый цвет, в которых Доместос имеет запах лимона, или красный цвет, в которых Доместос имеет запах цветов, или же голубой цвет, в которых Доместос имеет запах моря, или фиолетовый цвет, в которых Доместос имеет запах лаванды).
Но я хочу вернуться к затронутой теме.
Настоящий Арманьяк скорее здесь, который стоит 400 431руб:
https://veld21.ru/katalog/cognac-and-ar ... 4-40-0-7l/
(И сама бутылка закупорена как, как какое-нибудь лекарство).
Или здесь:
https://winestyle.ru/products/Baron-G-L ... eviac.html
Здесь арманьяк стоит 210 345 руб
(Мне эта бутылка напоминает пузырек одеколона моего дедушки. Только пузырек одеколона моего дедушки был синего цвета, был гораздо меньших размеров и имел еще грушу для разбрызгивания).
Или вот, хотя бы это есть арманьяк по цене 30 618руб:
https://winarium.ru/armanyak-baron-g-le ... viac-07-l/
Ведь арманьяк пьют совсем не так, обычно пьют коньяк. Коньяк пьют обычно из фужера или из коньячного бокала, а арманьяк пьют через трубочку, как коктейль:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... _glass.jpg
бокал для коньяка
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... magnac.jpg
бокал для арманьяка
А так выглядит самогонный аппарат, с помощью которого производят арманьяк:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... s_1936.jpg
А на импортное вино это странное правило что-то не распространяется.
Дело в том, что я посмотрел сколько же стоит, например, французское красное сухое вино Шато Марго крепостью 12,5%
https://decanter.ru/product/chateau-mar ... 8-id120584
Стоит такое вино 94 050руб. Что вполне прилично для оригинального французского вина. И нигде дешевле я такого вина что-то не нашел, хотя цена во многом зависит от года выработки самого вина и, по-видимому, от урожая винограда.
https://winestyle.ru/products/Chateau-M ... 8-750.html
Цена: 183 573руб 1998 год 12,5%
https://simplewine.ru/catalog/product/chateau_margaux/
Цена: 194 990руб 2002 год 13%
https://winestyle.ru/products/Chateau-M ... -1996.html
Цена: 309 052руб 1996 год 12,5%
https://joia.ru/product/vino_shato_marg ... hoe_0_75l/
Цена: 149 163руб 1999 год 12,5%
https://luding.ru/collection/item/chate ... aoc--4771/
Цена: 110 979руб 2011год 13%
https://winestyle.ru/products/Chateau-M ... -2011.html
Цена: 148 810руб То же 2011 год 13%
https://sar.luding.ru/collection/item/c ... aoc--4770/
Цена: 356 177руб 2010 год 13,5%
https://winestyle.ru/products/Margaux-A ... -2014.html Цена: 246 675руб 2014 год 13%
https://elitalco.kz/ru/catalog/chateau- ... -13-075l_5
2012год 13% Цена: 636 175 т (какие-то иностранные деньги)
А кстати: как узнать, как обозначаются деньги той или иной страны?
https://veryimportantlot.com/ru/lot/vie ... 934-514132
1934г. 13% 550 евро
Да только кого заинтересует такое вино, разве что ценителей оригинальных французких вин, которые понимают в них толк.
А однажды я нашёл, когда читал в Википедии про армянский коньяк, что на одном Ереванском коньячном предприятии выпускают даже Арменьяк
https://media.uainfo.com/photos/big/941149-0.jpg
(А кстати, а может быть эта отдушка с запафхом арманьяка предназначена не для пищевых целей, а для создания чего-то рукодельного, для чего требуется придания аромата, например, эксклюзивного мыла с запахом арманьяка. Вот, пожалуйста, бутылка в коробке, что находится наверху справа на самом деле не настоящий коньяк, мыло с запахом коньяка:
https://www.google.com/search?q=%D0%B0% ... s=simg:s00)
Что вообще происходит у нас в стране, когда элитный алкаголь продают как коньяк три звездочки?
(Кстати, однажды слышал мнение одного работника, который пил коньяк, который выпущен был в 70-х годах. Дело в том, что при разборе квартиры у одной умершей женщины рабочие, которые производили разбор её квартиры, нашли коньяк 70-х годов выпуска. Что от такого коньяка поутру и голова не болит. Обычно поутру у выпивших начинает болеть голова, а тут человек выпил коньяк и поутру у него голова не заболела. Как же так? Значит в 70-х годах прошлого века умели делать качественный коньяк или дело тут в длительном хранении продукта?)
А я заметил, что все профессиональные самогонные аппараты в основном изготовляют из меди, а из стали или нержавейки. А зачем, ведь медь дороже, чем сталь:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... tstill.jpg
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... 091205.jpg
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... s_1804.jpg
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... seum-3.jpg
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... lvados.JPG
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... lvados.jpg
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... kia-00.jpg
А вот, кстати, и сомогонный аппарат из обыкновенной стали:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... rakija.jpg
(Вспомнишь тут об лимодандице из гафния и вольфрамовом самоваре, если ампулу с 50 граммами цезия можно купить за 500 евро... А вот делают же кубки из серебра, а почему бы не сделать кубок из гафния? Металл тоже дорогой как и серебро. А из лантана изготавливать ювелирные украшения (там различные брошки, серьги или браслеты), все равно этот металл ведь дорогой. А, кстати, сколько стоит один грамм лантана? Наверное, очень дорого).
Да, кстати.
Я еще помню, что в какой-то газете одна молодая женщина перепутала бутылку с лимонадом и бутылку с автомобильным бензином и сделала глоток бензина. Я еще подумал, она что совсем пьяная была, это надо же умудриться спутать запахи бензина и лимонада!? А какая на вкус Грушевая эссенция, которую обычно добавляют в лимонад? Дело в том, что у нас было немного такой эссенции, налитой в баночку из-под майонеза, она и у нас стояла на подоконнике, но и кто-то эту баночку по нечаянности опрокинул за тумбочку и баночка разбилась. Потом, наверное, с неделю в комнате стоял запах груш. Вот я и подумал, раз сама эта эссенция имеет желто-оранжевый цвет и имеет вполне пристойный запах, то ее вполне можно принять за коньяк или лимонад особенно на нетрезвую голову.
А кстати, в одном кино я услышал такую реплику от жены какую-то героя фильма "Знать керосин был плохим". Знать этот герой этого фильма принял за алкаголь керосин и попробовал похмелится им.
И вот ещё мне вспомнился какой случай. Несколько лет назад в новостях по телевидению передали новость про массовое отравление каким-то ароматом для ванн и фальсификатом боярышника. Даже было названо какое-то отравляющее вещество, которое обычно применяют в качестве средства дезинфекции. Приводилось даже название этого вещества, но оно было достачно сложным для запоминаю на слух и поэтому название этого вещества я не запомнил. Но я помню, что это вещество очень ядовито для печени. Может вы курсе, что за вещество было добавлено к спирту средствам для ванн и спирту, из которого был изготовлен фальсификатом боярышника?
Однажды я по радио услышал историю, как колхозные лошади объелись хмелем и начали носиться по округе, так что жители этой деревни пришлось попрятаться кому куда. И так продолжалось несколько часов, пока лошади не отошли от хмеля.
А что такого содержит хмель, что от него лошади могут сходить с ума?
Ещё один пример я прочитал в Краткой Ветеринарной Энциклопедии. Оказывается коровы могут даже умереть от отравления лютиком, поэтому при обильном засорении пастбищ лютиком рекомендуется применять гербициды. Однако, ядовитость лютика сильно снижается при сушке травы. Также на ядовитость самого лютика оказывает солнечный свет, так как ранункулин, который содержит лютик, при солнечном свете не так устойчив.
Ещё я в газете прочитал, как прученного медведя ряди забавы научили пить водку и таким образом медведь стал алкаголиком. И как его ветеринары долго отучали пить водку (сначала водку медведю пришлось заменить красным вином, затем пивом и, наконец, валерьяной, и так удалось этого медведя отказаться от алкаголя). Читал я также в газете, что один человек испытывал сомнительный алкаголь на соседском козле, вроде помрёт или не помрёт. Так в результате этих многочисленных опытов козёл стал алкаголиком и чуть не забодал своих же собственных хозяев. А когда я учился в Учебно-промышленном комбинате сначала на столяра (это уж я потом решил перейти на штукатура) от учителя по столярному делу я услышал историю, как один хозяин по ошибке дал курам выпить браги, а спустя какое-то время решил, что его куры подохли. И этот хозяин чтобы не понести большие убытки своих кур решил ощипать этих своих кур. Между тем сами куры начали приходить в себя после браги. И когда это понял сам хозяин своих ощипанных кур, было уже поздно, так как все куры были ощипаны. Пришлось этих ощипанных кур хозяину все равно зарубить. А вот интересно, могли бы куры жить без перьев и могут ли у кур перья, как волосы у животных и людей, вновь отрасти?
А насколько токсична куриная желчь? У нас однажды отравился насмерть один котенок потрохами от разделанной дома курицы, в то время как уличные кошки, которые жили в подвале нашего многоквартирного дома, ели куриные потроха и при этом не травились?
Это мне напомнило, как в одной передаче для детей, когда ведущая рассказывала о витамине А, поведала такой факт, что однажды какие-то полярники отравились до смерти витамином А, съев печень белого медведя.
Правда ли это или нет?
Еще на эту же тему. Я однажды в газетной статье прочитал, что один пловец, которого укусила ядовитая змея Пиламида остался жив благодаря тому, что он к месту укуса приложил какой-то старинный медальон из какого-то сплава, который у него висел на шее. А такое вообще возможно или нет?
По-моему, я в этой детской передаче слышал и ещё одну, так сказать, сенсацию. Оказывается, что народы севера кормят оленя мухоморами и потом пьют его кровь. Чего-то я сомневаюсь, чтобы северные народы пили оленью кровь, а хотя, может и правда в какой-то степени?
(Кстати, авторы в рубрике Ответы на письма читателей в журнале Юный техник за июль 1997 года на странице 78 на вопрос, у каких животных кровь голубого цвета кроме осьминогов отнесли еще крабов и пауков. А разве у крабов и пауков голубая кровь?)
А газете Труд была опубликована заметка о том, что одни молодые люди, начитавшись каких-то книг про то, что в Средние века рыцари пили какое-то снадобье из мухоморов для того, чтобы быть бесстрашными воинами.
И эти молодые люди решили приготовить себе снадобье из мухоморов, надежде получить такое же бестрашие. Но употребив это снадобье внутрь, эти молодые люди оказались на несколько часов парализованными и никакого бестрашия они не получили.
Но зато оказывается, при отравлении мухоморами можно получить паралич.
А ещё была одна заметка в той же газете о том, что один человек прочитал, что якобы каким-то товаром из трех ядовитых трав лечат в микродозах серьёзные болезни. И этот человек приготовил такой же отвар и выпил всего лишь чайную ложку этого отвара и отравился насмерть. В этой газете, правда, не было рецепта того состава, который себе сварил тот человек. Но я предположил, если он взял и заварил себе Аконит высокий, Волчье лыко и Дурман, то выпив чайную ложку он бы отравился насмерть или нет?
И у меня еще один такой любопытный вопрос. В одном зарубежном мультфильме прозвучала просьба к ведущему какой-то познавательной передачи просьба: “Когда вы меня научите делать взрывчатку из стирального порошка?” Хотя ведущий этой познавательной передачи собирался там рассказывать об рычагах.
А вообще возможно создать взрывчатку из стирального порошка на самом деле или нет?
Кстати, существует такое соединение как лаурилсульфат натрия (обычный стиральный порошок). А существует ли соединение лаурилкарбонат натрия тоже способный выполнять роль синтетического моющего средства?
Да, кстати, а что получится, если стиральную соду несколько изменить:
NaKCO3 (сода + поташ), NaRbCO3 (сода два плюс), NaCsCO3 (сода три плюс), LiNaCO3 (сода минус), KRbCO3 (поташ плюс), KCsCO3 (поташ два плюс), KLiCO3 (поташ минус), примерно вот как?
LiRbCO3, LiCsCO3, RbCsCO3, Rb2CO3, RbHCO3, Cs2CO3, CsHCO3 (для этих веществ пока бытового названия не придумали), но и они могут быть использованы для стирки белья, я надеюсь?
А вот интересно, существует пищевая сода NaHCO3, а существует ли пищевой поташ KHCO3?
А в одном мультфильме показали, как мальчишка накормил растение Венерина мухоловка или Росянка зубной пастой. А что будет, если хищное растение попытаться накормить зубной пастой?
А однажды мать мне рассказывала про серого котенка, который жил у нас в квартире (сам-то я еще ничего за запомнил, потому что был еще маленьким, что у нас жил серый котенок). И вот он однажды подхватил на улице лишай и мои родственники решили этого котенка отравить, чтобы не мучился. А надо сказать, что мой дедушка однажды заболел туберкулезом и у него после лечения сохранились таблетки Тубазид. И он по просьбе моих родителей подмешал три таблетки Тубазида в молоко этому котенку. Этот котенок попил молока с Тубазидом и, когда его выпустили на улицу, то он сразу же пропал. Но вскоре моя мать нашего котенка видела на другой улице и он был вполне живой, только сделался чудным и все. По-видимому, Тубазид подействовал на котенка примерно так же, как отворотное зелье, которое в мультфильме про домовенка Кузю хотела дать баба-яга домовенку Кузе, а это зелье, которое баба-яга подмешала в тесто для пирога для домовенка, склевала ворона, и в итоге эта ворона забыла, где она сама живет.
И еще из этого справочника я узнал, какие же в нашей стране применялись такие сильные пестициды, что примерно 1970 году их пришлось снять с производства и перестать их использовать. Этими пестицидами являлись Меркаптофос, Тиофос и Альдрин. (Я вспомнил, что какой-то пользователь этого сайта в теме про Химическое оружие говорил, лишь только метасистокс более-менее походит на химическое оружие. Но, оказывается, были до 1970 года в сельском хозяйстве пестициды и значительно токсичние, чем метасистокс).
Нет, по моему мнению, из сельскохозяйственных пестицидов больше всех похож на военные отравляющие вещества димефокс — (системный инсектицид для внесения в почву с ЛД50 1-1,5 мг/кг для крыс орально и 5 мг/кг для кроликов накожно), так как он содержит в своей молекуле атом фтора, как и зарин. Димефокс даже применяют больше в желатиновых капсулах, чем так, когда он находится в жидком виде. Случайно ли это? Так по крайней мере написано в учебнике Мельникова за 1973 год. А на каком-то сайте токсичность димефокса ЛД50 оценивалась в 5 мг/кг, но стоит ли верить интернету. Кстати, сколько там ЛД50 у фостиетана, помнится всего где-то около 5,7 мг/кг.
Кстати, я недавно слышал название таких веществ, как Гардоин и Бисэтилксантоген. Может вы знаете структурные формулы этих соединений?
А ещё однажды в одной новостной передаче рассказывали про то, что какой-то частный водитель решил по-своему утилизировать несколько бочек с какой-то непонятной жижей, которая плохо пахла, и которые не забрал какой-то клиент. Этот водитель эти бочки просто вылил в снег. Как потом выяснилось в этих бочках был метафос. А это дело было в какой-то деревне. Так в той деревне снег стал зелёного цвета, а на языке жителей этой деревни на языке появился какой-то зелёный налет. Так в этой деревне потребовалось проведение полноценных мероприятий по дегазации, это когда весь заражённый этим химикатов снег приходилось убирать трактора и куда-то вывозить. (По этому случаю я ещё вспомнил анонс вечерних фильмов для взрослых нашего Дома культуры, там среди прочих фильмов был какой-то фильм, который назывался Зелёный лёд. Я ещё тогда подумал, зелёный лёд может быть только на Нептуне, где атмосфера содержит большое количество метана. Кстати, я о составе атмосферы Нептуна однажды прочитал в заметках отрывого календаря, которые там имелись, после последнего листа на календаре. А кроме того, подумал я тогда об зеленом льде из-за того, что каком-то номере журнала Мурзилка был объявлен конкурс кто предложет коньки для космонавтов, которые отправятся в экспедицию либо на спутники Юпитера, либо на Нептун, которые покрыты льдом.
А 17 января по каналу ТВЦ в программе События передали о пожаре на каком-то складе где-то во Франции, где хранились литий-ионные аккумуляторы. На месте пожара был даже виден розово-красный огонь. Почему-то сообщили, что содержание лития в воздухе от пожара очень сильно повысилось и это вредно для здоровья окружающего населения. А что, интересно, будет, если загорится большое количество соединений,содержащих литий, например, гидрид лития (или дейтерид лития), если это предприятие, где производят термоядерные бомбы? Вот что будет, если людей окутает дым по сгоревшего гидрида или дейтерида лития, такой дым, мне думается, будет вреден только в основном для глаз, и все, наверно? Ну, еще литий в избыточном количестве вреден еще и потому, что если гидроокись лития, содержащуюся в том или ином электролите принять внутрь, то человек, наверняка, отравиться или получит внутренний ожог слизистых.
(Кстати, почему шампунь в отличии от мыла не щиплит глаза?)
Ещё 16 февраля по каналу ТВЦ в программе События передали о происшествии в Огайо с желенодорожным составом, который перевозил какие-то ядохимикаты, и в основном, хлорвинил. С места происшествия показали кадры,как при его горении так много выделялось копоти и сажи. И были перечислены симптомы у местного населения, сопровождавшиеся тошнотой, рвотой и першением в горле. А еще передали, что вдыхание дыма от горящего хлорвинила способно выжечь все легкие или привести к злокачественной опухоли.
(А, кстати, почему граммпластинки называются винилом, ведь винил это радикал, который мало устойчив в отличии от обычных веществ, да и граммплатинки изготавливаются скорее больше не из винила, а из карболита? А в вот из винилхлорида изготавливают кожзаменитель, который обычно идет на изготовление непромокаемых плащей).
Еще в программе События передавали, что в штате Аризона, не вписавшись в поворот, перевернулся грузовик, перевозивший азотную кислоту. На кадрах репортажа в том месте, где перевернулся этот грузовик, виден был оранжевый пар. Местному населению не рекомендовали выходить на улицу.
А 17 марта в штате Вашингтон произошла железно-дорожная авария, в результате которой 20 000 литров дизельного горючего впиталось в землю. А вот что, интересно, будет, если 20 000 литров дизельного горючего питаются в пахотную землю, да ещё на этой земле будет расти какая-нибудь селькохозяйственная культура скажем, пшеница?
А еще 29 марта в Кентукки затонула баржа с 1,5 тыс. тонн метанола. А что будет, если эти 1,5 тыс. тонн метанола выльются прямо в бухту, где обычно швартуются корабли и что будет с рыбой, которая обитает в местном заливе, где затонула эта баржа?
Или, помниться, на каком-то заводе в Донбассе украинские боевики подорвали цистерны с азотной и соляной кислотами. А какой противогаз защитит от паров азотной и соляной кислоты, если даже эта смесь растворяет золото? Кошмар, в воздухе царская водка!
А относительно недавно украинские боевики применили хлорциан, вот что удивительно, что никто из наших солдат не получил серьезного поражения хлорцианом, просто пощипало глаза и на этом все.
https://dzen.ru/a/Y-WaRJEr1HRsKHYX
А еще 20 февраля было сообщение о каком-то непонятном химическом веществе, которое причинило двум нашим бойцам ожог легких.
https://russian.rt.com/ussr/article/111 ... ikvidaciya
Интересно было бы узнать, что это было за вещество?
(Однажды я листая краткий справочник по химии за 1988 год издания, который был у нашей учительницы по химии в ШРМ, нашёл одно интересное соединение CHClCN—CHClCN (формула, конечно, была структурная, а не такая в одну строку, которую я здесь привёл (надо было вверху поставить атомы хлора, а снизу нужно было поставить CH-группы, а в середине две CH-группы соединить горизонтальной линией — вот тогда бы получилась та самая структурная формула), но, в сущности, я привёл ее правильно). Я не посмотрел название этого вещества, но, судя по составляющим это должен быть 1,2-дихлор-1,2-дицианоэтан или 1,4-динитрил-2,3-дихлорбутан. А может быть оно смогло нанести вред нашим солдатам? Свойства этого вещества мне неизвестны. А что это за вещество такое и где оно может использоваться, в каких производствах? Да и хотелось бы узнать об этом веществе побольше. И ещё, как узнать, вещество, которое содержит цианид группы насколько оно может быть токсичностью для людей, поскольку те же цианид группы содержат ещё Си-Эс и Бромбензилцианид, но эти вещества только вызывают раздражение глаз и не больше, а малонодинитрил почти также токсичен, как синильная кислота?)
А кстати, если распылить в воздухе в виде аэрозоля тот же оксалилхлорид то он как, интересно, подействует на людей? Вещество это то же, наверняка, токсичное. Не будет ли похожих поражений у людей?
Вообще-то, как написано в Справочной книге по ветеринарной токсикологии пестицидов за 1976 год, дихлорэтан является высокотоксичным веществом.
«Дихлорэтан —высокотоксичное вещество: смертельная концентрация для лабораторных животных 8 — 35 г/м3 воздуха; пороговая для кроликов (при вдыхании в течение 40 минут) 250 — 500 мг/м3 (Е. И. Спыну, 1974). Он обладает способностью проникать через неповрежденную кожу, вызывая отравление и оказывая местное раздражающее действие. Кумулятивные свойства выражены умеренно. По характеру действия — типичный наркотик.»
А что сделалась с теми людьми, которые его по ошибке выпили дихлорэтан, перепутав с алкаголем?
(Кстати, а где применяют 1,1-дихлорэтан и можно ли его применять как 1,2-дихлорэтан по тому же назначению в качестве растворителя?)
А может это неизвестное отравляющее вещество представляет собой эфиры тиоизоциановой кислоты так называемые горчичные масла? Они ведь тоже при избытке способны причинить ожоги? А кстати, бывает ли такое вещество как изородан, который имел бы химический состав SCN-NCS или нечто по химическому составу промежуточные, типа роданоизородан CNS-NCS, ведь тиоциановая кислота испытывают в водных растворах все время, пока она существует в водном растворе, изомеризацию? А что будет, если раствор тиоциановой кислоты взять и выпить, хотя больше, чем 5% в водном растворе тиоциановую кислоту получить обычно не удаётся? Я склонен полагать, что если выпить 5%-ный водный раствор тиоциановой кислоты у человека будет язва желудка.
А сколько известно эфиров изотиоциановой кислоты вообще?
Мне известны метилизоцианат, метилизоцианат, аллилизоцианат и фенилизоцианат.
(Кстати, а какой самый вредный слезоточивый газ, который используется против демонстрантов? А то однажды в каких-то новостях было сообщение, что власти в какой-то стране используют самый вредный слезоточивый газ, а какой, там не сказали. Хлорпикрин, что ли? И почему не используют в современное время мартонит, ведь он тоже слезоточивый газ? А вот вещество, которое содержится в чёрном перце, почему же его не используют как слезоточивый газ?)
Еще я нашел в Химическом энциклопедическом словаре интересный газ, который трифторнитрозометан, газ синего цвета и с запахом болотной гнили. А вот интересно было бы увидеть, как после применения этого газа начнут разбегаться демонстранты? А вообще этот газ сильно токсичен или нет?
Ещё это неизвестное вещество может быть динитрилом малоновой кислоты
Я ещё помню, как в одном выпуске передачи Служба 911 был рассказано случай, когда пожарные где-то тушили и при этом в здании, где был пожар, были мешки с хлорной известь и от них шёл какой-то непривычный белый дым. И в общем, один пожарный надышался этим дымом и потерял сознание, но его вынесли свои же сослуживцы и отправили в реанимацию и его удалось спасти. А интересно, что это был за белый дым, непривычный для пожарных, что шёл от мешков с хлорной известью?
А существуют фторфосген COF2? А фторциан CNF—CNF? А бывает ли изооксицианид изофульман OCN—NCO и некое промежуточное соединение, вроде фульманоизофульман CNO—NCO? А бывает ли фульманородан CNO—CNS или аналогично фульманоизородан CNO—NCS или изофульманородан OCN—CNS или даже изофульманоизородан OCN—NCS и какие у них по возможности свойства?
А бывает ли изооксициановая кислота HCNO, изосинильная кислота и что-то промежуточное вроде HNC, ведь бывают же изонитрилы и, кроме того, какие у них свойства, если они, конечно, существуют?
А могут ли быть кислоты, соли и эфиры HCNSe и HCNTe? И представьте себе все многообразие соединений на примере фульмана и родана, о которых я тут только что говорил и, кроме того, какие у них свойства, если они, конечно, существуют?
А бывает ли цианазид CN—N3 и могут ли быть соединения с азидом и всеми теми только что перечисленными здесь мной псевдогалогенами и какие у них, по возможности свойства?
А бывают ли соединения с ртуть типа каломели Hg2Cl2, только вместо хлора Hg2F2, Hg2FCl, Hg2ClBr, Hg2Br2, Hg2BrJ, Hg2J2, Hg2FBr, (F и J, Cl и J), а также Hg2CN2(или CNO, CNS, CNSe, CNTe)2, Hg2(X, Y), где X и Y — те же самые псевдогалогены, только взятые попеременно; и такие же соли ртути, только сложенные галогеном и псевдогалогеном.
Бывает азотистоводородная кислота HN3. А бывает ли фосфористоводородная кислота HP3 ведь же фосфорный аналог гидразина P2H4 возможен, правда он на воздухе сразу же воспламеняется, но все же он существует.
А существует ли соединения As2H4 и HAs3? Ведь известно сущетвование соединения As2J4, которое представляет собой твердое вещество с темно-багрового цвета? Ведь арсин-то AsH3, который является аналогом аммиака NH3 существует?
Кстати, каким вредным газом когда-то наполнялись подушки безопасности в иностранных автомобилях? Это их сейчас догадались наполнять азотом.
И я ещё помню случай из одной программы новостей, когда некие мошенники продали в качестве горючего нитробензол. Особенно пострадали рабочие завода, где выпускали керамзит, так как оказывается, что при производстве керамзита приходится добавлять горючее в саму смесь, из которой этот самый керамзит и производят. Рабочие даже по несколько раз теряли сознание.
(А кстати, из какой глины делают керамзит? Дело в том, что я однажды в частном в местном секторе, который расположен рядом с городом, нашёл какую-то фиолетовую глину, которую явно откуда-то привезли. Это была именно какая-то глина, однако она имела не обычный оранжевый цвет, именно фиолетовый какой имеют и камни керамзита. А вот бы ещё узнать химический состав глины, из которой производят керамзит).
А знаете, чего я однажды услышал в передаче Место происшествия — одни злоумышленники додумались заправить легковой автомобиль чем бы вы думали? Ни много, ни мало, а этилфениламином! Это, чтобы скрыть само запрещённое вещество.
А если так кто-то по незнанию нальет себе рюмку тестостерона или адреналина либо этилфениламина и проглотит это внутрь спасет ли его скорая помощь или нет?
С этим, пожалуй, мог бы сравнится грузовик, у которого кузов был сделан из палладия с целью контрабанды драгоценного металла за границу. Но этот фокус контрабандистам не помог, поскольку выдал звук этого необычного кузова при работающим двигателе. Об этом однажды написали в газете Труд.
Я ещё помню сообщение в Место происшествия, что у другого злоумышленника нашли целую канистру с тестостероном. При этом уголовное дело было возбуждено по статье не незаконный оборот наркотиков, а незаконный оборот сильно действующих лекарственных веществ. По этой статье знать предусмотрены сроки поменьше, чем сроки по статье за незаконный оборот наркотиков.
А в передаче Следствие вели с Александром Каневским, один злоумышленник догадался спрятать доллары в бензобаке своего автомобиля, на котором он и ехал. И эти доллары успели придти в полную негодность.
3. А в какие же фунгициды входит Теллур?
А какой контретно состав у карбонатномышьяковистого натрия и как же его готовили? С карбонатномышьяковитой медью я сообразил, что это может быть двойная соль примерно состава Cu2CO3(AsO2)2. (А, кстати, какой конкретный состав и у карбонатномышьяковитой меди и как её готовили тоже?) А вот с натрием у меня не получилось составить никакую двойную соль, так как натрий одновалентый металл и поэтому как запихнуть одновременно в некую двуйную натриевую соль карбонат-ион CO3 или гидрокарбонат-ион HCO3 и ион мышьяковистой кислоты мне не совсем понятно. Или нужно взять карбонат или гидрокарбонат натрия и добавить в него арсенит натрия. И все равно, наверняка, не получиться приготовить какую-то двойную соль, так как натрий останется одновалентным металлом.
А какую химическую формулу имеют соли триацетоксиборогидрид натрия и цианоборгидрид натрия?
А оказывается сама плавиковая кислота может хранится даже в полиэтиленовых пузырьках, как некоторые жидкие лекарства. Я это видел в видео про плавиковую кислоту. А, кстати, почему плавиковая кислота имеет такое название? А сложно спутать поваренную соль с фтористым натрием ведь на вид оба этих вещества имеют вроде бы одинаковый вид? А представьте себе, что кто-нибудь под видом поваренной соли возмет и продаст людям фтористый натрий и что тогда будет? А можно ли по степени растворимости в воде узнать, что перед тобой фтористый или хлористый натрий или нет?
А кстати, однажды в газете Труд написали, как на складе перепутали мешки с повареной солью и нитритом натрия и привезли поварам детского сада вместо повареной соли соль нитрита натрия. Дело было в Ярославле, ещё во времена перестройки. Когда спохватились, надо уже было спасать детей от отравления нитритом натрия. Пятерых детей так спасти и не удалось.
Как-то раз нашёл в базе данных этого сайта я нашел такую информацию, что оказывается поваренная соль образует кристаллогидрат NaCl×2H2O, температура разложения у которого где-то 20 C°. Даже и учителя химии об этом обычно не знают. А в школьных учебниках химии об этом обычно не написано.
Ещё помню, мне моя мать рассказывала, что какая-то их работница, которая работала в их цехе, налила в банку соляную кислоту и закрыла её обычной полиэтиленовой или капроновой крышкой и пошла через проходную нашего завода. Я уж не помню, чем закончилась эта история, но то ли до, то ли во время прохождения или то ли после прохождения вахктера из сумки этой работница пошёл дым от соляной кислоты. И поэтому у меня возникает такой вопрос: а реагирует ли концентрированная соляная кислота с полиэтиленом или капроном?
Разбавленную соляную кислоту пьют при недостаточной кислотности. А что будет, если выпить такой же разбавленый раствор серной кислоты?
А откуда синильная кислота берет свое название?
Кстати, если кто-нибудь из маленьких детей, ещё не умея разбираться в кустах, съест, например, горсть ягод чёрной бузины, вот мне интересно, насколько этот ребёнок получит сильное отравление?
Может быть растворы карбоната или гидрокарбоната и арсенита натрия имеют разную кислотность или щелочность, раз удаётся получить двойную соль натрия угольной и мышьяковистой кислот? А по какому же назначению эти соли использовали в сельском хозяйстве?
4. Однажды я в интернете нашёл структурую химическую формулу боевого газа VX, у которой атом серы был одновременно и частью молекулы тиофена. Это было уже давно, лет 15 если не больше. А так вообще возможно или нет?
А оказывается в базах данных этого сайта есть список веществ, которые обозначены в списке Эджвудского арсенала. А вот почему бы в базах данных этого сайта не поместить вещества из списка Кодировок отравляющих, дымовых и зажигательных веществ в армии США? Кстати, форум сайта, на котором я нашёл правильную формула этилзарина, оказывается по-прежнему существует:
https://titanquest.org.ua/forum/35-1409-2
Когда произошёл теракт 11 сентября и США решила начать войну с Афганистаном, я услышал про кодовые обозначения боеготовности войск США. Как оказалось их всего три: первое кодовое слово боеготовности войск США обозначают словом, которое я не расслышал, второе кодовое слово боеготовности войск США обозначают словом "Чарли", а третье кодовое слово боеготовности войск США обозначают словом "Война".
Не смогли бы вы выяснить то кодовое слово, которое обозначает первый уровень готовности войск США?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

5. А если на границе произойдёт столкновение двух стратегических ракетоносцев, один из которых будет российским, а другой американским (короче, произойдёт то же самое, что случилось над Боданским озером)?
Мне отец рассказывал, что у него в армии был случай, когда диспетчер по ошибке направил два вертолёта один в другой (один из этих вертолётов шёл на посадку, а другой, наоборот, взлётал) и в результате произошла авиационная с катастрофа погибли все члены экипажей обоих вертолетов, всего 16 человек.
А что, интересно, будет, если произойдёт столкновение в полёте самолета с метеорологическим шаром-зондом?
Я помню слышал по телевидению, что в США частные лица перевозят ракетные боеголовки, правда без взрывателей. А если вот так машина, на которой перевозят атомную боеголовку, попадёт в аварию и что тогда будет, если какая-то ракетная атомная боеголовка подвергается загоранию прямо в кузове машины? Вообще-то плутоний вроде бы горит.
По телевидению я слышал ещё один случай, связанный с небрежностью насчёт атомного оружия, который случился тоже в США. По ошибке в истребитель загрузили ракеты не с обычными зарядами, а с ядерными, причём, с регулируемой мощностью взрыва. И всего таких ракет на этом истребителей было четыре. Сами лётчики этого истребителя запустить эти ракеты все-таки не смогли бы, потому что в самих этих ракетах используется какая-то система блокировки, но сам этот истребитель мог потерпеть аварию и что бы тогда было? И ещё выяснилось, что этот истребитель стоял на аэродроме сутки без присмотра. И вот когда это стало известно, виновных в ошибке просто сняли с должностей.
Не знаю, может этот случай как раз и описан в Википедии:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98% ... %90_(2007)
Я по телевидению слышал ещё один случай по этой же теме, когда в какую-то воюющую страну американцы по ошибке поставили не те взрыватели. Надо было поставить взрыватели к обычным видам оружия, а эти взрыватели были к каким-то ядерным зарядам. И в этой оплошности виновных тоже просто сняли со своих должностей и все.
И еще я слышал о лесных пожарах в окрестностях американских хранилищ плутония. А вот что бы было,если бы загорелся плутоний от лесного пожара? Какую бы тогда масштабную дезактивацию территории американцам пришлось бы проводить на месте, где был сгоревший лес?
Я еще помню, что в России в 2010 году от лесных пожаров тоже чуть не сгорели лабораторные комплексы, которые расположены рядом с Саровом. Правда, из этих лаболаторных компексов были срочно вывезены все радиоактивные и токсичные вещества. А сколько бы составил экономический ущерб, если эти лабораторные комплексы, расположенные рядом с Саровом, сгорели от лесного пожара?
И я еще помню, что однажды слышал по телевидению, что во Франции обнаружили в хранилище, где хранят радиоактивные вещетва три неучтенных контейнера с плутонием.
И еще я в новостях по телевидению слышал, что в армии США очень много наркоманов, даже ракетных войсках стратегического назначения.
По-видимому, в связи с расследованием в США и в России заинтересовались проблемой наркоманов в армии. Поэтому, всем тем учащимся, которые имели дело с употреблением наркотиков, путь на военные кафедры в российских учебных заведениях закрыт.
А, кстати, как устроен и действует детектор на наркотики, который был не так давно создан в институте МИФИ? Этот детектор на наркотики позволяет найти в организме человека следы запрещеного вещества даже через много месяцев после приема.
(А, кстати, какие похожие по значению слова — детектор и детектив. С помощью детектора ищут какие-то запрещенные вещества, а детектив расследует какое-нибудь преступление. Может быть эти два слова имеют под собой много общего или нет? И вот еще похожие слова репа и сурепка. И какое, интересно, эти два растения имеют отношения к друг к другу?
Аналогичным образом похожи и слова профессор, профессия и профессионал. Может быть они образованы от одного корня?
Я вспомнил по крайней мере общую химическую формулу афелина, который я нашел в кратком химическом справочнике C10H16O. А много соединений с такой же химической формулой?
А как вам Промедол и Промедрол, и оба этих вещества являются лекарствами:
https://translated.turbopages.org/proxy ... meperidine
https://translated.turbopages.org/proxy ... /Promedrol
И как эти лекарства аптекари не путают?
А вам известен такой наркотический анальгетик как Тиазоцин?
Еще есть в чем-то похожие слова: Димедон и Димедрол, Церезит (так называется затирка от грибка, которые могут поселиться в ванной там, где обычно сыро) и Церезан (фунгицид, имеющий в своем составе этилмеркурхлорид), парафин и парафен (а что будет, если свечку сделать из парафена, а не из парафина, чего тогда будет или сплавить парафин и парафен и сделать из этой смеси свечи. Чего тогда будет?), бензол и бензин (а вот далеко ли уедет автомобиль, если заправить его бензолом, не бензином или смешать бензин и бензол или этим горючим заправить автомобиль?).
А почему тетраметилбензол имеет название Дурол? Он что, плохой растворитель, что ли или по каким-то другим причинам?
А однажды я в Химическом энциклопедическом словаре нашел структурную формулу пара-цетамола (того самого, который продают в аптеке, только на блистерах название этих таблеток пишут без тире, вместе). А какие свойства у мета-цетамола и орто-цетамола и что будет, если эти вещества использовать как лекарства?
А что будет, если в организм ввести Стеран (от углеводорода Стерана теоретически происходят все известные стероиды, а практически все стероиды происходят от Сквалена), то какой это, интересно, даст эффект?
А, кстати, как устроен гамма-спектрометр?
А что будет, если смешать гексафторид урана окись бора? И можно ли придать окиси бора структуру пемзы, чтобы внутрь неё можно было поместить для хранения гексафторид урана, а потом извлечь в виде пара или газа?
А будет ли цепная реакция деления ядер протекать в гидриде чистого урана-235 UH3 или нет, ведь обычный водород является не только замедлителем нейтронов, но он еще и активно их способен поглощать? И насколько же вырастет критическая масса у урана-235 в форма гидрида урана UH3?
А возможно ли соединить окиси или фториды дидима и урана как в минералах, например, как это наблюдается в криолите NaAlF6 или в ферритах MeOFe2O3, чтобы предохранить чистый уран-235 или просто высокообогощенный уран от цепной реакции, а потом из этой смеси каким-нибудь способом извлечь уран, например, растворив это комплексное минеральное соединение? (Здесь дидим должен собой представлят смесь состава, начиная от празеодима и неодима, и ещё дополнительно в него могут входить такие элементы, как самарий, гадолиний и европий. Короче, дидим здесь должен представлять собой смесь не вполне разделенных между собой элементов лантановой группы или ряда). Получить такую смесь довольно несложно на предприятии, где занимаются переработкой редкоземельных металлов.
А окись урана, например, U3O8 совместно с окисями металлов, которые составляют, собственно, Дидим, взять и попробовать растворить в каком-нибудь углеводороде, скажем, в керосине, а потом этот керосин под вакуумом выпарыть и затем подвергнуть полученный остаток фторированию, например, JF7, чтобы можно было отделить уран-235 в виде летучего соединения урана UF6, чтобы его подать в двигатель прямого преобразования ядерной и тепловой энергии в механическую энергию реактивной струи?
Но ведь не виде урановой проволоки уран-235 подавать в ядерный реактивный двигатель прямого преобразования? Ну, хорошо. А как уберечь проволоку из урана-235 от самопроизвольной цепной ядерной реакции, если эту проволоку хранить традиционно на катушках или бобинах? Опять непонятно... И также непонятно, как такую урановую проволоку быстро сводить из разных отверстий в активной зоне в камере сгорания самого такого реактивного двигателя?
Проволоку так бытро не во внутрь реактивного двигателя не подашь, как это можно сделать под давлением с жидким или газообразным веществом.
А вот интересно было бы заметить, если бы уран или плутоний были бы жидкими или газообразными веществами, тогда как бы из них ядерные заряды для бомбы пришлось делать?
А вот время, за которое происходит взрыв оно исчисляется в каких долях секунды?
Скажем, нужно сделать ядерный заряд со временем взрывания приблизительно в одну миллионную долю секунды.
Для этого надо взять примерно шар из плутония диаметром 5-6 см и центральную его часть сначала положить источник свободных нейтронов, потом сам сам этот шар со всех сторон равномерно обложить взрывчаткой, время взрыва которой примерно равно одной тысячной доле секунды.
Правильно я рассуждаю? Тогда при срабатывании такого устройства и будет ядерный взрыв.
Дело в том, что я как-то услышал рассказ поздно вечером по новостям как устроен заряд нейтронной бомбы. Этот рассказ дикторша читала достаточно быстро, но из её рассказа я понял, как сделать ядерный заряд.
(Кстати, я еще помню как в какой-то учебной книге 50-х годов издания, которую я нашел в кабинете физики ШРМ, я увидел разрез атомного реактора, в котором в активной зоне у него были рулоны из урановой фольги! Вот это да. Оказывается, уран даже можно прокатать в фольгу. И стоит отметить, что эта книга была посвящена не ядерной физике, а просто общему курсу физики. Там еще на других страницах этой книги, я помню, была приведена электронная схема осцилографа с отдельными электронными блоками, к которым надо подключать электронно-лучевую трубку.
Я еще про не такие вещи читал. Однажды в каком-то намере журнала Юный техник я прочитал о необычной батарейке, которая использует вроде бы поверхностное натяжение воды!
Если так по памяти описать ее конструкцию, то нужно взять губку, соломинку, мыльный раствор воды и два медных электрода и как-то это все соединить.
А забавно бы было, если бы вот так можно было бы создать дествующий образец батарейки, которая в своем принципе действия использует силу поверхносного натяжения воды или какой-либо жидкости?
Также мне в каком-то номере журнала Юный техник встретилась статья, которая называлась Об ушедших в космос. Там, на картинке к этой статье я увидел своеобразный ракетный поезд (пять ракет как бы параллельно связаны друг с другом с помощью наружного кольца). А в конце этой статьи были изображены египетские пирамиды. Ещё помню, что в послесловие этой статьи читателям журнала предлагалось сделать модель этого ракетного поезда.
Ещё я помню статью под названием Проводимее меди и ещё помню статью, где изображён первый приёмник А. С. Попова).
Когда я прочитал об реакторе с твердым теплоносителем, то мне попался какой-то пиролитический углерод. А что такое пиролитический углерод?
По этому случаю мне вспоминается один из эпизодов мультфильма Король шаманов, где один из героев утверждал, у него кровь состоит из кубиков льда.
(Не легче ли в качестве теплоносителя применить расплавленный алюминий? Правда, трубопровод для такого теплоносителя придется изготовить, наверно, из окиси алюминия Al2O3, а задвижки придется сделать, наверняка, из тантала. Да и то, это тробопровод, который может выдержать температуру нагрева примерно ~1500—2000 °C).
Бывает ли соль U(SO4)2?
А бывает ли молибденовый купорос? И обладают ли оксиды меди кислотными свойствами, чтобы они могли бы образовать какую-либо соль? А то однажды я прочитал в составе витаминов Дуовит, что в состав минеральной капсулы входит медный купорос и молибдат натрия. Бывают же уранаты, как бы соли урановой кислоты, только сама урановая кислота пока не получена.
Кстати, а какая структурная формула у соединения под названием Пиколинат хрома? О таком веществ я услышал из семейного сериала Папины дочки. Но я предварительно посмотрел в интернете, существует ли такое вещество. Как оказалось, такое вещество и вправду существует и даже какое-то то ли таблетки, то ли витамины под названием Пиколинат хрома капс.
И еще мне всполнилось сообщение из какой-то новостной передачи, как рабочие в результате аварии на обогатительном заводе наглотались черной окиси урана. А она эта черная окись урана, если ее проглотить, очень вредная для организма?
А откуда в обычном табаке взятся полонию, ведь табак же не атомный реактор, в котором содержится уран? А кстати, почему на огородах садят в качестве самосада именно махорку, а не табак? Что, хуже будет расти, что ли или нет?
Я иногда слышал о радоновых ваннах. А разве инертный газ радон можно растворить в воде? А тогда какие еще из инертных газов возможно растворить в воде?
А на каком-то телеканале в передаче Суд идет, рассматривалось дело о том, что какой-то работник атомной электростанции добавил в тени для глаз реакторный уран и якобы эти тени приобрели свойство вызывать у человека, который использовал эти тени, способность видеть призраков. И перед тем, как эти тени кто-то использовал по назначению, они валялись много лет у кого-то в доме и на них никто не обращал внимания. А чего будет, если добавить в тени для глаз 2-3% реакторный уран?
Да, кстати. Однажды я наткнулся в интернете вот на какую новость (я даже в тот раз скопировал ссылку, вот только я не знаю, будет ли она сейчас работать:
«Смелая процедура привела к непоправимым результатам.
Польская модель Александра Садовская решила прославиться на весь мир весьма необычным способом. Девушка покрасила белки своих глаз в черный цвет, но не представляла, с какими проблемами столкнется после процедуры.
Дело в том, что она обратилась к мастеру, который никогда не занимался подобным. Татуировщик в первый раз окрашивал глаза именно Александре, а всем секретам таких рисунков учился на уроках Интернете. В итоге он выбрал не специальный пигмент, а обычный, что категорически запрещено
Из-за неправильной краски спустя некоторое время Александра начала терять зрение. Она сначала ослепла на правый глаз, а теперь это происходит и с левым глазом.
Как только у девушки начались проблемы, она сначала обратилась за помощью к мастеру, но он не смог помочь ей. После этого она пошла к окулистам, однако те сказали, что ее уже невозможно вылечить и неправильная краска будет продолжать разрушать ее глаза.
Сейчас Александра пытается доказать вину татуировщика и судится с ним в польском суде. Одновременно с этим она работает моделью, но ее достаточно редко приглашают сотрудничать. И одна из причин этого — как раз вид ее глаз, которые преимущественно пугают публику.
Фото: Соцсети
https://www.kinoafisha.info/articles/de ... 24smi.info»
Вот, эта более свежая ссылка:
https://360tv.ru/news/mir/pochti-oslepla/
Правда ли это или нет.
А если тени или газную тушь нанести прямо на живой глаз это очень вредно или нет?
Кстати, я ещё вспомнил один случай, когда однажды по каналу МУЗ-ТВ рассказывал о советах поп-звезд. Так по мнению Ксении Собчак чтобы ресницы росли гуще и длинее на них нужно наносить касторовое масло и в кадре показали аптечный пузырёк совсем как в Ветеринарной энциклопедический словаре. А в недавно я в местной библиотеке читал Ветеринарный энциклопедический словарь и мне там кроме того встретилась статья про растирочный хлороформ.
(Вообще, хлороформ бывает двух видов — чистый хлороформ, который как где-то написано в справочной литературе необычайно токсичем и от времени может сам собой разлагаться с образованием фосгена и который обычно используют для дачи наркоза, и растирочный хлороформ, который применяется только для растирания, и в который для сохранения его от разложения со временем добавляются какие-то консервирующие добавки. Этот хлороформ оказывает на кожу согревающе-обезбаливающее действие. И я представил себе, как по ошибке используя похожий аптечный пузырёк какая-то девушка нанесёт на свои ресницы тот самый растирочный хлороформ. Это будет что-то интересное. Это будет скорее всего похоже на то, как если в глаза попадёт одеколон.
Но это ещё что. Однажды я в каком-то фильме видел, как один герой фильма продлил хлороформ в бутылку с водкой и выпивший такой водки мужи схватился сразу же за живот и стал звать на помощь. Я не помню, как назывался тот художественный фильм, только запомнил марку той водки, в которую был продлит хлороформ. Водка эта какая-то Сибирская крепостью 45°. А вообще сильное отравление можно получить, если так с водкой выпить какое-то количество хлороформа?
17 мая в программе События на канале ТВЦ было сообщение о взрыве какого-то военного склада в Люблине, где хранились снаряды с обеденным ураном. Как говорилось в сообщении уран вернулся в Европу, уровень радиации повысился в 70 раз и вместе с этим повысился уровень висмут в воздухе, с помощью которого якобы закрепляют обеденный уран и вольфрам в таких снарядах. А для чего же в этих снарядах с обеденным ураном используется ещё и вольфрам?
Кстати, как говорили ещё в новостях за 1999 год, когда снарядами с обеденным ураном обстреливали Сербию, в самом этом обедненном уране содержится и уран-236, который якобы гораздо токсичней обедненного урана-238. А насколько уран-236 вреднее урана-238?
А какие радиоактивные изотопы бария, криптона, рубидия и кадмия образуются при атомном взрыве? Об этом я узнал из Курса физики А. В. Перышкина.
А знаете, 24 августа этого года по программе События в 11:30 передавали, что с Фукусимы планируют сбросить в океан воду, содержащую Тритий, но перед тем, как её решено сбросить, из этой воды удалили 62 радиоактивных изотопа. Интересно было бы узнать, что за эти 62 изотопа вырабатывает атомный реактор во время своей работы?
И ещё у меня есть книга для подготовки абитуриентов в ВУЗы Превращение атомных ядер авторов Гольданский и Лейкин 1958 г. Там изображёно схематическое устройство какого-то прибора, при помощи которого можно определить энергию бета-лучей (бета-спектрометр, что ли?). И там на этом схематическом рисунке ещё изображено какой-то круглый вал, в котором как бы зажаты четыре пластины изготовлены из меди-64. Сам этот вал очень напоминает такой же вал у столярного станка, который обычно называют фуганок. А вот интересно, что будет если ножи для вала этого станка изготовить из меди-64? Долго ли эти ножи прослужит и сильно ли радиоактивна сама медь-64? И сильно ли радиоактивными будет продукция от такого станка?
Кстати, интенсивность получающегося рентгеновского излучения под действием быстрых электронов зависит от массы материала (обычно это металлы), в которой совершают торможение быстрые электроны. Алюминий почти не излучает под действием быстрых электронов рентгеновские лучи, а вот как цинк, он несколько будет под действием потока быстрых электронов изучать рентгеновские лучи? Атомная масса у атомов цинка побольше, чем у атомов алюминия, а вот сам цинк по массе почти такой же легкий как и алюминий.
Я однажды посмотрел Радиактивные вести, которые ведет Олег Айзон. И вот в из выпусков этой передачи Олег Айзон показал какую-то китайскую ручку, под колпачком у которой оказалась какая-то бябяка в виде какого-то радиоактивного белого порошка. Дозиметр показал около 300 мкР/ч. И поэтому Олег Айзон советует, что никогда не пытайтесь разобрать китайские ручки. А что будет, если этот порошок попадет внутрь организма, например, при проглатывании?
https://m.youtube.com/watch?v=J5mTMl0aeM0
А однажды я увидел в видео от Олега Айзона про какой-то медальон из ториевого стекла. Даже сам Олег Айзон удивился, что оказывается может существовать ториевое стекло и оно может даже немного люминесцировать. Дозиметр у Олега Айзона показал около 800 мкР/ч от этого медальона из этого ториевого стекла. И Олег Айзон в этом видео не советует этот медальон носить на шее. А что, интересно, будет, если кто-нибудь будет этот сильно радиоактивный медальон носить постоянно на шее?
https://m.youtube.com/watch?v=FaG606eTAyY
Даже почти полностью распавшийся контрольный источник с кобальтом-60, который выдержал 3-4 периода полурапада, оказался гораздо безопасней, чем медальон из ториевого стекла, так как этот почти распавшийся контрольный источник с кобальтом-60 показывает только около всего лишь 40 мкР/ч. Из этого источника только можно сделать украшение.
https://m.youtube.com/watch?v=h4d5AUp-U2s
(А кстати, этот контрольный источник с кобальтом-60 очень напоминает переговорное устройство из кинофильма про Электроника, и у него даже имеется цепочка как в том фильме про Электроника. Интересно, что бы было, если бы какой-нибудь радиоактивный источник стал бы излучать радиоактивное излучение, используя при этом азбуку Морзе? Это бы стало, наверно, настоящей сенсацией! На это стоило бы посмотреть.
Получилось бы как в стихотворении Брюсова:
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!)
В каком-то из видео Олега Айзона фигурировала даже новость, что якобы под одной тропинкой нашли якобы банку с радием, которая показала 700 мкР/ч. А вот в это мне слабо верится, так как чтобы получить 1 грамм чистого радия нужно переработать не менее 5 тонн урана. Это сколько же нужно переработать сотен или даже тысяч тонн урана, чтобы получить эту банку с радием?
А можно сделать контрольный источник радиоактивности из облученной на циклотроне мишени, например, из молибдена, который почти сразу превратится в тот или иной изотоп технеция. Конечно, настоящего технеция там в облаченной мишени содержаться будет очень мизерное количество, но зато этот источник радиоактивности будет более-менее безопасным. Если он вдруг потеряется, то от такого источника радиоактивности переоблучится будет очень сложно, если вообще возможно (если еще учитывать, что в природе молибден не растворяется под действием слабых кислот и слабых оснований).
А интересно, сколько содержалось технеция в той молибденовой детали от циклотрона, откуда и его и пытались выделить химики?
(А что, если заместо настоящего технеция для легирования стали, а также для легирования разнообразных сплавов использовать сплав из 50% молибдена и 50% рутения? Такой сплав и сам по себе можно было бы где применить, только такой сплав, наверное, будет стоить очень дорого. Кстати, один грамм технеция стоит в 3 раза дороже одного грамма платины. А может быть такой вариант для техники и подойдет.
А можно настоящую платину заменить, скажем, сплавом, состоящим из 50% циркония и 50% тантала? Во всяком случае по химической стойкости такой сплав был бы на уровне химической стойкости платины.
А кстати, что платине дает каталитическую способность? Что платину отличает от остальных металлов, только ли ее химическая стойкость?)
Мне интересно, как исследователи радиоактивности раньше до изобретения гамма-спектрометра определяли какому изотопу какого элемента принадлежит то или иное радиоактивное излучение? Например, возьмём Радий C (это теперь мы знаем, что это изотоп свинца-210), а раньше как учёным приходилось открывать отдельные новые радиоактивные изотопы элементов? Что нужно было для этого делать? Выделить из радия этот изотоп свинца-210 или нет? И что собой впервые представлял этот Радий C — отдельное вещество, полностью выделенное из радия или что-то иное? А кстати, кто те ученые кто конкретно нашёл и установил и, возможно, выделил все изотопы, по которым распадается торий и уран до стабильных изотопов свинца?
Вот супруги Кюри чем выделяли полоний и радий? Я читал, что серной кислотой, пытаясь вымыть из минералов урана какие-то доли этих новых элементов. А вообще, тогда у супругов Кюри должна была остататься соль сернокислого уранила или нет? Но ведь что-то у них осталось? Какой-то урансодержащий осадок. А вот мне интересно, что там был за осадок, в котором содержался весь остальной урановый концетрат? Вот отчего бы не начинять все учебные Камеры Вильсона (которая Ляпидевского, похожа на этакий "гриб" с прозрачным колпаком из оргстекла, на боку у которой изображен буратино и знак радиоактивности и еще имеется надпись: альфа излучение) таким урановым концетратом, а не реакторным плутонием, как это делают до сих пор, ведь смесь реакторного плутония заметно активнее, чем практически чистый (а насколько он был чистый, это еще один вопрос, ведь в нем обнаружили еще спустя какое-то время актиний и протактиний?) тот урановый концентрат, который был получен супругами Кюри на своих опытах по получению новых элементов? Но все равно, этот урановый концетрат радиационно менее опасен, чем смесь изотопов плутония, которая получается в реакторе.
А что будет, если из урана по методу супругов Кюри, взять и удалить весь содержащися в уране полоний и радий? Тогда, глядишь, радиоактивность природного урана снизится еще больше и тогда естественный уран будет не опасней этого почти распавшегося контрольного источника с кобальтом-60.
А кстати, какой уран продается в составе химреактивов: естественный или обедненный?
Вот нашёл упоминание о такой странной смеси веществ, как жидкость, содержащуя хлорид натрия, нитрат уранила, 4-хлорбензальдегид.
И для чего применяют жидкость, для производства ураного стекла, что ли или нет? И где вообще можно взять жидкость такого состава?
Или вот еще. Там же в тексте мною найден состав какой-то Жидкости и-м (этилцеллозольва 50%, метанола 50%). А для чего используется подобная жидкость там не сказано. По сути это мог бы быть неплохой растворитель. А где вообще используют такие жидкости, в каком производстве?
Кстати, у Марии Кюри якобы имелся на руках ожог от кислоты, поэтому она обычно всегда появлялась на людях в перчатках. А не могли бы вы найти подробности этой травмы, полученной Марией Кюри?
Массу радиоактивных веществ обычно измеряют в кюри, а не граммах, миллиграммах, килограммах, центнерах и тоннах.
А сколько в единицах кюри для каждого из всех сброшенных с предприятия Маяк радиоактивных элементов в пересчете на обычные меры массы?
Например, мне где-то попался график, на котором среди активности всех радиоактивных изотопов наибольшей активностью был выделен мышьяк-76.
Как написано в Большой Советской Энциклопедии мышьяк конечно ядовит, но мышьяк-76 гораздо опаснее, чем обычный мышьяк.
А почему же в таком случае промышленность не выпускает мышьячные пушки в замен пушек на кобальте-60, раз мышьяк-76 намного активней кобальта-60?
Кстати, я по новостям слышал, что еще где-то в 2014 году, когда на Украину из США было поставлено топливо для АЭС и украинцы его стали использовать, то вскоре возникла, вроде помнится на Ровенской АЭС какая-то аварийная ситуация и фон районе АЭС тогда поднялся в 30 раз выше нормы. А сколько это выше нормы?
И сколько же тогда в реку Теча было вылито различных загрязняющих веществ? Как перевести кюри и беккерели в единицы массы?
Может быть, спустя какое-то время, когда закончится период полураспада оставшихся на дне реки радиоактивных изотопов, из реки Течи можно будет добыть некоторое количество полезных ископаемых или добывать минеральную воду или нет?
А как радиоактивные отходы делят на высокоактивные, среднеактивные, малоактивные радиоактивные отходы?
В одном видео при опытах с рентгеновскими лучами автор видео обнаружил, что рентгеновские лучи в воде не преломляются, в то время как видимый свет в воде испытывал преломление. Я помню, что в таблице, приведенной Курсе физики А.В. Перышкина данные даются для лучей красного цвета. Значит, степень преломления сильно зависит от частоты различных лучей.
Еще я из этой таблицы помню, что есть стекло легкий и тяжелый кронглас и легкий и тяжелый флинтглас. А вам известен состав этих стекол или нет?
https://m.youtube.com/watch?v=gequc8HqNOg
Кстати, а из какого сорта стекла обычно идет на производство линз оптических приборов, что они в итоге не могут пропускать рентгеновские лучи, хрусталь, что ли или нет?
А бывает ли в фотографии цветной негатив?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

6. Я однажды слышал по телевидению, что якобы название Героин происходит от того, что этот наркотик делает из наркомана героя. А это правда или нет?
А, кстати, зачем наркоманы перед тем, как сделать себе укол в вену, нагревают раствор наркотика в ложке? Это напоминает укол магнезии, которую тоже надо нагревать. А что будет, если укол не нагреть?
Героин - это диацетилморфин. А бывает ли диформилморфин или нет, а еслитакое вещество есть, то какие у него свойства, может он сильнее героина или нет?
И почему у наркоманов, которые часто делают себе в вену уколы, синяки на руках, а у больных диабетом, которые себе тоже часто делают себе в вену уколы, таких синяков обычно нет?
А почему в качестве общего обезбаливающего наркотика не используют местные обезболивающие, например, анестезин, новокаин, дикаин, лидокаин и другие? А что будет, если местноанастерующий препарат ввести внутривенно? А, кстати, кокаин является наркотиком, а его использовали только для местной анастезии, а не для общей анастезии для проведения операций. А почему так?
И кроме того, я помню что в камоде нашёл пузырёк с каким-то растиранием, в состав которого входил анестезин. А больше я нигде не слышал, чтобы анестезин применяли в уколах или ещё где-то. Наверно, анестезин более старый препарат по сравнению новокаином, дикаином, лидокаином и прочими анестетиками местного действия.
А вот если принять внутрь через рот смесь из, например, калиевой соли пенициллина и новокаина, смеси, с помощью которой обычно делают уколы в задницу вот чего будет с человеком?
Раньше в аптеках продавалась спиртовая настойка опиума. А почему бы для снятия боли в желудке принимать внутрь через рот новокаин (или дикаин или лидокаин, либо какой-нибудь другой анестетик), например, если у человека язва желудка или гастрит?
А если новокаин использовать при зубной боли, но не в уколах подобно анальгину — порошкообразный новокаин (или дикаин или лидокаин, либо какой-нибудь другой анестетик) положить прямо в зуб?
Кстати, а почему обычно уколы пенициллина, перед тем, как сделать укол, смешивают с новокаином? Для того, чтобы снизить ощущение боли во время укола или нет?
А если у какого-то человека на новокаин аллергия, а при этом нужно сделать укол пеницицина, тогда подойдут какие-нибудь аналоги новокаина, например, дикаин или лидокаин для смеси его с пенициллином или нет?
А кстати, бывает ли на кокаин аллергия у людей или нет?
А что будет, если новокаин заменить новокаинамидом и бывают ли дикаинамид или лидокаинамид и прочие амиды подобных анестетиков?
А я помню еще сообщение, что в какой-то аптеке перепутали концентрацию лидокаина и вместо 2% стоматологической поликлиннике выдали 5%. В результате этого после такого укола прямо в кресле умер какой-то подросток.
А что будет, если врачу вместо, скажем амилокаина или стоваина, которые предназначен для местного обезбаливания, аптека отпустит Диметиламинопивалофенон, который относится к каким-то опиоидам или опиатам?
И вот в связи с контртерротистической операцией, которая проводится Россией на Украине, я услышал про какие-то боевые наркотики. И что же это такие за наркотики и в чем их особенность?
И ещё я по новостям недавно слышал, что у украинцев после обстрела сгорел склад с артиллерийскими снарядами и что такие снаряды, в которых тротил расплатился, уже не годятся для выстрела. А почему, ну, подумаешь, в снарядах расплатился тротил? А что будет, если таким снарядом все-таки выстрелить из пушки?
А почему не применяют 2,4,5-тринитротолуол, что у него его взрывчатая способность недостаточна или по каким-то другим причинам?
А однажды я встретил в повети Мигеля А. Менендеса "В лесах и горах Найара" фамилию героев этой повести, которая сильно напоминает название наркотика Мескалин. Я привел отрывок из этой повести:
"Наконец наша компания перебрались в сад. Здесь нам сообщают новость: из Тепика приехали два пьяных бездельник — Селестино и Панчо Мескал, а с ними доктор Парче —Начальник Всех Пороков, как мы здесь называем представителей органов здравоохранения. Карлос что-то бормочет про себя, а затем поёт на всю площадь".
"Панчо Мескал — смуглый, толстенький — занимается выращивание табака, остальные двое вновь прибывшие тоже славные ребята: доктор Парче "учился в Париже", Селестино — еврей, владелец винного погребка. Начальник таможни подсаживается к ним и тоже начинает тянуть водку. Спустя некоторое время Мариано и Даниель, напившись, раздевается и, кривляясь, собираются купаться. И вот все мы разделяемся на две армии, воюющие пригоршнями песка при свете взошедшей луны. Наконец один за другим падаем в морские волны. Хохоча во весь рот, я оглядываюсь, и широкая улыбка на моем лице превращается в гримасу: над городком огромные языки пламени чётко выделяются на свинцово-черном небе. Это похоже на театральную декорацию. Кто-то подбегает к нам — это Кривой".
Кстати, когда я читал статью о Мадере из Википедии, то наткнулся на такой интересный отрывок:
“Ноздрев велел принести бутылку мадеры, лучше которой не пивал сам фельдмаршал. Мадера, точно, даже горела во рту, ибо купцы, зная уже вкус помещиков, любивших добрую мадеру, заправляли её беспощадно ромом, а иной раз вливали туда и царской водки, в надежде, что всё вынесут русские желудки.“
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 1%80%D0%B0
Царская водка в Мадере! А чего будет, в разбавленном растворе выпить царскую водку?
Я еще нашел такой же момент в статье про Чангаа:
«При изготовлении чангаа нередки случаи фальсификации: среди прочего, в напиток добавляют жидкость для бальзамирования, авиатопливо или аккумуляторную кислоту, что, как утверждают производители, придаёт напитку больше «пикантности»[8].»
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7% ... 0%B0%D0%B0
А что такое жидкость для бальзамирования? Я помню, что моего дедушку мазали формидроном, чтобы он лучше сохранился до похорон.
Я помню, что было с героем из фильма След, когда он спьяну выпил знать довольно крепкий раствор соляной кислоты, который ему подмешал в флягу какой-то убийца, он просто умер.
Кстати, я помню из сериала След, что там в какой-то серии фигурировало внешне очень похожее на лёд (я уж не помню точное название этого вещества, но название заканчивается на цианнитрил), но скажу на похожее по смыслу в название вещества — Ацетонцианнитрил. Так вот, это вещество плавится якобы при температуре 50-60°C. Как там сказали в той серии фильма, носить можно хоть в кармане, поскольку это вещество не растает. Это вещество там использовали как яд, чтобы отравить то ли коктейль, то ли какой-то алкагольный напиток. А вообще возможно ли это или нет?
Кстати, вот отрывок с правильной структурной формулой из второго вопроса:
“(Однажды я листая краткий справочник по химии за 1988 год издания, который был у нашей учительницы по химии в ШРМ, нашёл одно интересное соединение CHClCN—CHClCN (формула, конечно, была структурная, а не такая в одну строку, которую я здесь привёл (надо было вверху поставить атомы хлора, а снизу нужно было поставить CN-группы, а в середине две CH-группы соединить горизонтальной линией — вот тогда бы получилась та самая структурная формула), но, в сущности, я привёл ее правильно)”.
Кстати, когда я в первый раз услышал, что можно на катках делать какой-то «искусственный лед», я себе представил искусственный лёд из оргстекла, который имеет обычную температуру и не тает. Это я уже потом узнал и увидел морозильные машины, которые создают на катках искусственное ледовое покрытие. А вот что будет, если все же сделать на катке искусственное ледовое покрытие из плексигласа?
Кроме того, у меня есть ещё вопрос такого характера. На Новый год обычно ставят ёлку, но это у нас в стране и в других достаточно северных странах. А если, например, есть местности, где ели не растут, там что ставят на Новый год, какую-нибудь пальму или фикус, что ли?
7. А если при запуске ракеты Сармат у этой ракеты не сработает двигатель? Значит, эта ракета вылетит из шахты, у нее отбросится крышка, которая закрывает двигатель этой ракеты, а он возьмёт и не сработает? Что тогда будет?
И, кстати, какие выхлопные газы производит двигатель ракеты Тополь, что прежде, чем запустить эту ракету всех посторонних людей требуют удалить на 1-2 километра? Причём, топливо у этой ракеты твердое.
А бывает ли обезжиренный воздух? Об обезжеренном воздухе я узнал, когда читал альтернативные версии гибели подлодки Курск. Что якобы обезжеренный воздух применяется в системе запуска торпед.
8. Я один раз слышал, как один мальчишка рассказывал, как он на своём мопеде, когда у него закончился бензин, проехал некоторое короткое время на одном мотором масле, которое у него оставалось в бензобаке. Правда ли это или нет? 9. А что это за приспособление над винтами у ночных вертолётов? Впервые я такое приспособление увидел в фильме Золотой глаз и сначала думал, что у нашей страны таких вертолётов нет, а затем увидел почти такое же приспособление над винтами у нового ночного вертолёта в новостях (кстати, в фильме Золотой глаз тот вертолёт тоже летел под покровом сумерек), только это приспособление тогда выглядело как нечто похожее скорее на дыню, а не на шар. И вот снова я увидел, что над винтами российских вертолётов такие приспособления, только на этот раз выглядели они как шар. А все-таки, это за приспособление?
https://yandex.ru/images/pad/search?fro ... 73463925.1
В какой-то телепередаче про космос в музее или на выставке я заметил какой-то прибор, на приборной панели у которого был маленький круглый экран, как у осциллографа, и оттуда виделся маленький глобус. Вот интересно было бы узнать, а что это за прибор?
Раньше в цирке был номер «Человек-ядро». По этому поводу даже в журнале Мурзилка я нашёл стихотворение:
«Чудо — человек-ядро,
Пушка-чушка бьёт хитро,
Человек не взрывается,
Он летит и улыбается!»
А как этот номер делался в раньше в цирке?
И вот еще что. Однажды в теме Вопросы читателей в журнале Юный техник за март 2000 года был задан такой вопрос:
“Мы с подругой хотели бы сделать Модные сегодня афрокосички. Но беспокоимся: не слишком ли трудно за ними ухаживать и какой длины должны быть волосы, чтобы Прическа не выглядела кургузой” Света Калашова, 15 лет, г. Кострома
А что значит «кургузая»?
А, интересно, какие два скелета животных показаны в 7 выпуске киножурнала Ералаш: https://m.youtube.com/watch?v=Rfdv8rtFfRw
Кстати, не знаю как тигрята, а леопардята в самом деле издают звуки, похожие на мяуканье. К тому же эти, показанные в программе События по каналу ТВЦ, на вид побольше, чем тигрята, которых обычно показывают по телевизору, хотя они, может быть, постарше, но глаза у этих леопардят как и только что родившихся котят, голубые (сюжет почти в конце выпуска):
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/29/ ... e_id/82733
А как это у леопардихи отказал инстинкт материнсва, что она бросила своих детенышей? А вот домашние кошки никогда не бросают своих котят, конечно если у самой кошки есть котята, потому что если у кошки на данный момент времени нет своих котят, то эта кошка не будет сидеть с принесенным котенком и просто убежит. Но вот загадка: самка леопарда, которая сама родила своих детенышей, просто бросила их. В чем же тут логика, может она больная на голову или нет?
(Кстати, а как слепые котята находят соски на теле кошки-матери, в противном случае кошки давно бы уже вымерли? Мне это напомнило, как спасатели очень долго не могли пристыковаться к аварийному люку и комингс-площадке затонувшей подлодки Курск. По сравнению с техникой, которая создана людьми, слепые котята обладают просто снайперской точностью!).
А это уже другой леопарденок (сюжет почти в конце выпуска):
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/29/ ... e_id/83388
А этот леопарденок ведёт себя так, как будто это всего лишь большой котенок или щенок.
А у этой леопардихи есть веская причина бросить своих детёныша, так как она не вполне здорова.
Другое дело люди. У нас есть на городском кладбище одна детская могила, где похоронен только что родившихся ребёнок, его мать пошла в лес, там родила и там же оставила, а сама ушла. Когда нашли этого ребёнка, было уже слишком поздно. Этого ребёнка хоронили врачи и на табличке написано
Здесь похоронен безымянный младенец. Придите и обсудите мать.
(Так или чего в этом роде там написано на табличке). Тогда ещё в 70-е годы ещё не умели делать ДНК-экспертизу.
А вот львята только рычат, а не мяукают (сюжет почти в конце выпуска):
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/29/ ... e_id/83413
(Я только лишь в каком-то литературном рассказе слышал, чтобы у жертвы побоев были сразу все ребра сломаны и мало в это верил).
Кстати, я слышал случай, который был в нашем городе ещё до революции и тогда вместо погон носили ещё эполеты и вооружены были шашками. Так вот, один солдат и с другие таким же солдатом поспорили: кто из них ночью не побоится пойти на кладбище и воткнуть шашку в могилу. Утром одного солдата, который не побоялся пойти на кладбище и воткнуть шашку в могилу, нашли мертвым. Умер он, как говорят, от разрыва сердца. Видать он за что-то зацепился и подумал, что его покойник затаскивает в могилу. Я не знаю, это было на самом деле или это всего лишь городская легенда. А что, сердце может от сильного испуга и вправду разорваться на части или нет?
От чего зависит длина шерсти у животных? От диаметра волос или от их густоты на теле? Я однажды видел домашнего кота, у которого шерсть была такой длины, что это кот в дырку, которую некоторые хозяева делают в полу избы, явно не пролезет, а застрянет в ней. Причём, этот кот живёт как раз в деревянном доме. Значит этого кота хозяева держат не для того, чтобы он ловил мышей. А однажды я обратил внимание на породистую кошку, у которой были котята. Дело в том, что сама кошка была пушистая, а только что родившиеся котята еще нет. Наверно, за счет того, что пушистая шерсть у таких кошек отрастает не сразу, а спустя какое-то время после рождения, котята могут беспрепятственно проходить родовые пути у кошки.
И обратный случай: у нас жили кот и кошка, так вот, у кота была шерсть нормальной длины, а вот у кошки шерсть была чуть ли не вдвое короче и когда у кошек обычно происходит линька на зиму, так шерсть у нашей кошки едва ли не становилась гуще, как у кота. Причём, кот и кошка были друг другу братом и сестрой. А однажды кто-то зимой вечером выпустил эту кошку на балкон на 5 минут и забыл, а вспомнил, когда прошёл уже целый час. А температура на улице была где-то около 20 градусов мороза. Когда впустили эту кошку с балкона домой, у кошки глаза были диаметром аж с три советских копейки! А кошка даже не протудилась на балконе, просто озябла и все. Ну, у кошек и здоровье, чтобы без одежды провести целый час на морозе и не заболеть!
А можно любую собаку научить брать след или нет?
2 октября этого года в программе События в 11:30 показали сюжет (там ближе к концу выпуска программы События), как лесные кабаны ночью хозяйничают в каком-то дачном посёлке. Я даже не знал, что у кабанов глаза светятся в темноте, я думал, что это только присуще глазам хищных животных:
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/29/ ... e_id/83130
Например, я видел по телевизору, как светятся белым светом глаза у песцов. Вначале я думал, что цвет свечения глаз у животного зависит от цвета источников света, так в том месте, где снимался этот репортаж, вдали горели лампочки ДРЛ, которые сами светят белым светом. Потом, я убедился, что это не совсем так, так как однажды увидел, как таким же белым цветом свечения светились глаза у кота болонезийской породы и у которых глаза голубые как и у песцов, который сидел под кустом, причем это было даже днем, а не вечером. Так я узнал, что цвет свечения глаз у животных связан скорее с видом того или иного животного, чем с цветом источника света. Так у обычных кошек глаза светятся желто-зеленым цветом, а у кошек с голубым цветом глаз, глаза светятся белым цветом, а вот у крокодилов глаза якобы светятся красным цветом, но проверить это как-то затруднительно, так как крокодилы обитают только в тропиках.
Вот еще тема про глаза у животных. Я заметил, что отенки глаз у кошек могут различаться. Так я у одного рыжего котенка увидел зеленые глаза с явно рыжеватым оттенком. А у другого черного котенка глаза были как бы зеленовато-коричневые, а не чисто зеленые, как у этой самой львички, (которая размером с собаку средних размеров) которую показали по программе События в самом конце программы, хотя в помещении, откуда велась съемка этого репортажа, был искусственным, а не уличным, все равно цвет глаз у этой львички очень напоминает цвет глаз у того чёрного котёнка при свете дня:
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/29/ ... e_id/83290
Да и черная расцветка у самого этого котенка у меня вызвала как бы удивление: издали этот котенок был черным, а вот вблизи по всему телу котенка шерсть образовывала как бы что ли мелкие вертикальные полосы, как у тигра, по крайней мере по густоте шерсти. Правда, и котенок этот был все же короткошерстным. Такого я еще никогда не встречал ни у одного кота или кошки в своем городе.
Кстати, некоторые животные умеют отращивать потерянные части своего тела. А если такое животное потеряет один глаз, то спустя время утраченный глаз снова восстановится у такого животного или нет?
А что, если детенышей у львицы слишком рано отнять от питание материнским молоком, они будут неполноценными, что ли?
Мы сначала думали, пускай котята сосут молоко у кошки, которая их родила, как можно большое количество времени. А они все сосали и сосали молоко у своей кошки. Но как только наша бабушка увидела, что наши уже трехмесячные котята до сих пор сосут молоко у своей кошки, которая родила их, наша бабушка немало удивилась, что такие "жеребцы" до сих пор питаются молоком своей матери. Оказываечется, что можно котят приучать к обычной пище уже с двухнедельного возраста. В дальнейшем мы так и делали. И у этих котят не было никакой хрупкости костей, как у той львички, которую от львицы забрали в трехнедельном возрасте. Значит, у львов как-то не так, как у обычных домашних кошек.
А кстати, почему город в Палестине носит название Сектор Газа, там что, когда-то добывали природный газ?
А какое отношение к химии имеет подмосковный город Химки?
В одной книге мне попалось название города Мегас (не Магас, именно Мегас). Может быть вы сможете узнать, где этот город был построен, в какой стране и когда?
А почему название гонок на спортивных автомобилях называются Формула-1 и сколько номеров этой Формулы бывает (2, 3, 4, 5, 10, 25, 100)?
10. А существуют ли соли RbCIO и CsClO? Так, например, соль KCIO существует только в растворе в виде Жавелевой воды, а соли LiClO и NaCIO существуют не только в растворенном состоянии в виде (в частности, раствор натриевой соли хлорноватистой кислоты называют Лабораковой водой), но её ещё можно выпарить в твёрдом виде. А, кстати, как называют растворы солей хлорноватистой кислоты лития, рубидия и цезия, если они существуют?
Я тут как-то в базе данных этого сайта нашёл даже фторноватистую кислоту. Неужели такая кислота существует? Хотя, фторноватистая кислота должна оказаться ещё более слабой, чем хлорноватистая кислота.
А что будет, если в унитазе растворить гипофторит кальция Ca(OF)2, которую можно считать аналогом хлорной извести?
А что собой представляет вообще пассивирующая кювета?
А что такое бомба Трауцля? Я прочитал об такой бомбе на странице с Перхлоратом метиламмония в базе данных этого сайта. А почему бы не использовать Перхлорат метиламмония в роли взрывчатого вещества в настоящих бомбах?
(Ещё я встретил упоминание о каком-то FEP сосуде. Это было уже на странице про Тетрахлора гексафториридат(V) в базе данных этого же сайта, что он этот Тетрахлора гексафториридат(V), дескать, реагирует с кислородом, диффундирующим через стенку FEP-сосуда и фтороводородом с образованием Cl2O2HIr2F12).
А также мне встретился, но уже в рекламе на этом сайте какой-то Ковш норийный полимерный. Что вообще такое и главное, где применяется?
Кстати, как-то мне в базе данных этого сайта попалась страница, на которой рассказывалось про свойства Трихлорметилхлорформоксима, где написано что он этот трихлорметилхлорформоксим имеет запах окислов азота. А мне известен запах одного из окислов азота — например, оранжевая двухокись азота пахнет почти также, как и хлорная известь. Также пахнет и бромная вода. А вот свободный хлор пахнет скорее как паста из ручки, чем как хлорная известь. А почему он так пахнет?)
В Википедии нашёл ссылку с описанием синтеза какого-то незнакомого мне соединения:
http://www.orgsyn.org/demo.aspx?prep=v94p0217
Что это за синтез и об чем идёт речь?
А однажды я в Большой Советской Энциклопедии в статье про хорамины увидел структурную формулу циклического Гексахлорамина. Оказалось, что некоторые хлорамины даже нераствомы в воде, а растворимы только в дихлорэтане. (Сейчас не помню, это хлорамианы или дихлорамины, дело в том, что одни из них в воде растворимы, а другие в растворяются только в дихлорэтане). Скажите, где применяется такой циклический Гексахлорамин, растворим ли он в воде и можно ли им мыть сантехнические изделия?
И что вообще такое хлораминометрия и где ее используют?
А что будет, если кто-нибудь решит помыть фаянсовый унитаз плавиковой кислотой или какой-нибудь кислотой Льюиса?
Если, например, в концентрированной раствор соляной кислоты добавить треххлористый алюминий до насыщения раствора (чтобы получилась сверхкислота HAlCl4) и этой смесью помыть фаянсовый унитаз вот что тогда будет?
А если так в концентрированной раствор соляной кислоты добавить трехфтористый хлор сколько может раствориться (чтобы получилась сверхкислота HClF4, для этого можно воспользоваться пластмассовым флаконом из-под средства, к примеру, Доместос для туалетов) и этой смесью помыть так же фаянсовый унитаз, а в этом случае что тогда будет?
Кстати, что за соединение образуется, если смешать фтористый водород HF и хлорную кислоту HClO4? Этот вопрос был задан в школьном учебнике за 9 класс неорганической химии. А в старом школьном учебнике химии начала 60-х годов за 7 или 8 класс мне встрелись такие вопросы: Какое агрегатное состояние у металла Франция? И какой-то вопрос про сульфат Франция. А в Задачнике по химии попалось уравнение реакции, когда ртуть кладут в концентрированную серную кислоту и дальше стоял знак вопроса. При этом не было сказано про нагревании. Было это уже в школе рабочей молодежи, когда этот вопрос задачнике по химии попался нашему классу. Учительницу тоже смутил этот вопрос, поскольку если эту смесь надо бы было нагревать, то началась какая-нибудь реакция и тут ничего такого не было. А чего будет, если нагреть ртуть с концентрированной серной кислотой?
А если в плавиковую кислоту пропустить пятифтористый фосфор получится ли в этом случае сверхкислота или нет?
А существует ли кислоты HBF4 (HBCl4, HBBr4, HBJ4), HAICl4(HAlF4, HAlBr4, HAlJ4), HGaCl4(HGaF4, HGaBr4, HGaJ4), HInCl4 (HInF4, HInBr4, HInJ4), HTlCl4 (HTlF4, HTlBr4, HTlJ4), HAIH4, HBH4, ведь соли же NаBF4, NaBH4, LiAlCl4, LiAlH4 существуют?
А всего лишь и нужно для получения этих сверхкислот к HF, HCl, HBr, HJ прибавить соответствующие галогениды B, Al, Ga, In, Tl?
Существует тетрахлорзолотая кислота HAuCl4.
А существует ли тетрафлорзолотая кислота HAuF4? А может быть указанные здесь соединения необычных кислот существуют и в соединении с бромом HAuBr4 и иодом HAuJ4?
А существуют ли соли NH4BH4, NH4AIH4, PH4BH4, PH4AlH4?
Как-то мой отец принёс откуда-то паяльную кислоту, представлявшую собой какую-то зелёную жидкость в пузырёк из-под одеколона. А что вообще представляет собой паяльная кислота? Я помню, что в учебнике по химии какое-то значение при пайке имеют хлористый цинк и хлористый аммоний, а для чего же их, интересно, используют при пайке? И ещё я помню, что у нас в ШРМ в вытяжном шкафу, где хранились сильные кислоты, соляная кислота приобрела насыщенный зелёный цвет. Но цвет соляной кислоты был прозрачным, цвет паяльной кислоты какой-то мутный.
А как повлияет на свойства оконного стекла присутствие в его составе ионов цезия?
Можно ли растворить металлическое золото в воде в присутствии серы?
А вот скажите, что это за вещества, какие у них свойства и где они могут использоваться?
(2,3-дигидробензо[1,4]диоксин-6-ил)(пиперидин-1-ил)метанон, 1-азабенз(а)антрацен, Фенилбензоат, Тролнитрат фосфат,
А что такое Деквалиний? Это вещество я нашел, когда смотрел на англоязычном сайте про бакдип. Деквалиний представляет собой две соединенных молекулы аминометилхинолина через молекулу декана, которая соединяет две этих молекулы аминометилхинолина за атомы азота в самих молекулах.
Но это еще не все, так как нажав на формулу этого вещества, я обнаружил, по-видимому, аналог этого вещества, которое называлось Лопак D-2064, который представляет почти такое же вещество, только в нем молекулы аминометилхинолина соединены за атомы уже через молекулу не декана, а через молекулу тетрадекана.
А, в свою очередь, нажав на формулу молекулы вещества Лопак D-2064, я увидел формулу вещества, которое называлось Квиндекумин. Это вещество очень похоже на Деквалиний, только там две молекулы аминометилхинолина в нем соединены не через атомы азота самих молекул, а перевернуты с ног на голову и соединены молекулой декана своими обоими аминогруппами по атомам водорода в этих аминогруппах (точнее атом водорода в этих аминогруппах заменен концами молекулы декана).
Так что это за вещества и какое они имеют применение?
Но этого мало, так как я также нажал и формулу пентамидин изетионат и передо мной открылась страница, где были в ряд приведены формулы, по-видимому, его гомологов. На этой странице оказалось всего 4 вещества, которые были гомологами пентамидина изетионата. Химическое название первого такого вещества (кстати, оно само состояло сразу из двух соединений) я перевел с англиского языка на русский язык и записал:
4-[5-(4-карбамимидоилфенокси)пентокси]бензолкарбоксимидамид и 2-гидроксиэтансульфоновая кислота;
вторым веществом тоже оказалось состоящим из двух соединений называется пентамидина мезилат;
третье вещество так же состояло из двух соединений и называлось пропамидина изетионат;
и четвертое вещество было то же из двух соединений и называлось фенамидина изетионат.
Что же за эти четыре вещества и где они используются?
А нажав так на формулу квинтиофоса я перешел на страницу, на которой была формула вещества близкого к квинтиофосу, только в его молекуле вместо фенила был водород. Называлось это вещество не совсем понятно: Фосфонотиевая кислота, метил-, O-этиловый эфир O-6-хинолила. А где этот недоквинтиофос используется и, главное, как оно называется обычной жизни? А может это вообще какое-то не вполне удачное вещество, которое было до того, как синтезировали квинтиофос?
И на очередной странице этого зарубежного сайта я нашел еще одно интересное вещество, которое называется 4-фенилдиазенилнафталин-1-ол. Структурная формула этого вещества представляет собой этакий что ли нафтол, к которому в положении 4 (то есть в пара-положении относительно гидроксильной группе) через два атома азота приставили фенил. При этом второе кольцо этого нафтола совсем не содержит никаких заместилей. И это что за вещество и где оно используется?
Ещё органические соединения с фтором
1-трифтор-2-аминоэтан, 1-трифтор-2-амино-4-метилпентан, 1-трифтор-2-амино-4-(пара-фторфенил)пропан, 1-трифтор-2-амино-3-фторпропан, 1,5-трифтор-2-аминопентан, 1-трифтор-2-амино-3-фенилпропан, 1-трифтор-2-аминопропан, 1-трифтор-2,6-диаминогексан, 1-трифтор-2-амино-3-тиопропан, 1-трифтор-2-амино-3-метилпентан, 1-трифтор-2-амино-3-фторбутан
Я как-то в журнале Юный техник в разделе Коллекция эрудита прочитал о соединении под названием Олимпиадан. А вы не могли найти свойства этого соединения?
И мне интересно, какие свойства у таких веществ как Мимимицин, Бастардан, Богемамин, Альциндоромицин, Колленомицин, Марселломицин, Мюзеттамицин, Рудольфомицин и Шонардимицин?
Ну, ладно, мне известны структурные формулы трех подобных соединений (то есть Олимпиадана, Мимимицина и Бастардана), а вот структурные формулы таких веществ, как Богемамин, Альциндоромицин, Колленомицин, Марселломицин, Мюзеттамицин, Рудольфомицин и Шонардимицин я так и не нашёл. Может быть вы найдёте структурные формулы этих соединений?
А бывает хлорурацил и иодурацил, чем они отличаются от обычного урацила, а также от фторурацила и бромурацила, и какие у этих соединений свойства?
Недавно я в википедии нашел такое название вещества нитрит цезия-калия-висмута. Я не смог понять, как образовано это соединение, ведь нитрит-ион одновалентный? Если только в названии этого вещества не закралась опечатка? Тогда это вещество нужно читать нитрид цезия-калия-висмута, а вовсе ни нитрит цезия-калия-висмута, вот тогда было бы все правильно Cs2K2BiN3 (и то лишь предположительно, потому что я никогда не слышал о таком соединении).
Кстати, а бывает ли гексафторвисмутная кислота HBiF6?
А один раз, когда я попытался найти про свойства MnF7 и открыл один сайт в интернете, то нашёл целый ворох экзотических соединений:
KrNe8, GeHs4, CrMt6, PoO3, RaPo, Fr2Po, PoNe6, LaDb, In7Cu3, FrBr, VCl5, SbI5, Fr2Te, Na4Sn, CaNi2, ZnKr2, Sb2Sg5, HfH4, NiW4, H7H, TaCl5, Ti3Be2, GeC, NaPd, Pd3N8, Ac2Hg, BaFe2, Ba5B2, PbRn4, Sc7Ag3, BrXe7, CaTe, SiW2, Ca2Hf, Mn3Db7, NiXe8, PdBr8, NeRf2, Al2O3, Fr4Ge, La2Te3, Rh3N8, TeHe6, Ga2Hg, Na5Ga, CoTc8, NNe5, TiW2, BiNe5, Cs3N, Y4Sn3, Cd5In2, MoOs6, AlKr3, MgKr2, Cu4Pb, ArHe8, NAr5, Ca3V2, FeSn2, SeAr6, Rb6Ba, V2S5, V4Si5, Si3Hg2, HgF2, Hg2C, Rb4Si, Si3Sb4, Sb3P5, Sb3N5, PdO4, AuBr, Fr4C, Sc5Ga3, PdI8, N2O5, Fr3P, Ag3As, Co3As8, AsPd5, Li3As, Cs3As, Fr3As, SiPd4, K6Be, Nb2Sg5, PtBr8, NbGa, TaTc5, Sn3Hg2, CaPo, Li6Mg, DsF8, InP, InN, Sc5In3, K5In, Cd2C, Li2Se, Mg2Sn, GePb, YTa, HgAr2, LiXe, RaBh2, AlHe3, MgHe2, Cs2S, Fr3N, Cs3P, Li5Ac, CO2, SiAt4, GaNi3, MoXe6, Cu2Mo, ZrFe4, ZrOs4, ZrIr4, ZrTe2, GeKr4, K6Ba, Cr2Ge3, Bi2W5, SeN2, Au2S, Fr2S, Tc2Mo7, K4Sn, LaTa, B2Mo3, Ag2Se, Sc7Cu3, Tc2Se7, Na7Ag, YTc3, Hf5In4, Ga4Si3, TIP, Hg3P2, SrI2, HfMo2, SnGe, Ra5Sc2, Y2W3, Y2Se3, YAs, Cu2Se, AlCo3, Fe7Ag8, HfTe2, Sr2Si, In2W3, GeMo2, ZrRe4, ZrCr2, ZrW2, Cd2Si, Rb5Al, Ba3Hg, SKr6, Mn4Si7, Y4Ge3, Sr2Ge, YBr3, La2Se3, V4Sn5, SeCl6, Cr5In6, InFe3, Mg5In2, Na4Pb, NbAl, Zn3Hg, CrFe6, Zr5TI4, SbF5, MgW, ZrAr4, HgAt2, B2W3, Ti3Nb4, Ni3N8, TiGe, TaH3, TICl3, Na2Cr, K2Po, SiNi4, MgTe, HfSi, In2Se3, InI3, InCl3, HfSn, HBh, NRn5, Ra5Al2, Nb2Se5, YH3, P2Se5, Cd2Pb, CBh4, Hf3P4, Hf3N4, PtCl8, Ta4Ti5, SrMn2, W2C3, NiI8, NiC2, Ni5B8, LiNi, Ba2Hf, SnSe2, Ca2Sn, FrAr, Fe3Hg4, TIKr3, AcRn3, MtRf2, SnXe4, XeRf2, RaAr2, AcOs3, TINe3, LaAr3, SiGe, GaP, SbBr5, Al2Cr3, Y2Mg, Na3V, Mn3As7, Sc4C3, Fe7Cu8, CoIr8, TaBr5, ReCl7, NaMn, CoTe4, BaTe, PbSe2, B5TI3, Mn2Te7, ZnTe, Ba7Na2, Ti5In4, In2Mo3, Ba2Ti, BaMo, VIn, V2Mo5, Li5In, Li3V, Fe3As8, V6Be5, Fr2W, CdTc2, SrTe, FeKr8, TcNe7, Mg3Zn, Y5Sc3, CNe4, RaHs2, Bi2Se5, AlDs3, XeHs8, RhS4, CrMo3, Ba2Si, AlAr3, OsMt8, Ba7Ag2, HsNe8, BaBh2, AuCl, Al2Po3, Al2W3, Al2Mo3, InBr3, Au3Db, GaF3, ReTc7, Zr3V4, MtF8, AgF, BhF7, NiF8, DbF5, InF3, ReF7, SgF6, TeF6, MoF6, TcF7, Au4C, Mn4C7, AgH, NiS4, Sr2C, Ba3Cd, LiMn, TiI4, TiBr4, TiF4, ZrDs4, Y2Zn, WBh6, Li4Hf, Ba3As2, Zn7Au2, RuCl8, Zn5B2, Mg7Ag2, SrF2, Ba5Al2, CoSi2, Ba2Si, Fr4Si, Ni3Sb8, As4C5, Na4Ge, As4C5, MgSe, TIBr3, HfC, In5Ga3, SnBr4, Sn3N4, Sr3N2, VAr5, LiAr, ArF8, CoAr8, FeTc8, NbNe5, BeHe2, Be2Sn, ScDs3, RnO4, At2O7, K7Ag, Cs7K, K7Au, Fr7K, K5Ac, Ac2Mg, K5Y, K4Pb, Mg2Ge, Li2Cr, Li6Zn, AlV, NaKr, Tc2Te7, Li6Ca, AsKr5, MgAr2, BeAr2, CdS, Cs3Bi, BeSe, NaCo, Ca3Nb2, GeH4, Al4Sn3, VFe5, FePb2, Al4Pb3, CaHs2, BiHe5, RbMn, K2Sg, Na2Se, TiMo2, CrSb2, OsBr8, Cs5La, Bi3As5, CuXe, GeAr4, ScHe3, ZnAr2, AuF, Ac7Au3, MoCl6, RaO, Hg3N2, KrF8, WI6, TI2S3, TiCr2, CaBh2, CrCd, MnAg, SrBr2, KMn, TeBr6, WCl6, MtBh8, TIF3, PoF6, K3As, CsHs, CoKr8, HfHs4, InDs3, CO2, InNe3, BePd2, Rb2S, Ba2Pb, Ti7Cu4, NbBr5, SiSe2, HfO2, CoC2, CdKr2, AlNe3, SeS3, NbB, Ba5TI2, FeRf2, Y5Al3, HgS, Ni3P8, CaRe2, KRe, LiFe, ZnH2, Bh2O7, RuAr8, TaAl, La4Hf3, Ag3Sb, Ta3As5, Al5Ga3, GaI3, ZnRe2, MnF7, PtPd8, SbCl5, Ti5Al4, Zn3As2, HRu, CrHe6, Fr5In, OsXe8, OsRn8, K5Sc, Zr5In4, CuAr, Zn2Si, ZrCl4, Zn2Pb, Ca5Sc2, Ac5B3, OsH8, YP, LiDs, Sr3Bi2, PbDs4, Ca7Cu2, HfPo2, FrNi, Mn3P7, HRn, RaCl2, SiHe4, Y2Cd, Y2Mo3, OsDs8, RbI, CrBr6, Co3P8, Cu4C, Mn4Si7, BOs3, Ta4Pb5, KNe, Li4Zr, VDs5, ZrTi, HfCr2, VIr5, ZrO2, SnAt4, Ba3Mg, VHe5, GeF4, AlNi3, BaI2, Ag4C, Ti3Zn2, Ra5Y2, DsAr8, Hg5B2, CXe4, La2S3, TiKr4, SnC, PbF4, SiPb, P4Pb5, PbBr4, Pb3N4, Si7Ag4, Hg3As2, Ba3Sb2, Y4C3, ZrS2, Mg3As2, Si5TI4, Ga2S3, Sr5B2, InAs, BSb, GeS2, Sr3P2, Zn5Ga2, SrH2, InSb, Ag3N, Ag3P, GeO2, RnKr8, AtXe7, IBr7, Ti3V4, MoDs6, BaBr2, SrS, PbCl4, CaMn2, LiHe, PoXe6, ZnI2, Mg2C, Co5B8, Bi3N5, OsKr8, Ag2O, OsW4, ZrPb, OsC2, ZnFe2, CdO, SiAr4, Ba2C, K2Cr, Au2Se, TI2O3, CrF6, K2Se, BaO, SrO, Ba3N2, Li6Be, ZnF2, NBh5, SeF6, ZnCr, H7H, Li4Si, Ca2Si, WS3, MoS3, CuH, NDs5, IrMt8, Na3P, Sb2O5, Cu3N, P7Au5, Rb2O, BBr3, Tc4Sn7, CBr4, ScN, GaCl3, Cs6Ba, InMt3, TaRh5, RfH4, As3P5, Ca5B2, CrN2, As2Se5, Ca3P2, CaI2, GeSe2, Pb7Au4, WN2, AsI5, KI, CoI8, MgCo2, La5TI3, AlSb, RhKr8, SeHs6, CO2, BrCl7, LaH3, AgBr, TiCo4, AgAt, Zr3Be2, IF7, BrAr7, Nb3Sb5, PtF8, FeNe8, GaH3, In2S3, Fr6Ra, ReAg, TeSg3, ScH3, MnCl7, SeBr6, At4Pb7, TIAt3, BaW, SrMo, GeBr4, GaBr3, TiMn4, ScMn3, ZnSe, K3V, VBr5, CrCl6, MgBr2, V3N5, K3P, NaI, Bi7Au5, BiI5, AuI, Te7Au6, TeI6, Sc7Au3, ScI3, B7Au3, B2Te3, ScBi, Ca3Bi2, PoAt6, Na3Sb, RuXe8, Sc2Be, Ra5Ac2, K7Cu, BiOs5, ClHe7, YBh3, K7Li, AlHs3, BiCl5, PbRf, Ac2O3, Ti3As4, ClNe7, AgHe, PHe5, Ag6Hg, V2Se5, Cs2Po, MnBr7, K6Zn, SnS2, Al5TI3, CsCl, Fe5B8, Ni7Au8, Hg2Pb, RfO2, Li4Ge, MgI2, Mn3Sb7, At2W7, Si3Bi4, Zr5Al4, Sc4Si3, PtH8, ReMt7, As7Au5, H7Au, ZrSe2, P3Db5, NiHe8, Y5Ga3, V2Cr5, OsCl8, Ge3P4, Tc3As7, SnF4, CoCl8, DsHs8, RbKr, NaTc, Ge3As4, NaDs, Ta2Te5, ZrHe4, Cr5Ga6, ZrMo2, ArNe8, HfF4, As3Db5, Na6Zn, Mn2Se7, InHe3, CdI2, RuI8, Au3N, KrO4, CoRu8, SiDs4, Ra3Db2, Ac4C3, TI2Se3, HgBr2, HsBh8, Sc4Ge3, Zr3Sb4, Na6Mg, Ba3Bi2, NbTI, BrHe7, VB, Tc3P7, Ac4Pb3, BeCl2, Ga7Ag3, Sr3Zn, HfNi4, OsS4, KFe, La2Hg, ScCl3, Re3Db7, Sr5Sc2, Al2Cd, MtO4, BAs, Co3N8, Na5Al, LiRe, Hf5TI4, La2O3, CsI, Ac5TI3, Ga4Ge3, CrP2, RbH, Ac4Rf3, In4C3, Ca3Zn, Ra2Pb, Na2Te, BrF7, TcKr7, Ag2S, ZrC, Bi4Pb5, Cs3V, Y2S3, PBr5, Al7Au3, AtDs7, SBr6, Te2C3, Si7Cu4, RbBr, Ra3As2, PdRn8, NaBh, VF5, Db2O5, Li4Ti, DbH3, ZrAt4, Zr3Zn2, PoBi2, GaDs3, Li3P, Ni3As8, CrSe3, RaPt2, CaOs2, Zn3P2, LiNe, AtBh7, Mg3Sb2, ReI7, Cd3Sb2, K2Te, CsF, K6Ca, CaSe, SnH4, Ra5TI2, NiBr8, HgH2, CoH8, Na6Ca, TiCl4, BeCr, Nb3V5, Ba5In2, GeAt4, Au2O, Hf5Al4, Sb2S5, HAr, TI2W3, FrBh, CdCl2, P3N5, Cr2Si3, TcI7, Li3Nb, K6Mg, I3N7, Ta3Sb5, S2Rf3, Mg5B2, V4Ge5, Br3N7, FeDs8, HfI4, TaOs5, Ac5La3, LaV, FeHs8, FeF8, FrDs, RaDs2, IHe7, Be2Si, CHe4, CoBr8, SeO3, Rb3P, HsO4, MtHs8, BaH2, RnHs8, CaCr, Cr2C3, CrAt6, PoSg3, Ba7Au2, Ti3P4, Nb2Mo5, IMt7, Cu5B, CI4, Be3P2, As3N5, AcP, Fr4Zr, POs5, GaAs, Al5B3, Rb2Se, Hg5TI2, V3P5, PbC, Ti3Bi4, Zn2C, Na5Y, Al7Cu3, FrF, NiCl8, Na6Be, GaAt3, Ba5La2, Mn5In7, Rb7Ag, Sb4C5, Sb2Te5, Ta2Mo5, LaTc3, NaHe, SnPb, SnTe2, K5B, Li5Al, Nb3As5, Mn3N7, TiSi, In4Sn3, ZrI4, RbCl, La5In3, PoDb2, CoSe4, HgPo, Na3As, FrI, Zr3N4, V3As5, FrHe, PbW2, Ti3Hg2, MnI7, TeAt6, MgFe2, InH3, AlI3, TeW3, Rb3N, AcTa, AlF3, Al2Te3, Cd2Ge, AlFe3, Sb2Mo5, MoP2, ZrRf, Ca5La2, BeS, TaF5, Ba3Ca, CuNi, Ba3V2, ReOs7, RhCl8, HfPb, TcRu7, HDs, Bi4Rf5, TcRh7, Fr6Hg, IXe7, PtDs8, HMt, MoW3, FeHe8, Bh2Sg7, Ta7Cu5, Tc3Sb7, Rb7Cu, Rb6Sr, CsBr, BaF2, TIAr3, CdXe2, Rb3Bi, RbXe, HsSg4, AcH3, CrI6, Cu3As, AcCl3, HHs, Sr3Cd, Al7Ag3, ReXe7, SgDb2, GeCl4, NbRn5, IrCl8, ZrGe, Si5B4, PoW3, ZnO, BAr3, BaSe, SrPo, RbF, BaS, Rb3As, Ag7Au, Ca7Au2, FeI8, Rb4C, BeFe2, SiBr4, PbS2, Al2Se3, Sc4Ti3, Ta2O5, Ta2Sg5, Ga4C3, Be3Bi2, Db4Rf5, KAr, IDs7, Cu3P, Li3Bi, Na5B, SrCl2, Ca2Ti, PAr5, Bi2Te5, CaF2, Fr7Au, MnHe7, PoHs6, TaI5, Ta4Sn5, LiOs, CdH2, TiO2, PI5, Li3Sb, NCl5, MnFe7, Li5Ga, Al2Hg, Li2Te, Fe3N8, BrKr7, HgRn2, NaRn, VGa, In2O3, NiO4, LiAt, Sr5Y2, Y5In3, PF5, Cr2Sn3, Ga5B3, Li2Mo, BI3, CaFe2, HRh, FeSi2, FeSe4, Al2Zn, Hf3Sb4, Cu7Ag, Sc2Te3, Sc5B3, YAr3, Os3N8, NaFe, Pt7Au8, Ca5TI2, TeO3, CaS, Ca3Be, BN, Al2Be, Be3As2, AsBr5, Ca3As2, AlAs, BeH2, CaH2, SiI4, TI4Pb3, CaAr2, NbH3, Ra3Hg, YI3, As2O5, WO3, SnI4, BeBr2, ZnS, LaNb, FeBr8, Tc2O7, TeSe3, IrRn8, B4Pb3, Ba3Zn, CsH, CrAs2, ICl7, In7Ag3, H2Sg, CaDs2, Bi2O5, K5Al, V4C5, La2W3, Ds3Db8, Ti5Ga4, Nb6Be5, TaAt5, Li5La, La7Au3, MoN2, LiI, SiSn, Ga2Te3, Hg7Au2, Ba7Li2, Ca3Sb2, PbH4, Nb2O5, MoSe3, PdRh8, MgCr, IrH8, NiH8, HgNe2, RbDs, BiH3, Na4C, FrCl, Cs2O, Cs4Si, MoAs2, ReRn7, K7Na, Mg5Sc2, PoTe3, Ra5La2, HgI2, SnCl4, XeHe8, XeO4, Zn3N2, CAr4, Ti3N4, Br2O7, FeC2, CoO4, Ca2C, AsAt5, KCl, TiC, CCl4, BCl3, B2O3, LiCl, Ta2Se5, Zr3Cd2, Si3As4, SrW, MoO3, AlN, ArO4, HgO, BeO, HNe, Cu2S, SiC, K4C, Si3P4, CSe2, AsF5, TeS3, K4Si, CuBr, CrS3, LaSb, Al4Si3, AlBr3, AlP, Hf3Ta4, SnO2, RaTe, CaBr2, BeI2, LiBr, Na7Cu, KH, Sn3As4, OsO4, KBr, PbO2, CrO3, Na4Si, NaBr, Ca3N2, HeO4, Ba3P2, Mg3P2, CuF, BF3, Na7Li, NaF, NaAr, RuRh8, SiF4, Mn2Cr7, FeS4, Na3N, HgMt2, Y4Zr3, K3N, CoS4, Mn2O7, Mn2S7, Be5B2, KF, Cu2O, H7H, Li2O, Mg5Al2, Al4C3, ScP, Sc2S3, B2S3, AtRn7, Mg2Si, CuI, ZnBr2, Sr3As2, H7H, HHe, CaO, Y7Ag3, DsO4, WF6, GaN, NF5, BaCl2, Na2S, Rb6Zn, CaCl2, Mg3N2, Ta2W5, Sn3Sb4, Sn3P4, Sb3As5, ZnCl2, AgCl, SiH4, Be7Cu2, Mg3Be, BiB, Be3N2, SF6, MgH2, BHe3, Cu3Db, HI, Sr3Nb2, CoF8, Fe3P8, FeCo8, NeF8, Li2S, XeF8, SAr6, Sc2Zn, DsMt8, ZrRu4, K2S, I2O7, LiF, SiMo2, TiFe4, Zr3As4, P4C5, MgF2, P2O5, WSg3, Zn7Cu2, TIN, HgCl2, NeHe8, RnXe8, TeMo3, TiS2, FeAr8, ClAr7, SCl6, PCl5, SiCl4, AlCl3, MgCl2, NaCl, MgS, Zr3Nb4, Ca5Al2, FrH, SrHe2, MoBr6, Sc2O3, K2O, C3N4, V2O5, Na2O, Fr2O, Ca3Mg, FeCl8, CoNi8, SiO2, Mg2Ti, Cl2O7, N2O5, TiSe2, As2S5, MgO, Al2O3, Ga2O3, HCl, Nb4Ge5, SbH3, CuCl, Si3N4, Sc5Al3, AsH3, Cr2Rf3, Y2O3, FeNi8, VH3, FeH8, HXe, HBr, PH3, ZrH4, BH3, FeO4, H2W, , , H2Se, , H2S, Na7H, RuKr1, IRn7, AsCl5, Li7H, , GeW2, , TeDb2, , , , Sr2Zr, , NbRu5, MoI6, , , RuO4, RhO4, NeO4, HF1, H4C, , CO2, TcBr7, ZrSn1, , ClF7, H2O
Неужели же все эти соединения существуют? Ну, тогда какие из этих соединений вы сможете найти, то, пожалуйста, напишите об их свойствах.
Кстати, я на другом сайте по химии фтора нашёл, что соединение CrF6 распадается примерно при — 100 C°. А ещё я помню из какой-то популярной книги по химии о зависимости устойчивости галогенных соединений металлов. Там пример был приведён на галогенидах молибдена. Существуют галогениды молибдена: MoF6 и MoCl6, MoBr4 и MoJ2. Дело в том, что чем тяжелее галогенных, тем атом занимает больше места и, наоборот. Поэтому получить MoJ6 невозможно из-за того, что атомы иода не могут поместится рядом впритык к друг другу и поэтому шестийодистого молибдена не существует.
А вот однажды в базе данных этого сайта мне попалось вещество нитродифторхлорметан. И тогда я вспомнил про фторхлорбромиодметан это же почти оно, только вместо иода нитрогруппа.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

11. Я не знаю, что случилось, наверное, произошел какой-то сбой, но 9 вопрос существует, просто он начинается не с новой строки, а вытеснен в результате этого сбоя куда-то в середину текста.
А какое солёное озеро есть в районе Памирских гор? Я об этом узнал из рассказа Евгения Иорданишвили Рубин богдыхана. Вот отрывок из этого рассказа:
«Весь следующий день под палящими лучами солнца он шел к западу. Необычный блеск появился на окружающих валунах и скалах. Словно облитые темно-коричневым блестящим медом стояли они. Неужто солнце так плавит их вот еще диковина заморская! К вечеру, иссушенный горячим ветром, изнывая от жажды, Степан вышел к огромному озеру. Вбежав, прямо как был в одежде, в холодную воду, он окунул в нее лицо и глубоко глотнул, но тут же выплюнул обратно. Горько-соленая влага обожгла горло, вызвав спазму. - Горше, чем в море Хорезмском*, вода-то! Где же питье найти? Так и умереть недолго. Желая хоть как-нибудь освежиться, он разделся и поплыл вдоль берега к белой кайме, выступавшей невдалеке, у воды. Это был ноздреватый лед, прикрытый сверху камнями и землей. Крупные волны долбили в нем причудливые гроты, и ледяные сосульки с тихим звоном рушились вниз. С наслаждением прижав голову к ледяной стене, он вдруг почувствовал на губах вкус пресной воды. Лизнул лед, взял в рот сосульку. Да, лед был пресный. Пресный лед в соленой воде! Это было непонятно и страшно. Но льда все же наломал. Снес на берег, на теплых камнях растопил его и напился. Потом лег у обрыва и с тоской смотрел на черные волны, набегавшие на берег.»
* Хорезмское море (озеро) - старое название Аральского моря - Прим. ред.
А вот интересно, какой состав у воды в этом соленом озере?
Этот рассказ есть не только в книге, но и интернете:
https://sharlib.com/read_330375-1
Кстати, я однажды читал в одном детском журнале (наверно, это был журнал Мурзилка), что в одной местности есть колодцы, где вода почти всегда годная для питья за исключением весны, когда разливаются или поднимаются снизу воды. И тогда вода в этих колодцах приобретает горький вкус и этими колодцами местные жители на время весны не пользуются.
Если в воде растворен сильвинит, который имеет очень солёный вкус, то эту воду можно использовать как мениральную, которую можно в полне разумных и дозированных количествах пить. Но если в воде растворе карналлит, который имеет как раз горький вкус, то такую воду пить вряд ли кому-то захочится. Но если минеральная вода почти не подходит для питья, то в ней можно вполне принимать лечебные ванны.
А, кстати, главный герой этого рассказа заболел бубонной чумой (или красным мором, как написано в этом рассказе) съев зараженного сурка. Главный герой даже описывает свои симптомы — общее физическое недомогание, холодный пот на лице и, что тело начало покрываться крупной красной сыпью размером с вишню. Эта сыпь была на груди и под мышками и кое-где даже приобрела бурый оттенок. Короче, все закончилось тем, что в конце этого рассказа, доставив сообщение куда нужно, главный герой, осознав, что ему жить осталось несколько дней, решил для себя полетать как орёл, поэтому он прыгнул со скалы и разбился. По этому рассказу это было в 7133 лета от сотворения мира, то есть в допетровские времена, где-то в 15 или 16 веке, наверно, ещё во времена царя Ивана Грозного. А лекарство от бубонной чумы появилось только в конце 19 века.
А почему не болеют той же чумой сами чумные блохи? Да и платяная вошь тоже не болеет сыпным тифом? Также и лесные клещи не болеют энцефалитом? Почему же так?
(Кстати, в начале этого рассказа главный герой упоминает об восьмиугольном православном кресте. Тогда я принялся подсчитывать, сколько же углов у православного креста, так как никогда не думал об этом. Их и в правду оказалось ровно восемь! А заодно я вспомнил о виденных мной разнообразных похоронах. Однажды я в своём городе видел, как хоронят какого-то армянина-христианина. Тогда впереди всей процессии шёл какой-то человек и дудел в рожок. Позже я нашёл на нашем городском могилу этого армянина-христианина. И на его могиле стоял не православный восьмиугольный крест как на прочих могилах православных христиан или на куполах церквей, а был простой четырехугольный крест как нательный или который насят священники. Вспомнился мне и случай, когда хоронили маленькую еврейскую девочку. Девочке было 3 года и она умерла от рака. Тогда я подумал, вот вам и хваленая израильская медицина, не смогли вылечить от рака маленькую девочку! В этот раз никакой процессии не было, а просто съехались несколько легковых машин и играла скрипка.
И я ещё запомнил, как по телевизору в репортаже по новостям показывали похороны какого-то погибшего в теракте татарского заместителя чего-то связанного религией. Там похороны происходили в феврале в мороз где-то 20 градусов и четверо участников похорон в чалмах чуть ли не бегом запеленованное тело на плечах куда-то занесли и после этого в спешке разметали свои чалмы и надели традиционные по погоде шапки.
12. Я однажды в журнале Наука и жизнь за ноябрь 1987 г на 31 странице прочитал про эксимерный полихромный перестраиваемый лазер, который можно настроить на любую частоту излучения. Статья называется Универсальная Элис. Так как же устроен этот лазер?
Я помню, как научно-популярном фильме После 2000 года рассказывали про аргоно-иодный лазер, который используется где-то в экспертной криминалистике. Так вот, луч этого лазера обладает такой яркостью, что пришлось для луча этого лазера на всем пути следования к месту, где проводятся исследования, сделать оболочку, чтобы луч от этого лазера не мог как-то негативно повлиять на зрение сотрудников этой лаборатории.
А в журнале Юный техник я прочитал об мощном ультрафиолетовом ксеноно-фторном лазере. А, кстати, какое стекло нужно было использовать при создании этого лазера, а то ведь световой лазерный луч пусть он и ультрафиолетовой области спектра без стеклянных стенок, которую должна иметь та колба, в которой сооружён сам этот лазер, наружу так и не выйдет?
Дело в том, что для создания ксеноно-фторного лазера обычное оконное или бутылочное стекло, которое содержит в основе окись кремния, применить нельзя, так как свободный фтор с таким стеклом вступит в реакцию.
Кстати, как-то нам в школе на уроке химии показывали фильм по теме таблицы Менделеева, в котором все простые вещества, которые есть в этой таблице, были разложены под своими символами. Так под знаком хлора стояла закрытая пробкой колба, а под знаком фтора ничего не было, так как видать создатели этого учебного фильма не смогли найти, такую колбу, в которую можно поместить свободный фтор.
Так какое же стекло выдерживает агрессивность свободного фтора, чтобы из него можно было изготовить колбу для ксеноно-фторного лазера?
И ещё из мира удивительных фактов.
Недавно в Википедии в статье про Херес я увидел бочку со стеклянным дном. Кому это в голову могло такое придти, чтобы в бочке сделать стеклянное дно? Если только если это какое-то наглядное пособие, а так я совершенно не понимаю, для чего это нужно было делать. Или сам Херес под действием света становится лучше?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5% ... 0%B5%D1%81
Но это ещё не все увиденное мной удивительные вещи. Однажды в учебнике физики А. В. Перышкина 1975 года за 6 класс я увидел рентгеновскую фотографию футбольного мяча, который был занят в момент удара о него ногой футболиста! Это же каким нужно быть мастером рентеновской съёмки, чтобы так точно заснять момент удара ногой футболиста по мячу?
Не менее удивительное я увидел, когда учился в училище на слесаря-ремонтника. Там, в училище стоял посреди класса самый настоящий двигатель от машины, правда, этот двигатель был не в рабочем состоянии, а так сказать всего лишь полуразрезанный макет настоящего двигателя. Такой же макет двигателя я увидел и в 1 школе, когда проходил мимо окон 1 этажа.
Что, есть заводы, где выпускают такие удивительные вещи?
А кстати, когда было наводнение в Сочи, некоторые водители женщины пытались преодолеть глубокие места на автомобиле и в результате двигатель у автомобиля получал гидроудар и приходил в негодность — это, по сути дела двигатель автомобиля получал такие же повреждения, как и двигатель, который был установлен посреди класса в училище или в каком-то классе на первом этаже 1 школы.
Но это не все глупости, которые иногда совершат женщины, поскольку одна женщина вообще додумалась свою швейную машинку смазать соевым маслом и эта швейная машинка вскоре сломалась, потому что соевое масло в машинке со временем загустело.
13. А что будет, если при прививку от COVID-19 Спутник V, которая состоит из двух уколов, которые делают один сейчас, а другой через две или три недели, взять и перепутать — второй компонент прививки ввести человеку сейчас, как первый, а второй компонент этой же прививки ввести человеку через две или три недели вот что тогда будет с пациентом?
А почему организм В. В. Жириновского не смог перенести пяти сделанных им прививок от COVID? Значит, избыточное количество прививок от болезни может навредить организму?
А бывают ли прививка от бубонной чумы, от тифа, от холеры, от дизентерии, от сальманеллеза? Что-то я не слышал про такие прививки. А вообще-то бывает прививка от чумы для собак, а прививки от бубунной чумы пригодной для людей я что-то ничего не слышал.
(Кстати, я помню, была прививка от полиомиелита и она представляла собой какие-то капли со вкусом резины. Каждому человеку давали по две капли и просили два часа не пить).
Однажды один мне знакомый человек перепутал симптомы двух разных болезней и к новым симптомам заболевания COVID-19 добавил разразившуюся в Индии из-за неправильного лечения той же COVID-19, болезнь как её называют там в самой Индии Черная плесень, а у нас в России она известна как Мукормикоз. Короче, в Индии по словам знакомого мне человека от новых симптомов течения COVID-19 в Индии заболевших люди начали слепнуть. К тому же я увидел передачу то ли Здоровье, то ли Жить здорово, где в рубрике Опасная штамповка говорили о новом штамме вируса COVID-19, этот вирус был назван Йота. И я подумал, что этот вирус COVID-19 вызывает у заболевших людей новым COVID-19 симптомы появления как раз этой чёрной плесени и слепоту. Это я потом разобрался, когда про Мукормикоз услышал в передаче по телеканалу РЕН-ТВ Как устроена жизнь и всю историю неправильного народного лечения в Индии COVID-19.
Узнал я из интернета также и о вирусе Йота. Этот штамм вируса COVID-19 стал распространяться в Нью-Йорк, а вовсе не в Индии.
А вообще, сколько же у вируса COVID-19 существует штаммов? Мне известны штаммы вируса COVID-19 лямда, дельта (самый опасный), йота и омикрон (вызывающий заболевание COVIDом, которое протекает легче всего), к тому же вирус омикрон к этому моменту уже имеет разные зановидности.
Кстати, недавно в Википедии нашел статью про Африканский трипаносомоз и одно знакомое лекарство тот самый Пентамидин, структрную формулу которого я нашел на том англоязычном сайте про Квинтиофос. Так вот от каких болезней назначают этот Пентамидин и похожие вещества.
Оказывается, что вирусы каким-то образом могут перерождаться. Мы с вами видели это на примере COVID, как этот вирус сначала вызывал болезнь только по большей части у людей пожилого возраста, затем этот же вирус разновидности Дельта (самый тяжёлый) стал вызвать болезнь уже у людей среднего возраста, а когда появился этот же вирус разновидности Омикрон, то он стал вызывать болезнь и у детей (болезнь протекает легче).
Но я помню, в новостях по телевизору показывали девочку в возрасте 4 лет, которая перенесла COVID, и у неё после этого остался артрит, как у старухи. Врачи говорят что если заниматься какой-то гимнастикой, то эта девочка через несколько лет выздоровеет.
В начале пандемии подозрение было на то, что это США искусственно в своих биолаболаториях вывели вирус COVID где-то в Китае, используя при этом какой-то вирус от летучих мышей.
А если вдруг в биолаболатории будет выведен вирус какой-то новой болезни, и не простой болезни, а способной создавать своеобразные прионы (если вирусы на такое способны), который в начале должен быдет вызывать болезнь только по большей части у людей какой-то одной национальности, а потом этот же вирус аналогично, как это случилось с COVID, станет вызывать болезнь у людей других национальностей. Вот что тогда будет? Вот тогда будет, наверняка, не просто логдаун, а будет настоящий локаут, потому что болезнь, которую вызовет такой болезнетворный вирус, нельзя будет вылечить никакими лекарствами. Человечеству, наверное, тогда придёт конец. А вообще, насколько поддаются лечению прионные заболевания?
(Кстати, я однажды искал в интернете Способ получения анилида 6-метил-2,3-дигидро-1,4-оксатиин-5-карбоновой кислоты он же Карбоксин, который входит в состав фунгицида Витавакс, и нашёл патент, как получить N-тиазолиламид или то ли пиридинамида, то ли пиримидинадов (а сколько их может существовать вообще?) 6-метил-2,3-дигидро-1,4-оксатиин-5-карбоновой кислоты. (Из этого патента мне не конца ясно, что авторы этого изобретения имели в виду). Классический Карбоксин мне известен — это именно анилид 6-метил-2,3-дигидро-1,4-оксатиин-5-карбоновой кислоты. А из этого патента следует, что похожих на Карбоксин фунгицидных составов может быть несколько. Так сколько же тогда химических составов у этого вещества? Если вы сможете, то тогда приведите их, пожалуйста, здесь).
https://patenton.ru/patent/SU328702A1
Но я упомянул здесь про Карбоксин не просто так. Вот, что я прочитал в Википедии:
https://translated.turbopages.org/proxy ... nothiazole
Оказывается, лекарства от прионных болезней могут существовать.
Вполне может в будущем получиться как в фантастическом рассказе
Ричарда Матесона «Какое бесстыдство!»
“Разрушение способности Земли давать п... произошло вследствие глобального использования бактериологического оружия, —читал профессор. — На Земле исчезла растительность. Погибла также и основная часть животных, ававших... В океане исчезли съедобные водоросли и рыба. Невозможным стало также использование водных источников. Кроме того...”
https://xn-----6kcwbqeldsdd4a9ag6b6f6b. ... 758&page=4
https://xn-----6kcwbqeldsdd4a9ag6b6f6b. ... 758&page=5
Однако же, я посмотрел и чем же лечат Мукормикоз. Так в интернете Мукормикоз советуют лечить Изавуконазолом. Это какой-то триазол. В базах данных этого сайта структурную химическую формулу Изавуконазола я не нашёл. А какая все-таки структурная химическая формула у Изавуконазола?
Но так как в передаче Так устроена жизнь говорили про то, как местные знахари пытались у обратившихся к ним людям вылечить COVID, а в итоге заразили больных дополнительно ещё и Мукормикозом от коров, которых особенно почитают в Индии, и поэтому местные индийские знахари по большей части в лечебных целях используют то, что дает корова, то я ещё решил заглянуть и в ветеринарный энциклопедический словарь.
Так я узнал, что Мукормикоз лечат ещё и амфотерицином В, который, судя по найденному в интернете составу, состоит из какого-то Лиофилизата. Но состав этого Лиофилизата я не нашёл в базах данных этого сайта. А что такое вообще этот Лиофилизат?
А ещё я также недавно слышал по новостям какого-то канала про какой-то новый аденовирус, найденный в Европейских странах, который якобы поражает у детей печень наподобие гепатита. И то, пока не ясно, может дети всего лишь отравились каким-то ядовитым красителем, который использовался в детских игрушка, ведь там ещё в этом репортаже говорилось также и о каком-то ядовитом красителе, который используется в новых детских игрушках. Мне это напомнило похожий случай в нашей стране, ещё во времена СССР, когда в качестве красителя детских резиновых игрушек фабрики использовали сульфид и селенид кадмия. В воде эти соединения кадмия нерастворимы, а вот в слюне — это большой вопрос. Тогда никто из советских детей не отравился, по-видимому, потому, что вовремя забили тревогу. А все-таки, интересно было бы узнать, насколько растворимы в слюне человека сульфид и селенид кадмия?
Однажды я слышал, как старики говорили, что если съесть полпачки сахара, то можно заболеть сахарным диабетом. Правда это или нет, я не знаю. Знаю, что одна девчонка заболела сахарным диабетом в 12 лет, но у её матери был магазин, где продавали конфеты, пирожные, торты и тому подобное. Вроде бы так-то сама мать не болеет сахарным диабетом, а вот её дочь заболела. Тогда отчего же может быть сахарный диабет, наследственность, что ли?
Я в дестве пробовал пить грушевый сироп прямо из бутылки, запивая его чаем, однако у меня это сразу же вызвало изжогу, но я так и не заболел от этого сахарным диабетом. (Еще я пробовал пить испорченый чай. Это было у моей бабушки, когда она мне налила испорченого от времени заварки чая. Знаете, у меня испорченый чай не вызвал никаких признаков отравления, хотя пить этот чай было и неприятно).
А вот интересно, сколько калорий имеет простой не сладкий чай? Вода не имеет калорий вообще, а вот если выпить стакан чая, то несколько это потянет в калориях?
А, кстати, в автоматах, где продавалась газированная вода, почему-то всегда был только грушевый сироп, а какого-нибудь другого сиропа, кроме грушевого, в автоматы для газированной воды не заливалось или нет?
А кстати, почему не используют в качестве сахарозаменителя вещество Неотам, которое намного слаще сахара. Правда раньше в качестве сахарозаменителя использовали сахарин, который в 500 раз слаще сахара, а сейчас его используют только в составе зубных паст, почему? Ещё одно сладкое вещество, о котором я прочитал в газете, называется Эрнандульцин и оно тоже намного слаще сахара, почему же его не применяют в качестве сахарозаменителя? Почему-то в качестве сахарозаменителя используют в основном сорбит. А не лучше бы было использовать в качестве сахарозаменителя вещества, которые слаще сахара? А ещё мне в базе данных этого сайта попалось вещество Сукралоза, а как-то уже давно попалась реклама про сахарозаменитель Сукразит. А не является ли Сукралоза компонентом этого сахарозаменителя?
Я понимаю, что не всякое вещество одинаково съедобно, однако если брать, что многие такие новые сладкие вещества намного слаще самого сахара, то можно добавлять такие сахарозаменяющие вещества ровно в таком количестве, чтобы их доза имела такую вкусовую силу, чтоб было как у настоящего сахара. Например, сахарин в 500 раз слаще сахара, то значит и добавлять его нужно в дозе в 500 раз меньшей, чем настоящего сахара.
А какую, интересно, вкусовую силу имеют соли бериллия, ведь они тоже сладкие на вкус?
А если Сульфат бериллия применить наружно, то что тогда будет, поможет это вещество от какой-нибудь болезни, например, от варикозе или грибка ног?
Широко известен лекарственные препарат Оротат калия. Его назначают при нехватки в организме калия. Но для чего же существует препарат Оротат лития? Для восполнения запасов лития в оргаганизме человека, что ли?
В аптеках продаётся нитросорбит, а почему нитросорбит кто-нибудь не попробовал применить как взрывачатое вещество, ведь нитроглицерин применяли в качестве взрычатого вещества?
А что, если попробовать нитросорбит применить в качестве ракетного топлива, например, в сигнальных ракетах? Ведь применяют же баллистит как ракетное топливо, а в баллистите очень много коллоксилина, который по химическому составу очень похож на нитросорбит?
А что, если вот так возьмёт и откажет, скажем, гипофиз в мозгу как поджелудочная железа? Или вот человек получит какую-нибудь травму, скажем, механическую, при которой гипофиз окажется разрушен? А вот интересно, сколько сможет человек прожить с отказавшим гипофизом?
Как-то я в одной популярной книжке про растения прочитал, что бывает рак деревьев. А что, разве у растений могут быть онкологические заболевания? Лечат рак у деревьев электрическим током в умеренных дозах, а если дозу электрического тока дать гораздо большую, то у деревьев наблюдались ожоги.
А какое напряжение подают при проведении физиотерапевтической процедуры, которая называется Гальванические трусы? Силу тока в этой процедуре подают 10-15 миллиампер, а вот интересует напряжние у этого тока.
Кстати, однажды я слышал на лавочке про какую-то врожденную болезнь, которая случилась с одним ребёнком. У этого ребёнка получается так, что этот ребёнок что ни ест, то у него из организма выходит те же самые продукты, что он и ел. Я никогда о такой врождённой болезни ничего с тех пор больше не слышал и тем более никогда симптомов такой болезни не видел и даже не представляю, как такое может быть. Прямо какая-то загадочная болезнь. Этого ребёнка показывали врачам, врачи направляли этого ребёнка сначала в областную больницу, врачи из областной больницы направили этого ребёнка в Москву, а московские врачи уже дали направление в Горький. Может вам известно, о каком заболевании приблизительно идёт речь?
Моё личное предположение, что у этого ребёнка организм с рождения не вырабатывает желчь, но как долго может человек прожить без желчи и может ли прожить вообще — для меня ещё тот вопрос.
(Кстати, однажды на загородном шоссе возле асфальтового завода грузовик сшиб четырехлетнюю девочку. Водитель знать просто не заметил её. У этой девочки пострадали селезенка и печень. Без селезенки люди вроде бы живут, но могут ли люди жить без печени? Нам по урокам биологии и анатомии в школе учительница объясняла, что печень — это такая железа и без неё теоретически можно жить, но жить, наверняка, только на искусственном питании в реанимации). А вообще наша учительница по биологии правильно нам объясняла роль печени в организме или нет)?
(А что будет, если в белке аманитин оксипролин заменить на обычный пролин? Как подействет этот белок на организм, например, подопытных животных?)
А однажды, рассматривая структурные формулы аминокислот, я попытался представить себе еще одну аминокислоту 4-фенилпролин (возможно, гамма-фенилпролин). А вот что бы было, если бы 4-фенилпролин вставить в какой-нибудь белок вместо настоящего пролина?)
Кстати, мне мать рассказывала, что у одной её знакомой дочь заболела простудой и болезнь дала осложнение на селезенку, а внешне это выглядело как будь-то по телу девочки пошли какие-то тёмные пятна. Когда эти пятна увидел врач, то он спросил, как давно появились у девочки такие тёмные пятна по телу? Мать ответила, что вчера. Тогда этот врач сказал, — "Срочно в больницу!"
А что, осложнение простуды на селелезенку может вызвать какие-то тяжёлые последствия для здоровья?
(Я ещё помню из газеты Труд описание такого случая, который произошёл с пилотами одного отечественного гражданского авиалайнера в начале 80-х годов. Дело в том, что этот авиалайнер подлетел сравнительно близко к НЛО и оно кабину авиалайнера светило каким-то прожектором. А спустя какое-то небольшое время у пилотов началась на том месте, где расположена селезенка, гангрена. Видать, этот прожектор у НЛО испускал довольно жёсткие гамма-лучи и пилоты этого гражданского авиалайнера получили местное радиационное облучение. Эти пилоты умерли от гангрены.
А вот ещё рассказ об одной непонятной болезни, которая называется Бычье сердце. Такой болезнью может заболеть человек, который слишком много пьёт пива (в услышанном мною случае 16 бутылок за раз). Об такой болезни я слышал от тёти Тамары, которая была матерью тёти Инны подруги моей матери. Вам известно об такой болезни или нет?
Однажды я в учебнике по Общей биологии увидел опыты по синтез органических веществ из неорганических веществ. Так в прибор, предложенный Опариным залили некую смесь неорганических веществ и начали её кипятить на электроплитке, а через пар начали ещё пропускать электрические искры и затем полученную смесь охлаждать в холодильнике, а затетем сливать обратно в ту же колбу, которая была поставлена на электроплитку. Так раствор этой колбе сначала к концу дня ведения этого опыта, пожелтел, а к концу недели ведения этого же опыта, раствор стал коричневым.
Я точно не знаю, какие вещества были взяты для проведения этого опыта, но когда провели анализ этой коричневой жидкости, то были обнаружены в том числе и тиосахара.
Я только помню, что среди веществ, которые были заложены в такую колбу, были вода, углекислый газ, метан и аммиак. В общем, ученые в этой колбе постарались создать условия земной атмосферы, которая была в Архейской эре Земли. (А в Википедии утверждается, что в эту смесь исходных веществ вместо аммиака входил водород. И с этим я не могу согласиться, потому что водород в атмосфере Земли не может удержатся так как он слишком лёгкий, а вот аммиак — совсем другое дело, аммиак вполне мог присутствовать в атмосфере Земли в Архейскую эру, как и метан, углекислым газ и водяной пар).
А какие бывают химические формулы тиосахаров, к примеру, бывает ли формула тиосахара C6H6S6?
Кстати, а существует ли реакция на спиртокетоны, а то я как-то спросил учительницу химии на счет, чем же можно определить раствор фруктозы, так она затруднилась ответить. Раствор глюкозы определить можно по реакции серебрянного зеркала.
14. Читая повесть Мигеля А. Минендеса “В лесах и горах Найара” я прочитал о каком-то необычным дереве:
"Мы бродили с ним по лесу, отыскивая корни, кору, листья и плоды целебных растений. Однажды мы захотели отдохнуть под гигантским деревом. Но знахарь почему-то вдруг страшно разволновался и оттащил нас от этого дерева. Затем он объяснил, что тень от него вызывает неизлечимые язвы. Осторожно, стараясь не испачкаться в ядовитом соке и не входить в тень дерева, он сорвал большой плод, разрезав его ножом и извлёк бобовидные семечки. В небольшой дозе они — превосходное слабительное, а большая доза вызывает смертельный понос. В тени этого коварного дерева не растёт трава, под ним не пробегают животные, птицы облетают его стороной".
Я вот чего думаю, а это дерево случайно не кротон?
15. Я помню одну книгу по естествознанию, в которой утверждалось, что среди всех металлов ковкости не имеют лишь чугун и ртуть. Но свойства ковкости кроме того, не имеет ещё и германий.
И, напротив, есть ещё и так называемый белый ковкий чугун, в котором содержится всего не более 2,5% углерода. А какие ещё металлы не имеют свойства ковкости?
Также я помню какой-то необычный очень легкий металл светло-серого цвета, из которого изготовляют комфорки для домашних плит. Поверхность этого металла у новых камфорок гладкая, но со временем на них появляются своего рода выпуклости, похожие на многочисленные бородавки. Уж не является этот металл титаном?
Титан тоже на вид очень легкий светло-серый металл.
(А, кстати, почему, когда загораешь, бородавки на теле загар не трогает, глядишь, все тело загорело, а бородавки остались как и были и тоже не загорелыми?)
А какой металл возможно расплавить на газовой горелке, используя кухонную плиту? Дело в том, что мне удалось расплавить цинк, из которого были сделаны наружные корпуса отслуживших электрических элементов производства Варта, и я, думая, что это свинец, добавил расплавленный мною цинк в расплавленный ранее мною свинец. И так много лет думал, что передо мною чистый свиней, не какой-нибудь сплав металлов — настолько отливки были похожи на свинец. Но как-то я задумал переплавить, ипользуя газовую горелку на кухонной плите, две ручки от водопроводных кранов, которые я нашел в подвале строящегося дома. Но только сколько я их не нагревал, металл не хотел плавиться. Видимо, эти ручки для водопроводных кранов были изготовлены из алюминия, а не из цинка, который имеет температуру плавления помнится 420° C, а алюминий имеет температуру плавления 660° C.
Кстати, а сколько сурьмы в процентах добавляют к свинцу, который используется для производства кислотных аккумуляторных батарей?
30 мая над южным районами России пронёсся сильный ураган. Показали, как с крыши на один автомобиль падают многочисленные обломки кирпичей и даже обломок бетонной плиты. Вот, можете посмотреть: https://www.tvc.ru/channel/brand/id/29/ ... e_id/81800
А можно ли заменить корпус у легкового автомобиля, если он уже не подлежит восстановлению?
А по Гонконгу прошёл тайфун Саола с ветром, который дул со скоростью 50 м/сек, даже люди не могли устоять на ногах (репортаж в самом конце выпуска программы События в 11:30 за 3 сентября).
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/29/ ... e_id/82726
(Кстати, у нас над посёлком Красный Октябрь 2 августа в 2021 году незадолго до полуночи был ураган с грозой. Во время этого урагана у нас погас свет. А на утро выяснилось, что этот ураган сломал одну сосну, а другую сосну вообще повалил. И случилось это как раз в том месте, где проходит электрическая линия. Короче, эти сосны упали на провода и потянул за собой два соседних бетонных столба, если бы столбы были деревянными, то они бы, может быть выдержали натяжение, а эти столбы оказались бетонными и поэтому сразу сложились. Полтора дня посёлок сидел без света. Даже в городе не было такое урагана, хотя гроза над городом была).
А в прошлом году в результате наводнения, которое было по-моему в Сочи, чуть в море не лимузин. Его даже пришлось привязывать веревкой к фонарному столбу, чтобы он не уплыл в море. А можно было бы очистить салон лимузина, если бы лимузин вдруг набрал в салон воды и утонул бы прямо в городе во время наводнения или понадобилось бы замена кресел и остального убранство лимузина?
А 14 августа по каналу Че в Улетном видео показали про жуткий пожар в здании бывшей шляпной мастерской в Сиднее, который назвали самым сильным пожаром за последние 50 лет. Там тоже падает, но уже не отдельная плита, а часть всей верхней стены этого здания. Последними, кого видели, кто заходил в это здание перед тем, как начался этот пожар, была группа молодых людей и сейчас они проходят свидетелями. Власти Сиднея знать хотели в этом здании открыть то ли гостиницу, то ли отель. Только они не успели.
Я в интернете нашёл это видео, правда не на канале Че, а в какой-то группе В контакте:
https://m.vk.com/video-19650704_4562596 ... 704_214959
(Кстати, а почему бранспойт для тушения огня при помощи пены заметно больше по диаметру, чем бранспойт для тушения огня при помощи воды? Но это только один вопрос. Я заметил, что к бранспойту, который предназначен для пены, подходит пожарный рукав почти такого же узкого диаметра, как и к бранспойту для воды. А почему же так сделано и зачем?)
Ну, ураган или буря — это понятно, что могут быть разрушения, вызванные сильным ветром, а как же при пожаре вдруг обрушиваются кирпичные стены, ведь на них не действует давление ветра?
А какие термопары использовались в термоэлектрогенераторах ТГК-3, ТЭГК-2-2 и ТГК-10?
А чего будет, если использовать в термопарах вместо сплава хромель сплав хромаль, и, наоборот, сделать спираль для накала, которую изготавливают из хромаля, взять и изготовить из из сплава хромель? А что, сплавы имеют очень похожие названия, так что не ровен час их и перепутать.
А почему сплав Копель имеет такое название, из этого сплава что, копейки что ли можно штамповать?
И почему сплав получил название Монель-металл? И из этого сплава можно изготавливать монеты?
А что будет, если добавить к молибдену добавить 0,01-0,04 % рения (а по другим данным от 0,1 до 10-5%), а к меди добавлять
0,002-0,003% рения и даже 0,005%, то есть где редкий элемент рений иногда попадается и если бы его не отделяли бы, а прямо так выпускали бы металл вместе с этой примесью? Это изменит ли свойства этих металлов или существенно нет? И аналогично, если в цинк добавить какой-то процент кадмия, галлия, индия и таллия (то есть тех металлов, которые иногда находят в рудах цинка и ровно в том же количестве) вот существенно изменят эти металлы свойства у самого цинка или нет? И что будет, если к серебру добавить германий (примерно столько же, сколько его содержится в серебрянных рудах), ведь германий был открыт в минерале серебряной руды?
Технеций является до некоторой степени своего рода родственником и аналогом марганца. А возможны ли такие соединения технеция, как TcO2, TcO2 x H2O, TcO × Tc(OH)2, TcO(OH), 3Tc2O3·TcSiO3, (TcIITc2III)O4, TcCO3, TcFeCO3, CaTcCO3, mTcO·TcO2·nH2O, Tc3+[PO4], Tc2O3, Tc3O4, (TcCa)(Si3O9), (CaTc)(Si3O9), TcS2, CuTcS4?
Однажды я нашёл в Большой Советской Энциклопедии статью Рассеянных элементов руды
http://bse.sci-lib.com/article095580.html
Меня удивило там то, что оказывается Германий можно добывать из коксующихся углей и бурых углей. Так это значит, что Германий является биогенным элементом, и усваивается некоторыми древесными растениями? Вот уж не думал, что Германий — биогенный элемент!
Правда, помню, как в какой-то газете была написана статья о биологически активных добавках, которая называлась Вредные витаминчики. В ней кроме всего прочего были и добавка с германием.
А нельзя по виду сказать из какого металла изготовлен этот диск, который очень похож на монету, может и вправду из диспрозия или нет?
(Только я не уверен, что мне удастся вставить это изображение в свое сообщение)
Или попробовать ссылку из интернета, на сайте, где есть точно такое же изображение: https://chem.ru/disprozij.html
Вложения
1578325335_disprozij.jpg
1578325335_disprozij.jpg (41.49 КБ) 26849 просмотров
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Так как вопросов очень много накопилось я не успеваю находить информацию и отвечать. Буду отвечать частями. Так как вы перестали нумеровать вопросы детально, сделаю ответы с цитатами.
Ответы на вопросы от 11.10.2023, часть 1
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Понимаете, жильцы дома просто могли надышаться этой окисью этилена и все. Тем более, что жильцы в этом доме отравились как бы неравномерно — на одной половине дома были отравившихся, а на другой их почти не было. Кроме того, как выяснилось, не все отравившихся жильцы этого дома ели арбузы, купленные в продуктовом магазине, расположенного на первом этаже этого же дома. Значит арбузы здесь могут быть и ни причём.
1. Окись этилена - довольно токсичный газ с заметным запахом. Все бы умерли гораздо быстрее и этиленгликоль бы был не в людях, а на окружающих предметах.

Насколько я помню эту историю, там был псих, который травил продукты.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А как выясняют конкретную дозу ЛД50 испытуемого вещества на животных, например, тех же крысах? Это сколько же надо потравить крыс в этих опытах?
Для определения ЛД50 берут группу крыс (обычно более 10) и всем вводят дозу яда. Оценивают сколько выжило. Затем повторяют другой дозой яда. Потом рассчитывают ЛД50.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
И что это, интересно, за такой белый камень? Я его называл обычно „известняк”. Этот камень не очень твёрдый, однако потверже, чем мел, которым обычно рисуют на асфальте или на школьной доске, но на стенах домов этим белым камнем рисовать, в принципе, возможно. И вообще известняк ли это, мне не очень понятно?
Для укладки асфальта используют щебень. Он может быть из разных пород. Обычно тех, что есть вблизи укладки дороги. Скорее всего у вас была разновидность известняка. Можно легко его определить если капуть на него уксусом или другой кислотой - он шипит от выделяющегося углекислого газа.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А что, в лаборатории часто путают вещества? Типа один лаборант посолил хлеб, но не поваренной солью, а спутав её с азидом натрия и съел его. Неужто медики не догадались, чего нужно делать при отравлении азидом натрия?
2. Азид натрия периодически путали с солью - он белый и соленый. Азотистоводородная кислота токсична, летуча, взрывоопасна. Запах кислоты описывается как резкий.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А что будет, если азид натрия попробовать применить как горючее? Если азид натрия использовать как горючее, то это будет, наверно, экологически чистое горючее. Однако, цена такого горючего будет, наверняка, весьма высокой).
Азид натрия слишком дорогой, чтоб использовать его как горючее. К тому при горении образуется едкая щелочь. Он используется в подушках безопасности.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А что будет, если перепутать мотоды лечения отравлений и сделать при отравлении мышьком или его соединениями промывание желудка раствором медного купороса, как это делают во время отравления фосфором, забыв при этом дать унитиол и дикаптол, а в качестве противодия при таком отравлении, не дав отравленной скотине выпить водяную взвесь гидрата окиси железа?
Если неправильно лечить отравления скота, скорее всего скотина умрет.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А, кстати, в каких синтетических смолах для их производства используется Фенол?
Фенол используется при синтезе фенолформальдегидных смол.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
(А кстати, в базе этого сайта я так и не нашел информацию о транс-гекс-3-ен-1-оле, хотя там есть информация о цис-гекс-3-ен-1-оле, который называется спиртом листьев, а его транс-изомер имеет запах хризантемы. А почему в базе данных этого сайта нет информации об транс-гекс-3-ен-1-оле?
Добавил транс-гекс-3-ен-1-ол в базу сайта.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Почему такая разница в продуктах превращения и окисления анетола на этих двух сайтах?
Сайты пользовались разными источниками информации. Видимо авторы информации обладали разным оборудованием для определения продуктов окисления анетола.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А что будет, если выпить этот Анетолгликоль?
Скорее всего ничего не будет. И вообще, это кристаллическое вещество.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А с чем же нужно смешать анетол, чтобы получить метоксифенилацетоин?
Нужно проводить синтез в несколько стадий, так как в метоксифенилацетоине на один атом углерода больше, чем в исходном анетоле.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А правда, что сложные эфиры в малых и больших концентрациях пахнут по-разному?
Это характерно для многих душистых веществ. В малых концентрациях их запах отличается от больших.
Для некоторых веществ (например, скатола) изменения запаха очень сильные.

Свойства веществ:
Метил-этиловый эфир
изопропил-трет-бутиловый эфир
пропил-изопропиловый эфир
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А кстати, уж не аурипигмент входит в эту краску, а то цвет уж очень знакомый?
Аурипигмент не используют в красках для стен, но используется в красках для живописи.

Запах лигроина средний между бензином и керосином.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А какое топливо используют в корабельных газотурбинных установках?
Газотурбинные установки могут работать на разных видах топлива - на бензине, керосине, мазуте. На кораблях обычно используют флотский мазут Ф-5 и Ф-12.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Кстати, а бывает ли силиконовая взрывчатка? Пластикавая взрычатка бывает. И бывает ли тетранитросилан? Тетранитрометан я знаю, бывает.
Бывает пластиковая взрывчатка с добавлением силиконовых масел.
Тетранитросилан не получен.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А бывает ли окись кремния SiO и сульфид SiS? Окись углерода бывает, а бывает ли моносульфид углерода?
SiO, SiS, CS существуют только при высоких температурах.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
а существуют ли тетрафульманометан C(CNO)4 и тетрароданометан C(CNS)4.
Нет, пока не получены.

Настоящие зарубежные крепкие напитки стоят дорого; подделки - дешево.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А кстати: как узнать, как обозначаются деньги той или иной страны?
Посмотреть в интернете.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%8E%D1%82

Самогонные аппараты делают из меди из-за того, что она лучше проводит тепло и аппарат эффективнее.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А, кстати, сколько стоит один грамм лантана? Наверное, очень дорого
https://редкийметалл.рф/lanthanum.html
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А какая на вкус Грушевая эссенция, которую обычно добавляют в лимонад?
Жидкость со вкусом и запахом груш.

На вопросы по физиологии животных мне ответить сложно, так как я химик, а не ветеринар.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Это мне напомнило, как в одной передаче для детей, когда ведущая рассказывала о витамине А, поведала такой факт, что однажды какие-то полярники отравились до смерти витамином А, съев печень белого медведя.
Правда ли это или нет?
Это правда. Печень морских животных содержит высокие дозы витамина А, что может привести к отравдению.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Я однажды в газетной статье прочитал, что один пловец, которого укусила ядовитая змея Пиламида остался жив благодаря тому, что он к месту укуса приложил какой-то старинный медальон из какого-то сплава, который у него висел на шее. А такое вообще возможно или нет?
Маловероятно. Скорее всего в кровь попало мало яда.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Чего-то я сомневаюсь, чтобы северные народы пили оленью кровь, а хотя, может и правда в какой-то степени?
Такая традиция есть. В тундре не выжить без белков и соли и иногда их источником может быть только кровь оленей.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Но употребив это снадобье внутрь, эти молодые люди оказались на несколько часов парализованными и никакого бестрашия они не получили.
Дураков, которые травятся ядовитыми растениями много. Причины отравлений могут быть разными.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А вообще возможно создать взрывчатку из стирального порошка на самом деле или нет?
Взрывчатку можно сделать из чего угодно.
Из стирального порошка взрывчатка получается довольно хреновая. Это скорее легенда.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А существует ли соединение лаурилкарбонат натрия тоже способный выполнять роль синтетического моющего средства?
Вещество существует, но как СМС использоваться не может, так как легко разлагается.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
LiRbCO3, LiCsCO3, RbCsCO3, Rb2CO3, RbHCO3, Cs2CO3, CsHCO3 (для этих веществ пока бытового названия не придумали), но и они могут быть использованы для стирки белья, я надеюсь?
Двойные соли неустойчивы, легко распадаются на обычные карбонаты. Карбонаты и гидрокарбонаты рубидия и цезия можно использовать для стирки, но слишком дорого.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А вот интересно, существует пищевая сода NaHCO3, а существует ли пищевой поташ KHCO3?
Гидрокарбонат калия существует, но он не применяется в пищу, так как соли калия имеют более неприятный вкус и могут плохо влиять на сердце.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А в одном мультфильме показали, как мальчишка накормил растение Венерина мухоловка или Росянка зубной пастой. А что будет, если хищное растение попытаться накормить зубной пастой?
Ничего не будет.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Кстати, я недавно слышал название таких веществ, как Гардоин и Бисэтилксантоген. Может вы знаете структурные формулы этих соединений?
Бисэтилксантоген C2H5OC(S)SSC(S)OC2H5
Гардоина не нашел. Видимо ошибка в названии.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
Вот что будет, если людей окутает дым по сгоревшего гидрида или дейтерида лития, такой дым, мне думается, будет вреден только в основном для глаз, и все, наверно?
Гидроксид лития очень едкий и разъедает глаза и кожу как и все щелочи.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А, кстати, почему граммпластинки называются винилом, ведь винил это радикал, который мало устойчив в отличии от обычных веществ, да и граммплатинки изготавливаются скорее больше не из винила, а из карболита?
Раньше пластинки изготавливали из сополимера винилхлорида и винилацетата.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А вот что, интересно, будет, если 20 000 литров дизельного горючего питаются в пахотную землю, да ещё на этой земле будет расти какая-нибудь селькохозяйственная культура скажем, пшеница?
Она засохнет и будет вонять топливом.
Evdokim15 писал(а):
11 окт 2023, 16:26
А какой противогаз защитит от паров азотной и соляной кислоты, если даже эта смесь растворяет золото?
Обычный противогаз защищает легкие от паров кислот, но кожа остается не защищена.
Ответить