Полифосфорная кислота

Ответить
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Полифосфорная кислота

Сообщение derevyaha »

Джентльмены!
Что есть по растворимости ПФК и ортофосфорной кислоты в органических растворителях? Количественно желательно.
То, что в спиртах растворима, понятно. Заментно растворима в простых эфирах типа диизопропилового - тоже понятно, оксониевая соль.... А вот метиленхлорид - не нашел ничего. Ни да, ни нет.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Полифосфорная кислота

Сообщение chemister-admin »

Очень мало данных о растворимости фосфорной кислоты в растворителях, но огромное число данных о ее экстракции органическими растворителями из водных растворов. Скорее всего это связано с тем, что очень трудно получить чистую безводную фосфорную кислоту для изучения ее растворимости, а процесс экстракции из водных растворов используется в промышленности.

Фосфорная кислота экстрагируется всеми органическими растворителями: спиртами, простыми и сложными эфирами, галогеналканами, алканами. Экстракция дихлорметаном в виде таблицы есть здесь: https://www.intechopen.com/books/phosph ... quilibrium , чаще всего ее экстрагируют простыми эфирами с добавками: https://pubs.rsc.org/en/content/article ... c6ra25440c . Есть куча патентов по экстракционной очистке фосфорной кислоты (например, вот: https://patents.google.com/patent/US4196180A/en ).
Ответить