Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Draco Malfoy »

Добрый день

Я могу себе представить, что означенная тема потихоньку всем оскомину набила. В интернете есть масса замечательных советов для домохозяек, от использования зубной пасты и рисового отвара, до электролиза с кипячением в тиомочевине. Проблема в том, что я - не домохозяйка, и задачи стоят немножко другие.

Итак, задача:

Приехало н-ное кол-во деталей сложной формы с серебрянным покрытием по меди. Серебро оксидировано по разному, где-то до черноты. Детали кроме того имеют конструктивные элементы из керамики, нержи и анодированного алюминия. Чистить механическим способом можно, если есть колония муравьёв с тряпками и зубной пастой. У меня нет. Всё это огромное кол-во барахла надо быстро, чрезвычайно эффективно и с минимальными затратами отчистить и сделать свободным от налёта, не уничтожив при этом серебрянное покрытие толщиной 35-75 микрон.

Из реагентов есть натрия тиосульфат, ЭДТА, кислоты, щёлочи, растворители, включая такие как например диоксан и N,N-dimethylacetamide. Первая идея была, кипятить в растворе тиосульфата с ЭДТА. Идея хорошая, или нет ?

Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось Draco Malfoy 21 июл 2022, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Draco Malfoy »

Ещё раз прошу уважаемое сообщество помочь мне с означенным вопросом.

Пока ответов не было, провёл эксперименты. Крепчайший раствор тиосульфата с ЭДТА при температуре 80° почти никак не растворяет чёрные пятна на поверхность посеребрённых изделий. Из чёрных они спустя два часа немного светлеют, и становятся серыми. Дальше процесс не идёт, хотя серводородом пахнет крепко.

Жду адекватных советов. Спасибо.

Как насчёт кипячения в крепкой щёлочи ?
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Draco Malfoy »

IMG_1993[1].png
IMG_1993[1].png (1011.87 КБ) 25285 просмотров
Это РЕЗУЛЬТАТ после 30 мин нахождения в растворе ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ при 80°C. Раствор был настолько крепкий, что кристаллы оставались на дне - до насыщения.

Цитируем из этих ваших чёртовых интернетов:


Если вы хотите, чтобы серебряное кольцо, брошь, ложка или вилка приобрели свой первоначальный "лунный" блеск, промойте сначала их поверхность теплой водой с мылом, чтобы удалить жировую пленку, и еще теплую поверхность смажьте тампоном, смоченным крепким раствором гипосульфита (тиосульфата) натрия (1 г в 3 мл воды). Даже сильно потемневшая поверхность серебряного предмета через несколько секунд станет светлой. Затем ополаскивают только что обработанную поверхность водой и насухо вытирают.

Тиосульфат натрия взаимодействует с черным налетом оксида серебра на поверхности серебряного изделия с образованием бесцветного и хорошо растворимого прочного комплексного соединения. Это и составляет химическую основу возвращения блеска серебра.


ЧТО Я СУКА ДЕЛАЮ НЕ ТАК ???!!!!
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение chemister-admin »

Больше похоже, что ваши детали побывали в костре. Если вы уверены, что это именно сульфид серебра, то предлагаю два варианта:
1) кипячение в растворе столовой соды с алюминием. Этот способ безопасен для серебра, но не так эффективен как второй. Частично действует на сажу.
2) реакция с перекисью водорода и раствором аммиака. Этот раствор может подтравливать серебро.

Комплексообразователи работают медленно и потому применяются для слабо сульфидированного серебра.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Draco Malfoy »

chemister-admin писал(а):
21 июл 2022, 17:47
Больше похоже, что ваши детали побывали в костре.
Это только один из примеров. Наиболее мрачный, тасскать. В костре они не могли побывать, в противном случае, детали из пластмассы, провода и косы изделий бы оплавились. Я, конечно, тот ещё любитель всякую дрянь собирать, но не настолько.
Если вы уверены, что это именно сульфид серебра, то предлагаю два варианта:

1) кипячение в растворе столовой соды с алюминием. Этот способ безопасен для серебра, но не так эффективен как второй. Частично действует насажу.
Не работает. Пробовал, давно ещё кипятил какой-то посеребрённый ободок два битых часа с алюминием и содой. Результат нулевой. Чернуха чуть-чуть посветлела.
2) реакция с перекисью водорода и раствором аммиака. Этот раствор может подтравливать серебро.
В каких пропорциях, сколько, чего ? Есть гарантия, что оно действительно работает на сильно сульфдированные поверхности, или это очередной рецепт из интернета ?
Комплексообразователи работают медленно и потому применяются для слабо сульфидированного серебра.
Я сегодня в эксперементальных целях ебанул щёлочи в раствор тиосульфата и ЭДТА. Растрор немедленно стал чёрным, а реакция растворения сульфидов пошла, как мне показалась, ощутимо быстрее, так что уже за минуты две все было не чистое, но и не чёрное. Слабо серое я б сказал. Возможно, что комплексообразователям требуется щелочная среда ?
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Souran »

ЭДТА, если он Na4 еще какой щелочной. А эти детали будут применяться по своему первоначальному функционалу? Может можно пойти без танцев - вообще их не чистить, а там... переплавить например?
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Draco Malfoy »

Ещё раз задам вопрос, ответа на который не услышал. Тиосульфат будет лучше жрать сульфид в кислой среде, или в щелочной ?
А эти детали будут применяться по своему первоначальному функционалу?
Да, будут.
Может можно пойти без танцев - вообще их не чистить, а там... переплавить например?
Если у Вас есть, можете переплавить - я не против )

Задал вопрос на немецком форуме. Результат был ожидаемый. Чепушило модер родило сентенцию из серии "НИЗЯ!! НИЗЯ!! ОНИ ЕЛЕКТРИЦЦКИЕ!! МОЖНА ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТАМ !!". Когда ему вежливо намекнули, что я уж как нибудь разберусь, что там зя а что там можно, это же существо мне рассказало, что оказывается тиосульфат натрия применяется в чёрно-белой фотографии (вот оно как! Надо же! Обана! Кто бы мог подумать ??) и применяется там, чтобы жрать СЕРЕБРО (в реалии, без метадона и аятауаски, под которыми сидело сие чепушило, бромид серебра). А поэтому против сульфидов сей алхимический декокт дескать бесполезен. После такового обмена высоко научными мнениями я там был забанен с формурировкой "за хамство".

Иногда хочется биться головой об стенку.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение chemister-admin »

Сам я не восстанавливал серебряные вещи. Знаю методы только из литературы. Насколько я понимаю, для восстановления алюминием нужен обязательно контакт между металлами, тогда возникает электрохимическая пара и алюминий меньше расходуется на воду.

Щелочь помогает ЭДТА растворять сульфид, так как образующийся комплекс трехзарядный (т.к. серебро одновалентное).

Тиосульфат в кислой среде развалится.

В бытовых условиях берут 10% аммиак и 3% перекись водорода 1:1.

У меня мало свободного времени в рабочие дни, поэтому отвечать в режиме реального времени у меня не получается.
Последний раз редактировалось chemister-admin 22 июл 2022, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Dmr
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Dmr »

Я украшения из серебра осветлял лично, кипячением в крепком растворе Na2CO3, а не пищевой соды, с цинком в качестве восстановителя. Работает эффективно. Иногда приходится 2-3 раза кипятить для удовлетворительного результата
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Draco Malfoy »

chemister-admin писал(а):
22 июл 2022, 16:22
Сам я не восстанавливал серебряные вещи. Знаю методы только из литературы. Насколько я понимаю, для восстановления алюминием нужен обязательно контакт между металлами, тогда возникает электрохимическая пара и алюминий меньше расходуется на воду.
Думаю, что обсуждать алюминий больше нет смысла. Оставим его на совести инфоцыган с сайтов для домохозяек.
chemister-admin писал(а):
22 июл 2022, 16:22
Щелочь помогает ЭДТА растворять сульфид, так как образующийся комплекс трехзарядный (т.к. серебро одновалентное).
Я читал, что ЭДТА в принципе не работает против солей серебра. ЭДТА, опять же по сведениям из Тырнетов, хорошо использовать для чистки меди.
chemister-admin писал(а):
22 июл 2022, 16:22
Тиосульфат в кислой среде развалится.
Хорошо, значит создадим ему щелочную среду.
chemister-admin писал(а):
22 июл 2022, 16:22
В бытовых условиях берут 10% аммиак и 3% перекись водорода 1:1.
Как говорул Голлум, мы не в приличных местах, я имею ввиду, не в бытовых условиях.
chemister-admin писал(а):
22 июл 2022, 16:22
У меня мало свободного времени в рабочие дни, поэтому отвечать в режиме реального времени у меня не получается.
Спасибо, что ответили. Казалось бы, простейшая вещь, химия школьного уровня. Но на поверку - в интернетах преимущественно одна брехня, а начинаешь копать глубже - понимаешь что нихера не понятно.

Ребята тут приволокли автоклав. Есть идея, двинуть туда цацки со щёлочью и тиосульфатом, и сделать температуру градусов 200.
Ответить