Азотная кислота

derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Эту хренотень мне за стаканом кофе рассказал толстый доцент, которому я не совсем верю. Мне трудно себе представить даже пролетария в сср, настолько дремучего. Но за что купил, за то продаю. Это сейчас энергия это светящаяся жидкость, которую пьют роботы. Правда, и тогда встречались сельские школы, в которых было 2 учителя по всем предметам на все классы.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Притча (следующая).
Кристаллы весчь не только красивая, но и дорогая. И монокристаллы растить было даже модно.
Подвал института, комната заставлена печами всех видов и типов. Две четырехканальные шестизонные печи на чистку (зонной плавкой), печь для синтеза (качающаяся), две ростовые печи ("зенитки", потому как стоят вертикально), три прецизионных наклонных Бриджмена, калиброванные до шлифовки коготков тараканов, пробегавших мимо месяц назад... Провода, шланги, торчащие термопары... Диффузионный вакуумный насос, спотыкаешься об маленькие пластинчато-роторные насосы, чтобы пробраться к венцу творения человечества - "норту". Это стальной гроб с огромным фланцем на стенке и высоковольтным кабелем сверху. Там внутри давление обусловлено давлением паров металлического титана при 20 градусах Цельсия. Но его питает ящик с выходом 20-50 киловольт. В ящике стоят керамические резисторы длиной сантиметров 10 и квадратным сечением 2 на 2 сантиметра. Фиолетовая керамика, хрен его знает какое там сопротивление, но надо 4 одинаковых, а на нем же "знак качества" (пятигранник с человечком и надписью ссср), значит включать нельзя, надо перебрать. Вася набрал этих резисторов и пошел мерять гига-омметром. Пришел, вкрутил, "адинакавые, промерил!" Как перед стартом ракеты, "все в укрытие", рубильник вверх - кааак оно йопнет!!! Молнии!!! Дымяра!!! Шотакое, Вася? А Вася когда мерял, шоб не забыть, на боку каждого супермегагигаомного резистора написал значение его сопротивления простым, графитовым карандашом.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Притча (еще одна, о том, что если хочешь, чтобы было сделано, сделай сам).
Биологи затеяли какой-то просто глобальнейший эксперимент, особенностью которого была его продолжительность.
Неделю, может около того. А поскольку они народ дикий, по своей природе, автоматизация эксперимента это не к ним. Сидит на лабораторной табуретке мудило в белом халате с часами в руках и пишет ручкой на бумажке время и пару цифирь с каких-то неведомых "уникальных приборов" типа pH-метра, кто помнит, стрелочный, две ручки, 5 кнопок. Сей высокоинтеллектуальный труд всех, абсолютно всех заипал настолько, что люди стали расползаться, как тараканы - "болеть","уезжать к больной бабушке" - мужику за 50, какая "бабушка"? И профессор находит выход! Нанимает студентов "дежурить", в основном по ночам. Днем отловленные сотрудники приковывались цепью, а ночью оставались студенты. И так месяц или два... И результаты интереснейшие! На "нобеля" идем!!!
И результаты нашли свое достойное объяснение, вылившееся в теорию!!!
Только как-то поздно вечером загулявший профессор встретил на улице "дежурную" студентку... Он в лабу - там никого, но результаты (ВНИМАНИЕ!) измерений внесены в журнал, отмечено время, которое еще не наступило!!! Он на приборчики - а там совсем непонятные цифры, не похожие даже близко на записанные!!!
Внимание, вопрос! а как быть с теорией, с написанной диссертацией, с нобелевкой, наконец?
Последний раз редактировалось derevyaha 16 дек 2022, 01:21, всего редактировалось 2 раза.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Притча о пользе эндотермических веществ.
Автобаза. ЗИЛы-130, ГАЗоны-53, автобусы типа ЛАЗ... Линия техобслуживания. Колесо от зила, с покрышкой, килограмм 120 весило. На линии должно быть человек 20, а в живых только один. Хде люди? "Люююдиии!" А в ответ - тишина, "он вчера не вернулся из боя...."
Сварщику помощник понадобился. Стоит автобус, двери закрыты, никого не видно. Он под автобус засовывает железную трубу, 50 мм диаметром и длиной метров 5, берет автоген, открывает вентили кислорода и ацетилена, но не поджигает, а сует кончик автогена в трубу и минуту держит, потом достает, поджигает и подносит к трубе... 20 здоровенных мужукоф за секунды пролазят через люк в крыше автобуса, с блюдцеобразными глазами, кто-то с мокрыми штанами, кто-то проглотил сигарету, которую курил, кто-то откусил край граненого стеклянного стакана и теперь продолжает его жевать. Они там дремали тихо, на полу, шоб в окна не видно было, отдыхали-наливали, и тут нате вам... Разрушений никаких, кроме психики, но звук, будто небо на землю упало.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Азотная кислота

Сообщение Souran »

Самая важная притча в новейшей истории - эта:
Мизулина предложила защитить права полученных в пробирке эмбрионов
https://www.rbc.ru/politics/14/12/2022/ ... 6b999978e9

Просто новость. Комментариев у меня не нашлось.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Шото тихо....
Может, B5H11 залить "фуминг" HNO3, штоле...
Хде фсе???
https://www.youtube.com/watch?v=8hrYlhTYl5U
Последний раз редактировалось derevyaha 23 фев 2023, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Обожаю старые руководства, "каменного века", со стеклодувным делом, замазкой Рамзая, парафинеными корковыми пробками и прочими лабораторными прибабахами времен Рамзеса IV и династии Минь. Там учили работать руками, смотреть глазами и думать головой. "Смари не пэрэпутай! Кутузоу..." (С) Бриллиантовая рука, Лёлик)
Нашел старый пикнометр, притертый, с капилляром. Раз. Водоструйный вакуумный насос, стеклянный. Два. Мерную колбу, 100 мл, первого класса точности, с ну очень узким горлышком. Три. Термометр Бекмана. Четыре. Пластинки из пористого неглазурированного фарфора. Пять. Было еще дофига всякого-разного, но фиг с ним.
Студенты, почти выпускники. "С отличием, сэр! Лучшие из лучших, сэр!" И шо? Разложил это багайство, думаете, хоть один правильно ответил на вопрос "что это и как его использовать"? Втыкать кнопки на гробу за триста кусков баксоты - да лёёёхка, а шо там унутре - не важно, цифирь высветилась - сие есть откровение господа! А откуда цифра и можно ли ей вообще верить? Это была ПРИТЧА, когда привезли на первый этаж Бруккер, со сверхпроводящим магнитом под хромированным куполом, в жидком гелии, с магнитным полем чуть слебее, чем у магнетара. Ну и вперед, запускать, настраивать! Только на втором этаже, аккурат над ним, стоял масс-спектрометр...
Мда... Это была новая страница в масс-спектрометрии!
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Азотная кислота

Сообщение Souran »

Нашел старый пикнометр, притертый, с капилляром. Раз. Водоструйный вакуумный насос, стеклянный. Два...
Улыбнуло печальной улыбкой! Стало тепло и приятно, когда всплыли воспоминания, как со свалки одного института мы тащили в дом все, что только могли найти на ней. От стеклянного водоструйного насоса до банки с диизопропилэфиром со слоем перекиси на дне сантиметра в два...

А что касается студентов - в голову все не впихнешь. Опять же вспоминается американский боевик, где один из главных персонажей говорит: "Зачем вам знать, как устроены часы? Просто иногда посматривайте на время!".

"Нельзя впихнуть невпихуемое!!!" (с) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Достаточно посмотреть, как бабенки, покупая всякое говно на макетплейсах, ̶к̶о̶т̶о̶р̶о̶е̶ ̶и̶м̶ ̶н̶а̶х̶у̶й̶ ̶н̶е̶ ̶н̶у̶ж̶н̶о̶ по большому счету, с видом профессионала тыкают в свой наладонник, и вдруг что-то идет не так. Они тут же начинают истерить, что ничего не получается, тыкать начинают в три раза яростнее, от чего еще больше путаются, что вызывает в свою очередь злобу, остервенение и прочие признаки полного озверения.

Люди, обычные люди, получили в свое распоряжение технику, устройство и принципы работы которой они не то, что не в состоянии понять, они даже не в состоянии понять, как ей пользоваться на уровне среднего юзера.

UPD.

Ненавижу смартфоны!
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Азотная кислота

Сообщение xiximik »

Вы просто не умеете их готовить :)
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Притча про отложенную жизнь.
Притча, не притча, но факт. Маленький чистенький застиранный и выцветший на солнце городок в три улицы. Собственно это просто
жилье тех, кто работает в институте. Институт строился в эпоху сталина, потому звезды и флаги - лепнина на фронтоне, и конечно колонны и балкон - куда без них. В нем "работают" старики далеко за 60, молодежи - бабушка на ключах, ей 50.
И есть в этом всем некое волшебство - замороженное время. Каждый из дедушек носится со своей Идеей, как курица с яйцом. Каждый собрал все нужные реактивы, продумал синтезы, собрал установку, но не начинает. И так лет 10 уже... Или больше... Не помнят. А все потому, что каждый превратил свою Идею в смысл жизни, и если не получится, конец. Смысл жизни потерян. Страшно начать, и чем дольше он собирается, тем ему страшнее. "Не, не сегодня, надо еще подумать..." И тут неожиданно выключают свет.
Ответить