Азотная кислота

derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Интересно, а бахает уже азеотроп или таки нет ?
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Азотная кислота

Сообщение Souran »

От многих факторов зависит. Прежде всего от второго компонента, от насыщенности азотки диоксидом, температуры, примесей, механических воздействий, и Аллах знает, чего еще. Взрывчатка (любая), это прекрасный пример "Вещи В Себе". Все делается, как рутина, а на пятидесятый раз взлетает на воздух.

Я уже писАл тут, как у приятеля сабж, называемый в просторечии "йодистый азот", будучи залит жидкостью, т.е. "мокрый", взорвался сам себе. Не было ни трения, ни удара, ни сотрясения, ни нагрева, ничего. Просто ему так захотелось, и он йобнул!

Возвращаясь к предмету смесь азотки с горючей органикой если и не воспламенится сразу, будет крайне неустойчивой. Но, ИМХО, при попытке отогнать это как азеотроп, взорвется (как у меня взорвалась реакционная масса с изопропилнитратом просто от перегрева).

Ну просто смотрите, есть такое ракетное горючее "самин" - смесь триэтиламина и ксилидинов. Это хренота самовоспламеняется при контакте с концентрированной азоткой, или меланжем. Короче говоря, затея из той же оперы, как тетранитрометан с толуолом смешивать. Дело для настоящих Джедаев (как варить нитроглицерин, вдыхать диметилкарбамоилхлорид и т.п.).

И да, у вас отличные притчи. Читаю их с удовольствием!
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Насчет притчей - я не виноват, это жизнь такая. Но все равно, спасибо.

Азотная кислота растворима в метиленхлориде, в хлороформе, если "фуминг", и в таком растворе пока не бабахнуло. Если с оксидами азота, то раствор бурый, но прозрачный. Нитруй на здоровье. Индикатор в неполярном растворителе не должен краснеть, а он краснеет. Может, ему стыдно, а может автопротолиз: HNO3 + HNO3 <--> H2ONO2+ + NO3-
Только оно все как-то через жопу идет - куча неведомых науке говен, на хроматограмму смотреть страшно. Не. Это не красиво. Надо шото придумать. Так, чтобы почище и чтоб только в пара... Вот штоб... ну...

Теперь следующий геморрой - кто с гипохлоритами работал? Метилгипохлорит, например. В метаноле, -20. Чистый - дураков нет, все странные, есть контуженные и кетаяц.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Азотная кислота

Сообщение chemister-admin »

Есть прикольный метод нитрования, диоксидом азота с озоном в дихлорметане при -20 С. Реагент обладает сильной нитрующей силой (любит давать полинитропроизводные).
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Думаю, озон окисляет NO2 до N2O5, который , по сути, нитрат нитрония NO2(+)NO3(-). Он должен нитровать на расстоянии, и даже по телевизору! :lol: :lol: :lol: И зверюга редко бывает избирательной. Даже зимой при минус 20.
Я вона щщас сидю-думаю, как мне орто-положения прикрыть стерически, за поверхность зацепить другим концом, шо-нибудь мохнатое пришить... шоб от орто "отпугивало". Бубен и камлай-камлай, аднака.
А серьезно - вариант с сорбцией и второй вариант - растворитель. Сорбция на цеолите, гидрофильным концом залазим в дырочку, орто прикрыты бетонным бункером, пара торчит с табличкой "нитруй суда".
Растворитель сольватирует или не сольватирует переходный комплекс. Переходный комплекс, по-сути, катион и в неполярном растворителе он никому не нужен, а раз так - зачем образовываться? Сольватацией можно попробовать сыграть в селективность.
Как думаете, селективность может меняться при переводе процесса из кинетического контроля в диффузионный?
Последний раз редактировалось derevyaha 02 дек 2022, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Притча 4.
Не мое, плагиат... Я не преподаю именно поэтому.
Есть бабы с торчащщими сиськами, причем такими, что соски протыкают лифчик, круглой персиковой жопой, но глазами, как у коровы - мутными, с поволокой, как средневековое стекло. Да! Еще полуоткрытый рот...
Биологиня!
Считала на калькуляторе, шото писала, грызла ручку... Внимание, проблема!
Есть 25% раствор. Сколько 10% раствора надо к нему добавить, чтобы получился 40% раствор?
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Притча 5.
Опять мой друг, фулл профессор.
Первый курс. Уже студенты. Им начинают читать "вышку" - дифференциальное и интегральное исчисление, дифф уравнения, кратные интегралы, интегралы по контуру, функции комплексной переменной, вариационное исчисление... Он им раздал бумажки и попросил ответить на три вопроса, без фамилий, анонимно. Один из вопросов был 1/2 + 1/3 =.
90% написали 1/5
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Азотная кислота

Сообщение xiximik »

как варить нитроглицерин,
А что не так с нитроглицерином ?
Варил и его и динитроэтиленгликоль. От последнего голова сильно болит ....
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Азотная кислота

Сообщение xiximik »

Один из вопросов был 1/2 + 1/3 =.
0.83
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Азотная кислота

Сообщение xiximik »

а поверхность зацепить другим концом, шо-нибудь мохнатое пришить... шоб от орто "отпугивало".
мохнатку пришей :)
Ответить