Интересные неорганические реакции

chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Интересные неорганические реакции

Сообщение chemister-admin »

derevyaha писал(а):
15 фев 2024, 09:41
окислительно-восстановительные реакции не могут идти без изменения степеней окисления по определению. Однако
степень окисления бывает локальной - конкретного атома, и "средняя по палате".
Na2S2 + 2S --- Na2S4 натрий не при чем...

S2(2-) + 2S(0) --- S4(2-)
S(-1)____S(0)_____S(-1/2)
Собственно я и привел примеры реакций, где в одном случае это окислительно-восстановительная реакция, а в другом - нет. Разве не интересные примеры?

А вот пример реакции про которую я спорил со своим преподавателем "является она окислительно-восстановительной или нет?":
H2CrO4 + 2H2O2 + (C2H5)2O = CrO5 * O(C2H5)2 + 3H2O
но мы быстро разобрались.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Интересные неорганические реакции

Сообщение derevyaha »

Никто не говорил, что неинтересно. Именно в таких спорах и рождается глубокое понимание предмета.
В CrO5 перекисные мосты -О-О- и кислород перекиси водорода степень окисления не поменял, собственно как и хром.
Комплексообразование и фсьо. Хотя если по школьной программе степень окисления кислорода (-6/5), если хром +6, или хрома +10, если кислород -2 по классике.
степень окисления - ФОРМАЛЬНЫЙ ЗАРЯД, который мы приписываем атому в соединении в предположении, что соединение состоит из ионов. А раз степени окисления в природе не существует, то никто, кроме совести, не ограничивает в применении цифирей и трактовок.
Или я не прав?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Интересные неорганические реакции

Сообщение chemister-admin »

С одной стороны степень окисления - это формальный заряд, с другой - вещества с разными степенями окисления ведут себя по разному (это замечено давно, поэтому вопрос о степенях окисления часто обсуждается в литературе), с третьей - формальная стехиометрия ОВР идет как-будто степень окисления вполне реальная величина, что позволяет вести расчеты. Плюс степени окисления прямо или косвенно фиксируются некоторыми физико-химическими методами (мёссбауэровской спектроскопией, магнитными свойствами вещества, XANES и др.). Так что вопрос сложный.

В вышеописанном соединении хрома не происходит изменения степени окисления, но с перекисью хром может давать продукты реакции с понижением степени окисления, например:
2K2CrO4 + 2KOH + 9H2O2 = 2K3CrO8 + O2 +10H2O
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Интересные неорганические реакции

Сообщение chemister-admin »

Более эффектный пример окислительно-восстановительной реакции без изменения степени окисления:
2KO3 = 2KO2 + O2
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Интересные неорганические реакции

Сообщение chemister-admin »

derevyaha писал(а):
17 фев 2024, 17:46
Или я не прав?
Из-за спора на хумуке я придумал окислительно восстановительную реакцию:
Na(+1)O(-2)H(+1) + H(+1)Cl(-1) = Na(+97)Cl(-97) + H2(+1)O(-2)
Которая показывает, что должна быть какая-то логика ограничивающая формальность степени окисления. Иначе любую реакцию можно написать как окислительно восстановительную.

Сам спор: https://forum.xumuk.ru/topic/309365-%D0 ... /#comments
Ответить