Метилсульфинат натрия

Ответить
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Метилсульфинат натрия

Сообщение Walllic »

Доброе утро. Меня вопрос мучает. Будет ли метил сульфинат натрия реагировать с метил меркурохлоридом, разведенном в этаноле. Для синтеза метилмеркулохлорида он как раз используется и именно этанольный раствор.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение chemister-admin »

Мне кажется, вряд ли. Реакция используется для синтеза солей алкилртути, но образование диалкилртути нигде не упоминается.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение Walllic »

Но что ему мешает, то с двух концов ртути висит хлор, то с одного метил с другого хлор именно на него он и реагирует своим натрием, соединение рвется, сернистый газ летит к чертям, а на место хлора клеится метил, ему не все ли равно, нашел хлор и среагировал. Полагаю при синтезе метилмеркурохлорида этого избегают стехиометрией, избытком сулемы, она реагирует с диметилом давая два метилмеркурохлорида.
Но это моё предположение, механизм этой реакции нигде не объяснен. Пишут что диоксид серы заменяется на ртуть и все. Еще фактор меркурохлорид сразу выпадает в осадок даже в этаноле, но часть остается в растворе. В литературе видел другое уравнение, там вместо метилсульфината натрия, сульфинат, но с одного конца радикал, а с другого водород, пишут реагирует, сернистый газ дает и хлороводород.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение chemister-admin »

В патенте GB805156A пишут, что диалкилртутные соединения не образуются. Видимо электронные эффекты алкильного радикала мешают.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение Walllic »

Интересно, почитаем, а то никто не мог ответить.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение Walllic »

Что то не могу найти патент. Почитать о чем там вообще.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение Walllic »

Нашел патент, давно истекший, о чем он не понятно, хотя описана реакци метилсульфината с сулемой, про двойную реакцию с метил меркурохлоридом не написано ничего.
Последний раз редактировалось Walllic 21 сен 2023, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение Walllic »

Страшно, так вот проведешь такую реакцию и надышишься насмерть.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение Walllic »

Интересно а какой выход реакции синтеза метилмеркулохлорида таким способом? На сайте не указано. Полагаю проценты не попавшые в это значение как раз идут на диметил.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Метилсульфинат натрия

Сообщение chemister-admin »

Walllic писал(а):
20 сен 2023, 13:58
Что то не могу найти патент. Почитать о чем там вообще.
Ищите на https://worldwide.espacenet.com/ . Я там читал.
Выход по патенту 70%.
Ответить