Метилртути ацетат

Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилртути ацетат

Сообщение Walllic »

А насчет реакции пероксида со ртутью, очень может быть. Этот пероксид "плюется" метилом и ацетилом в равных долях. это я сегодня в одной из книг нашел.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилртути ацетат

Сообщение Walllic »

Про синтез пероксида ацетила я еще не дочитал, бензол по-любому отгонять придется, он в реакции не участвует.
Последний раз редактировалось Walllic 23 сен 2023, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилртути ацетат

Сообщение Walllic »

А вот по синтезу метилрутиацетата электролизом ацетата написано очень мало, в книге на английском Laroc, указанной источником на сайте, сам эксперимент не описан. По фотолизу я находил информацию: кварцевая колба с вваренной посередине кварцевой трубкой, в которую вставляется кварцевая лампа, сверху обратный холодильник, кипение идет за счёт тепла лампы...
А по электролизу нигде не пишут.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилртути ацетат

Сообщение Walllic »

Сегодня такую вещь вычитал: электролиз метилртути хлорида в жидком аммиаке с добавлением пиридина ( для проводимости) дает на платиновом катоде некую серую гадость, которая является веществом из радикалов метил ртути( гадость эта по ходу является электридом), если эту гадость немного погреть она распадется на диметилртуть и ртуть. А вот где написано про электролиз ацетата ртути с 47% выходом ацетата метил ртути? С описанием эксперимента.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Метилртути ацетат

Сообщение chemister-admin »

Larock ссылается на доклады академии наук СССР, но за ними нужно идти в библиотеку, в сети кажется нет сканов этих страниц.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилртути ацетат

Сообщение Walllic »

Забавно: скачать англоязычную книгу чтобы найти в ней ссылку на доклад совковской академии наук! Напоминает сериал "звездные врата", где они отправили зонд с gps на другую планету, а оттуда уже на вторые звёздные врата на земле, чтобы понять куда переместили вторые звездные врата:-"посылаем зонд в другой конец вселенной чтобы найти что-то у себя под носом!"
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилртути ацетат

Сообщение Walllic »

Сегодня в библиотеке нашел статью ольбекопа (на него ссылается Laroc), там с помощью пропионового пероксида из пропионата ртути получают пропионат этилриути. Так вот, над пероксидом есть сноска и там написано что его синтезируют из ангидрида, 27%перекиси и NaOH, возникает вопрос а нафига щелочь, она жнюе ангидрид превратит в пропионат?
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилртути ацетат

Сообщение Walllic »

Я чему это: а что если в уксусом ангидриде ( он доступен в продаже ) растолочь таблетку гидроперита и покипятить с обратным холодильником? Растворится ли пероксид в ангидриде? И нужна ли щелочь и зачем? И не сделает ли карбамид подлянку?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Метилртути ацетат

Сообщение chemister-admin »

Walllic писал(а):
28 сен 2023, 04:19
Я чему это: а что если в уксусом ангидриде ( он доступен в продаже ) растолочь таблетку гидроперита и покипятить с обратным холодильником? Растворится ли пероксид в ангидриде? И нужна ли щелочь и зачем? И не сделает ли карбамид подлянку?
Карбамид даст ацетилмочевину. Перекись даст надуксусную кислоту и скорее всего так и остановится без щелочной среды. Но щелочная среда будет разлагать перекись снижая выход. Поэтому думаю выход будет плохим.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Метилртути ацетат

Сообщение Walllic »

Но если перекись ацетила синтезируют в бензоле. Спрашивается зачем? Если реакцию ведут в среде ледяной уксусной кислоты и ангидрида.
Ольдекоп пишет что декарбоксилирование идет под действием либо света, либо перекиси (не пишет какой именно). Может можно и простой перекисью процентов 60, только кипятить придется неделю.
Будет ли это работать?
Ответить