Космический мусор

Ответить
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Космический мусор

Сообщение chemister-admin »

Люди плохо представляют себе размеры космического пространства и думают, что он космического мусора "не протолкнуться", так как на всяких анимациях выглядит, как-будто вокруг Земли его очень много. Но это иллюзия. Между объектами космического мусора сотни километров пустого пространства.

Тем не менее, предложу мои идеи удаления космического мусора.
1. Космический мусор можно считать сырьем для лунных станций, так как эти объекты уже не надо поднимать на орбиту, нужно просто утянуть их за собой до Луны.
2. Можно сталкивать мусор с орбиты нагревая его внешнюю сторону до испарения, например, параболическим зеркалом, установленным на высокой орбите. При этом будет использоваться только энергия Солнца.
3. Можно сталкивать мусор с орбиты малыми ракетами (типа феерверочных пороховых), которые будут прикрепляться к мусору и толкать его в атмосферу.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Космический мусор

Сообщение Souran »

1. Совершенно непонятно целеполагание. Вот лунные базы, они для какой цели должны служить кроме попила колоссальных средств? Чтобы что?
2. Ну это с +/- куда ни шло, выглядит в принципе осуществимым, если не учитывать пункт 3.

3. Собственно пункт-3. Размеры большей части космического мусора настолько малы, что прикрепить к нему ракету невозможно, увы.


https://www.youtube.com/watch?v=pr-5cn1pdN4
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Космический мусор

Сообщение Walllic »

Космический мусор, в том его коварство, что частицы там маленькие, даже меньше грамма, а летят со скоростью в несколько км/с и могут повредить например спутник связи.
А теперь немного чудес. Помню мое путешествие в открытый космос, звезды такие яркие, что кажутся большими, размером с кулак. Отлетел от земли подальше, что она стала размером с футбольный мяч и заблудился, не знаю куда лететь дальше.
Помню один человек прыгнул с парашютом с высоты то ли 20 то ли 30 км и в момент прыжка он потерял ориентацию и заблудился. Мне знакомо это ощущение. Разумеется свой фокус я проделал оставив тело дома.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Космический мусор

Сообщение Souran »

ПОЦиента пора закрывать. Ванны, неулептил...
Ответить