Азотная кислота

derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Сушу селитру. Думаю, вместо того, чтобы решать к селитре в колбе для перегонке приливать серную или к серной досыпать селитру, охлажу ка я серную до минус 20, сухую селитру досыпаю при перемешивании, опять охлаждаем и перемешиваем. Гидросульфат вываливается, раствор после отстаивания декантируем и разгоняем. Ну да, нитрата немного останется в осадке, но зато перегонкой управлять проще, твердой фазы нет. Шо мыслите о таком способе?
pKa (H-HSO4) -3,
pKa (HNO3) -1.64
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Азотная кислота

Сообщение Souran »

А сколько вам ее надо то, азотки концентрированной?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Азотная кислота

Сообщение chemister-admin »

Методика вытеснения из селитры используется как лабораторный метод получения азотной кислоты. Там нужна перегонка в вакууме, чтоб избежать разложения азотной кислоты.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Насос у меня мембранный, тефлоновый, ему нифига не будет, я им бромоводород откачивал - хоть бы шо. А азотная легко гонится, вакуум не обязательно.
Надо бы литра три-пять, для начала. Ее можно заказать, привезут по 100 евро литр, но пока привезут, я забуду шо хотел с ней делать. Специфический реактив, на складе нету, надо ждать, а я это не люблю больше всего.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Азотная кислота

Сообщение Souran »

Надождать! (с) (и начальству доложить!).

Если нужно литров пять, и есть возможность купить, я бы купил. Помнится это было в 9-м классе, я прямо дома в коридоре собрал установку и гнал дымящую азотку из селитры. Самое смешное, что убей бог не помню, для чего она мне тогда была нужна. Кажется с соседом делали какую-то взрывчатку, но убей бог не помню, какую именно.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Я сам себе начальство и бабахать закончил еще в школе. Алкилнитраты нада.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Азотная кислота

Сообщение Souran »

Точно. Помнится из той кислоты я делал в т.ч. и изопропилнитрат. Причем один (несколько раз делал) раз все это сначала вскипело резко с выделением большого такого облака Эн-О-два, а через несколько секунд бабахнуло, засрав весь пол в коридоре (а еще через несколько минут родитель пришел пораньше с работы со всеми вытекающими)
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Азотная кислота

Сообщение derevyaha »

Мне в детстве, даже когда комья земли летели вверх выше крыши, слова никто кривого не сказал, не то чтобы "вытекающие". Потом была серьезная работа - подготовка к олимпиадам. И это собственно и привело к тому, что в университете мне ничего нового не сказали, кроме химтехнологии и пары спецкурсов.
По слухам, именно азотистая кислота запускает окисление спирта до кетона и далее. Это гипотеза. Теперь то, что доказано - автокатализ в системе HNO2-HNO3, причем именно по азотистой кислоте. Она нарабатывается по экспоненте. И шоб не бабахало, я в детстве добавлял аммиачную селитру: HNO2 + NH4(+) --> [NH4NO2] --> N2 + 2H2O
Но все равно, нитровать спирты - дело неблагодарное. Особенно вторичные. Но.. "нада, Федя, нада!" Причем в совершенно мирных целях.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Азотная кислота

Сообщение Souran »

В моем случае было связано с перегревом, ИМХО. Реакционка сначала позеленела на пару секунд, потом стала бесцветная, а потом резко вскипела и бабахнула.
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Азотная кислота

Сообщение xiximik »

при этом серная кислота расходуется.
не расходуется ! гидратируется.
Ответить