Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

2-бензоилбензойная кислота

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

игольчатые кристаллы (растворитель перекристаллизации - вода)

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C14H10O3

Формула в виде текста:

C6H5COC6H4COOH

Молекулярная масса (в а.е.м.): 226,227

Температура плавления (в °C):

127-129

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

бензол: хорошо растворим (80°C) [Лит.]
диэтиловый эфир: хорошо растворим [Лит.]
этанол: хорошо растворим [Лит.]

Метод получения 1:

Источник информации: Артёменко А.И., Тикунова И.В., Ануфриев Е.К. Практикум по органической химии. - 3 изд. - М.: Высшая школа, 2001 стр. 86-87

Круглодонную колбу вместимостью 250 мл снабжают обратным холодильником с хлоркальциевой трубкой, соединенной при помощи резинового шланга с воронкой, опрокинутой над поверхностью воды. В колбу вносят 7,4 г возогнанного фталевого ангидрида и 40 мл абсолютного бензола. Смесь охлаждают ледяной водой и добавляют 15 г безводного хлорида алюминия. Прибор встряхивают (вместе с штативом) и, если реакция не идет, подогревают несколько секунд на кипящей водяной бане до начала выделения хлороводорода. при бурном выделении газа колбу охлаждают. Для полного выделения хлороводорода колбу нагревают на водяной бане. Затем колбу охлаждают и для разложения комплекса хлорида алюминия с 2-бензоилбензойной кислотой добавляют по каплям через холодильник 100 мл воды, а потом 10 мл концентрированной соляной кислоты для перевода в раствор основной соли алюминия. Бензол отгоняют, нагревая колбу на электроплитке с закрытым нагревательным элементом. После охлаждения льдом оставшийся в колбе маслообразный продукт затвердевает. Его отфильтровывают, промывают на фильтре небольшим количеством воды, затем растворяют в горячем растворе 2 г гидроксида натрия в 20 мл воды и кипятят с активированным углем в течение нескольких минут. Продукт фильтруют через складчатый фильтр. Охлажденный фильтрат подкисляют 5 мл концентрированной соляной кислоты (до кислой реакции по конго красному). Выделившийся маслообразный продукт, который затвердевает при охлаждении и перемешивании, фильтруют и промывают водой, а азтем сушат на воздухе.

Выход 9 г (75%). Перекристаллизованная из бензола 2-бензоилбензойная кислота плавится при 127 С. 2-Бензоилбензойная кислота - бесцветное вещество, мало растворимое в воде, хорошо - в спирте и бензоле. Применяется для синтеза антрахинона.

    Реакции вещества:

    1. Восстанавливается борогидридом натрия до фенилфталида. (выход 87%) [Лит.]

      Источники информации:

      1. Свойства органических соединений: Справочник. - Под ред. Потехина А.А. - Л.: Химия, 1984. - С. 48-49


      Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
      Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



      © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер